• Авторизация


Хроника специальной военной операции за 27 июня 2026 года... adpilot : 27-06-2026 23:36


[700x458]
[700x470]
[700x471]

Хроника специальной военной операции за 27 июня 2026 года:
🧨В течение суток российские войска продолжили наносить удары по объектам противника в приграничных и прифронтовых районах т.н. Украины. Основной акцент вновь пришёлся на транспортную, топливную и военную инфраструктуру, обеспечивающую снабжение украинских формирований на линии боевого соприкосновения. 
Формирования противника совершили очередной массированный налет БЛА на регионы России, как и прежде сосредоточив внимание на инфраструктуре в Крыму. Кроме того — ракетному удару подвергся Волгоград: один работник погиб, еще один пропал без вести, есть пострадавшие среди местного населения. В Ростовской области целью атаки БЛА стал музейный комплекс «Самбекские высоты», 11 человек получили ранения.
🔸На Днепропетровском направлении российские войска зачищают лесополосы от групп просачивания противника и продвинулись у Волчьей, освободив Новоскелеватое. Украинское командование перебрасывает дополнительные силы, стремясь не допустить дальнейшего развития наступления и стабилизировать обстановку на участке.
🔸На Константиновском направлении российские войска продолжают развивать наступление в городской черте, расширяя зону контроля и зачищая кварталы от оставшихся очагов сопротивления. Одновременно продолжается эвакуация мирных жителей из освобождённых районов, тогда как возможности украинского гарнизона по снабжению и манёвру продолжают сокращаться...

Рыбарь

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Итоги 27 июня года: Катастрофа в Венесуэле. Хрупкий мир на Востоке. Лондон под камерами... adpilot : 27-06-2026 23:34


Итоги 27 июня года: Катастрофа в Венесуэле. Хрупкий мир на Востоке. Лондон под камерами...
Видеосводка от руководителя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука специально для SolovievLive
🔸Первые итоги разрушительного землетрясения в Венесуэле печальны: у властей не хватило сил и техники для полноценной спасательной операции. На фоне трагедии Вашингтон развернул военную миссию, а Илон Маск оперативно включил Starlink над регионом.
🔸Несмотря на перемирие, США и Иран вновь обменялись ударами. Однако заключено первое прямое ливано-израильское соглашение. В Ливане документ назвали капитуляцией, шииты вышли на массовые протесты в поддержку «Хезболлы».
🔸На фронтах СВО российские войска нанесли успешный удар по аэродрому Вознесенск в Николаевской области — уничтожены два МиГ-29, поражена инфраструктура. Противник продолжает пугать фейками об «оставлении» Кинбурнской косы. Группировка «Восток» развивает успех на Днепропетровском направлении.
🔸В Европе проблемы с перевооружением: Германия признала неспособность быстро нарастить производство вооружений. В Лондоне ускоряют внедрение систем распознавания лиц для тотального контроля за населением. США же усиливают давление на ЕС и грозят прекратить поставки СПГ.
🔸О том, как Венесуэла не прошла проверку на прочность, почему США и Иран возобновили огонь, и чем недовольны граждане Ливана, — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня»...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Меценат из Рогожской слободы... adpilot : 27-06-2026 23:00


Меценат из Рогожской слободы...
Кто такой Козьма Солдатёнков и откуда у него коллекция...
В Инженерном корпусе Третьяковской галереи в Москве продолжает работу выставка «Предшественники Павла Третьякова: Федор Прянишников и Козьма Солдатёнков», посвященная двум значительным коллекционерам русского искусства XIX века. Они сохранили для потомства произведения российских художников, которым, если бы не они, некому было и продать свои картины: «хоть в Неву их бросай», как утверждал живописец Александр Риццони. Weekend рассказывает о московском промышленнике Козьме Солдатёнкове, который из 8 млн своего состояния 5 млн потратил на благотворительность, в том числе на поддержку культуры и искусства.

