• Авторизация


«Умер народный артист РСФСР Михаил Ножкин» ЕЖИЧКА : 23-06-2026 07:43


[605x621]
Народный артист РСФСР, актер театра и кино, поэт и музыкант Михаил Ножкин скончался на 90-м году жизни. Об этом сообщила Гильдия актеров Союза кинематографистов России.

Артист умер 22 июня 2026 г. В Союзе кинематографистов отметили, что коллеги назвали глубоко символичным то, что его земной путь завершился именно в День памяти и скорби – годовщину начала Великой Отечественной войны.

Михаил Иванович Ножкин родился 19 января 1937 г. в Москве. Окончил Театральную студию эстрадных искусств Московского театра эстрады в 1961 г. В кино начал сниматься с 1967 г., дебютировав в музыкальном фильме «На два часа раньше». Среди его известных работ – фильмы и сериалы «Ошибка резидента» и «Судьба резидента», «У озера», «Хождение по мукам», «В начале славных дел» и «Юность Петра», «Одиночное плавание», «Освобождение».

Ножкин также был автором текстов песен к кинофильмам «Золотые рога», «Финист – Ясный сокол» и др. Он написал гимн «Бессмертного полка», его авторские песни «Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия» стали народными.

В 1974 г. Ножкин был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, в 1980-м – народного артиста РСФСР. Он также был лауреатом Государственной премии РСФСР. В 2011 г. награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.



160950355_152724214_index (166x162, 49Kb)

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Носить в себе солнце, когда всё погасло... дедушка-разбойник : 23-06-2026 06:41

Это цитата сообщения valvallu Оригинальное сообщение



Носить в себе солнце, когда всё погасло,
наверное, сложно, наверное, страшно,
а вдруг украдут, или вытечет маслом,
а вдруг уничтожат, решив, что не важно,
а вдруг посмеются - уж больно ты светлый,
набросят на шею колючую петлю,
прикажут померкнуть и стать чем-то серым,
убить в себе творчество, мудрость и веру,
велят оставаться на нижней ступеньке,
любить только вещи, знакомства и деньги,
играть в милосердие ради оваций,
гореть лишь мечтой - подороже продаться.
А солнце...
Да бог с ним, оно нам некстати,
долги и кредиты оно не оплатит,
не ляжет на плечи хорошей одеждой,
не сделает умным глупца и невежду,
но ты его носишь...
В себе как в шкатулке,
смеешься так ярко, что свет в переулке,
становится тоже безудержно ярким,
как листья деревьев в октябрьском парке,
как летние волны Балтийского моря,
что бродят по пляжу под шепот историй
и пены, блестящей как первые звезды.
Ты, даже ступив на клыкастые гвозди,
Горишь, не сгорая как глупые свечи,
А ярко как солнце, тепло и беспечно,
смеясь над упреками всех скоротечных,
привыкших, что свет -
Только старый подсвечник.

© Copyright: Дикон Шерола / Deacon

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Гладиатрисы: кровавое развлечение, которое шокировало даже Рим Алевтина_Серова : 23-06-2026 06:31


24 (687x397, 60Kb)

Колизей. Песок, пропитанный кровью. Рёв десятков тысяч глоток, требующих смерти или пощады. На арене — мужчины. Это образ, который врезан в коллективную память человечества. Но есть у этой картины деталь, которую обычно вырезают из кадра. Женщины. Они тоже выходили на песок. Они тоже сжимали в руках мечи. И они тоже умирали или оставались жить по воле толпы.

Их называли гладиатрисами. Термин современный, сами римляне не имели для них отдельного слова. Для одних они были ludiae — женщинами, исполняющими роль на играх. Для других — mulieres, просто женщинами, в отличие от благородных feminae, которые не должны были опускаться до такого. Но они всё равно выходили.

Первые упоминания о женщинах на арене относятся к I веку нашей эры. Историк Тацит с отвращением писал, что «многие знатные матроны и сенаторы обесчестили себя, появляясь в амфитеатре». Кассий Дион рассказывал, как при императоре Нероне женщины «управляли лошадьми, убивали диких зверей и сражались как гладиаторы». Император Домициан, тот самый, что построил дворец на Палатине, якобы выпускал на арену женщин-гладиаторов, сражавшихся при свете факелов — и даже карликов, чтобы зрелище было ещё более извращённым.

