• Авторизация


День памяти и скорби. История создания песни: Священная война. Видео. Алевтина_Серова : 22-06-2026 05:48



Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.

В этот день вспоминают 26 миллионов 600 тысяч советских граждан, погибших на фронте и в тылу, убитых на оккупированных территориях и замученных в концлагерях, а также чествуют ветеранов, подпольщиков, партизан, тружеников тыла и переживших войну мирных граждан

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.

Видео: Вставай, страна огромная




Священная война — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. Известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!»

Через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата В. И. Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ней музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Ещё день был отведён на репетицию.

26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд.

С 15 октября 1941 года песня «Священная война» ежедневно звучала по всесоюзному радио — каждое утро после боя кремлёвских курантов.

В послевоенное время часто исполнялась Краснознамённым ансамблем песни и пляски Советской Армии им. А. В. Александрова и имела широкий успех, как в СССР, так и на зарубежных гастролях.
Источник


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
День медицинского работника. Стихи Алевтина_Серова : 21-06-2026 06:42


23 (700x345, 82Kb)
Поздравляю всех медиков с профессиональным праздником!


Профессия врача сейчас не в моде.
Престиж давно потерян... Только вот
В любое время, при любой погоде
Их где-то Человек с надеждой ждёт.

Тьму рассекают маяки над скорой.
Конечно же, они должны успеть.
Чтоб строчки не ложились приговором.
Чтоб холодно не терла руки смерть.

Должны успеть! Не ангелы, но все же
Кому-то подарили в жизни свет.
Пусть судят их... отчаянней и строже.
Профессии, я знаю, лучше нет!
Не ангелы! Тем более не боги...
И кто-то умирал на их руках.
Они спешат. Они уже в дороге.
Чтоб мир ваш хрупкий не настиг вдруг крах...

Пусть рушатся миры, планеты сходят,
Теряют ось накатанных орбит...
Профессия врача сейчас не в моде.
Но... их зовут, как только заболит...

Автор: Наталия Гросс


Читать далее
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии

Манот - доисторическая пещера на севере Израиля Алевтина_Серова : 20-06-2026 07:43


Манот — пещера в Израиле. Названа по названию посёлка на территории которого была обнаружена. Находится близ северо-западной границы Израиля недалеко от Акко (Западная Галилея), в 30 км к северо-востоку от горы Кармель.

20 (700x468, 83Kb)
Пещера Манот во время раскопок в 2011 году

Пещера была обнаружена случайно во время строительных работ в 2008 году при подготовке площадки для фундамента нового дома.
Пещера известна своими археологическими находками кремнёвых и костных артефактов.

Читать далее
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Калькуляторы (Валют и ОСАГО) Babajka : 07-07-2026 22:17


 

Калькулятор валют/3934161_Kalkylyator_valut (253x297, 55Kb) 3934161_Kalkylyator_OSAGO (553x336, 20Kb)

 

комментарии: 58 понравилось! вверх^ к полной версии
Уроки для новичков Лиру. Irisha-SR : 02-03-2032 15:40


 

 

3726295_89576489__3726295_02181c48a998_1_ (543x80, 11Kb)

Уроки для новичков  Лиру от   

[показать]Nelya Gerbekova 

 

Читать далее...
комментарии: 163 понравилось! вверх^ к полной версии
Давайте дружить...))) Irisha-SR : 20-02-2036 01:47


 

Здравствуйте, друзья и читатели Армине Михайловой.  Я согласилась с предложением Армине принять её дневник (жалко было удалять такую огромную работу).  Меня зовут Ирина. Мой ник Irisha-SR. Я буду стараться,чтобы здесь  вам было интересно и уютно. Я надеюсь, что мы с Вами подружимся.  Вы сразу не прерывайте нашу связь, посмотрите несколько  дней, может быть вам у меня понравится. 

[350x350]

комментарии: 356 понравилось! вверх^ к полной версии
Путеводитель по дневнику. Оглавление. Алевтина_Серова : 08-12-2026 09:08


Нажмите на картинку и попадёте в оглавление данного раздела дневника.
Читать далее...
комментарии: 336 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗОЛОТОЙ СБОРНИК ДЛЯ ВАС! Armine_Mihaylova : 19-02-2035 01:04


 

5173580_0_3d211_ca6b42a0_L (343x96, 29Kb)

ДОРОГИЕ МОИ ЧИТАТЕЛИ И ГОСТИ ДНЕВНИКА! ДЛЯ ВАС ЗДЕСЬ СОБРАНЫ САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ, КУЛИНАРИИ,МАСТЕР-КЛАССЫ ПО РУКОДЕЛИЮ,А ТАКЖЕ БУДУТ ПОПОЛНЯТЬСЯ СВЕЖИМИ ЛУЧШИМИ ПОСТАМИ,ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛСЯ ЗОЛОТОЙ СБОРНИК. ВСЕГДА ВАМ БУДУ РАДА !

С  УВАЖЕНИЕМ  ИРИНА !

 5173580_92f6045a9778 (60x60, 1Kb)

комментарии: 326 понравилось! вверх^ к полной версии
Дневник Алевтина Серова : 09-12-2026 08:53




В моём дневнике много музыки.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся…
Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать".

Дмитрий Шостакович

Ирина Зорина - Желаю вам

[показать]

[показать]
Точное время в Перми


Прогноз погоды:
nochi.com

[показать]
Все права на публикуемые аудио, видео,графические и текстовые материалы, а также фото, описания, журналы, книги, рецепты и т.д. принадлежат их законным владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против использования в моем дневнике, пожалуйста, сообщите об этом. Если Ваше авторство не было указано-тоже прошу сообщить мне лично. Материалы,публикуемые в моем дневнике, взяты из открытых источников и используются только для личного использования и не несут коммерческой выгоды.

Если Вам понравятся мои записи, то нажмите: Нравится

комментарии: 273 понравилось! вверх^ к полной версии
Деревенская баталия. Описание картины в стихих. Алевтина_Серова : 19-06-2026 07:18


19 (700x520, 287Kb)
Художник Вячеслав Николаевич Палачев. Деревенская баталия.

Прогуляться без забот
Как-то вышли гуси.
А навстречу кот идёт:
«Я вас не боюся!»

Гневно зашипел гусак,
Замахал крылами:
«Удирая от собак,
Хвастаешь пред нами?

Объявляю я войну,
Если ты кичишься!
Вот сейчас как ущипну,
Сразу прочь умчишься!»

А гусыня говорит:
«Деточки, не бойтесь!
Наглый кот уже дрожит –
Вы не беспокойтесь!»
«Не боимся никого, -
Отвечают дети:
Папа наш сильней его,
Да и всех на свете!»

Кот сперва к земле припал,
Злобно выгнув спину ,
А потом уже удрал
От семьи гусиной.

Успокоился гусак,
Храбрый и отважный,
Перешёл опять на шаг,
Медленный и важный...

Автор: Иван Есаулков


Спасибо за ваши комментарии!
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Люди, которых клещи кусают чаще остальных. Алевтина_Серова : 18-06-2026 06:05


Пора забыть миф о коварном охотнике, который только и ждёт, чтобы спикировать за шиворот. Клещ сидит на травинке высотой в пару десятков сантиметров. Он слеп, глух, но чертовски умён в вопросах выживания. И вот, когда на лесной дороге показывается шумная толпа, эгоистичный злодей делает осознанный выбор. Думаете, цепляется за первого попавшегося? Как бы не так! У клеща есть свои строгие гастрономические предпочтения.

1 (700x269, 261Kb)

1. Люди со второй группой крови

Казалось бы: ты — лесной клещ. Какая разница, кого кусать? Оказывается, огромная! Даже среди этих крошечных существ встречаются гастрономические снобы. Чешские биологи из Университета Масарика решили проверить вкусовые предпочтения членистоногих и устроили иксодовым клещам настоящую «слепую дегустацию». Восьминогим испытуемым предложили стол из образцов разных групп крови.

Результаты, мягко говоря, удивили! 68% уверенно поползли ко второй группе, 15 % — к третьей. Остальные «блюда» вызвали злодеев тоску и потерю аппетита. Дело в том, что перед трапезой клещ буквально «ощупывает» поверхность эритроцитов на наличие особых антигенов и углеводов.

Читать далее
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Пять правил от застоя крови Алевтина_Серова : 17-06-2026 06:00


8 (616x519, 92Kb)

Пациент спросил сосудистого хирурга, что он сам делает, чтобы кровь не застаивалась.
Он молча взял блокнот и записал 5 простых правил - ни одно не требует лекарств:

1. Он первым написал: "Каждый час - 30 секунд стояния на носках".
Пациент переспросил неужели так просто? Он кивнул: "Это единственное упражнение, которое механически выжимает кровь из глубоких вен вверх без тренажёров, без одежды, без усилий".

Когда ты встаёшь на носки, икроножная мышца сжимает венозные коллекторы, играя роль второго сердца.

2. Второй пункт: "Пить 3 глотка воды каждый час, даже если не хочется".
Он не верит в 2 литра в день - верит в ритм, потому что кровь густеет не от объёма, а от перерывов. Если ты пьёшь по литру дважды в день это всплеск и застой, а не текучесть. Он объяснил: "Я не пью я омываю кровь. Это разные действия".

Читать далее
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Стихи: О том, как гном покинул дом и чем всё кончилось потом Алевтина_Серова : 16-06-2026 07:55


12 (700x525, 123Kb)

Далеко в краю лесном
Жил-был старый-старый Гном.
Был у Гнома старый Дом:
Триста лет он прожил в нём,
Дом окном на лес смотрел.

Гном старел — и Дом старел.
И бывало, если Гнома
Не бывало долго дома.
Старый Дом о нём скучал:
Грустно ставнями стучал.

Раз понадобилось Гному
На три дня уйти из дому.
Неизвестно почему.

Но на третий вечер Дому
Стало страшно одному.
Старый Дом навстречу Гному
Зашагал в ночную тьму.

Гном вернулся — Дома нет.
И зарос травою след.
Все места вокруг знакомы.
Только Дома нету дома.
Только двор, да забор,
Да вокруг — дремучий бор.

Что могло случиться с Домом?
Может, он ушёл к знакомый?
Может, он с дороги сбился.
С непривычки заблудился?
Встретил речку на пути
И не может перейти?
И подумал старый Гном:
"Бедный, бедный старый Дом!
Поспешу ему навстречу:
Хоть на полдороге встречу..."

И ушёл в дремучий бор.
А калитку — на запор.
Очень мало интересу
До утра шагать по лесу.

Ночь прошла, и день настал.
Дом бояться перестал.
Поустал, замедлил шаг,
И решил при этом так:
"Гном, небось, давно уж дома
Знать, домой пора и Дому".

Воротился — Гнома нет,
Лишь росой усеян след.
Гном вернулся — Дома нет.
Дом вернулся — Гнома нет.
Дома нет, и Гнома нет.
И в лесу затерян след...

Через год с большим трудом
Повстречались Гном и Дом.
— "Дом! Родной!" — "Гном! Родной!"
— "Как я счастлив!" — "Ты со мной!"

Сказка кончена.
Осталось лишь один совет вам дать:

Если мама потерялась —
Значит, маму надо ждать.
Слишком долго маму ждать не придётся.
Мама будет вас искать — и найдётся.
Автор: Михаил Либин


Спасибо за ваши комментарии!
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
россиян, которые страдают такими болезнями, в несколько раз больше, чем регистрирует Минздрав. ЗДОРОВЬЕ_РОССИИ : 15-06-2026 08:52


россиян, которые страдают такими болезнями, в несколько раз больше, чем регистрирует Минздрав. (640x626, 0Kb)
Воистину Так! Когда очередной чиновник или депутат открывает рот и что-то начинает говорить о жизни народа, меня сразу посещает мысль, что он сумасшедший.
В России, по данным Минздрава, с психическими заболеваниями на учете стоит около 1% населения. Однако значительное число людей с подобными диагнозами не попадает в официальную статистику — по разным причинам. Например, врачи не всегда вносят случаи депрессии в отчетность, а многие люди и сами не обращаются к медикам, если болезнь не мешает жить обычной жизнью.

Если верить международным исследованиям, россиян, которые страдают такими болезнями, в несколько раз больше, чем регистрирует Минздрав.

Сегодня большое количество людей с отклонениями, ходят по улице каждый день. Их не поймали, и не поймают. Современный мир перешёл в ту стадию, где рациональность утратила свой смысл. Логика тоже перестала работать. Все достижения мира былого, работают со сбоями.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии