• Авторизация


Я вернулась, а тут кто есть? Putniza_Strannaja : 23-09-2024 22:23


 

4728606_Screenshot_105 (700x415, 81Kb)

     Я вернулась, моя любимая Лирушечка!  Как же мне последние месяца 3 тебя не хватало... Даже не знаю, кто сейчас остался из прошлых блогеров. Многие просто перестали это делать. Кто-то ушел на более модные Дзен и телеграмм.  Но что хорошего нам принесет это ветер перемен?

      Нужно было взять иную картинку к данному посту. Тонкая тропинка средь девственной природы  и где-то вблизи горизонта  маленький домик с покрытой мхом крышей, а в оконце горит свет. Ранее  мы писали свои посты, а потом весь вечер напролет общались в комментариях, держа в руках чашечку ароматного чая с лимоном и мятой.  Как же тогда было тепло! Сейчас же не знаю, а смогу ли я открыть эту дверь. Ждет ли кто?
      

       Сей пост пишу уже во второй раз. Удалять, нет не делала я этого. Нет страха, что его никто не прочитает. Слова. Они такие странные, то прибегут целой ватагой, да все вроде бы такие красивые, то припрется  их одинокий представитель известить о том, что  все, приходящее от него было полной чушью... А с вами такое бывало?

      Предлагаю налить чашечку кофе на сон грядущий и забежать на огонек!

комментарии: 34 понравилось! вверх^ к полной версии
БАБА Маша, сохрани от СГЛАЗА... свящДмитрий : 18-12-2010 10:49


Да-ааа дела-ааа!!!
Сегодня утром, служу молебен.
Заходит в Храм женщина с ребенком, подходит к кануну и начинает молиться или точнее причитать :
- БАБА Маша сними СГЛАЗ, БАБА Маша сними СГЛАЗ, БАБА Маша сними СГЛАЗ…
Стою и понять не могу что за баба Маша…
Ту как раз уже отпуст. Я подхожу к женщине и спрашиваю:
- я слышал, Вы что-то о СГЛАЗЕ говорили?
- нет... А может правда сглаз?! У меня сынок постоянно болеет.
- Мальчик-то крещенный?
- Да, с самого рождения, как БАБА МАША сказала…
- Малыша, как имя.
- Николай – ответила мама.
- а когда последний раз причащали?
- зачем???
Пришлось провести ликбез…
А БАБА Маша оказалась родная Бабушка, которая умерла.
Мама обещала сына ну службу приводить и регулярно причащать.
ВОТ ТАК И БАБА МАША!!!
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии

Танец маленьких УТЯТ )))) свящДмитрий : 16-12-2010 16:50
Слушать этот музыкальный файл

НАВЕЯЛО :) :) :)
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
ВИССАРИОН И ЕГО ЛЖЕУЧЕНИЕ свящДмитрий : 02-12-2010 15:30


Жил-был на свете Виссарион — художник-оформитель. Радовался краснодарскому солнцу, писал плакаты, но од­нажды он «все вспомнил!» — Ба! Да оказывается я — Христос, чего же тут сижу. И пошел он в люди.

«Дорогие земляне»,— этими словами начиналось обра­щение, призывающее воронежцев посетить выступление очередного «пророка» — гастролера, приехавшего в их го­род. Место встречи с землянами было назначено в стенах Политехнического института, и множество искателей ду­ховности собралось в тот день в этом здании.

— «Наконец-то,— говорил какой-то мужчина с зеленой повязкой на голове,— наконец-то и в наш город пришла духовность. Вот оно, наше спасение».

Надо отдать должное, представителей «землян» собра­лось довольно много. Кто-то, сидя в зале, вяло обмахи­вался «Практической магией» Папюса, продаваемой здесь же возле входа, кто-то настраивал фото- и теле-радио-аппа­ратуру, дабы запечатлеть столь знаменательный момент. Но, в общем, все смирно ждали «посланца бога», а имен­но так отрекомендовался Виссарион в афише: «Малая крупица Слова Виссариона, являющего Последний Завет от пославшего его Отца Небесного».

Включили юпитеры, и зрители запротестовали против яркого света, слепящего глаза; бабушки возмущались, что так не видать «пророка», какая-то женщина убеждала всех потерпеть, поскольку будут снимать фильм, без кото­рого наша земля погибнет во тьме невежества, ибо не услышит спасительного слова. Народ поутих, и вот на сцену вышел человек в красном хитоне, словно взятом со складов костюмерной Мосфильма, волосы до плеч, ко­роткая, аккуратно подстриженная бородка. Еще мгновение и мы стали свидетелями «спасительного слова».

— «Вот, снова я в вашем граде,— начал Виссарион,— редкая возможность дважды приехать в одно и то же ме­сто»,— далее он, объяснив значимость того, что нам вско­ре придется совершить, приступил к изложению «слова». Не буду приводить его целиком, поскольку не каждый чи­татель набрался бы сил прочитать солянку из всевозмож­ных оккультных теософий, языческих учений, христиан­ства и «Розы мира» Даниила Андреева до конца. Но наи­более интересные моменты все же процитирую.

Как считает Виссарион — «...Человек так долго мечтал о великих свершениях, что его внутренность, его психоло­гия выстроились несколько в неправедную сторону; он ждет свершений, не дожидаясь их... Сейчас пришло время, которое было предначертано вам две тысячи лет назад... Человеческое развитие протекает на пяти основах, не по­знав законы которых, человек не станет совершенным. Вот эти пять основ: Земля, Единый дух жизни, Бог всех и Святой Дух (пятую основу он так и не назвал, но надо полагать, что под ней он подразумевал себя, назвав себя Христом, Сыном Бога). Разносторонность языческих ве­рований не имела особого значения, важна была сущ­ность — почитание природы-матери, и здесь человечество Бог Отец стал готовить к восприятию Бога Единого».

Далее Виссарион утверждал следующее: «...Миру бы­ли явлены четыре основные религии: даосизм, буддизм, христианство и ислам. Много веков существуют сии ре­лигии, не осознавая, что составляют части единого Древа, в коем заключена сущность единой религии... Последний Завет явлен вам в критический миг развития. Он явлен, дабы совершить великое священное воссоединение всех существующих религий. Последний Завет приведет к пол­ному раскрытию вашей души и должному воссоединению с Богом, чего невозможно было сотворить ранее».

Таким образом, Виссарион настаивает на том, что до его появления и без объединения всех религий должное воссоединение с Богом якобы невозможно. Вполне есте­ственно это слышать от человека, который выдает себя за Христа — этим он лишний раз доказывает свое лжемес­сианство.

Множество ересей во все времена пыталось заменить собой истинную Соборную и Апостольскую Церковь Хри­стову, а экуменическое движение уже пытается объеди­нить все ереси, чтобы создать этакую интегральную ересь ересей и поставить ее на место истинной Церкви. От того, что кто-то свалит в кучу арианство, монофизитство, пелагианство, извращения различных сект, Истина не появит­ся. Что может породить ложь кроме лжи? Дьявол исконно боролся с догматами Православной веры, пытаясь подме­нить их и извратить. Но в наше апокалиптическое время сатана приступил к последнему и самому жизненно важ­ному члену Символа Веры: «верую в Единую Святую Со­борную и Апостольскую Церковь». Самому главному, по­тому что все истины, изложенные в Символе, в последних членах Символа осуществляются в Церкви Христовой, ко­торая преподает нам не только истинное Православное учение, но и дает нам благодатную силу жить им.

Движение объединения религий, стремясь разрушить границы Церкви Христовой, само не имеет никаких гра­ниц. Уже идет речь не только об объединении с иудеями, но о том, что все живущие на земле — суть члены одной Церкви. Карл Барт предсказывает: «Мы вступили в эпо­ху конца времени, когда развертывается последняя фаза истории отношения между Богом и человеком и завер­шится она не Страшным Судом, как учит
Читать далее...
комментарии: 19 понравилось! вверх^ к полной версии
ОСТАНОВИСЬ на Миг и подумай о БЛИЗКИХ свящДмитрий : 20-11-2010 16:00


Хочу обратиться к Вам, к тем, кто решил сделать последний шаг в своей жизни.
Я настоятель Храма Мученика Уара в селе Тихоновка Иркутской области. К нам приезжает огромное кол-во людей желающих помолиться за своих близких умерших некрещеными, среди них очень много Матерей, Отцов, Жен, Мужей и детей тех, кто уже сделал этот СТРАШНЫЙ ШАГ.
Самоубийство не бывает КРАСИВЫМ И РОМАНТИЧНЫМ – кроме того что это СТРАШНЫЙ ГРЕХ, это еще и огромная неизлечимая боль Ваших близких. Они не могут быть больше с теми, кого любили и не могут помолиться за них т.к. Церковь не разрешает молитвы о тех, кто ПОКОНЧИЛ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ. Человек, наложивший на себя руки не только сам ПОПАДАЕТ В АД, но и БЛИЗКИХ СВОИХ ПОДВЕРГАЕТ АДСКИМ МУКАМ ПРИ ЖИЗНИ!!!
Сегодня у меня была Мать, Сестра и Брат одного теперь вечно молодого человека. 17 лет, безответная любовь, отказ – СУИЦИД!!! А бедная МАТЬ в 37 лет полностью поседела от горя!!!
У ВАС НЕТ ПРАВА НА САМОУБИЙСТВО, ИБО КРОМЕ СЕБЯ ВЫ УБИВАЕТЕ ДРУГИХ!!!
комментарии: 43 понравилось! вверх^ к полной версии
ОСУЖДЕНИЕ... свящДмитрий : 13-11-2010 10:15


Недавно в ЖЖ священник поместил такую поучительную историю:
О брате нашем помолимся...

Один послушник имел привычку ходить к отцу настоятелю и жаловаться на братию - тот у него плох и этот нехорош, плохие монахи, плохие христиане... Очень сильно это досаждало настоятеля, так как он держался правила никого не осуждать, кроме себя самого. И вот снова послушник постучался в келью...

- Ну, что у тебя в этот раз?

- Да вот, брат такой-то сделал то-то и то-то...

- Давай помолимся о брате, - говорит настоятель.

Стали молиться и поклоны делать. Сотню сделали, две сотни, три... шестьсот. Послушник не привык так молиться, пот с него градом течет, все уже перед глазами плывет, а настоятель говорит - Давай, еще помолимся о брате нашем... И начинает новую сотню. Тут послушник упал от бессилия на колени и не может встать.

- Ну, ладно, ладно, иди, отдыхай, а завтра снова приходи, о брате нашем помолимся, а потом и о других братьях нам бы надо тоже помолиться, чтобы Господь и их исправил.

Не пришел послушник к настоятелю на следующий день, но стал его так избегать, чтобы даже на глаза не попасться, а не то ведь настоятель пригласит его в свою келью и скажет - давай помолимся...

____________
Понравилась мне эта история, и для мирян актуальна, очень даже.
комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! свящДмитрий : 25-10-2010 19:31

Это цитата сообщения Вся_в_поиске Оригинальное сообщение

Православный юмор

Один священник, который устал слушать "отмазки" о том, почему люди не ходят в церковь, написал следующее -

Несколько причин, по которым я не умываюсь:

1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве.
2. Потому, что меня не учили умываться в детстве.
3. Те, кто умываются - лицемеры - думают, что они чище других.
4. Не могу решить, какое мыло лучше.
5. Когда-то я умывался, но потом мне это надоело.
6. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху.
7. Никто из моих друзей не умывается.
8. Начну умываться, когда стану старым и грязным.
9. У меня нет времени на умывание.
10. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.
11. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.
12. Я моюсь в душе (игра слов, кто поймет)
13. Все мыло одинаково моет. Разные сорта мыл придуманы жуликами в белых халатах.
14. Все войны в мире из-за мыла.
15. Все сорта мыл имеют свои недостатки. Я моюсь тремя мылами сразу. Ибо только такое соединение мыл правильное

комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка Иулия : 21-10-2010 22:17
pravmir.ru/gaza/

А вы знаете, что мать святого Георгия была палестинкой? : Православие и мир

Газа-сити – древний город, почти на две тысячи лет старше Иерусалима. Когда по его улицам прошел Александр Македонский, этот город уже утопал в пыли веков. С тех пор веков и пыли только прибавилось.

В центре Газа-сити есть средневековый квартал с извилистыми улочками. Тут и расположен храм святого Порфирия, первого местного епископа. Крест храма виден издалека. И любой человек с удовольствием укажет, как быстрее к нему пройти.



Фото Н. Кеворковой

Сенатор Фернандо Росси, побывавший в Газе с корабликом «Флотилии свободы» в 2008 году, рассказал мне, что первым человеком, кто обнял его в море, был православный священник. Вместе с другими палестинцами, вместе со своими прихожанами он выплыл на лодке в открытое море приветствовать тех, кому удалось прорвать блокаду. Сенатор Росси онемел тогда, потому что меньше всего он ожидал увидеть в Газе православного священника в черной рясе и с крестом. В отличие от просвещенной Европы христианам в Газе не нужно прятать кресты.

Мы-то, люди из России, про христиан в Газе знаем издавна – связи между нашими церквями существуют более четырех сотен лет.

Православный храм Газы по древности не уступает прославленным святыням. Ему 1600 лет. В воскресенье в храме яблоку упасть негде. Оглушительно грохочет генератор – поэтому есть свет. В будни – тишина и только солнечный луч прорезает кромешную тьму. За несколько дней я перезнакомилась со многими людьми из прихода – на службе меня приветствуют как родную.

Первый раз, когда я пришла, было очень пыльно, и я еще на улице накинула косынку. Женщины заботливо поспешили ко мне со словами, что христианки могут ходить без косынки.

«Мы свободные люди, у нас свободное общество, вы знаете?», — старушка с аккуратной прической смотрит на меня с улыбкой. – «Я из России, у нас принято в церковь платок надевать». – «Ах, из России, милости просим, у нас здесь много русских».

К началу службы все скамьи заняты, несут пластмассовые стулья, люди рассаживаются в церковном дворе в теньке. Дети повсюду, никто на них не шикает. Сюда приходят семьями, все друг другу радуются. Церковь на Востоке – важнейший элемент жизни. Это не натужная община городских интеллигентов, как во многих новых московских приходах, заменяющая им дружеское общение, а то и просто «тусовку по интересам», а реальное сообщество единоверцев и свободных людей. Нет притворного благочестия, состязательности в смирении, искательства перед духовными лицами. Да и священники со всеми держатся просто.

Наверное, проще всего описать этот дух словом радость. Православные палестинцы радуются на службе, радуются друг другу, рады, что им удается многое организовать. Священник источает радость какими-то невероятными порциями. Если где в мире служба и является подвигом, то в Палестине. Ведь христиане здесь – такие же живые мишени, пленники и заложники, как и мусульмане. Блокада сдавливает им горло точно так же, как и их соседям-мусульманам. Только им еще ежедневно нашептывают: «Что ты медлишь? Уезжай, беги, у тебя есть преимущества». Некоторые американские программы много лет специально отбирали христиан и предоставляли им право уехать в Австралию и Южную Америку. К огорчению спонсоров, православные палестинцы, хоть и уезжали, но упорно сохраняли палестинское гражданство – они не интегрируются, таков их выбор. Католики, кстати, уезжали охотнее, чем православные, что тоже понятно. Ведь православные тут с самого начала, со времени проповеди апостолов. А католики здесь появились 11 веков спустя в результате Крестовых походов.



Фото Н. Кеворковой


Во время службы по храму туда-сюда шныряет девушка в брюках для суровых горных походов, с рюкзаком и фотоаппаратом.

Ко мне наклоняется знакомая: «Это журналистка из Франции. Она тут снимает второе воскресенье. В прошлый раз все рвалась в алтарь, никак не могла взять в толк, почему священник туда ходит, а ей нельзя».

Она все снимает и снимает. Когда идет Причастие, чуть не залезает объективом в чашу. Здесь тактичный народ, старушки опускают глаза, чтобы ненароком не прочиталась легкое недоумение в их глазах. Вид у журналистки при этом напуганный – она сама понимает, что перебарщивает, но ведь никто не останавливает. Позже я ее спросила, что еще она фотографировала. Ничего, приехала специально делать репортаж о православных. «А вы первый раз видите православных?» Выяснилось, что да, и она понятия не имела, что православные есть и во Франции. Она приехала с израильской стороны и опасается, что другие сюжеты ей не дадут провезти через

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще немного о ремонте свящДмитрий : 21-10-2010 10:14


Еще немного фотографий ремонта.
Почти Все закончили, осталось установить двери на притвор. Вчера у нас приехала автовышка и мы закончили верхние маковки и кресты.
Хотя все и вся было против, но Господь нас не оставил в трудную минуту.
(как все проходило опишу позже)
еще фото
можете сравнить
[показать]
что было
[показать]
что стало
еще фото
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
под Покровом Божией Матери свящДмитрий : 14-10-2010 18:49


Престольный праздник в селе Оса Ирк. обл.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
Продолжение ремонта свящДмитрий : 05-10-2010 20:28


Спаси Господи всех, кто помогает молитвой и материально нам в ремонте!!!
ЕЩЕ ФОТО С РЕМОНТОМ ХРАМА
[640x480]
[640x480]
ЕЩЕ ФОТО С РЕМОНТОМ ХРАМА
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Ремонт фасада на Храме свящДмитрий : 28-09-2010 19:40


Средств на зарплату нам собрать почти не удалось.
Решили обходиться своими силами, а как получается решайте сами...
ЕЩЕ ФОТО
[525x700]
[700x525]
[525x700]
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
От Бога исшедши, Бога он ищет Иулия : 26-03-2009 07:55


Настроение сейчас - утренне-весеннее

Ничто тварное удовлетворить нашего духа не может. От Бога исшедши, Бога он ищет, Его вкусить желает, и, в живом с Ним пребываея союзе и сочетании, в Нём успокаивается. Когда достигнет сего, покоен бывает, а пока не достигнет, покоя иметь не может. свт.Феофан Затворник
 

...Кто ны разлучит от любве Божiя?


[375x500]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
отвращение от себя...и созерцание величия Божия Иулия : 17-03-2009 22:18


 

 

 В часы богооставленности узреваем мы, что все, сделанное ранее, – далеко недостаточно для спасения, что благая вечность ещё не принадлежит нам. Острое неудовлетворение собою, переживаемое как отвращение от себя, есть первый признак приближения к полноте заповеданной нам Богом любви: преодоление страшного порога обращенности на самого себя. В молитве, порожденной ненавистью к себе, внутри нас раскрывается новое, уже надмирное бытие, и мы созерцаем величие Божие.

 

 

...Нищета же и мрак адский – в самовлюбленном погружении в себя. Крайняя степень гордой замкнутости в себе выражается как ненависть к Богу.

 (архим.Софроний "Видеть Бога как Он есть")

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Ты бредишь!» Иулия : 09-09-2008 14:58


Придет время, когда люди станут безумны, и если встретится им кто-нибудь, кто не безумен, они обратятся к нему, говоря: «Ты бредишь!». И все потому, что он не похож на них.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
«Успение Богородицы» Иулия : 27-08-2008 17:16

Это цитата сообщения Tatiana_TIS Оригинальное сообщение

УСПЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ


Утром летним, дождливым, ранним-то,
Видишь, ангелы делом заняты -

Ризу влажную ткут - дождевицу,
Богородице - плащаницу,

Чтоб нетленное тело тканию
Утром летним - окутать - ранним.

В каждой капле заплачет колокол,
За апостолом послано облако,

Чтоб успел каждый брат речистый
К дню Успенья успеть, к Пречистой...

Делом заняты ангелы важным -
Дождевицу ткут Деве - влажную,

Утром летним, дождливым, ранним,
Чтоб открылось Фомы опозданьем

И ему, и апостолам-братьям,
Что нетленное тело взято

В третий день по Ее кончине,
В небеса, одесную Сына...

Видишь, утром дождливым, ранним-то
Плащаницу ткет Деве ангел-то...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
на всяком месте Владычество Его Иулия : 27-08-2008 17:10


 (106x147, 7Kb) Дело спасения нашего требует на всяком месте, где бы человек ни жил, исполнения заповедей Божиих и покорности воле Божией. Этим только приобретается мир душевный, а не чем иным, как сказано в псалмах: "мир мног любящим закон Твой, и несть им соблазна". А ты все ищешь мира внутреннего и успокоения душевного от внешних обстоятельств. Все кажется тебе, что ты не на том месте живешь, не с теми людьми водворилась, что сама не так распорядилась и что другие будто бы не так действовали. В Священном Писании сказано: "на всяком месте владычество Его", то есть Божие, и что для Бога дороже всех вещей целого мира спасение одной христианской души.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
роюсь в прахе Иулия : 23-08-2008 19:18


Стыдно видеть, что те, кому уготовано наслаждение вечными благами, роются в прахе-в земных вещах...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии