• Авторизация


Памяти Михаила Ножкина. Elena_ARVIK : 24-06-2026 17:51


Все знают Михаила Ивановича Ножкина как замечательного артиста. Среди его известных работ – фильмы и сериалы «Ошибка резидента» и «Судьба резидента», «У озера», «Хождение по мукам», «В начале славных дел» и «Юность Петра», «Одиночное плавание», «Освобождение», "Каждый вечер в одиннадцать" и др.

4wBzYQe0s1pSNpoBsMSGO62YPFnmYzay4uWTAwwl (685x700, 417Kb)


Во многих фильмах он сам исполняет песни.
Михаил Иванович также известен как автор-исполнитель песен, он прекрасно пел, зачастую аккомпанируя себе на гитаре.


nojkin_4_1 (700x454, 479Kb)


Многие припомнят , что стихи к знаменитым песням "Последний бой", "Последняя электричка", "Я люблю тебя, Россия" написал Михаил Иванович.

Но , думаю, далеко не все знают и другие аспекты его деятельности
Михаил Ножкин - автор сценария документального фильма "Ради жизни на земле" (1983).

В 1962 году он был одним из ведущих первой передачи "Телевизионное кафе" (которая позднее стала супер знаменитой под названием "Голубой огонек").


45445 (700x367, 447Kb)

Автор либретто оперы Василия Соловьева-Седого "Насильно мил не будешь" (1978), мюзикла "С микрофоном за пазухой", пародийно-сатирической пьесы для кукольного театра "Игра на всю жизнь", эстрадных программ "Если в сердце весна" (1983), "Уроки правды" (1989). Кроме того, был эстрадным драматургом, писал тексты для артистов разговорного жанра.
Уже в 2000-х вышли в свет его книги "Будь человеком" (2011), "Точка опоры" (2013).

Ножкин также был автором текстов песен к кинофильмам «Золотые рога», «Финист – Ясный сокол» и др.
Некоторые его песни приписывают другим авторам. Например песню "На кладбище все спокойненько" . Многие до сих пор считают, что её написал В. Высоцкий.




Михаил Ножкин фактически написал гимн «Бессмертного полка»

"Бессмертный марш"
И вновь зовут колокола святые,
И вновь страна в единый строй встает.
Бессмертный полк, Бессмертная Россия
Уверенно в грядущее идет!

Движение памяти воевавших в Великой Отечественной было названо «Бессмертным полком» именно благодаря этой песне. Ножкин и сам участвовал в этом движении, был членом его штаба и регулярно ходил на его марши — с портретом своего отца.






Многие строчки его стихов пророческие. Например, эти:

Вновь над Родиной тучи багряные
И набат и гудит, и зовёт,
Вновь на Родину беды нагрянули,
Снова стонет великий народ.


Война закончилась. Надолго ли? Не знаем,
Но знаем точно: где-то взведены курки,
И пахнет порохом. И бродит мысль шальная –
Проверить заново – уж так ли мы крепки?!
Война закончилась. Но память поколений,
Как фронтовая дружба, вечна и тверда.
Нас никогда никто не ставил на колени,
И не поставит ни за что и никогда!

Светлая память поэту, актеру, гражданину Михаилу Ивановичу Ножкину.

1200_6a3a4f4482682c04b6595ea0 (700x393, 291Kb)




https://www.chitalnya.ru/work/4130123/
https://tass.ru/info/27842203



комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Алгоритм выздоровления Elena_ARVIK : 23-06-2026 10:36

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

Рак, 45 килограммов веса и почти нулевые шансы: случай, который вошёл в историю психоонкологии.

Сайт психологов b17.ru

В 1971 году американский онколог Карл Саймонтон столкнулся со случаем, который впоследствии стал одним из самых известных примеров связи психики и тела.

Пациенту был 61 год. Рак гортани. Крайне тяжёлое состояние. Вес около 45 килограммов. Он с трудом мог есть и дышать. Шансы на выживание были минимальными.

Когда мужчину привезли в клинику, некоторые врачи всерьёз задавались вопросом: есть ли смысл начинать лечение вообще?

Но доктор К.Саймонтон решил попробовать не только стандартную терапию, но и необычный психологический метод.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Колокола Хатыни стучат в наши сердца... Elena_ARVIK : 22-06-2026 04:03


Недаром и поныне,
Пронзая каждый день,
Колокола Хатыни
Гудят в сердцах людей...
Р. Рождественский

Так получилось, что пост про самый печальный день нашего пребывания в Беларуси- день поездки в Хатынь - пришелся на 22 июня- скорбный день памяти.

Хатынь встречает березками. Наверное, такими же , какие росли здесь до того страшного июньского дня, когда на нашу советскую землю пришла война.

IMG20260603110610 (700x525, 508Kb)


А дальше дорога к мемориальному комплексу.


IMG20260603110542 (700x525, 497Kb)

22 марта 1943 года – дата, которая стала одной из самых трагических в истории Великой Отечественной войны. В этот день в Белоруссии произошло массовое убийство жителей деревни Хатынь. Фашисты уничтожили 149 жителей Хатыни, в том числе 75 детей.
IMG_4450 (700x525, 233Kb)


Это событие стало символом пережитого нашим народом во время войны.

Помню, одним из потрясений детства была книга "Жаворонки над Хатынью"

Узнаваемый всеми памятник «Непокоренный человек»- символ трагедии белорусского народа .

IMG20260603122558 (700x536, 295Kb)

Прообразом скульптуры стал Иосиф Каминский, деревенский кузнец 56 лет. Он был сильно обожжён и изранен, но пришёл в себя поздней ночью, когда фашисты уже покинули деревню. Каминский нашёл своего сына, но мальчик был смертельно ранен в живот и получил сильные ожоги. Он умер на руках у отца. Этот образ стал символом трагедии Хатыни и других деревень, разделивших её горькую судьбу

IMG_4443 (700x525, 276Kb)

186 деревень были уничтожены фашистами вместе с жителями.
186 (700x365, 227Kb)


В 1969 году на месте трагедии, где погибли люди, был создан мемориальный комплекс под открытым небом, он занимает площадь около 50 гектаров.


IMG_4483 (700x525, 285Kb)


Авторы проекта архитекторы Ю. Градов, Л. Левин, В. Занкович, а также скульптор Сергей Селиханов признавались, что концепцию мемориала определили их первые впечатления от увиденного на месте трагедии. Дело в том, что на протяжении 20 лет после окончания войны сожжённая деревня оставалась нетронутой: обугленные печные трубы, руины стен и покосившиеся обломки оград сохранились здесь как свидетельство страшных событий 1940-х.

IMG_4448 — копия (700x525, 248Kb)


На братской могиле из белого мрамора установлен Венец памяти с наказом погибших живым: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие.Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!».

люди д (700x244, 130Kb)



Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Минск. День третий - садово-парковый. Elena_ARVIK : 18-06-2026 20:46


В Минске превеликое множество парков, лесопарков, сквериков и других зеленых зон. А также огромный красивейший и богатейший Ботанический Сад.
IMG_4413 (700x525, 551Kb)

Но сначала мы зашли в парк Челюскинцев. Это скорее такая лесопарковая зона, где можно погулять в тишине и насладится общением с природой.

IMG_4369 (700x525, 643Kb)

Например, вот с такими симпатичными белочками, которые затеяли на наших глазах игру.

IMG_4377 (700x525, 488Kb)

IMG_4374 (700x525, 521Kb)

Потом ( когда я убирала в сумку фотик) одна выскочила на тропинку, встала столбиком и вопросительно смотрела, видимо ждала угощение ( думала, я за ним в сумку полезла). Но к сожалению, у нас ничего для них не было, не знали что они там водятся.

IMG_4375 (700x525, 537Kb)


IMG_4380 (700x518, 416Kb)

А еще там много птиц, чьи трели дополняют гармонию единения с природой.




А теперь идем в Ботанический сад, который рядом (соседствует).

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Минск, день второй. Верхний город, площадь Свободы и Собор Святого Духа Elena_ARVIK : 15-06-2026 18:26


Во второй день нашего пребывания в Минске, а это было 1 июня, мы совершенно случайно пришли ...к Кафедральному собору Святого Духа. Просто сели в другой автобус, а когда это поняли, сошли на первой остановке после поворота. Случайность или Всевышний нас направил в Духов день именно к этому месту? Правда, в тот день мы внутрь собора не попали, было очень много народа. Но литургия и изумительное пение церковного хора прекрасно слышалось и в церковном дворике.

свободы (700x525, 286Kb)

Оказалось ( цитата из новостей):
"1 июня 2026 года, в праздник Святого Духа, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископа Несвижского Авксентия совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска."


собор Св Д (700x525, 233Kb)


Кафедральный собор Сошествия Святого Духа- главный православный храм Беларуси. Интересно, что в 17 веке он был построен как католический костел и был частью женского монастыря. Однако в 1741 году его перестроили из-за сильного пожара, а в 1864 году передали православной церкви.
В 2022 году рядом с собором был установлен памятник первому патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету.

IMG_4338 (700x631, 339Kb)

Рядом со Свято-Духовым кафедральным собором расположена Церковь Святого Кирилла Туровского и всех святых заступников белорусского народа.
Церковь небольшая, уютная, внутри красивая роспись. Мне очень нравятся такие церквушки.
При входе в храм установлен памятник Иоанну Богослову.

IMG_4342 (700x525, 321Kb)


А вообще весь этот район называется Верхний город.
400 лет назад это место называлось "Высокий рынок" или "Высокое место".

ратуша (700x525, 272Kb)


Но с течением времени именно здесь образовался новый административный, торговый и культурный центр города. Здесь появилась Ратуша, множество скульптур...
К сожалению, мало что сохранилось с прежних времен.

Дом Губернатора и Собор Пресвятого Имени Пресвятой Девы Марии на Соборной площади на старом фото
937148-3a7e964da859652a261d6eac704c0089 (700x518, 336Kb)


Читать далее...
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Знакомство с Минском Elena_ARVIK : 12-06-2026 22:06


Влюбилась в Минск. Как , впрочем, и во всю Беларусь.
Так везде чисто, красиво, уютно, душевно.

церк наша (700x525, 337Kb)


Город очень красивый, зеленый, люди в большинстве приветливые. Погода тоже не подвела.




РІРѕРґРЅ (700x525, 486Kb)


Вокзальная площадь
ворота жд (700x525, 323Kb)
Т.н. "Ворота города". Это два 11-этажных здания-башни по углам 5-этажных домов, На одном здании установлены трофейные немецкие часы, самые большие в Беларуси (диаметр циферблата — 3.5 м), на другом — литой герб БССР. Также башни украшают скульптуры партизанки, колхозницы, инженера и солдата.
ворота  (700x525, 332Kb)

Площадь Независимости на одноименном проспекте (это главная улица столицы Беларуси).
пл Незав (700x525, 334Kb)


Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
С праздником, Россия! Мира тебе и процветания Elena_ARVIK : 12-06-2026 08:21






journeyiz_31122_beautiful_field_flowers_sun_shines_Russian_fl_05c82685-4922-4dd5-8568-2b66aad14ffb_3 (700x466, 472Kb)


Я люблю тебя, Россия, дорогая наша Русь.
Нерастраченная сила, неразгаданная грусть.
Ты размахом необъятна, нет ни в чём тебе конца.
Ты веками непонятна чужеземным мудрецам.








комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Московский Дом волонтеров. Elena_ARVIK : 11-06-2026 18:13


Недалеко от Белорусского вокзала. Мы пешком прогулялись.

[525x700]


[700x525]

[525x700]

[700x525]



Красиво, правда? Нам бы такой...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Памяти Людмилы Чурсиной. Elena_ARVIK : 10-06-2026 21:09


Когда слышишь такие печальные новости, как сегодня, сердце невольно сжимается, хотя умом понимаешь, что никто не вечен. И все равно до слез жалко, что уходят один за другим актеры советской школы. И скоро никого не останется из того великого поколения настоящих мастеров кино.

На 85-м году жизни скончалась народная артистка СССР Людмила Чурсина.
Будущая актриса появилась на свет в самом начале Великой Отечественной войны — 20 июля 1941 года, под деревней Груздово Псковской области.


lyudmila-chursina-with-her-parents-and-younger-sister_30 (700x392, 224Kb)


Кинодебют Чурсиной состоялся в 1961 году в картине «Когда деревья были большими»в небольшой роли Зои. . Самая юная исполнительница с нескрываемым восхищением смотрела на Леонида Куравлева, Юрия Никулина, Василия Шукшина, переполняясь гордостью от того, что ей выпала честь сниматься вместе с ними. Потом были небольшие роли в фильмах «Утренние поезда», «Две жизни», «На семи ветрах», У ее героинь были разные судьбы, но всех их объединяло одно - необыкновенная сила характера, глубокая, страстная натура и какая-то «несоветская» внешность .

1_1142042 (700x393, 187Kb)

Обладая внешностью роковой красавицы, она в основном таких и играла, начиная с Дарьи в «Донской повести» (первой серьёзной работы) , затем были Виринея и Олеся в одноименных фильмах, Анфиса в «Угрюм-реке»...

В фильме " Олеся"
Олеся (672x504, 70Kb)



Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
С днем друзей! Elena_ARVIK : 09-06-2026 17:11


Верных вам всем друзей, поддержку и тепло дружбы. И реальной и виртуальной.



4bd4e2dd31a8fe0064b886aab1cdffdc (604x604, 422Kb)
a2ca0abaeb39dfed91cb003a986bf046 (492x700, 308Kb)







О друзьях

https://rutube.ru/video/a07b91fae842c796f3af4639bf6f0e50/?r=wd

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Рассказ об одном полузабытом герое. Elena_ARVIK : 29-05-2026 11:49


Этот рассказ об одном полузабытом герое. Собаке по кличке Того.
О Великой Гонке Милосердия знают многие. Чаще всего вспоминают пса Балто, о котором снят одноименный мультфильм.
Но именно на долю Того пришлись самые страшные испытания, и он сделал невозможное.

https://www.liveinternet.ru/community/5214893/post515470530/
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Толга майская Elena_ARVIK : 27-05-2026 18:42


Очередная ( ежегодная) поездка в Толгу, которая хороша в любое время года, но особенно поздней весной и летом.

IMG20260521161006 (700x525, 603Kb)

Я о ней много раз писала, но напомню, что это Свято-Введенский женский Толгский монастырь вблизи Ярославля. Один из самых древних ( в этом году 712 лет) и красивых. Основан в 1314 году на месте обретения Толгской иконы Божьей Матери, считающейся ныне чудотворной. Она есть в монастыре и поныне.

DSCN3296 (1) — копия (700x525, 364Kb)

Воздух здесь особый, чистый-чистый, будние дни тишина и покой.

IMG20260521151558 (700x525, 739Kb)

DSCN3307 (700x525, 487Kb)


И, трудами монахинь, бесподобная красота цветущих клумб, арок, вазонов.

DSC04517 (700x394, 390Kb)

IMG20260521151918 (700x525, 684Kb)

DSC04534 (700x394, 477Kb)


Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
23 мая - День цветущих каштанов Elena_ARVIK : 23-05-2026 13:19



IMG20260518203338 (525x700, 420Kb)


Витает в воздухе тончайший аромат.
Бредём по городу, как по земле обетованной.
Светлеют лица, и теплеет взгляд.
Цветут каштаны…
( Г. Лойко)

IMG20260518203345 (525x700, 397Kb)


IMG20260522092638 (525x700, 503Kb)


«Цветущие каштаны, словно храмы
Открытые, сияют вдоль реки.
Их красоту задуют ветерки
Задорные, но в этот вечер – самый
Весенний из весенних вечеров –
Они чудесней всех твоих даров,
Незримый Зодчий! Кто-то тихо, чисто
В цветах звенит (кто, ангел или дрозд?),
И тени изумрудные слоистой
Листвы и грозди розовые звезд
В воде отражены.
( В. Набоков)

IMG20260522092650 (525x700, 473Kb)


Читать далее...
комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
Один раз в год сады цветут! Elena_ARVIK : 22-05-2026 22:04



IMG20260516153243 (700x525, 533Kb)


Как молоком облитые стоят сады вишневые

IMG20260516200821 (700x525, 467Kb)


IMG20260516200825 (700x525, 475Kb)

Белая черемуха душистая снова расцвела в моем ....краю

IMG20260516201006 (700x525, 560Kb)


IMG20260516201010 (700x525, 488Kb)


Лучше нету того цвету, когда яблоня цветет!

IMG20260516204021 (700x525, 505Kb)
IMG20260509141645 (700x525, 652Kb)


IMG20260509141639 (700x525, 746Kb)



Белая сирень, белых гроздьев стая...
IMG20260522092705 (525x700, 459Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День сирени Elena_ARVIK : 18-05-2026 22:03


В свой день и у нас расцвела сирень. Несколько моих фоток этого прекрасного растения, любимого и поэтами и художниками. И мной.

20240520_095918 (700x553, 579Kb)

Как празднично сад расцветила сирень
Лилового, белого цвета.
Сегодня особый - сиреневый - день,
Начало цветущего лета.
(С. Маршак)


IMG20260518193902 (700x525, 575Kb)

Солнечный свет. Перекличка птичья.
Черемуха – вот она, невдалеке.
Сирень у дороги. Сирень в петличке.
Ветки сирени в твоей руке.
(Я. Смеляков)


20240520_095921 (700x494, 462Kb)

Плыл по городу запах сирени...

[700x445]


Ах, эта белая сирень
Так ослепила этот день,
Цветущая в ладонях лета,
Вся из любви, добра и света.
Ах, эта белая сирень...
(М. Лисянский)


IMG20260518193829 — копия (700x439, 514Kb)

На крыльце залегли золотистые тени,
В тихих ласковых сумерках плещется май,
И тяжёлые, пышные гроздья сирени
Наклонились к окну. Я прошу, не ломай!
(Ю. Вихарева)

DSC01365 (700x428, 401Kb)



комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Памятники Матерям. Elena_ARVIK : 14-05-2026 22:24

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

⭐ПОДВИГ МАТЕРИ

⭐Подвиг матери

Памятники победителям фашизма после войны воздвигали по всему Советскому Союзу. Огромные мемориалы — в местах самых крупных, кровопролитных боев. Крашеные бетонные солдаты — в небольших деревнях. Где-то ставили типовые фигуры, где-то старались придать им портретное сходство с погибшими односельчанами. Тогда еще свежа была память об их небывалом подвиге, еще до боли точно помнили ужас войны и радость победы. Но среди множества монументов в нашей стране есть и такие, на которые и сейчас невозможно смотреть без слез. Это памятники матерям, не дождавшимся с фронта своих сыновей.

✨Журавли Прасковьи Володичкиной



Прасковья Еремеевна Володичкина из самарского поселка Алексеевка на фронт проводила девятерых сыновей. Провожала одна, мужа к тому времени не было в живых. Крепкую зажиточную семью сочли кулацкой, и в годы коллективизации у них отобрали часть земель и хозяйства. После этих событий Павел Володичкин умер — еще в 1935-м. Все хозяйственные заботы легли на плечи матери и старших сыновей. Воевать они уходили по очереди. На коне, на велосипеде, пешком — то один, то другой покидали родной дом, отправляясь на сборный пункт. Материного любимца, самого младшего сына, Николая на фронт забрали прямо из армии: он служил в Забайкалье, и проститься с ним Прасковье Еремеевне не пришлось. Только записку от него передали: «Мама, родная мама. Не тужи, не горюй. Не переживай. Едем на фронт. Разобьем фашистов и все вернемся к тебе. Жди. Твой Колька».

Не вернулся.

20-летний Колька и его братья — Андрей, Федор, Михаил, Александр — сложили головы с 41-го по 43-й, в самые тяжелые годы войны. В Польше в 45-м погиб Василий Володичкин. Шестая похоронка Прасковью Еремеевну не застала. Сердце матери не выдержало, она скончалась. С фронта в Алексеевку вернулись лишь трое Володичкиных: Петр, Иван и Константин. Но долго братья не прожили: сказались серьезные ранения, полученные в боях. До 70 лет дожил только Константин.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветущий и поющий яркий май Elena_ARVIK : 10-05-2026 12:31


Несколько фоток с праздничного солнечного дня 9 мая.

IMG20260509104903 (700x525, 541Kb)

IMG20260509104923 (700x525, 573Kb)

IMG20260509112513 (700x525, 552Kb)

IMG20260509115250 (700x525, 715Kb)

IMG20260509141639 (700x525, 746Kb)

IMG20260509102901 (700x570, 604Kb)

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии