День 22 июня 1941 года разделила жизнь советских людей "до" и "после".
Ликует утро… И ясны,
Прозрачны солнечные дали.
Сегодня – первый день войны...
Хоть мы о том ещё не знали.
Но скоро мир волшебных снов
Уйдёт в туман воспоминаний.
Уже приподнят тайный кров
Над бездной горя и страданий.
И мы пошли сквозь вихрь смертей
Через огонь, разор и беды…
И много-много долгих дней
Нас отделяло от победы.
Предлагаю видеоролик "Довоенный вальс"
Много лет собираю воспоминания разных людей о 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. По свидетельствам многих людей, 22 июня был солнечный воскресный день. Вроде бы обычный выходной день, который принес нашей стране много горя и страданий.
В настоящей подборке собрала воспоминания известных советских актёров - Владимира Этуша, Юрия Никулина и Татьяны Еремеевой. Владимир Абрамович Этуш и Юрий Владимирович Никулин были участниками Великой Отечественной войны, а Татьяна Александровна Еремеева играла в спектакле Тамбовского драматического театра "Ромео и Джульетта" 22 июня 1941 г, когда на площади рядом с театром, прозвучало объявление о начале войны.



![]() | До конца XVIII века труба была голосом власти, войны и торжества. Она звучала на парадах, в церквях, на коронациях. Натуральная труба могла блистать в фанфарах. А потом венский трубач Антон Вайдингер (9 июня 1766 - 1852) сделал невозможное: создал клавишную трубу — с отверстиями и клавишами, как у деревянного духового инструмента. |
Вайдингер был не случайным человеком для Франца Йозефа Гайдна, австрийского композитора, одного из крупнейших композиторов второй половины XVIII и начала XIX веков. Известно, что Гайдн стал крёстным отцом шестерых его детей. Гайдн услышал в новой трубе не сигнал — а солиста. И за несколько месяцев написал концерт, который стал главным в истории трубного репертуара. Это последнее оркестровое произведение композитора, считается не только его самым любимым концертом, но и первым настоящим концертом для трубы. | ![]() Франц Йозеф Гайдн (1732–1809) |
Здравствуйте, друзья и читатели Армине Михайловой. Я согласилась с предложением Армине принять её дневник (жалко было удалять такую огромную работу). Меня зовут Ирина. Мой ник Irisha-SR. Я буду стараться,чтобы здесь вам было интересно и уютно. Я надеюсь, что мы с Вами подружимся. Вы сразу не прерывайте нашу связь, посмотрите несколько дней, может быть вам у меня понравится.
|
