• Авторизация
Лента друзей Лариса_Уварова Дневник Лариса_Уварова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»


18июня 2026 г и последующие вариации... Рябина-рябинушка : 21-06-2026 13:51


https://dzen.ru/a/ajTDYiV-PCISeFnX?from_site=mail
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рулетики из кабачка с курицей Lkis : 21-06-2026 11:10


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Сегодня 21 июня в России отмечается День медицинского работника (День медика). Константин Ваншенкин . Пусть в памяти навеки сохранится... Лариса_Воронина : 21-06-2026 05:23



Низкий поклон моим коллегам- врачам, которые сегодня спасают больных тяжелым недугом в огромных медицинских центрах Москвы и маленьких больницах по всей нашей огромной стране....
Умелые, умные, знающие, заботливые , внимательные, сутками не уходящие от своих больных - они совершают подвиг, спасая жизни нас, наших друзей, соседей и просто попавших в беду людей....
Прекрасно написал стихи о скромных врачах - Героях наш чудесный поэт Константин Ваншенкин в уже далеком 1952 году.



Пусть в памяти навеки сохранится,
Как все дороги снегом замело
И как, минуя новую больницу,
Я шел когда-то в дальнее село.

Я не прошел еще и половины,
Погоду ошалелую кляня,
Как привлекло окно без крестовины
Своей необычайностью меня...

...Чтоб тень от рам не падала оконных
И чтобы было в комнате светло,
В окно больничных операционных
Всегда вставляют цельное стекло.

И вот когда на землю ночь ложится
И ярко освещается окно,
Во всем огромном здании больницы
Из прочих выделяется оно...

И стал следить я взглядом оробелым,
Как за оконным тоненьким стеклом,
Забыв про все, два человека в белом
Внимательно склонились над столом.

Стекло слегка подернулось морозом,
И видел я, как будто в полумгле,
Врачей и человека под наркозом,
Лежащего недвижно на столе.

Он мнился мне молоденьким служивым,
Отважным пограничником-бойцом,
И так хотелось, чтоб остался жив он,
Что я надолго замер под окном.

И я душою детскою измерил
Его пути без края и конца,
И я врачам внимательным поверил,
Как мог поверить младший брат бойца.

И я стоял у здания больницы,
Но стать мечтал я вовсе не врачом,
А тем бойцом, что около границы
Упал на снег с простреленным плечом.

...И сердце билось, билось учащенно,
И я в окне увидел наконец,
Как два врача вздохнули облегченно,
И понял я, что будет жить боец...

Ушел я со спокойною душою
Туда, куда судьба меня вела.
Заснеженной дорогою большою
Шагал я от села и до села.

И дней разнообразных вереница
Пошла кружить, мелькая предо мной.
Далекая районная больница
Осталась где-то в детстве, за спиной.

Не схваченное жесткой крестовиной,
Десятком ярких ламп освещено,
Горит вдали над снежною равниной
Отчетливое светлое окно.


https://rupoem.ru/vanshenkin/pust-v-pamyati.aspx
Художник - интернет

комментарии: 25 понравилось! вверх^ к полной версии
Конкуренты окрошки Дама-хозяйка / Только_для_женщин : 20-06-2026 20:44


Спасение от жары в холодных супах находят не только в Европе, но и в Азии, Африке и Америке. Представляем 5 рецептов холодных супов, которые с успехом могут заменить окрошку.

1. Индийский суп райта


01-1 (700x466, 82Kb)
Простой и гениальный рецепт холодного супа придумали в Индии, но похожие блюда готовят во многих других странах мира. Основа райты - измельченные овощи, специи и несладкий йогурт. Суп готовится пять минут и насыщает организм белком, клетчаткой, витаминами и живительной влагой.

5 холодных супов из Азии, Америки и Африки >>>

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Какие привычки немцев шокируют россиян? Miss_Internet / Только_для_женщин : 20-06-2026 17:59


00-1 (700x467, 169Kb)
Из всех европейцев немцы, пожалуй, больше всего поражают россиян своим менталитетом и привычками. Жители этой страны обросли стереотипами и стали персонажами многих анекдотов благодаря своей любви к порядку, расчетливости, обостренной пунктуальности и прямолинейности. Многие соотечественники, побывавшие в Германии, признаются, что были шокированы, когда в первый раз увидели, в каком виде немцы ходят в баню, как они ведут себя на свиданиях, следят за соседями и что едят на праздники. Впечатления россиян - далее.

«Заваливают в сауну и в чем мать родила расползаются по полкам» >>>

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Завтра у нас День Медика. Замечательный кардиолог Антон Родионов. Мысли о сердце.... Лариса_Воронина : 20-06-2026 16:00




Кардиолог лечит болезни сердца и сосудов, самые распространенные — гипертония и нарушения сердечного ритма.

Инфаркты и инсульты чаще развиваются у пожилых, однако оценивать риск сердечно-сосудистых заболеваний начинают с 40 лет.

При любых сердечных симптомах, которые появились впервые и не проходят, стоит обратиться к терапевту и пройти обследование.

Симптомы инфаркта миокарда у мужчин и женщин могут отличаться, причем у женщин чаще бывает нетипичная симптоматика.

Корвалол, валокордин и валидол совершенно бесполезны при заболеваниях сердца.
Лучшая профилактика инфаркта и инсульта — снижение артериального давления и холестерина, контроль веса, отказ от курения.

Умеренные физические нагрузки, бани и секс здоровым людям только на пользу, но при заболеваниях сердца лучше консультироваться с врачом.

Кардиологи не запрещают алкоголь и энергетические напитки. Однако злоупотреблять ими вредно.
Здоровым людям стоит измерять артериальное давление раз в год, можно использовать домашние автоматические измерители с манжетой на плечо.

При гипертонии лекарства надо принимать ежедневно, а не просто сбивать давление, когда оно повышается.

Мониторить частоту пульса здоровым людям не нужно — это стоит делать только при некоторых состояниях под контролем врача.

Для профилактики заболеваний сердца нужно идти не к кардиологу, а к терапевту. Делать ЭКГ без назначения врача не стоит.

Очистить сосуды от атеросклероза не получится ни с помощью лекарств, ни с помощью диеты. Можно только затормозить образование бляшек и снизить риск сосудистых катастроф.

Сердце может болеть от тревоги и других психологических проблем, обычно врачу легко отличить настоящие сердечные боли от психосоматики.


Художник Страхов Андрей Александрович

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Светлана Пугач. Будем жить... Лариса_Воронина : 20-06-2026 16:00




Maria Laptsevich  Будем жить (354x700, 184Kb)

Будем жить…не смотря на капризы фортуны,
На слова мудрецов и прогнозы врачей,
Пусть желание спорить с судьбою безумно,
В этом споре становимся только сильней.


Будем жить… не позволив себе падать духом,
Половодье весны пусть сведёт нас с ума,
Лето снова придёт по проверенным слухам,
Будет снежной и ласковой скоро зима.


Будем жить…и напишем прекрасные строчки
О любви бесконечной и нежности снов,
Впишем чувства свои в теплоту многоточий,
Если снова не хватит восторженных слов.


Будем жить…новый день принимая, как чудо,
Одолев, как трамплин, свой навязчивый страх.
Научившись беречь и прощая друг друга,
С благодарной улыбкой всегда на устах.


Источник: https://millionstatusov.ru/aut/svetlana-pugach.html
Художник Maria Laptsevich

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
ИННОКЕНТИЙ СМОКТУНОВСКИЙ Рябина-рябинушка : 20-06-2026 14:44


https://dzen.ru/a/aSILdidxXFZr3-5t?share_to=link
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секрет кроя этой блузы! Акулка : 20-06-2026 07:10




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Релиш из зеленых томатов Lkis : 20-06-2026 06:28


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Куриный печеночный паштет Lkis : 20-06-2026 04:33


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художница, придумавшая пин-ап Рыцарь_Любви / Только_для_женщин : 19-06-2026 21:50


Мы привыкли, что пин-ап представляет интерес исключительно для мужчин. Но что, если я скажу вам, что одна из самых влиятельных художниц в этом жанре - женщина?

Американская художница-иллюстратор Зои Мозерт (1907–1993) - считалась главной художницей «календарных девушек» 1940-х и была знаменита тем, что сама служила моделью для многих своих пин-ап картин.
00-1 (548x700, 61Kb)
Зои Мозерт. «Чарующий взгляд» 1949

15 работ Зои Мозерт >>>

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Где и как россияне отмечают самый длинный день в году? Нежные_чувства / Только_для_женщин : 19-06-2026 17:48


00-1 (700x467, 153Kb)
В 2026 году летнее солнцестояние наступит 21 июня в 11 часов 24 минуты по московскому времени. Это значит, что Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет наивысшей точки в Северном полушарии. День продлится 17 часов 33 минуты и станет самым длинным в этом году, а после этого начнет убывать. Для многих народов летнее солнцестояние - особенное время, с ним связано множество традиций и обрядов, и некоторые из них дошли до наших дней.

В разных регионах России в конце июня проходят различные фестивали и open-air, посвященные солнцевороту. Где в стране зажигают самые жаркие купальские костры, зачем в этот праздник нужно пить кумыс, а где можно как на ладони увидеть Солнце?

Купальские костры, шаманские камлания и наблюдения за солнцем >>>

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии



Лента друзей Лариса_Уварова Дневник Лариса_Уварова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»