

85 лет назад началась Великая Отечественная война. Порой кажется, что она моментально накрыла всю страну, но мирная жизнь оборвалась не сразу. Пока на западных границах горели города и аэродромы, огромная часть СССР еще какое-то время жила по старому расписанию. Пассажиры дальних поездов и отпускники запаздывали с новостями на часы и дни.
А геологи в глухой тайге, экипажи рыболовецких сейнеров и узники северных лагерей оказались в абсолютной изоляции - без радио и свежих газет. Война догоняла их неделями, на дальних кордонах - месяцами, годами. А в исключительных случаях - даже десятилетиями. Восстанавливаем хронику того, как беда поглощала огромную страну. Это история людей, узнавших о войне последними. О том, каково это - получить страшную весть, когда от старого мира уже остался только прах.
Спасение от жары в холодных супах находят не только в Европе, но и в Азии, Африке и Америке. Представляем 5 рецептов холодных супов, которые с успехом могут заменить окрошку.


Из всех европейцев немцы, пожалуй, больше всего поражают россиян своим менталитетом и привычками. Жители этой страны обросли стереотипами и стали персонажами многих анекдотов благодаря своей любви к порядку, расчетливости, обостренной пунктуальности и прямолинейности. Многие соотечественники, побывавшие в Германии, признаются, что были шокированы, когда в первый раз увидели, в каком виде немцы ходят в баню, как они ведут себя на свиданиях, следят за соседями и что едят на праздники. Впечатления россиян - далее.
Мы привыкли, что пин-ап представляет интерес исключительно для мужчин. Но что, если я скажу вам, что одна из самых влиятельных художниц в этом жанре - женщина?
Американская художница-иллюстратор Зои Мозерт (1907–1993) - считалась главной художницей «календарных девушек» 1940-х и была знаменита тем, что сама служила моделью для многих своих пин-ап картин.


В 2026 году летнее солнцестояние наступит 21 июня в 11 часов 24 минуты по московскому времени. Это значит, что Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет наивысшей точки в Северном полушарии. День продлится 17 часов 33 минуты и станет самым длинным в этом году, а после этого начнет убывать. Для многих народов летнее солнцестояние - особенное время, с ним связано множество традиций и обрядов, и некоторые из них дошли до наших дней.
В разных регионах России в конце июня проходят различные фестивали и open-air, посвященные солнцевороту. Где в стране зажигают самые жаркие купальские костры, зачем в этот праздник нужно пить кумыс, а где можно как на ладони увидеть Солнце?

|
Погода радует, но не каждый день. Если сегодня переменная облачность и в пике +28 и вроде как дождя не будет, то пару дней назад он вечерочком случился. Пришёл я на дом после работы, детвора под присмотром матери делает вид, что пропалывает помидоры и огурцы, а по небу туча плывёт. Когда её прорвёт – неизвестно, степень возможного полива тоже неочевидна.
К вечеру как бы и перекусить было бы неплохо. Живём то мы в квартире и основной быт там, тут ремонт и обустройство, проект по газу с переподключением в промежуточной стадии. Но разве нас это останавливает, коли есть не просто мангал, но ещё и казан?
В итоге делюсь с вами лайфхаком очередным – казан нужная штука, там можно пожарить пельмени, всё мечтаю там сварить суп, но пока только пельмени. Собственно, в мою бытность работы в ресторане пельмени так и жарили, но во фритюре, с полным погружением в кипящее масло. Причём уникальность способа в том, что жарятся пельмени сразу из морозилки, без предварительной обжарки.
Вобщем получилось отменно, потому что и пельмени были неплохие, а сверху ещё укроп и лучок, эх, сметанки не было, только майонез и кетчуп. Зато в качестве компенсации сделали попкорн, прямо там, в казане, со вкусом сметаны и лука, прям как чипсы, прикольно получилось. А что вы готовите в казане, кроме плова?

В XXI веке дети незаметно исчезли из дворов больших городов - теперь они играют в компьютерные игры. И если малышей еще можно встретить на площадках под присмотром родственников, то школьников не видно почти совсем. А ведь в наше время, вооружившись собственным воображением вместо смартфона, дети целыми днями играли на улице, запускали бумажные кораблики в ручей и активно познавали мир.
Оглядываем опустевшие дворы и вспоминаем исчезнувшие игры, которые во многом сделали нас такими взрослыми, какими мы стали. И глядя на эти исторические фотографии, мы отчетливо осознаем, как сильно современные технологии изменили детство.

В 88 лет Ася Дмитриевна Кошутина, жительница города Вельска Архангельской области, поднимается в небо на параплане, прыгает с парашютом и мечтает о морском путешествии. Летающая бабушка из Вельска рассказала нам о том, как оставаться свободной, быть смелой и уметь радоваться жизни в любом возрасте и при любых обстоятельствах, а фотограф Анна Шулятьева зафиксировала ее жизнь на земле и в воздухе.
Мне никогда не нравилось материться, в нашей семье мат вворачивал только отец, ну это если брать старшее поколение, бабушка – никогда, мама – тоже, дедов не застал. Понятно, что, будучи подростком и молодым парнем до 17 лет у меня эти слова нет-нет, но вылетали. При том, что мат так или иначе сопровождал – коллеги, общество, сми, интернет в конце концов.
Меня очень напрягают ситуации, когда я оказываюсь на грани извлечения таких слов. Для кого-то мат часть лингвистического языкового и жанрового пласта, и я их отчасти даже не осуждаю, это их выбор, их право. В редких случаях в общественном поле в моём присутствии могу одёрнуть подростков, детей или мужчин, которые «разошлись» в присутствии дам. На матерящихся девушек смотрю с непониманием.
Почему вдруг об этом вспомнил? Не чтобы ткнуть кого-то, каждый тут сам себе барин, в его монастырь не лезем. Скинули концерт стендап Вики Складчиковой, сольник. Посмотрел, послушал, прикольно, есть прям реально ржачные моменты, иллюстрации. Один минус, если отбросить взрослые темы – много мата. И не то чтобы через слово, но порядком. Для усиления эффекта, но ведь девушка всё же, надо ли оно так вот?
Подумал, что Задорнов, Шифрин, Арлазоров, Петросян, Карцев, Инин, Измайлов и многие другие деятели сцены тоже стендаперы в своём роде, но я что-то особо не слышал в их монологах, выступлениях матюков. Как-то же люди обходились без него на концертах. Неужели таким скудным становится наш язык? Чем можно объяснить данный феномен – есть мнения? Только пожалуйста без мата…


Причиняя зверские расправы над мирным населением, фашистские захватчики не делали никаких скидок на возраст жертв. Заподозренных в связях с партизанами гитлеровцы вырезали семьями, а на детей часто не тратили патроны, закапывая их живьем в той же яме, где уже лежали тела взрослых. Оккупанты и их пособники целенаправленно истребляли малолетних пациентов больниц и обитателей детдомов, угоняли подростков и юношей в рабство, использовали их кровь для переливания своим раненым. Функционировал и отдельный лагерь смерти для несовершеннолетних - жуткий Саласпилс, где у живых детей выкачивалась кровь. Вся. До последней капли.

За последние 300 лет купальный костюм видоизменился от громоздкого одеяния до минимального бикини. Этот путь не был легким. Ни один из предметов нашего гардероба в процессе своего изменения не подвергался такой яростной цензуре и такой строгой критике. Купальный костюм во все времена был «пределом дозволенного», показывал границы моральных устоев. Его эволюция может многое рассказать о нравах соответствующих эпох.
Вот уже июнь стучится в окна и двери и мы с радостью встречаем его, потому что лето - ну это совершенно особая пора. Есть свои ожидания, ну там фрукты, овощи, зелень, всякие вкусняшки, бассейн, концерты, прогулки, тепло, просто комфортная погода, пусть дождик иногда и заглядывает, нам огород поливать меньше. Очень надеюсь, что в этом году будет хороший баланс тепла и полива с небес, любой перекос конечно доставляет немного неудобств.
Для ремонта дома, перепланировок и строительства тоже нужна хорошая теплая погода, холода и снега тут точно ни к чему, а осенняя хандра так лучший демотиватор. Ну и вобще наверное у многих людей советского периода лето это ассоциативно время отпусков и каникул, помню как школьником ждал этого времени года. С большим удовольствием погружаюсь в уральское лето, ну и вам краешек своих эмоций, впечатлений передам. Как раньше говорили - Пусть всегда будет солнце.