Романс «О, знаю я, когда ночная тишь…»Tatjanuschka
:
23-06-2026 17:37
«О, знаю я, когда ночная тишь…» - это одно из самых пронзительных
стихотворений Игоря Северянина о любви,
разлуке и внутренней борьбе лирического героя.
О, знаю я, когда ночная тишь
Овеет дом, глубоко усыплённый,
О, знаю я, как страстно ты грустишь
Своей душой, жестоко оскорблённой!..
И я, и я в разлуке изнемог!
И я — в тоске! Я гнусь под тяжкой ношей…
Теперь я спрячу счастье под замок, —
Вернись ко мне: я всё-таки хороший…
А ты — как в бурю снасть на корабле, —
Трепещешь мной, но не придёшь ты снова:
В твоей любви нет ничего земного, —
Такой любви не место на земле!
ноябрь 1910 г.
Игорь Северянин (Игорь Васильевич Лотарёв, 1887–1941) - один из
самых ярких поэтов Серебряного века, мастер музыкальной,
иногда эксцентричной лирики.
Его творчество сочетает изысканность образов и
очень личную, искреннюю интонацию.
Романс 1910 года относится к раннему периоду поэта и
отражает тему болезненной любви и добровольной жертвы
ради любимой.
Я тебе посвящаю столько стиховTatjanuschka
:
23-06-2026 10:29
Я тебе посвящаю столько стихов,
Что вокруг тебя вечно смеется лето.
Я тебя вынимаю из всех грехов
И сажаю на трон доброты и света.
Говорят, что без минусов нет людей.
Ну так что ж, это я превосходно знаю!
Недостатки я мысленно отсекаю,
Оставляя лишь плюсы души твоей.
Впрочем, только лишь плюсы души одной?
А весь образ, таящий одни блаженства?!
Коль творить тебя с радостью и душой —
То выходит действительно совершенство.
Я, как скульптор, из песен тебя леплю —
И чем дольше, тем больше тебя люблю!