Читать далее
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Крупный бизнесмен сказал : " все хотят мне что то предложить..." Taisia800 : 23-06-2026 06:31


"Один крупный бизнесмен однажды сказал:

«все хотят мне что-то предложить,
но никто меня не спросит, в чём я нуждаюсь».
Люди, стремящиеся что-то получить от других,

думают о своих проблемах и о том, как можно их решить с помощью других людей.
Это чисто внутреннее намерение.
Напротив, думая о том, чего хотят люди,

вы запускаете механизм внешнего намерения."

Вадим Зеланд

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новости СВО на Украине и боевая сводка на 23 июня. дедушка-разбойник : 23-06-2026 05:53



wr-960fc7f2db936c0705c.webp
Отряд "Рубикон" называет себя охотниками на охотников

БОЕВАЯ СВОДКА: ЧТО ПРОИСХОДИТ
НА ПЕРЕДОВОЙ СВО НА 23 ИЮНЯ

Бойцы «Севера» уничтожили 210 националистов и 16 автомобилей.

Подразделения «Запада» вывели из строя свыше 220 боевиков и два артиллерийских орудия.

«Южная» группировка войск нанесла ВСУ такой урон: до 165 бойцов, три бронемашины и 12 автомобилей.

На счету «Центра» - более 335 солдат противника, три автомобиля и два орудия полевой артиллерии.

«Восток» выбил из рядов врага до 460 бандитов, бронемашину и восемь автомобилей.

«Днепр» упокоил более 50 боевиков. Сжег девять автомобилей и две станции РЭБ .

Силы ПВО сбили 12 управляемых авиабомб и 734 дрона.


Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Герои спецоперации «Z» - участники боевых действий на Донбассе. дедушка-разбойник : 23-06-2026 05:26



wr-960.webp
Старшина Вадим Абдуллин и лейтенант Мухтар Буттаев

ДОСТАВИЛ К ПЕРЕДОВОЙ БОЕПРИПАСЫ
НА СПИНЕ

На одном из тактических направлений группа старшины Вадима Абдуллина выполняла боевую задачу по подвозу боеприпасов и продовольствия передовым подразделениям.

В ходе выполнения задачи автомобиль Вадима был атакован FPV-дроном противника, в результате чего получил критические повреждения. В условиях применения противником ударных беспилотных летательных аппаратов, Абдуллин принял решение доставить боеприпасы пешим порядком.

Благодаря мужеству и решительным действиям старшины Вадима Абдуллина задача была выполнена.

УСТРОИЛ КОНТРАТАКУЮЩИМ БОЕВИКАМ ЗАСАДУ

На одном из тактических направлений подразделение лейтенанта Мухтара Буттаева выполняло задачу по овладению опорным пунктом противника.

В ходе движения Буттаев обнаружил выдвижение штурмовой группы противника. Оценив обстановку, лейтенант рассредоточил группу, организовав засаду. Внезапным огнем из стрелкового оружия группа под руководством Мухтара уничтожила штурмовое подразделение противника.

Благодаря профессиональным действиям лейтенанта Мухтара Буттаева удалось выполнить задачу без потерь в личном составе и предотвратить контратаку противника.

Источник
🕵

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Странный кот каждый вечер приходил к магазину: продавщица едва не плакала, узнав причину. дедушка-разбойник : 23-06-2026 05:13



scale_2400.png

Людмила выключила свет в подсобке, проверила замок на холодильнике и потянула на себя тяжёлую дверь. Петли скрипнули. Октябрьский воздух ударил в лицо, мокрый, с привкусом палой листвы и выхлопных газов от трассы. Пальцы сразу заныли, и она сунула руки в карманы синего рабочего халата.

На бетонной ступеньке крыльца сидел кот.

Рыжий, крупный, с надорванным левым ухом и тусклой шерстью. Не тощий до рёбер, но и не домашний. Сидел ровно, как фигурка на комоде, и смотрел на неё круглыми жёлтыми глазами. Не мяукал. Просто сидел.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Возвращение в тайгу к отшельникам. Часть 3. Зов тайги. дедушка-разбойник : 23-06-2026 05:12



scale_2400.jpg

Пожелтевшие нижние листы бумаги буквально рассыпались в руках от времени. Я бережно раскладывал их, стараясь в слабых выцветших буквах уловить смысл описания быта предков семьи Таисии. На листочках было написано: «Лето в этом году выдалось тёплое, мы заготовили много орехов и насушили ягод. Эх, хоть бы осень продержалась, чтобы грибы успеть собрать да дичи впрок набить. Вечером Марфа вернулась из Енисейска, выгодно выменяла куропаток на соль и спички, а вот патронов готовых не было, только порох, дробь да пыжи, так что придётся мне через пару дней самому идти в город. Архип вчера ходил к шаману, говорил, что тот напророчил беду, но сказал, что нас она не коснётся. Далеко беда будет, много людей сгинет, но до тайги беда не дойдёт, духи её за Итиль не пустят. А сегодня Архип собрался рыбачить чуть свет, чтобы взять с собой соседского Макара, тот снасти новые исправил, а уходя говорил, что надо бы ещё до того, как на Енисее лёд станет, успеть заготовить леща. Да и Марфа как раз соль принесла».

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не обижайся на старика. дедушка-разбойник : 23-06-2026 05:12



scale_2400025c6c22aa1cff9c.jpg

Звонок домофона в понедельник с утра немного удивил. Снял трубку:

- Кто?

- Открывай, именинник! Из заводского профкома.

Невольно улыбнулся и нажал кнопку. В субботу Иван Емельянович отметил своё семидесятилетие. Дети и внуки приходили, хорошо отметили.

Уже приготовился возвращаться к своей одинокой жизни, а тут и на заводе о нём вспомнили, на котором сорок пять лет отработал. Сорок до пенсии и пять после пенсии.

Зашёл сам председатель заводского профкома, пожал руку:

- С юбилеем, Иван Емельянович!

- Проходи, проходи, Михаил Алексеевич! Рад, что не забыли!

Сели за стол, на котором сразу появилось, что полагается.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Собака тянула пенсионера к оврагу: подойдя ближе, он остолбенел от увиденного. дедушка-разбойник : 23-06-2026 05:11



scale_24005812ce8463b13357.png

Поводок висел на крючке в прихожей уже полтора года. Коричневая кожа потрескалась, карабин покрылся зеленоватым налётом. Геннадий Петрович каждое утро проходил мимо, задевал плечом стену, и поводок чуть покачивался. Как маятник, который никто не заводит.

Восемь часов. Хлеб, аптека, сквер. Маршрут не менялся со дня похорон Тамары. Она тоже ходила этой дорогой, только с Шариком на том самом поводке, и соседи махали ей из окон. А теперь Шарика нет. И Тамары нет. И никто не машет. Маршрут остался, как борозда от колеса в размокшей глине, куда ногу ставишь просто по привычке.

Октябрь выдался мокрый, с тяжёлым небом и запахом прелой листвы, которая липла к подошвам на каждом шагу. Геннадий купил буханку бородинского в пекарне у рынка. Горячая корка грела ладонь через целлофан, и это было, пожалуй, самое тёплое, что случалось с ним за день. У аптеки взял валидол, пересчитал мелочь на кассе. Хватило впритык. Фармацевт, молодая девица с длинными ногтями, посмотрела на него так, как смотрят на мебель. Мимо. Сквозь.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аиркобра и Анаконда: виртуальная замена для Ка-52 Аллигатор. дедушка-разбойник : 23-06-2026 05:11



vertkon_top.jpg
Концепты

К-52 – это один из самых известных российских вертолётов. Его легко узнают по характерным контурам, он не раз участвовал в вооружённых конфликтах и сейчас мелькает в кадрах хроники. Многим бы хотелось увидеть дальнейшее развитие проекта, а некоторые даже создают цифровые концепты и пытаются представить, как бы выглядела дальнейшая эволюция проекта.

1. Наследники легендарного вертолёта


1_vertkon.jpg
Ка-52 Аллигатор

Ка-52 «Аллигатор» даже сейчас, спустя почти 20 лет с момента начала серийного производства, считается актуальным. К тому же его модернизированная версия получила несколько важных обновлений и стала лучше соответствовать духу времени. Вот только некоторым всё равно хотелось бы посмотреть на дальнейшее развитие этого вертолёта и возможности техники нового поколения. Из этого интереса даже появилась парочка необычных цифровых концептов, чьи авторы даже потрудились поработать над техническим обликом предполагаемой винтокрылой машины.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мигранты ворвались в детский лагерь на Байкале, избили вожатых и оказались "потерпевшими". дедушка-разбойник : 23-06-2026 05:10



scale_24003b603a5ac8401742.png

Прошлым летом в Иркутской области произошла история, которая может войти в учебники правового абсурда. Трое граждан Таджикистана устроили погром в детском палаточном лагере, жестоко избили взрослых и закидали камнями палатки с детьми. Однако вместо скамьи подсудимых нападавшие оказались в деле как "потерпевшие". Один из вожатых до сих пор залечивает травмы, а нападавшие разгуливают по стране.

Всё случилось в одном из летних лагерей Прибайкалья. Трое физически подготовленных мужчин ворвались на территорию и, несмотря на просьбы персонала покинуть лагерь, устроили кровавую расправу. На костровом месте жестоко избили руководителя смены, старший вожатый получил сильные удары по голове, а заместителю директора лагеря по безопасности угрожали убийством.

Детей срочно эвакуировали в палатки, но нападавшие начали забрасывать их камнями. Прозвучали выстрелы из травматического оружия. Обошлось без погибших, но страх, пережитый детьми, не поддаётся описанию. Уходя, троица демонстративно оголяла гениталии перед сотрудниками лагеря.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
5 лет он играл эпизоды. Пока в его жизнь не вошла Галина. дедушка-разбойник : 23-06-2026 05:10



90.jpg

В 1973 году на съёмочной площадке фильма «Агония» мало кому известный актёр из Ленинграда бился в конвульсиях. Зрелище было настолько достоверным, что никто из группы не сразу понял: это уже не игра. Алексей Петренко, игравший Григория Распутина, потерял сознание, изо рта пошла пена. Приехала скорая. Инфаркт. В тридцать пять лет.

Когда готовую картину впервые показали узкому кругу, в зале присутствовал врач. Он посмотрел сцену отравления и убийства Распутина, а потом обернулся к режиссёру Элему Климову и спросил:
«А актёр, сыгравший эту роль, выжил?»

Актёр выжил. Но с тех пор сердце его уже никогда не было прежним.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нам есть, чем гордиться! дедушка-разбойник : 23-06-2026 05:09



24SIMVOLIKA-ROSSII_837514.png

091408000-1781946041.jpg

Открыто новое здание Череповецкой городской поликлиники № 7

Новое пятиэтажное здание городской поликлиники № 7 общей площадью свыше 13,2 тысячи квадратных метров построили в Зашекснинском районе. Медпомощь здесь будут получать более 50 тысяч человек. Объект рассчитан на 800 посещений в смену. Стоимость объекта составила 2,4 млрд руб.

В здании 11 отделений: неотложной помощи, лучевой диагностики, профосмотров, функциональной и ультразвуковой диагностики, спортивной медицины, специализированного приема, восстановительного лечения и физиотерапии, медпрофилактики, а также центральное стерилизационное, хирургическое и терапевтическое отделения. Есть кабинеты эндоскопических исследований и флюорографии, клинико-диагностическая лаборатория, аптечный распределительный пункт.

За счет областного бюджета для новой поликлиники приобрели более тысячи единиц медоборудования, в том числе 13 единиц «тяжелого» оборудования: аппараты магнитно-резонансной и компьютерной томографии, маммограф, рентген-аппарат, ортопантомограф, флюорограф, денситометр и шесть ультразвуковых диагностических систем профессионального класса. Всего на оборудование был выделен почти миллиард рублей.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Киевский вокзал — последний императорский и первый советский вокзал Москвы. дедушка-разбойник : 23-06-2026 05:09



kiyevsky_0.jpg

Это один из самых красивых и сложных с инженерной точки зрения вокзалов столицы. Решение о его строительстве приняли в 1912 году, поэтому вся архитектура пропитана отсылками к столетию Бородинской битвы: от триумфальной арки на фасаде до скульптур орлов, венчающих башню.

Над проектом работали гении своего времени: само здание создал архитектор И. И. Рерберг, а грандиозный арочный дебаркадер — легендарный В. Г. Шухов. На башне вокзала сохранились оригинальные механические часы — одни из трёх крупнейших в Москве и единственные на столичных вокзалах. Сегодня отсюда уходят поезда в Брянск, на южные курорты и даже в Санкт-Петербург.

1. Первый вокзал построили в 1899 году — это было деревянное одноэтажное здание, больше похожее на барак, чем на парадные железнодорожные ворота города. В 1912 году решили заменить деревянный вокзал капитальным строением. Строительство начали в 1914 году, основное здание закончили в 1918 году, но работы продолжались до начала 1920-х. Это один из немногих объектов, который начали строить ещё при императоре, а закончили — при СССР.

kiyevsky_5.jpg

2. Высота башни с часами — более 50 метров, примерно уровень 16 этажа современного дома. Когда-то эта башня была самым высоким зданием в округе.

kiyevsky_1.jpg

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новости на утро 23.06.2026 года. дедушка-разбойник : 23-06-2026 05:08



[показать]

🌏 В Омской области вводят меры против спекуляции на АЗС

🌏 Число пострадавших от урагана в Свердловской области достигло 15

🌏 В ГД раскритиковали предложение КПРФ изъять банковские вклады граждан России

🌏 300Polityka: польский сенатор вернул в Киев две украинские награды

🌏 Умер народный артист РСФСР Михаил Ножкин

🌏 ООН запросила у России дополнительные данные по атаке ВСУ на Старобельск

🌏 Трамп: Ford и General Motors могут начать производить Patriot и Tomahawk

🌏 Подполье: ВКС РФ нанесли удар по острову, где работали британские инструкторы

🕵

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
23 июня (10 июня по старому стилю календаря) в народе отмечается Знамение Тимофея. дедушка-разбойник : 23-06-2026 05:07




scale_240077debb970737bce2.jpg

В народном календаре на 23 июня приходится один из самых мистических и тревожных дней, известный как Тимофеев день или Знамения Тимофея, а православные верующие вспоминают священномученика Тимофея, епископа Прусского.

23 июня в Церковном календаре

В Русской Православной Церкви 23 июня чтят святого Тимофея, жившего в IV веке в городе Пруссе (Малая Азия). За свою непоколебимую веру и отказ поклоняться идолам он был заключен в темницу и после долгих мучений обезглавлен во времена гонений императора Юлиана Отступника.

scale_2400117ef26cfbffca74.jpg

Его мощи прославились чудотворениями и исцелениями. В народе имя святого стало ассоциироваться со словом "знамение", т.е. знак, предвестие, явление чего-то сверхъестественного.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Доброго Всем Утречка! дедушка-разбойник : 23-06-2026 05:07





NW96Z6Ot6pYwVeiKzkNJ5_SDUopQarBPXBUu1NCFj8WxZSTXmF6cXIZ8cTgz8n8HG8mwr80QKecKMQ6Zx2MYTcUs.jpg
Автор коллажа: SWEET5

Пусть вторник ласково встречает и новый день добро несет, пускай удача привечает, и всё легко произойдет.

С ДОБРЫМ УТРОМ!

Пусть пробуждение подарит вам улыбку и прекрасное расположение духа. Желаю уверенно шагнуть навстречу счастью, получая радость и удовольствие от каждого мгновения этого дня!



28_578936.webp
🕵

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новостной листок Новостной_листок : 23-06-2026 04:24


На главную Новостной листок (архив рассылки)
от 23 Июня 2026
интересное видео
интересное в дневниках

📘Даниэла Стил «Версальская история»Книга-лучший_друг

Длиннохвостый шёлковый свиристельХильда56

22 июняЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ

Аист и ребёнокСветлана_Ковалевска

Knotsalocka13

Денис Стиллерманulakisa

Ромашки РоссииCymylau

Море - это особая Вселенная.Valentina47

Ракетный ад от Киева до Одессы. "Жесточайшая ФАБиз...Stefaniia-Stefa

Это тёплое утро пришло...RED_ROSE_OLGA

понравившееся в дневниках

Как новость о начале войны шла по странеТолько_для_женщин

Зеркало Бога — Легенды озера Надарбазеви-Istarry_fairy

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии