В Кош-Агачском районе республики Алтай находится гигантская рябь течения — многочисленные вытянутые, слегка изогнутые гряды и цепочки холмов. Высота этих дюн достигает 20 метров, ширина 100-200 метров, длина — до 2-3 километров. Больше всего они напоминают мелкую песчаную рябь, которая образуется в обычных водоёмах. Лучше всего рябь видна с высоты — например, на спутниковых снимках. С земли же из-за огромных размеров её можно принять за обычный холмистый рельеф.
На планете несколько участков с подобным рельефом, все они расположены перпендикулярно современным долинам на местах катастрофического сброса воды из огромных ледниковых озёр из-за разрушения ледяной плотины. Высота и длина волны ряби зависит от глубины и скорости воды, которая проходит по этому месту. Это позволяет оценить параметры движения воды при разрушении плотины — масштабы были действительно катастрофическими.
По поводу происхождения гигантской ряби течения на Алтае учёные до сих пор не определились — часть сообщества считает, что резкого сброса воды здесь не было, поэтому рябь образовалась иначе. Версии разные — от длительных паводков и эрозии грунта до разрушений из-за падения метеорита или землетрясений.

[677x323]Сегодня в календаре:
День моряка(к военным морякам праздник не имеет отношения)
День дружбы и единения славян
День работника статистики в России
День государственности Словении
В народном календаре Петр Солнцеворот
На Руси Петра прозвали Солнцеворотом: с его дня солнце укорачивает свой ход, дни становятся короче, а ночи — длиннее. «Солнцеворот вершит поворот», — говорили в народе и добавляли, что солнце поворачивается на зиму, а лето — на жару. И действительно, приближалась середина лета — самая жаркая пора.
===================================
Настоящий человек!

«Работайте, братья»: последние слова убитого боевиками полицейского из Дагестана войдут в учебники литературы
В новые единые учебники по русскому языку и литературе включили крылатое выражение дагестанского полицейского Магомеда Нурбагандова, который остался верен присяге даже перед лицом смерти.
В этом году исполнится 10 лет с момента его страшной гибели. В июле 2016 года Магомед вместе с двоюродным братом Абдурашидом отдыхал в лесу, когда на них напала группа вооружённых преступников. Угрожая расправой, они потребовали от правоохранителя на камеру призвать коллег уйти из органов. На что Нурбагандов отметил: «Работайте, братья!»
Боевики расстреляли мужчин и сняли всё на телефон, но момент с отказом полицейского вырезали. Однако позже, когда убийц ликвидировали, у одного из них нашли полную запись ролика. Президент посмертно удостоил звания Героя России Магомеда Нурбагандова.
=======================================================
С любовью к природе.

3.


Капибара — это, пожалуй, единственный обитатель животного мира, который умудрился сдать экзамен по «дипломатии» на высший балл. В интернете их давно прозвали «живыми диванами» и «мастерами дзена», и это не просто забавные мемы. Дружелюбие капибар — феномен, который удивляет даже биологов.
Вот почему эти гигантские грызуны считаются самыми дружелюбными существами на планете.
Если вы увидите фотографию, где на спине у кого-то сидит птица, обезьяна или даже отдыхает крокодил — с вероятностью 99% этим «кем-то» будет капибара. У них нет естественной агрессии к другим видам.
Почему так происходит? Они достаточно крупные, чтобы их не обижали мелкие хищники, но при этом сами являются вегетарианцами. Капибары — отличные «грелки». Другие животные часто забираются на них, чтобы согреться или использовать их как высокую точку обзора. Птицы часто сидят на капибарах, поедая насекомых с их шерсти. Чистота в обмен на

Одержимые идеей сократить численность населения СССР, немцы создали на оккупированных территориях сеть концентрационных лагерей. Туда помещали как военнопленных, так и мирное население. Узников выгоняли на тяжелые работы, заставляя трудиться по 12-16 часов в день. Отказ по причине болезни или истощения означал смерть. Выжав из заключенного все силы, с ним беспощадно расправлялись.
Аналогичные цели преследовали финны, стремившиеся избавиться от русских в Карелии. Нечеловеческие условия содержания были созданы в лагерях для нетрудоспособного населения - стариков, женщин и детей, которых нацисты беспощадно уничтожали. Самым жутким символом военных преступлений Третьего рейха на советской земле стал концлагерь Озаричи в Белоруссии, где беспомощных людей массово заражали сыпным тифом.
Экс-премьер Польши Миллер потребовал от Киева вернуть танки и МиГи вместо орденов. Раз уж обмен наградами пошёл — пусть возвращают оружие. Жест доброй воли. Зеленский перестарался с пафосом и за сутки обнулил двадцать лет польско-украинской дипломатии.
https://rutube.ru/video/322620b2d28333aba4ef344f84c8a5c1/?r=plwd
Для многих правильный обед выглядит так: тарелка супа, затем котлета с гарниром, рядом кусок хлеба, а в завершение — стакан компота. Даже если сегодня человек обедает салатом с курицей, пастой или роллом из кафе, может оставаться ощущение, что это скорее перекус. Настоящий обед должен быть горячим, сытным и, желательно, состоять из нескольких блюд.
На самом деле организму не известна формула «первое, второе и компот». Она сложилась под влиянием климата, доступных продуктов, традиционной кухни, условий труда и советской системы общественного питания. Подробнее разбираемся с нутрициологом и тренером Максимом Синёвым.
Почему не обязательно есть суп
Супы, щи, похлебки и другие жидкие блюда появились в русском рационе задолго до заводских столовых. Если говорить о России и близкой ей пищевой традиции, их популярность была связана с целым набором условий: холодным климатом, сезонностью продуктов, большим значением печи в быту и необходимостью готовить сытную еду на всю семью из доступных ингредиентов.
В такой кухне горячее жидкое блюдо было удобным решением. В одной посуде можно было соединить крупу, капусту, корнеплоды, бобовые, грибы, рыбу или небольшое количество мяса и получить большой объем еды без лишних затрат. В дело шли недорогие части туши, кости, сезонные овощи и остатки предыдущих приготовлений. Для крестьянского и затем городского быта это было практично: блюдо хорошо насыщало, согревало и позволяло использовать продукты максимально рационально.
Позже эта логика легко перешла в систему массового питания. В советских столовых суп было удобно готовить сразу в больших объемах, стандартизировать по рецептуре и быстро раздавать посетителям. Поэтому он закрепился в роли обязательного «первого» — не потому, что без него обед физиологически неполноценен, а потому что такая схема была удобна, экономична и понятна для организации питания большого количества людей.
Польза супа при этом зависит не от самого факта наличия жидкости в тарелке. Легкий овощной суп, борщ с умеренным количеством мяса или чечевичная похлебка помогают добавить в рацион овощи, бобовые и жидкость. Такие блюда обычно имеют невысокую энергетическую плотность: человек получает большой объем еды без чрезмерного количества калорий.
Исследования показывают, что низкокалорийный суп перед основным приемом пищи помогал усилить насыщение и снизить общее количество потребленной энергии за обед. В одном из таких экспериментов участники, которые начинали обед с супа, в среднем потребляли примерно на 20% меньше калорий за весь прием пищи по сравнению с вариантом без супа. Но этот эффект относится именно к низкокалорийным супам и не работает автоматически с любым первым блюдом.
https://www.vokrugsveta.ru/history/sup-vtoroe-i-ko...m-obede-nepravilnoe-id7089399/
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Японские читатели Mainichi Shimbun обратили внимание на раскол внутри ЕС из-за попытки главы Европейского совета Антониу Кошты наладить канал связи с Москвой.
«
"Ну что же, Евросоюз в очередной раз продемонстрировал свою настоящую суть. Председатель Европейского совета выстраивает каналы для связи с Москвой — а лидеры европейских государств на него орут. Нет никакой согласованности", — написал один из комментаторов.
"Евросоюз абсолютно ненадежен, они уже своих сдают. Члены блока Венгрия и Польша подвергаются оскорблениям и угрозам со стороны не входящей в ЕС Украины. Кто-то защитил их? Нет, Франция и Германия, две главные страны, продолжают обхаживать Зеленского. Его давно пора поставить на место, как сделал Джей Ди Вэнс", — отметил другой.
«
"Россия не станет вести переговоры с ЕС по вопросу конфликта на Украине. Цели России могут быть достигнуты только Россией. Условия мира и новые границы будет определять победитель. Кремль не допустит присутствия на Украине миротворческих сил ЕС. Это попросту невозможно. Евросоюз для России — аутсайдер, вставляющий палки в колеса. Все, что остается странам блока — приютить высокопоставленных чиновников неонацистского режима, которых вскоре побегут из Киева", — заключили читатели.
На прошлой неделе Кошта заявил, что Евросоюзу следует установить прямой контакт с Москвой, чтобы иметь возможность слушать российскую сторону. Это вызвало дискуссию среди европейских политиков и в СМИ о том, кто должен представлять ЕС в случае возобновления диалога.
Ранее издание Politico сообщило, что страны Евросоюза разделились из-за этого на два лагеря. Против выступили президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц. Их позиция заключается в том, что сейчас якобы неподходящее время для коммуникации с Кремлем, и когда этот момент настанет, инициативу на себя должна взять "евротройка" (Франция, Германия и Великобритания).
«Мы исходим из того, что они реально готовятся к военному столкновению с Россией», - отметил заместитель главы ведомства Александр Грушко
Организация Североатлантического договора (НАТО) и Европейский союз готовятся к военному столкновению с Россией на рубеже 2030 года. Такое мнение высказал в своём комментарии изданию «Известия» заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.
«Если посмотреть на суть политики, действия на международной арене, приоритеты, которые формулируют страны НАТО и ЕС (а между ними с военной точки зрения разница уже небольшая — я имею в виду агрессивные устремления в отношении РФ), их главная задача - добиться стратегического поражения России. Конечно, мы исходим из того, что они реально готовятся к военному столкновению с Россией где-то на рубеже 2030 года», — сказал Грушко.
Выступая на ежегодной конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая состоялась 17 -118 июня в столице Австрии Вене, дипломат отметил, что военные приготовления НАТО и ЕС всё больше напоминают план «Барбаросса» — стратегию нацистской Германии по нападению на СССР.
В свою очередь, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков отметил, что страны Запада переходят к новой фазе войны против России, которая уже носит смешанный характер и находится на самой грани прямой войны.
А президент РФ Владимир Путин называл условие, при котором как между Россией и НАТО может начаться война.
https://www.trud.ru/article/22-06-2026/1814971_203...vojny_nato_i_es_s_rossiej.html
Стармер ушёл в отставку, монополия Маска трещит по швам, а угрозы Трампа чуть не сорвали переговоры.
Смотрите шоу «Ты это видел?» — самые интересные новости, которые вы могли пропустить. Расскажем обо всём подробно, оперативно, а главное — интересно.
С добрым утром!

Наши!
-----------------------------------------------
Наверное это правда
Мария Воронцова - дочь нашего Владимира Владимировича.
Кандидат медицинских наук, талантливый эндокринолог и ревматолог Мария Воронцова — не просто врач, а настоящий герой нашего времени. В зоне СВО она организовала передвижной госпиталь, где получили помощь более 10 000 российских бойцов.
Но в декабре 2024 года мирная миссия столкнулась с жестокостью войны: госпиталь подвергся атаке с применением кассетных бомб. Под огнём Мария и её команда эвакуировали раненых из горящих вагонов.
Она лично вынесла четверых солдат, а когда бросилась помогать пятому — рядом разорвалась мина. Контуженная, едва держась на ногах, она продолжала спасать людей, пока хватало сил.
После ранения Мария проходила лечение и сейчас восстанавливается. Владимир Путин, как скромный отец и президент, не афишировал этот подвиг. Но страна должна знать: его дочь воспитана в духе настоящего патриотизма — не словами, а делом.
Такой врач — честь России. Такая дочь — гордость отца!
https://vk.com/wall-40281195_131180
--------------------------------------
ВСЕМ ДОБРА!
«Три богатыря». У грифов выставленные вперёд и в стороны сгибы крыльев, распушенные перья, сгорбленная посадка - поза угрозы.
Смешно наблюдать, когда птицы демонстрируют агрессивную позу друг – другу, как пьяные мужики у пивного ларька. У животных все, как у людей.
[674x328] Доброго утра!

Ромашковый рай.
Сегодня
День балалайки — международный праздник музыкантов-народников
Международный Олимпийский день
Международный день вдов
------------------------------------------
О рыбах

Щучьи озера — это не просто водоемы, это настоящие «государства» одного хищника. В мире природы мало кто может сравниться с щукой в умении полностью подчинить себе экосистему небольшого озера.
Щучье озеро — это всегда сложный ландшафт. Щука не любит «пустую» воду; ей нужны джунгли. Идеальное озеро для этого хищника на 70% состоит из коряжника, кувшинок и тростника.
Пятнистый окрас щуки — это совершенный камуфляж. В солнечный день полоски на теле рыбы имитируют блики света, проходящие сквозь стебли камыша.
Щука — спринтер. Она может разогнаться до 25–30 км/ч за доли секунды, но быстро устает. Поэтому вся жизнь в озере сосредоточена вокруг «точек атаки».
В небольших замкнутых озерах щуки устанавливают жесткий режим. Существует феномен «щучьего перенаселения», который приводит к удивительным последствиям. В озерах, где мало плотвы или окуня, щуки начинают поедать друг друга. Более того, до 20% рациона взрослой щуки в таких водоемах могут составлять её собственные сородичи. Самые крупные особи занимают лучшие места — глубокие ямы с выходом к мелководью. Пока «хозяйка» жива, ни одна другая щука не осмелится заплыть на эту территорию.
Многие легендарные щучьи озера имеют ледниковое или карстовое происхождение. У них есть интересная особенность — сплавины. Это плавучие острова из мха и травы, которые нарастают от берегов к центру. Под такими островами часто образуются пустоты, где гигантские щуки прячутся от жары и света. Рыбак может стоять на твердой (как ему кажется) почве, в то время как прямо под его ногами в метре воды замерла метровая хищница.
Вода в лесных щучьих озерах часто бывает темной или мутной из-за торфа. В таких условиях зрение подводит, и в дело вступает «шестое чувство» — боковая линия. Щука чувствует малейшие колебания воды от проплывающей мимо рыбешки на расстоянии до нескольких метров. Она буквально «видит» кожей траекторию движения жертвы, даже если вокруг полная темнота.



В ресторане посетитель обращается к официанту:
– Скажите, эта рыба у вас свежая?
– Не знаю, я здесь всего неделю работаю.
-------------------------------------------------
ВСЕМ ДОБРА!

Российские тюрьмы и СИЗО могут начать работать с биометрией арестантов без их согласия - об этом сообщила член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Ева Меркачева. По её мнению, сбор биометрических данных позволит наблюдать за вчерашними заключенными после их освобождения через городские системы видеонаблюдения, что, в свою очередь, может помешать их социализации.
В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России эту новость никак не комментировали. Между тем сегодня бывшие арестанты порой вполне успешно находят себя на свободе и работают бок о бок с законопослушными гражданами. Где после освобождения трудятся вчерашние маньяки, людоеды и разбойники?