• Авторизация


Угнанные в рабство Главный_Мужчина / Только_для_женщин : 24-06-2026 17:28


Читайте также: Как нацисты и японцы хотели обратить народы СССР в рабство * «Русский должен умереть, чтобы жили мы» * План «Ольденбург» или «Зеленая папка» Геринга * Остарбайтеры. О насильно угнанных в Германию советских людях * Как советские люди спасали уникальные ценности от фашистов * Как рейх замарал себя преступлениями против детей?

00-1 (700x379, 133Kb)
Не менее пяти миллионов человек было угнано с оккупированных территорий СССР для рабского труда в Третьем рейхе. Судьба этих людей - «рабочих с Востока», или остарбайтеров, сложилась по-разному: одни погибли от непосильной работы или жестокого обращения, другие выжили и после войны вернулись на родину, третьи решили остаться за рубежом.

Нацисты искорежили жизнь огромному количеству советских граждан: они насильно разделяли семьи, со смехом отнимали детей у матерей. Многие подробности злоключений тех, кто не по своей воле оказался в стане врага, стали известны лишь спустя десятилетия после завершения боевых действий. Эти люди стеснялись своего прошлого, считали позором годы в немецком рабстве и всю жизнь скрывали свой трагический опыт не только от властей и соседей, но и от собственных детей.

Нацисты разделяли семьи и вырывали детей из рук матерей >>>

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пейзажи художника Грицая Алексея Михайловича дракоша52 : 24-06-2026 16:35


 Грицай Алексей Михайлович Родился 22 февраля (7 марта) 1914 года в Санкт-Петербурге. Учился в Ленинграде в студии С. М. Зейденберга, в 1932–1939 годах - в ЛИЖСА имени И. Е. Репина у С. Л. Абугова, И. И. Бродского и В. Н. Яковлева. Художник преподавал в Московском художественном училище памяти 1905 года, в 1948–1952 (в качестве ассистента В. Н. Яковлева) и 1964–1998 - в МГАХИ имени В. И. Сурикова. С 1964 года руководил персональной мастерской. С 1966 года - профессор. Ушел из жизни в 1998 году.

1. Весна. Большая вода на Оке, 1970-1984 годы.

2. Дождливый день золотой осени, 1983 год.

-2

3. Золото осени.

-3

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Заливной пирог с черешней . дракоша52 : 24-06-2026 09:26


Заливной пирог с черешнейИнгредиенты:

  • Мука - 150 г  

  • Сливочное масло - 75 г  

  • Яйца - 2 шт  

  • Сахар - 150 г  

  • Молоко - 200 мл  

  • Сметана - 150 г  

  • Разрыхлитель - 1 ч. л.  

  • Крахмал - 40 г  

  • Черешня - 300 г

Приготовление:

1. В миску положить нарезанное кубиками холодное сливочное масло, всыпать сахар, вбить яйцо. Измельчить масло с сахаром и яйцом до получения масляной крошки. Всыпать в смесь просеянную с разрыхлителем муку. Замесить тесто. Тесто завернуть в пленку и отправить на 20 минут в холодильник.

2. Смешать сметану и молоко, добавить крахмал и яйцо, всыпать сахар. Венчиком или миксером смешать все ингредиенты в однородную смесь. Из черешни удалить косточки, обсушить ягоды бумажным полотенцем.

3. Тесто распределить по форме диаметром 24 см, формируя одинаковой толщины дно и невысокий бортик. Выложить на тесто черешню и полить сметанной заливкой. Отправить пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. Готовый пирог оставить в форме до полного остывания.

Приятного аппетита!                                                                                     https://www.sloosh.ru/pages/97248-zalivnoi-pirog-s-chereshnei.html  

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Умиротворяющие пейзажи французского живописца Анри Бива . дракоша52 : 24-06-2026 09:19


Тихий участок реки

 

 

Холст, масло, 50 x 61

Родился Анри в 1848 году на Монмартре, в том самом легендарном уголке Парижа, который сам по себе был словно мастерская под открытым небом, где воздух был насыщен духом творчества, а каждый переулок будто шептал о грядущих художественных переворотах.

Монмартр тех лет был местом, где встречались начинающие живописцы и признанные мастера, где рождались идеи, которые потом меняли представления о живописи, и неудивительно, что выросший здесь Анри Бива с ранних лет ощутил непреодолимое притяжение к искусству, словно это было его естественным призванием, чем-то таким же неизбежным, как смена времён года.

Пруд с лилиями

 

-2

 

Холст, масло 91,4 x 73,7

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Чили кон карне: пряное мясное рагу, которое раскрывается на второй день! ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу : 24-06-2026 08:21


Screen Shot 06-23-26 at 08.16 PM (700x437, 617Kb)

Чили кон карне — культовое блюдо, объединившее традиции мексиканской и техасской кухни. Это насыщенное, пряное рагу покоряет богатым вкусом и густой текстурой. В основе — сочный говяжий фарш, сочные томаты и тщательно подобранный букет специй, создающих тот самый узнаваемый согревающий профиль. Такое рагу — отличный выбор для сытного семейного обеда, а ещё его удобно готовить впрок: вкус со временем становится только глубже и интереснее.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник И. Шультце. Летний день. Описание картины в стихах и прозе. Алевтина_Серова : 24-06-2026 06:41


Худ. Шультце (700x496, 74Kb)
Иван Федорович Шультце. Летний день. 1917 г. Холст, масло. 50 x 70 см
Дагестанский музей изобразительных искусств, Махачкала

Лужайка деревьями окружена
И в летний день солнышком освещена...
В тени двух дубов две цыганки присели.
И зелень травы там видна еле-еле.

А ветви в тени с почти чёрной листвой
К ним не пропускают полуденный зной.
Цыганки в прохладе листвы отдыхают,
О чём-то своём говорить продолжают.

И та, что постарше, другой говорит,
Наверно, что сделать ещё предстоит.
Другая же взгляда со старшей не сводит
И речь её, видно, разумной находит.
За ними, подальше, лужайка видна
И солнечным светом вся освещена.
Густые кустарники дальше сомкнулись,
За ними деревья опять протянулись.

Физически здесь ощущается зной,
Палящий, на этой лужайке лесной.
Картина наполнена воздухом, светом.
Погожий денёк нам показан при этом.


Автор: Иван Есаулков


Читать далее
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
8 БЛЮД В РУКАВЕ — СОЧНО И БЕЗ ХЛОПОТ Лариса_Воронина : 24-06-2026 04:28

Это цитата сообщения Уралочка_я Оригинальное сообщение

8 БЛЮД В РУКАВЕ — СОЧНО И БЕЗ ХЛОПОТ


🍗 8 БЛЮД В РУКАВЕ — СОЧНО И БЕЗ ХЛОПОТ

1. Курица с картошкой
Как готовить:
Курицу натереть паприкой, чесноком и солью.
Картофель нарезать дольками.
Сложить всё в рукав, завязать.
Запекать 1.5 часа при 180°C.

2. Свинина с овощами
Как готовить:
Свинину натереть горчицей и мёдом.
Овощи нарезать крупно.
Сложить в рукав мясо и овощи.
Запекать 1.5 часа при 180°C.

0 (1) (81x100, 27Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Новостной листок Новостной_листок : 24-06-2026 04:23


На главную Новостной листок (архив рассылки)
от 24 Июня 2026
интересное видео
интересное в дневниках

📘Наталья Романова "Стеклянный шар"Книга-лучший_друг

Bloodroot Tee andrea gaughanзверобой

Не обижайся на старика.дедушка-разбойник

Да, я старею, ну и что?RED_ROSE_OLGA

♥ И радость за счастьем неслась и кружилась....Ла-Русь

Закат... Севастопольчаночка

" Мелодия Жизни" Автор. А. Базелевич. .Риточка_Л

ОказываетсяОлюшкина_страничка

Крупный бизнесмен сказал : " все хотят мне что то...Taisia800

Об актёрской профессии - ОниСлавка_Ядин

понравившееся в дневниках

Угостила коллега.Domro4ka

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Елена Рывкина. Спеши. Не жди удара грома... Лариса_Воронина : 24-06-2026 04:14





marc chagall lovers in pink 1916 cubism oil on panel 69x55cm private collection 1200x0 726x1024
Спеши. Не жди удара грома.
Пока он жив — и ты жива,
Не медли говорить живому
Любви и нежности слова!
Не бойся, торопись с признаньем
И не страшись непониманья, —
Живому можно объяснить,
Живой поймет. Живому надо
Пока последней нет преграды
Пока дрожит земная нить.
Будь осуждений мелких шире,
Не бойся в чем-то прогадать,
Но бойся только в целом мире
Одной лишь вещи — опоздать.
Но бойся губ, сомкнутых силой,
Признаний, брошенных во тьму,
И поздних слов перед могилой,
Совсем не нужных. Никому!


https://khola.wordpress.com/2009/04/23/%D0%B5%D0%B...%8B%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0-2/
Художник Марк Шагал


комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Я считаю, что лучше , чем написано о счастье в этом стихотворении, написать и сказать невозможно... Лариса_Воронина : 24-06-2026 04:14





Wislawa Szymborska (337x700, 549Kb)
Счастье – верить, когда не верится,
И дышать из последних сил,
И так просто, по-детски надеяться,
Что действительно ты любим..

Улыбаться сквозь слезы отчаяния,
Возвращаться, уйдя навсегда,
В разговоре бросить нечаянно
То, о чем бы молчали года…

Счастье – другу отдать последнее,
А взамен – ничего не просить..
И без слов попросить прощения.
И безудержно сильно любить.

Счастье – быть безрассудно искренним,
И о сказанном не жалеть,
И мечтать о чудесно-немыслимом...
И однажды простить суметь.

Счастье – в тех черно-белых клавишах,
И в той порванной как-то струне,
И в улыбках, что ты мне даришь,
В каждом прожитом мною дне…

Счастье – и в сентябре дождливом
Найти радужно-солнечный блик…
Счастье – сделать кого-то счастливым,
Хоть на самый короткий миг.




© Copyright: Анна Гурченок
Свидетельство о публикации №111081202997
Художник Wislawa Szymborska.

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты будешь сравнивать меня с другой...Американский художник Tom Lovell (1909–1997) дракоша52 : 23-06-2026 22:29

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

Ты будешь сравнивать меня с другой…
Мои манеры… речи…разговоры…
Я для тебя всегда останусь той…
С которой так приятны даже ссоры…
Искать в других отчаянно черты…
Мои глаза… мой взгляд… знакомый голос…
И на подушке по утрам мечтаешь ты…
Найти, от ласк твоих, упавший волос…
Сравнить пытаешься меня с другой…
Ища в ее парфюме, схожий запах…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Души деревьев . дракоша52 : 23-06-2026 22:19

Это цитата сообщения Васмак Оригинальное сообщение

Голоса в чаще: как наши предки общались с душами деревьев

Для современного человека лес — это в первую очередь совокупность ресурсов: древесина, грибы, ягоды, место для отдыха. Но для наших предков-славян лес был живым, дышащим и мыслящим миром, полным древних духов и тайн. В основе этого восприятия лежало одно из самых красивых и поэтичных верований: у каждого дерева есть душа.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прекрасные скульптуры движущихся животных из коряг . дракоша52 : 23-06-2026 22:16

Это цитата сообщения Васмак Оригинальное сообщение

Скульптор Джеймс Доран-Уэбб (James Doran-Webb) уже много лет использует куски коряг для создания потрясающих существ, которые выглядят так, будто находятся в движении. Материал для создания своих великолепных произведений искусства Джеймс собирает вдоль берегов рек на Филиппинах, отбирая достаточно плотные экземпляры, способные на протяжении многих лет выдержать влажный тропический климат, а иногда и заморозки.

Джеймс Доран-Уэбб — британский художник, который уже много лет живет в Филиппинах и создает удивительно реалистичные динамичные скульптуры лошадей из коряг, которые ему удается найти на побережье. Работы в натуральную величину выглядят впечатляюще: грациозные животные, кажется, сейчас сорвутся с места и понесутся во весь опор. Деревянная скульптура очень точно передает естественное положение животного.Джеймс, чьи родители занимались антиквариатом и поиском предметов искусства, большую часть детства провел в путешествиях и в мастерских по реставрации произведений искусства. Это и предопределило его дальнейшую судьбу. Он помогал родителям восстанавливать деревянные детали старинных вещей, и с возрастом стал не только опытным антикваром, но и столяром, резчиком, художником.Впервые он побывал на Филиппинах в 1989 году и влюбился в эту экзотическую страну. Сначала он основал фирму по продаже в Европу и США мебели и рам, созданных из древесины из старых, снесенных домов. Он считает, что этот опыт работы с антиквариатом позволило ему увидеть потенциал в том, что другие могут классифицировать как отходы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бухта Петрова. Дальний Восток. izogradinka / Только_для_женщин : 23-06-2026 16:45


                              1. Прибытие в бухту.

Мы приехали в бухту Петрова, живописное место, расположенное в Лазовском заповеднике. 

4878453_bbDSCN7292 (700x525, 370Kb)

Это одна из самых красивых бухт Приморского края.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Россиянки пытаются забеременеть от погибших на СВО мужей с помощью ЭКО Мир_без_любви / Только_для_женщин : 23-06-2026 16:43


00-1 (640x427, 66Kb)
Госдума в первом чтении приняла законопроект о бесплатном ЭКО для жен и вдов участников СВО. Ветераны и их супруги получат процедуру по ОМС без диагноза «бесплодие», просто по статусу. Вдовам нужно выполнить лишь два условия: иметь нотариальное согласие погибшего мужа на зачатие и не выходить замуж повторно.

Но женщины, которые годами судились за право родить от погибших мужей, не спешат радоваться. Главная проблема ЭКО от погибших бойцов СВО - отсутствие согласия. Ведь те, чьи мужья погибли, не дав нотариального согласия, все равно будут вынуждены идти в суд. Почему вдовы героев СВО не могут родить от погибших мужей, сколько это стоит и что изменит новый закон?

«Наш генофонд просто исчезает» >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Aкварель Натальи Бардашевой . дракоша52 : 23-06-2026 14:52


Наталья Бардашева, "Осенний натюрморт"

Наталья Викторовна Бардашева, объединившая в своём творчестве профессионализм архитектора и чувственность художника, является заслуженным членом Союза архитекторов России. Её работы характеризуются удивительной детализацией и глубокой лиричностью.

Наталья Бардашева. Натюрморт. (Цв. карандаши)

Родившаяся 16 октября 1948 года в Иваново, Наталья сначала получила техническое образование: в 1968 году окончила Ивановский химико-технологический техникум по направлению художественного оформления тканей.

Наталья Бардашева, "Вольная копия картины William Duffield , Корзина с фруктами"
Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты будешь сравнивать меня с другой...Американский художник Tom Lovell (1909–1997) Madam_Irene : 23-06-2026 14:08

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

Ты будешь сравнивать меня с другой...Американский художник Tom Lovell (1909–1997)

Ты будешь сравнивать меня с другой…
Мои манеры… речи…разговоры…
Я для тебя всегда останусь той…
С которой так приятны даже ссоры…
Искать в других отчаянно черты…
Мои глаза… мой взгляд… знакомый голос…
И на подушке по утрам мечтаешь ты…
Найти, от ласк твоих, упавший волос…
Сравнить пытаешься меня с другой…
Ища в ее парфюме, схожий

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
​Овощной пирог дракоша52 : 23-06-2026 11:18


​Овощной пирогИнгредиенты:

  • Кабачок – 1 шт. 

  • Цукини – 1 шт.  

  • Морковь – 3 шт.  

  • Масло оливковое– 1 ст л  

  • Мука цельнозерновая пшеничная – 50 г  

  • Вода холодная – 4 ст.л.  

  • Соль – по вкусу  

  • Яйцо куриное – 3 шт небольших  

  • Сыр твердый – 150 г  

  • Молоко – 300 мл  

  • Чеснок – 2 зубка 

Приготовление:

1. Готовим начинку. Очищаем морковь. Цукини и кабачок режем с кожурой тонкими полосками, так же поступаем с морковью (чтобы полоски были очень тонкими можно воспользоваться овощерезкой, а морковь можно настругать с помощью овощечистки). Полоски овощей должны быть одинаковыми по ширине, поэтому полоски кабачка и цукини нужно разрезать крупные пополам, а более мелкие подравнять.

2.Приступаем к выкладке овощей. Начинаем выкладывать овощи, начиная с края формы, постепенно двигаясь к центру, чередуя кабачок, цукини и морковь.

3. Овощи уложили в форму и теперь осталось приготовить заливку. Слегка взбиваем яйца венчиком, добавляем муку, молоко и масло и еще раз взбиваем, затем кладем измельченный чеснок, натертый на мелкой терке сыр, солим по вкусу, и все тщательно перемешиваем.

4. Заливку выливаем сверху на овощи, сыр распределяем по всей поверхности. Аккуратно похлопываем формой о поверхность стола, чтобы заливка равномерно распределилась между овощами.

5. Пирог отправляем в заранее разогретую до 180 гр. духовку и выпекаем пирог 60-70 минут. 

Приятного аппетита!                                                                               https://www.sloosh.ru/pages/97243-ovoschnoi-pirog.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Виктор Габриэль Жильбер . дракоша52 : 23-06-2026 11:07


Виктор Габриэль Жильбер (1847–1933) принадлежит к числу тех художников, чьё имя не гремит в первых рядах мирового искусства, но его полотна неизменно узнаваемы и любимы ценителями. Кисть художника оставила нам бесценную летопись Парижа конца XIX — начала XX века — города, каким он жил на своих шумных рынках, в цветочных лавках и на многолюдных бульварах.

 

Виктор Габриэль Жильбер

 

Мадам Жильбер в саду, 61,5 x 45,5 смХолст, масло

Жильбер родился в Париже 13 февраля 1847 года в семье ремесленников, и с ранних лет познал нужду. Судьба не уготовила ему лёгкой дороги в искусство: родители не могли оплатить обучение в престижной Школе изящных искусств. В тринадцать лет мальчик пошёл в ученики к живописцу-декоратору Эжену Адаму, а по вечерам посещал классы в парижской Школе города. Именно это отсутствие академической выучки, возможно, и стало решающим: Жильбер не был скован догмами салонного искусства, он учился у самой жизни.

Садовница с цветами, 46 x 37,5 см Дерево, масло
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Дикая Кубайка izogradinka / про_искусство : 23-06-2026 10:17


Волей случая занесло нас в далекий уголок Таштыпского района Хакасии. Туда, где отсутствуют блага цивилизации. Место это называется Кубайка. Для нас она дикая, потому что не привыкли обитать в таких условиях. Без света (он только днем, от солнечных батарей), безо всяких удобств. Без ванны, без горячей воды, без связи. 

4878453_DSCN5096hak (700x525, 223Kb)

Первые жители назвали этот поселок именем охотника Кубайки. Вначале это была таежная заимка. В 30-60-х годах прошлого ХХ столетия этот отдаленный горный район был развитой и густонаселенной территорией. Здесь располагались золотые прииски Абаканского приискового управления, лесозаготовительные участки Таштыпского леспромхоза, геологоразведочные партии.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии