• Авторизация


Флёново Перуанка : 20-06-2026 07:21


На майские праздники ездили в Смоленск, ну и попутно заскочили в Гнездово и Фленово.
В Гнездово интересно, но особо фотографировать нечего.
А вот Фленово со своим Теремком я вам сейчас и покажу.

На рубеже XIX-XXвв. меценатка, коллекционер и художница, а впоследствии и легендарная барышня Мария Клавдиевна Тенишева создала тут своеобразный художественный центр, получивший европейскую известность.
Мария Клавдиевна тяготела к народным промыслам, занималась сама, и всячески продвигала все это в России и за рубежом.
Творческая атмосфера влекла сюда многих выдающихся деятелей русской культуры. Тут бывали и работали Репин и Врубель, композитор Стравинский и Федор Шаляпин.
Целый период в жизни Фленово связан с именем Николая Рериха.

Ну и ,недолго думая, сели в машину и поехали, благо ехать было недалеко.
И первое, что вы увидите, как пройдете от кассы это знаменитый Теремок.
IMG_6171 (700x466, 437Kb)
Пройдемте, господа
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Китай Перуанка : 16-06-2026 09:01


Китай...
Было трудно, красиво, необычно, весело, жарко, познавательно, непривычно, вкусно.
Китай удивил и покорил.

Будет много записей, но потом, когда чуть выдохну и уложу в голове этот новый мир.
коллаж1 (525x700, 579Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Очищение организма для пожилых людей irsa-m : 15-06-2026 10:58

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Очищение организма для пожилых людей

Три способа очищения организма, рекомендованных пожилым людям. Они не агрессивные, щадящие, безопасные, просты и доступные.

[696x522]

oie_overlay (19)_1796640 (78x78, 4Kb) 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
“Белая маска молодости”: в советской косметологии не было ни сывороток, ни гиалуронки — но женщины выглядели молодо irsa-m : 15-06-2026 10:56

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

“Белая маска молодости”: в советской косметологии не было ни сывороток, ни гиалуронки — но женщины выглядели молодо

123962623_ee86f12cab52badeb54771db7ce851d1 (20x20, 0Kb)Советские дерматологи делали маску из этого продукта — морщины уходили за ночь.

Они не ходили к косметологам, не покупали баночки за тысячи.
Зато у них был секрет, который знали все дерматологи и косметички в санаториях и клиниках красоты.
 
Они использовали продукт из холодильника, а не из магазина.
Простой, доступный, и при этом настолько эффективный, что после одной ночи кожа действительно менялась.

РЎРЅРёРјРѕРє (660x533, 855Kb)


151271582_147251438_139388635_0_e2a66_3b76334b_S (102x107, 21Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда болят суставы (народные методы лечения) irsa-m : 15-06-2026 10:52

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Когда болят суставы (народные методы лечения)

158931641_d28a12781be365771a17a7ea78611267 (32x29, 2Kb)Боль в суставе – это симптом, которым не стоит пренебрегать. При еe появлении следует обратиться к врачу. Только с помощью доктора можно определить причину возникновения болевых ощущений.

nevralgiya (400x400, 55Kb)
 

Народная медицина предлагает множество рецептов для лечения коленных суставов.

Привожу некоторые из них:


0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обложка для паспорта Перуанка : 15-06-2026 10:01


Новая обложка для паспорта.
По мотивам бабочки Морфо.

1250р, доставка по РФ бесплатно.
облбаб1 (700x525, 536Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Как снизить давление в домашних условиях: надежные способы irsa-m : 14-06-2026 15:25

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Как снизить давление в домашних условиях: надежные способы


Как снизить давление в домашних условиях — быстро и без побочных эффектов? Для вас простые и проверенные способы, которые реально работают.


Как снизить давление в домашних условиях: надежные способы



Хорошо зарекомендовали себя как эффективные средства для понижения давления и профилактики кризов следующие домашние средства:


3 (150x111, 26Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЧЕМУ ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС И ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГЛУБОКО СВЯЗАНЫ irsa-m : 05-06-2026 17:23

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

ПОЧЕМУ ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС И ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГЛУБОКО СВЯЗАНЫ

pasted-movie.heic

Выпадение волос — один из самых эмоционально тяжёлых симптомов, которые может проявлять наше тело.

Оно влияет на уверенность в себе, самоощущение и то, как мы видим себя в зеркале.

Но многие не осознают, что истончение, выпадение или медленный рост волос глубоко связаны с лимфатической системой — той самой системой, которая отвечает за чистоту, питание и баланс кожи головы.

Волосы выпадают не потому, что тело вас подводит. Они выпадают, потому что тело с вами говорит.  

И когда мы понимаем это послание, мы можем поддержать организм с гораздо большей мудростью и мягкостью.  

Кожа головы — одна из самых богатых лимфой зон тела  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прочитано - посмотрено Перуанка : 31-05-2026 10:01


За май

Прочитано:
Задверье(Никогде) - Нил Гейман - фантазии Геймана можно только позавидовать. Никогде - настоящая сказка для взрослых. Я такое люблю и уважаю. Хотелось бы посмотреть на экранизацию, но после прочтения книги мне, конечно, не понравится. И я прекрасно понимаю, что подобное произведение зайдет отнюдь не всем.
Смерть - дело одинокое - Рэй Брэдбери - не смогла.
Code. Носители - Джон Маррс - читала этого автора "The One. Единственный", эта книга чуток перекликается, но в еще большей степени отдает манией конспиролога. Но в целом очень даже ничего, залетает легко в моё сознание доверчивого человека. Ну а сама идея британцев, как хранить свои секретные файлы - ну такое)
Секта эгоистов - Эрик-Эмманюэль Шмитт - после прочтения - божечки, что это было вообще?! Это очень странная книга. Иногда приходилось останавливаться, иногда переслушивать кусками, чтобы понять, что я только что прочла. Необъяснимое впечатление, но скорее понравилась, чем нет, хотя такое я даже не могу всем посоветовать прочесть. Но тем кто любит словоблудие и головоломки для ума - зайдет.
Улисс из Багдада - Эрик-Эмманюэль Шмитт - юноша по имени Саад Саад, хочет покинуть Багдад, город, где под бомбежками погибли его родные и невеста, и добраться до Европы, что для него означает свободу и будущее. Грустная, жестокая, трагичная и в то же время местами забавная одиссея беженца, одного из тех сотен тысяч, что были вынуждены покинуть родные места.
Дочь ведьмы - Тун Франсин - очень тягучее и неспешное повествование, такое ощущение, что сама книга соткана не из какой-то истории, а из мелких деталей и для самого повествования. Автор умеет красиво описывать и передавать все ощущения, но пока до сути доходит можно устать. И это не ужасы и мистика, как заявлено, а обычный детектив, только сильно затянутый. Но повторюсь, описания леса, Шотландии, танцев и музыки, быта людей - прекрасны.

Посмотрено:
Август - Россия - 2025год - на 9 мая было пересмотрено много фильмов о войне. Но Август я посмотрела впервые. И что хочу сказать - "В августе 44" мне всё ж нравится больше. Да, собственно, мало какой ремейк меня впечатляет больше оригинальной версии. Так и с Августом случилось.
Капли Бога - Франция, Япония, США - 2023-2025год - я вообще не специалист в области вина, да и люблю я вина отнюдь неправильные, но сериал мне зашел. Очень приятные чувства и желания рождает - хочется вот так же сидеть в каком-нибудь шато, бултыхать вино в бокале, никуда не торопиться, вдыхать аромат и придумывать ассоциации, которые он рождает. Мне понравилось, любителям вина рекомендую.
Я не знаю - Франция, Бельгия - 2026год - и в названии, пожалуй, всё - Я не знаю что и сказать по поводу этого мини-сериала. Первая серия заинтриговала и захотелось узнать что же будет дальше. Но дальше всё пошло наперекосяк. Одним прекрасным утром девочка вместе с классом и молодой учительницей отправляются на экскурсию в лес. Девочка пропадает, потом находится, но бесследно исчезнет учительница. Хорошо, что серий всего 4.
Река Мадисон - США - 2026год - вода, река в психологии - это бессознательное, чувства. Этот фильм начинается с чистейшей воды и постоянно возвращается туда, окунает по-очереди всех главных героев в него. И на контрасте - небоскребы Манхэттена, ванная с окнами в пол над Нью-Йорком, огромная квартира с роскошным дизайном. Ей казалось, что у них идеальный брак и это навсегда. Во мне отозвалась вся эта драма, местами было очень щемяще. Ну и, наверное, впервые мне понравилась Пфайффер.
Майкл - США - 2026год - ну что тут скажешь? Майкл был прекрасным музыкантом, танцоров, и я почти уверена, что и человеком он был неплохим. Фильм я смотрела в кинотеатре, а там все как-то воспринимается иначе, нежели дома с экрана монитора или телевизора. Мне зашло.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коломбо Перуанка : 25-05-2026 07:01


Ну и напоследок в рассказах о чудесной Шри-Ланке, о нашем посещении столицы острова – Коломбо.

И тут много я не расскажу, будет минимум букв, и максимум фото.

История Коломбо — это история его гавани, которая на протяжении тысячелетий притягивала торговцев и мореплавателей. Ещё более 2000 лет назад сюда заходили корабли римских, арабских и китайских купцов, что сделало город одним из ключевых узлов на древних морских путях между Востоком и Западом. Именно это стратегическое положение определило его богатое и многонациональное наследие, которое ощущается и сегодня.

Считается, что современное название города происходит от сингальского выражения Kola-amba-thota, что переводится как «гавань с деревьями манго», либо от Kolon thota — «гавань на реке Келани». Также существует старинная версия о существовании исконно сингальского слова korumbu, означавшего «порт, пристань». Когда в XVI веке на остров прибыли португальцы, они адаптировали это название, и, по одной из версий, оно стало созвучно имени Христофора Колумба. Вслед за португальцами контроль над выгодным портом перешёл к голландцам в XVII веке, а затем, в 1802 году, к британцам, которые сделали Коломбо столицей своей колонии Цейлон.
И каждая эпоха оставила свой след в облике города. Арабские торговцы, заложили основы влиятельной мусульманской общины. Европейские колониальные державы привнесли свою архитектуру, элементы которой до сих пор украшают исторический центр города. В Коломбо старинные особняки соседствуют с современными небоскрёбами, а буддийские и индуистские храмы стоят рядом с мечетями и церквями.
IMG_5814 (466x700, 336Kb)
IMG_5821 (466x700, 375Kb)
IMG_5829 (466x700, 455Kb)
Много фото
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Обложка для паспорта Перуанка : 22-05-2026 12:44


Обложка из наличия.
Для любителей оттенков WB
[700x466]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пидурангала Перуанка : 18-05-2026 07:51


Когда мы планировали свою первую поездку на Шри-Ланку, первое, что мы хотели увидеть была Сигирия. И мы ее увидели. И попутно узнали о Пидурангале.
Вот так она выглядит с Львиной Скалы.
IMG_1742 (700x466, 248Kb)
IMG_1744 (700x466, 263Kb)
Ну и в этот раз мы решили вскарабкаться на Пидурангалу и с неё посмотреть на Сигирию, тем более, подъем на нее попроще, как нам говорили. Ага, сейчас Женя выдаст вам всю полезную информацию и развенчает все мифы о соседке Сигирии.
Mas...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
5 практических советов: как отрегулировать отток желчи и предотвратить калькулезный холецистит. irsa-m : 15-05-2026 10:43

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

5 практических советов: как отрегулировать отток желчи и предотвратить калькулезный холецистит.

Сергей Витебский

Калькулезный холецистит – этот диагноз звучит страшно, и он означает, что в вашем желчном пузыре поселились камни.

Эти "непрошеные гости", слепленные из холестерина и желчных солей, так и норовят перекрыть путь желчи, вызывая боль, воспаление и, увы, порой очень серьезные неприятности.

Но не спешите уж так отчаиваться! 

Большинству из нас вполне по плечу позаботиться о том, чтобы желчь текла без заторов, и тем самым свести к минимуму риск образования этих коварных камней.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поднос с картой Перуанка : 14-05-2026 09:01


Поднос с древней картой и сокровищами)
Дерево, 30см на 40см.
Не в наличии.
поднос с картой4 (700x466, 501Kb)
Ещё фото
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про слонов и "какащию" бумагу Перуанка : 10-05-2026 09:01


Вечером первого дня двухдневной экскурсии нас, почти без сил, привезли на ночевку в отель в Пиннавеле. Мы знали, что тут слоны и всё такое, но даже и не представляли, что конкретно мы увидим.
IMG_5665 (700x466, 368Kb)
IMG_5667 (700x466, 474Kb)
А с утра, во время завтрака, мы увидели, что отель стоит прям на берегу реки. И на эту реку, дважды в день, выводят слонов на водные процедуры. И какая же это милота, по другому и не сказать, сидеть на веранде, потягивать кофе и наблюдать за этими животными.
IMG_5694 (700x466, 462Kb)
Много-много слонов
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Часы Перуанка : 08-05-2026 07:01


Как картограф я питаю нежные чувства к картам, преимущественно к старым.

Когда-то давно был у меня большой заказ с подобными картами. И вот сейчас я сделала часы для себя.
Но ... себе их оставить не получилось. Их выкупили почти моментально как я их выставила.

Ну что ж, значит нарисуем ещё)
часкар1 (700x466, 456Kb)
Немного фото
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лекарства из СССР, которые работают до сих пор irsa-m : 06-05-2026 23:46

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

Лекарства из СССР, которые работают до сих пор

Помните те времена, когда аптека пахла не пластиком и рекламными буклетами, а валерьянкой, йодом и почему-то всегда мятными коржиками?

Когда провизор в белом халате и кружевном чепчике не пытался впарить вам дорогущий БАД с заоблачной полки, а молча протягивал бумажный пакетик с зеленкой за копейки?

Времена изменились.  

Сегодня аптеки больше похожи на супермаркеты: яркие коробки, скидки по карте, консультанты, которые лечат не стетоскопом, а маркетинговым образованием.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лимонный кекс без ошибок — мягкий, влажный и всегда получается irsa-m : 06-05-2026 23:45

Это цитата сообщения Юрий_Дуданов Оригинальное сообщение

Лимонный кекс без ошибок — мягкий, влажный и всегда получается

 

Ингредиенты:
- Мука — 160 г
- Сахар — 150 г
- Масло или маргарин — 135 г
- Яйца куриные — 3 шт. (примерно 200 г)
- Крахмал — 40 г
- Разрыхлитель — 3 г
- Ванилин — щепотка
- Лимонный сок — 30 мл
- Цедра 1 лимона
- Соль — щепотка

 

Для сахарной глазури:
- Сахарная пудра — 70 г
- Лимонный сок — 20 мл

 

Размер формы: 10×27 см

 

Приготовление:
1. Для выпечки классического лимонного кекса подготовьте все ингредиенты по списку. Продукты заранее достаньте из холодильника — они должны быть комнатной температуры. Масло должно быть мягким.
2. Мягкое масло соедините с сахаром и перетрите вилкой до светлой, слегка пышной массы.
3. Добавьте лимонный сок, щепотку соли и цедру лимона. Кратко взбейте миксером до объединения (масса может слегка расслоиться — это нормально).
4. Добавляйте яйца по одному, каждый раз хорошо взбивая до гладкой и однородной массы.
5. В отдельной миске смешайте муку, крахмал, ванилин и разрыхлитель.
6. Просейте сухую смесь в масляную массу.
7. Аккуратно перемешайте тесто лопаткой до однородности, не перемешивая слишком долго.
8. Выложите тесто в форму. Форму можно застелить пергаментом или смазать маслом и присыпать мукой или манкой.
9. Выпекайте кекс при температуре 180 °C примерно 45–60 минут (режим верх-низ, без конвекции) до румяного цвета. Готовность проверьте деревянной шпажкой.
10. Готовый кекс оставьте в форме на 10–15 минут, затем аккуратно достаньте и полностью остудите на решётке.

 

Глазурь:
1. Смешайте сахарную пудру с лимонным соком и тщательно разотрите до густой, но текучей консистенции.
2. Полейте полностью остывший кекс лимонной глазурью.
3. Классический лимонный кекс готов — мягкий, ароматный и с той самой лёгкой кислинкой. Приятного чаепития!

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Амбулавава 2.0 Перуанка : 02-05-2026 10:01


Сейчас уже даже странно, что когда-то я не могла запомнить и произнести название этой башни.

Амбулавава. Винтовая башня, расположенная в центральных горах Шри-Ланки, недалеко от Гамполы.
Если быть точнее – Амбулавава это комплекс созданный в 2005году и задумывался он как центр мультирелигиозности. Вокруг основной башни расположены: христианский и буддистский храмы, мусульманская мечеть и индуистский ковил.
В общем, они попытались создать место единения и гармонии религий.

Но едут сюда в основном из-за необычной, похожей на штопор, башни.
1 (466x700, 426Kb)
2 (466x700, 294Kb)
Дальше проходят только те, кто не боится высоты
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Прочитано - посмотрено Перуанка : 30-04-2026 12:01


За апрель

Прочитано:
Блейз - Стивен Кинг под псевдонимом Ричард Бахман - Кинг, конечно, удивительный мастер, так расписать преступника, до щемящих переживаний и единственного желания - не делайте этому человеку больно, больше не надо.
Память - Стивен Кинг - небольшой рассказ, послуживший основой для романа «Дьюма-Ки», временами страшно было, какие фортели может выкидывать наш мозг.
Девушка встречает парня - Али Смит - заявлено как захватывающее чтиво про двух шотландских сестер. Захватывающего в сюжете я не обнаружила, но слог прекрасен.
Бедные люди- Федор Достоевский - муж раздобыл себе бумажный вариант и мы решили утроить общественные чтения. Мне же читал Иннокентий Смоктуновский. И ничего тут особо и не скажешь - это настоящая литература, а в прочтении Смоктуновского шедеврально вдвойне.
Мне надо кое в чем тебе признаться… - Аньес Мартен-Люган - вероятно, я сейчас не в том настроении или душевном состоянии, чтобы оценить по достоинству эту книгу. Мне не понять всех этих страданий, метаний и внутренних трагедий. Возможно, в другое время и зашло бы.
Вторая жизнь Уве - Фредрик Бакман - первая книга от довольно разрекламированного автора. Ну что ж, не грандиозно, но вполне себе достойно. Книга о ворчливом пенсионере с "большим сердцем", но мне бы, наверное не хватило терпения и смирения рассмотреть Уве)
Сделка всей жизни - Фредрик Бакман - коротенькая история о том, на что ты готов пойти ради спасения чьей-то жизни. Когда рискуешь не только своим будущим, но и прошлым. Думаю, многие хотели бы иметь такую возможность выбора.
Мёртвая вода - Оливье Норек - очень бодрый детектив и совсем не раздражает присутствие французов как главных героев повествования. Жаль, что не серия, я бы почитала о Ноэми Шастен и затопленной деревушке, где-то в глуши Франции.
Девы - Алекс Михаэлидес - вообще я искала Безмолвного Пациента, но и Девы не разочаровали. Всё, как я люблю - кровавые убийства, закрытые студенческие общества, отсылка к мифологии. И что немаловажно - убийцу я так и не угадала. Очень бодро написано, мне понравилось.
Большая маленькая ложь - Лиана Мориарти - по началу пришлось чуть напрячься, тяжко книга шла, но потом расчиталась. Неплохо, очень неплохо. Кому нравится тема абьюза, буллинга и манипуляций, вероятно, зайдет. есть ещё сериал по этой книге, но я посмотрела каст и у меня не совпало, поэтому и смотреть не буду.

Посмотрено:
Вторая жизнь Уве - Швеция, Дания, Норвегия - 2015год - когда читала рецензии на книгу, увидела, что есть и фильм по этой книге. Решила глянуть, хоть и не заходит почти никогда после прочтения книг. Но тут вполне себе зашло. История обрезана и по фильму не сложится полной картинки Уве и все равно - вполне смотрибельно.
Миниатюрный остров - Испания - 2014год - фильм завораживает своей красотой и загадочностью, от этого, видимо, и не совсем понятным он мне остался. Испания 1980год, переход страны от диктатуры к демократии. Неспешный сюжет на фоне болот.. Двойственное впечатление оставил этот фильм, но рейтинги высокие, посмотрите сами)
Убийство в заливе (Залив) The Bay - Великобритания - 2019год - 1-5сезон - проходной сериал со стандартным сюжетом: небольшой городок, убийство, расследование. Первые пару сезонов ещё терпимо, потом уже на морально волевых. И больше всего бесит эта их толерантность и деликатность, офицер по работе с семьями только что в задницы им не дует(простите)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии