
Славяне издавно одушевляли мир растений.
Берёза для них являлась подпитывающим источником. Вторым важным деревом являлась сосна, ее взаимодействие наиболее полезно для больных, ослабленных людей; в то время, как берёза снимает усталость, повышает тонус, успокаивает.
Существовали так называемые заповедные рощи, которых под угрозой божьей кары не касался топор.
Среди заповедных деревьев русского леса, чаще всего можно было встретить берёзу и сосну, иногда ель. Знающие люди во время грозы никогда не садились под сосну или ель, всегда предпочитая им берёзу.
Существовал издавна обычай протаскивать больных детей через дупла или раздвоенный ствол.
В записях от 1550 года упоминается о рябине, росшей в пошехонском пределе:,, людие для получения здравия, сквозь оное дерево пронимаху дети свои, иные же, совершенного возраста и сами пролазаху и получаху исцеление".Считалось, что не только кора от стволов, но и корни обладают силой врачевания от зубных болей и других болезней. Их использовали в сыром виде, в настройках и в виде талисмана, зашитого в нагрудную ладанку или в тряпичках, завязанных узлом и подвешенных в избах под притолоку, чтобы обходила те дома нечистая сила.