[700x478]

Козьма Терентьевич Солдатёнков просто оказался в нужное время в нужном месте. В середине XIX века, когда создавалась его коллекция, аристократия теряла позиции в обществе, на авансцену истории выходили промышленники и коммерсанты. Как пишет искусствовед Марфа Кузнецова в статье «Козьма Солдатёнков (1818–1901) и его коллекция в контексте художественной жизни Москвы второй половины XIX века», старые петербургские собрания постепенно утрачивали значение, их место занимали московские, принадлежавшие представителям купеческого сословия. Среди «новых русских» эпохи Солдатёнкова коллекционирование становилось распространенным способом вложения капитала, но не только.
Московские капиталисты XIX века часто воспринимали свою деятельность не как способ заработка, а как исполнение возложенной на них свыше миссии — приносить пользу обществу. Они считали богатство божьим даром, полученным в пользование, за который потом спросится, а процветание государства связывали с развитием науки, искусства, образования, поэтому активно занимались благотворительностью, делали масштабные инвестиции в культуру.
Наиболее сильны эти убеждения были в старообрядческой среде, к которой принадлежал и Козьма Солдатёнков. Уже после смерти предпринимателя на его средства в Москве были построены бесплатная больница для бедных (Солдатёнковская, ныне научно-клинический центр им. С.П. Боткина) и ремесленное училище «для бесплатного обучения в оном детей мужского пола … разным ремеслам, относящимся к техническому производству». Часть завещанных на благотворительность средств пошла на стипендии наиболее способным и наиболее нуждающимся студентам Московского университета. Но главная заслуга Солдатёнкова перед будущими поколениями — его коллекция, которую в Румянцевском музее, куда она попала после смерти владельца, оценивали в 500 тыс. руб.— при средней зарплате рабочего или служащего 20–30 руб. в месяц, министра — 1500 руб. в месяц.

[656x600]

В музей поступило 258 картин и 17 скульптур, в том числе произведения Ивана Айвазовского, Алексея Боголюбова, Карла Брюллова, Виктора Васнецова, Михаила Клодта, Ивана Крамского, Владимира Маковского и многих других. После 1917 года Румянцевский музей был расформирован, а коллекция Солдатёнкова распределена между музеями СССР.
«Мальчик» за прилавком отца
Козьма Солдатёнков родился 10 октября 1818 года в Московской губернии. Его дед и отец были текстильными фабрикантами, занимались производством шелковых тканей сначала в деревне Прокунино — сейчас район Павловского Посада, к востоку от столицы, потом в Москве. Дед Козьмы, Егор Васильевич, был купцом второй гильдии, отец, Терентий Егорыч, уже перешел в первую. Козьма с юных лет работал в лавке отца, человека весьма состоятельного. После его смерти в начале 1850-х стал полноправным владельцем всех активов.
Солдатёнков был предпринимателем нового типа. И хотя систематического образования он не получил — по воспоминаниям внучатой племянницы Козьмы Солдатёнкова Серафимы Рахмановой, частой гостьи в его доме, «его учил только дьячок на медные деньги по славянской книге»,— логику бизнеса понимал на уровне интуиции. В 1856 году он отдал фабрику в аренду, а сам стал соучредителем и пайщиком множества компаний, в том числе Московского страхового от огня общества, Общества Московско-Рязанской железной дороги с капиталом 15 млн руб., Кренгольмской мануфактуры в Эстляндии (ныне территория Эстонии), приносившей огромные прибыли, а также нескольких банков, кредитовавших текстильных фабрикантов.
Он был настолько богат, что его современник публицист Алексей Митрофанов писал о нем:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечерний звон: киносеанс уходящего дня... adpilot : 27-06-2026 22:36


[700x312]
[700x499]
[700x511]
[666x548]
[381x500]
[500x368]
[700x315]

Вечерний звон: киносеанс уходящего дня...
27 июня 1961 года на экраны Советского Союза триумфально вышел «Полосатый рейс» - кинокомедия, которая и через 65 лет заставляет миллионы зрителей хохотать, ностальгировать и цитировать бессмертные реплики.
Почему этот фильм получился таким смешным?
Потому что режиссёр-постановщик Владимир Фетин прошёл всю Великую Отечественную войну лётчиком-штурмовиком.
Потому что актёр Алексей Смирнов (вахтенный матрос Кныш) воевал с 1941 года командиром огневого взвода, был награждён орденами Красной Звезды (представляли к ордену Отечественной войны I степени), Славы II и III степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" (был представлен к ордену Красной Звезды), "За оборону Москвы", "За победу над Германией", "За освобождение Праги".
Потому что актёр Михаил Васильев (матрос машинной вахты) в 17 лет ушёл на фронт. Воевал в морской пехоте, участвовал в боях за Сталинград и Кенигсберг, в войне с Японией. Награждён орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За победу над Германией", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Японией". Получил шесть ранений и четыре контузии.
Потому что автор сценария Виктор Конецкий – блокадный пацан из дома на канале Круштейна, в подъезде которого складывали штабелями тела соседей.
«Постараемся сделать весёлый интересный фильм, если останемся живы...», - пошутил, запуская кинокомедию, лётчик-режиссёр Фетин. Фильм и получился весёлым, потому что люди, которые его делали, - настоящие. А то, что смешливые…
«Юмор - обыкновенная маска, но она помогает преодолевать растерянность от сложного и непонятного вокруг, - писал Конецкий. - В юморе, конечно, есть ложь, но это ложь жизневерия».
Может быть, и мое поколение когда-нибудь дождётся весёлой кинокомедии - от вернувшихся с СВО мужиков…

Александр Коц

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бои за Константиновку ( 27.06.2026 года )... adpilot : 27-06-2026 22:08


[700x470]

Бои за Константиновку:
На Константиновском направлении российские войска продолжают развивать наступление в городской застройке. После предыдущих успехов штурмовые подразделения «Южной» группировки расширяют зону контроля в Константиновке и постепенно выдавливают противника из оставшихся кварталов.
🔸Основные бои сейчас идут уже не за вход в город, а за его окончательную зачистку и подавление разрозненных очагов сопротивления. По официальным данным, только за сутки российские подразделения освободили несколько десятков зданий, а противник продолжает нести потери в живой силе, технике, роботизированных комплексах и пунктах управления БЛА.
При этом говорить о полном завершении операции пока преждевременно. В центральной части города всё ещё сохраняются отдельные группы ВСУ, которые могут удерживаться в подвалах, многоэтажках и подготовленных укрытиях.
🔸Именно поэтому ключевым фактором остаётся не столько скорость продвижения, сколько последовательная зачистка квартала за кварталом. После потери организованной обороны украинские формирования всё чаще действуют разрозненно, пытаясь удерживать отдельные здания и узлы сопротивления без устойчивой связи с основными силами.
В таких условиях даже небольшой очаг сопротивления способен задерживать продвижение штурмовых групп, если за ним сохраняется возможность подвоза боекомплекта, эвакуации раненых или переброски подкреплений.
🔸Отдельным показателем изменения обстановки стал рост потока спасённых и выведенных из города мирных жителей. По мере продвижения штурмовых групп и зачистки кварталов из подвалов и укрытий начинают выходить гражданские, которые долгое время фактически оставались заложниками боёв в городской черте. И ВСУ придется нести потери в условиях устроенной ВС РФ изоляции.
Фактически украинский гарнизон всё сильнее лишается возможности маневрировать внутри города и подтягивать резервы с внешнего периметра. Именно это позволяет российским штурмовикам увереннее заходить в здания, где противник уже не может быстро получить подкрепление или боекомплект.
❗️Для ВСУ удержание Константиновки имеет не только тактическое, но и оперативное значение. Город остаётся южным узлом обороны на подступах к Дружковке и далее к Славянско-Краматорской агломерации, поэтому украинское командование будет пытаться цепляться за оставшиеся кварталы максимально долго.
📌Однако общая динамика для противника продолжает ухудшаться. Российские подразделения расширяют контроль в городской черте, методично изолируют очаги сопротивления и одновременно получают возможность выводить мирных жителей из наиболее опасных районов. Если текущий темп сохранится, ближайшая задача будет заключаться уже не в самом факте продвижения по Константиновке, а в ликвидации оставшихся групп противника и подготовке дальнейшего продвижения на северо-запад — в сторону Дружковки...

Рыбарь

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Продвижение под Новоскелеватым... adpilot : 27-06-2026 22:04


[700x471]

Продвижение под Новоскелеватым:
Подразделения группировки войск «Восток» добились новых успехов на Днепропетровском направлении. За последние недели противник выбит из значительного числа позиций в лесополосах рядом с Отрадным, ранее использовавшихся противником для скрытного накопления сил. Планомерное выдавливание ВСУ с этих рубежей улучшило тактическое положение российских войск.
🔸Развивая успех, бойцы «Востока» выдвинулись к селу Новоскелеватое, форсировали реку Гайчур и установили над ним контроль. Прорыв стал возможен благодаря огневой поддержке с воздуха. Авиацией удалось поразить переправы через реку Волчья севернее, а беспилотниками всех типов отработали по пунктам накопления украинских формирований в Покровском и Александровке.
🔸Несмотря на масштабное по нынешним меркам продвижение, в лесополосах по рубежу сохраняется угроза. Противник ранее применял тактику просачивания малых групп, оставляя засады. Проверить абсолютно все блиндажи и схроны крайне сложно: работа осложняется условиями «грязного неба» и высокой плотностью растительности.
🔸Занятие Новоскелеватого и продвижение к переправам позволяют в перспективе закрепиться по речному рубежу. Это значительно обезопасит тылы российской группировки от рейдов новых групп просачивания противника. Параллельно продолжится отлов ранее просочившихся подразделений ВСУ: их поиск и ликвидация займут еще некоторое время.
❗️Ситуация на Днепропетровском направлении остается напряженной. Украинские формирования по прежнему сохраняют возможность отправлять новые группы просачивания. И это — следствие «эпохи дронов», когда автономность обеспечивается снабжением с БЛА на спутниковой связи.
📌Для рейдов в тыл требуется меньше личного состава, чем для связывания боем, особенно если «просоченцев» и не планируют выводить. А в условиях хаотичного перемещения считанных десятков боевиков, разбитых на двойки и тройки — для зачистки требуется кратно больше сил, не говоря уже об охранении позиций артиллерии, БЛА, РЭБ и прочих важных точек...

Рыбарь

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Socken & Accessoires №8 2026; Ideias Criativas Artesanais Ed.33 Lyubashka / Вязаный_вальс : 27-06-2026 20:54


В новом номере журнала представлена коллекция современных схем для вязания крючком и спицами - носочки, шарфы, сумки.
Формат: PDF
Размер: 38 mb 
Скачать
 
Формат: PDF
Размер: 24 Мб 
Скачать
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Узор спицами. Belenaya : 27-06-2026 20:03

Это цитата сообщения сыненок Оригинальное сообщение

Узор спицами.

Screenshot_2026-06-06-16-48-37-636_org.telegram.messenger (681x700, 238Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Медведев предложил предъявить иск об изъятии дворца Бельведер в Варшаве... adpilot : 27-06-2026 18:50


[700x466]

Медведев предложил предъявить иск об изъятии дворца Бельведер в Варшаве...
Зампредседателя Совбеза РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев предложил подумать о предъявлении Россией иска об изъятии дворца Бельведер в Варшаве, построенного на деньги из казны Российской империи, а сегодня являющегося резиденцией президента Польши.
Польские власти через суд хотят отнять здание бывшего генерального консульства России в Гданьске, сообщил ранее журналистам советник Генеральной прокуратуры республики Войцех Муравский.
"Видимо, для баланса с лишением госнаград бандеровских прихвостней поляки задумали через суд отнять у России здание бывшего консульства в Гданьске. Про дипломатические иммунитеты имущества говорить с польскими оглоедами бессмысленно", - написал Медведев в мессенджере "Макс".
Он напомнил, что нынешняя резиденция польского президента - дворец Бельведер - построена на деньги из казны Российской империи.
"Да-да! Это русские деньги! Посему стоило бы подумать о предъявлении нашей страной иска об изъятии дворца из чужого незаконного владения (rei vindicatio) у новоявленной Rzeczpospolita", - добавил Медведев...

РИА Новости

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Последствия землетрясения в Венесуэле... adpilot : 27-06-2026 18:17


Кадры последствий землетрясения в Венесуэле.
Разрушения очень масштабные, количество жертв огромно (может достигать десятков тысяч человек).






































Напоминает последствия землетрясения в Турции несколько лет назад...

Colonelcassad

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алые паруса... -Juliana- / Только_для_женщин : 27-06-2026 18:06


ЧУДЕСА НУЖНО ДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ. ЕСЛИ ДУША ЧЕЛОВЕКА ЖАЖДЕТ ЧУДА -
СДЕЛАЙ ДЛЯ НЕГО ЭТО ЧУДО. НОВАЯ ДУША БУДЕТ У НЕГО И НОВАЯ - У ТЕБЯ.
А. Грин

Там, где падают звёзды в море, провожала она корабли.
И мечтала о сказочном принце и, конечно, о вечной любви.
Ей когда-то в далёком детстве предсказал седовласый старик:
Будет взрослой она невестой, и наступит сказочный миг.

Рано утром, в родной Каперне, все увидят в морской дали,
Как плывет белоснежный корабль, паруса - цвета алой зари.
Будет плыть он легко и красиво, только к ней, рассекая волну,
Под прекрасные музыки звуки, удивляя зевак толпу.

А у самого берега моря от него, вся в цветах и коврах,
Поплывет быстроходная лодка, приближаясь на синих волнах.
И тогда ты увидишь принца, он пленит тебя красотой,
Протянув к тебе свои руки, скажет нежно: «Здравствуй, Ассоль!

Далеко-далеко отсюда я увидел тебя во сне,
И приехал забрать в своё царство на красивом своем корабле.
Мы с тобою всегда будем вместе дружно жить без печали и бед,
У тебя будет что пожелаешь, для тебя - и закат, и рассвет».

Это именно так и было, Ассоль верила в чудеса...
Ну, а Грей полюбив однажды, сделал алыми паруса...

* * *
Если любишь, возможно чудо совершить для любимой своей.
Ведь Ассоль живёт в каждой женщине... жаль, в мужчине не каждом – Грей.


© Copyright: Регина Васильева, 2010
Свидетельство о публикации №110092706267
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Знакомые узоры, которые сегодня выглядят как дорогой итальянский трикотаж GayaneKostanyan : 27-06-2026 17:53


Ажурный узор построен на вертикальных раппортах с чередованием декоративных «ромбов» и узких жгутов

 

 

-2

Основу составляют вытянутые дорожки из лицевых петель, которые визуально формируют стройные столбцы. Между ними располагается ажур с регулярными отверстиями, создающими рисунок ромбовидной сетки. Основной элемент здесь — ромб. Он повторяется много раз по всей поверхности и складывается в ровные ряды

-3

-4

 
 

Основной элемент здесь — ромб. Он повторяется много раз по всей поверхности и складывается в ровные ряды

Каждый ромб одинаковый по форме и размеру, поэтому узор выглядит очень упорядоченным.

 

-11

 

Внутри ромбов — ажур. Он сделан из накидов, которые дают маленькие отверстия. Эти отверстия внутри каждого ромба расположены ровно и симметрично, поэтому ромб выглядит как «решётка» или лёгкое кружево.

Между ромбами проходят плотные линии вязки. Они как каркас: немного приподнятые, более плотные, и за счёт них ромбы не сливаются друг с другом. Эти линии идут вертикально и диагонально, образуя как бы переплетение.

Вся поверхность построена на повторе: ромб за ромбом, ряд за рядом. Они выстроены в шахматном порядке, поэтому узор не плоский, а слегка объёмный и рельефный

-12

 

Этот узор выглядит как аккуратная повторяющаяся «сеточка» из вытянутых фигур, которая идёт по всему полотну

Основной элемент — это небольшие ажурные формы, похожие на вытянутые листочки или капли. Они стоят рядами и повторяются одина

ково по всей вещи. Каждая такая форма сделана из накидов (они дают дырочки) и убавок (они стягивают петли и формируют силуэт узора).

 

-15

 

Внутри этих фигур есть лёгкая ажурность — маленькие отверстия выстроены ровно, не хаотично, а как часть рисунка. За счёт этого узор выглядит воздушным, но при этом аккуратным.

Все элементы соединены между собой вертикальными дорожками из более плотной вязки. Эти дорожки как каркас: они держат форму и не дают узору «развалиться».

 

 

 

-16

 

Небольшие «веерные» или полукруглые формы. Они похожи на раскрытые ракушки или маленькие дуги, которые стоят рядами друг над другом. Каждая такая форма повторяется одинаково по всей ширине и высоте изделия

-17

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
схемка цветочная (1400на 800) ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ : 27-06-2026 17:38

Это цитата сообщения Лариса_Виноградова Оригинальное сообщение

схемка цветочная (1400на 800)

ScreenShot00018 (297x174, 9Kb)
Название: Цветочная
Автор: Лариса_Виноградова
Создана: 10.02.2025 08:50
Скопировали: 2 раз
Установили: 6 раз
Примерить схему | Cохранить себе
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Захарова назвала плодом русофобии запрет на флаг России на турнире в Румынии... adpilot : 27-06-2026 16:35


[700x466]

Захарова прокомментировала запрет российской символики на турнире в Румынии:
Захарова назвала плодом русофобии запрет на флаг России на турнире в Румынии...
Нагнетаемая в Румынии русофобия приносит уродливые плоды, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя запрет на использование государственной символики России командой по художественной гимнастике.
"Достойно сожаления, что нагнетаемая в Румынии все последние годы русофобия приносит столь уродливые плоды – оголяет царящий там беспорядок, когда случайным фигурам позволяется творить произвол и позорить страну, которая очевидно не способна обеспечить равные условия для участников крупных международных соревнований, а потому должна лишиться права претендовать на их проведение", - привели слова Захаровой на сайте МИД РФ...

РИА Новости

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия и Китай провели совместное воздушное патрулирование над Японским и Восточно-Китайским морями... adpilot : 27-06-2026 16:27


Россия и Китай провели совместное воздушное патрулирование над Японским и Восточно-Китайским морями, а также над западной частью Тихого океана, — Минобороны Китая...



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как создать коллапс на т.н.Украине. «Сердце снабжения ВСУ на Донбассе»... adpilot : 27-06-2026 15:52


[700x571]

Как создать коллапс на т.н.Украине. «Сердце снабжения ВСУ на Донбассе»:
Ещё одним крайне важным регионом, где без особых проблем функционирует сеть нефтебаз, является Днепропетровская область, а также часть Кировоградской. Здесь ситуация с ударами ВС РФ такая же печальная, как и в других южных районах т.н.Украины.
🔻И здесь тоже не били?
🔸По большей части, да. За время СВО единственным весомым результатом было поражение нефтебазы «Днепропетровск», которая была выведена из строя.
🔸В остальном что другие объекты в Днепропетровске, что резервуары по области оставались без особого внимания российского командования. Атаки на некоторые были, но скорее хаотичные, чем системные.
🔸Достаточно взглянуть на нефтебазу «Чертомлык» у Никополя, по которой последний раз били весной 2022 года. А про Кировоградскую область вообще говорить не приходится — там всё целое.
На примере южных регионов т.н.Украины и топливным сектором можно заметить ключевую проблему российской армии, которая на 5-й год войны привела к усилению кризиса в самой России, —
отсутствие той системности, о которой сейчас так много говорят.
🚩Вот вроде бы бьют сотнями дронов по украинской территории, но видимого результата нет из-за неправильного целеполагания. Если распылять усилия повсюду будет расти количественный показатель, но не качественный.
Противник же действует иначе, концентрируясь на одной сфере и методично давя на нее. Сначала была ПВО, затем нефтебазы и НПЗ, после логистика. И на один мост они могут потратить до сотни беспилотников до конечного результата.
❗️Это то, что должно быть и в российской армии для достижения цели. Если бить теми же сотнями «Гераней» по нефтебазам Одесской или Днепропетровской областей до их полного уничтожения, то поверьте, у ВСУ станет намного больше проблем и на фронте, и в запусках БЛА...

Рыбарь

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как создать коллапс на т.н.Украине. Николаевскую и Херсонскую области тоже под удар... adpilot : 27-06-2026 14:59


[700x571]

Как создать коллапс на т.н.Украине. Николаевскую и Херсонскую области тоже под удар...
Аналогичная Одесской области ситуация складывается и в других прифронтовых регионах, где нефтебазы остаются целыми и невредимыми – несколько пораженных еще в 2022 и 2023 годах резервуаров из целой уймы таковых, извините, не равно «уничтоженный объект».
В Николаевской и Херсонской областях нефтебазы не такие крупные, как в Одесской, и само их количество также меньше. Но при этом на некоторых из них даже идут строительные работы по возведению новых резервуаров.
🔻Как обстоят дела в этой части т.н.Украины?
🔸В Николаеве на нефтеналивном терминале по спутниковым снимкам видны повреждения лишь 2 из 21 резервуара. В селе Баловное чуть севернее и вовсе атакован один из 12.
🔸Зато на объектах в Новой Одессе и Вознесенске на основе анализа спутниковых кадров можно увидеть характерные изменения, а именно возведение новых зданий и сооружений.
🔸Самое сюрреалистичное, что даже в Херсоне, который находится на расстоянии чуть ли не вытянутой руки, нефтебаза практически не тронута.
🔸В Запорожье сконцентрировано целых пять достаточно больших баз, но под удар попадала лишь одна из состава госрезерва т.н.Украины, где поражены 5 из 22 резервуаров.
Что касается
Новой Одессы и Вознесенска, где идет расширение нефтебаз, они особенно важны по тому, что рядом находится очень важный для ВСУ аэродром, а также несколько районов запуска беспилотников дальнего радиуса.
🚩Например, из Николаевской области БЛА взлетают из районов Баштанки, Нового Буга и, конечно, самого аэродрома Вознесенск. И раз на нефтебазах идут строительные работы, то эти объекты уж точно используются противником.
❗️Да и про Запорожье забывать нельзя. Именно там концентрируются основные силы противника и обеспечивается группировка на Приморском направлении. Выбить несколько ключевых нефтебаз, и противнику придется больше полагаться на мобильные средства заправки вроде бензовозов...

Рыбарь

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Авиабаза в Петрозаводске. Июнь 2026 года... adpilot : 27-06-2026 14:44


photo_2026-06-27_11-53-38.jpg

Противник опубликовал спутниковые снимки авиабазы в Петрозаводске в Карелии. Отмечается интенсивное строительство ангаров и укрытий для самолётов.

photo_2026-06-27_11-53-32.jpg

photo_2026-06-27_11-53-23.jpg

Современная война хорошо показывает, что ценные борта надо укрывать в ангарах и укрытиях. Это дешевле, чем долго и нудно ремонтировать или вообще заменять потерянный борт от прилета дрона по не укрытому самолету. Об это мы уже обожглись. Ну а в 2026 году и американцы это прочувствовали, потеряв от дронов несколько ценных бортов стоящих открыто на аэродромах.

Сейчас даже смешно вспоминать дискуссии 2022-2023 года, когда некоторые всерьез доказывали, что укрытия на аэродромах не нужны. Практика все расставила по местам и подходы к защите мат.части на авиабазах явно изменились. И это хорошо...

Colonelcassad

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бесогон: Нацизм на Украине «как ни прячь, всё равно наружу выйдет»... adpilot : 27-06-2026 14:41


Нацизм на Украине «как ни прячь, всё равно наружу выйдет». Но сегодня это уже не только татуировки со свастикой или шевроны дивизий СС, случайно попавшие в кадр, а потом стыдливо удалённые из соцсетей.
Сейчас там уже без всякого стыда с почестями перезахоранивают останки нациста и коллаборациониста Мельника, присваивают подразделениям ВСУ имя «Героев УПА» (признана экстремистской), несмотря на историческую трагедию «лучших друзей» – поляков. Ноль реакции на протест Израиля по поводу марширующих в центре Киева нацистов.
Вы чувствуете, как растут аппетиты? Именно так поднимает голову недобитая нацистская гидра.
Но важно смотреть не только в окно, но ещё и в зеркало. Это мы в угоду сиюминутным политическим интересам отпустили из тюрем нацистских бандитов и убийц, а потом скрыли от народа их зверства и преступления...
Фрагмент выпуска  «"Вошь, крыса и lobok – европейский теремок" (эстонская народная сказка)» от 13.03.2026.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии