• Авторизация


День памяти и скорби Нина_Зобкова : 23-06-2026 17:42


22 июня - это день, когда мы возвращаемся мыслями к самой трагической дате в нашей истории. День, когда мирный рассвет был разорван войной. В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто отдал свои жизни за нашу свободу и мирное небо, звучат эти строки...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Июньский день… Рассвет ложился кротко,
в садах дышала мирно тишина.
Но раздалась чудовищная сводка,
и в каждый дом обрушилась война.

Двадцать второе — горькое начало
дорог сквозь пепел, пелену и дым:
земля от взрывов бешено кричала,
и мир упал безумно молодым.

Ушли отцы, мужья, приняв то бремя,
мальчишки — в пекло грозовых ночей:
и судьбы рухнули, распались семьи,
молились мамы у немых свечей.

За тех, кто в Бресте дрался в зное лета,
кто в Ленинграде голод победил,
кто не дожил до майского рассвета,
но этот мир собою заслонил.

…И замер мир, где спят его солдаты,
в минуту памяти, главу склоня,—
в сердца вбивая имена и даты,
вскипает пламя Вечного огня.

Секундный стук и метроном набатом
из тишины чеканит нам в висок
цену свободы громовым раскатом —
священно-оглушительный урок.

И эта скорбь вовек неизлечима:
пусть даже мрамор превратится в пыль,
и боль потерь людских неисчислима:
ничто, никто вовеки не забыт!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Склоняя головы перед величием подвига советского солдата, мы чтим память всех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, кто умер от голода и ран, кто был замучен в фашистском плену. Минута молчания.

Copyright: Елена Блискунова, 2026
Свидетельство о публикации №126062003372
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Павел Ярославский:Солдаты уходят в небо.. Нина_Зобкова : 22-06-2026 16:52

Это цитата сообщения Дар_Ветер_ Оригинальное сообщение

Павел Ярославский:Солдаты уходят в небо..

 
Служить Отечеству - награда..
 
5203259_6eaf53b252905ea4f7caf5e097de2390 (700x529, 378Kb)
 
 
 
22 июня..
Не танцуйте сегодня, не пойте.
В предвечерний задумчивый час
Молчаливо у окон постойте,
Вспомяните погибших за нас.
Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,
Средь весёлых и крепких ребят,
Чьи-то тени в пилотках зелёных
На окраины молча спешат.
Им нельзя задержаться, остаться –
Их берёт этот день навсегда,
На путях сортировочных станций
Им разлуку трубят поезда.
Окликать их и звать их – напрасно,
Не промолвят ни слова в ответ,
Но с улыбкою грустной и ясной
Поглядите им пристально вслед.
----------------------------------
Виктор Шефнер
 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

*Любимые ромашки* Нина_Зобкова : 21-06-2026 19:12

Это цитата сообщения Ирина-Краснодарочка Оригинальное сообщение

*Любимые ромашки*

Screenshot_2 (380x190, 172Kb)
Название: любимые ромашки
Автор: Ирина-Краснодарочка
Создана: 21.06.2026 12:07
Скопировали: 1 раз
Установили: 3 раз
Примерить схему | Cохранить себе

здесь 1920х1080
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое косая сажень? Нина_Зобкова : 20-06-2026 22:28





В русском языке выражение «косая сажень в плечах» прочно закрепилось как комплимент мужской силе и богатырскому телосложению. Однако в древности это словосочетание не имело отношения к поэтическим метафорам, а являлось одной из ключевых единиц унифицированной системы мер.

Сажень — это старинная русская мера длины, первые упоминания о которой встречаются в литературных памятниках еще начала одиннадцатого века, включая «Слово о зачале Киево-Печерского монастыря».

Само слово происходит от древнерусского глагола «сягать», что означало «дотягиваться», «протягивать руку». Поскольку никаких эталонных линеек из сплавов металлов в те времена не существовало, славяне измеряли пространство вокруг себя с помощью собственного тела, что было практично и всегда доступно в быту или строительстве.




комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
История оберегов: как появились амулеты и как выбрать свой браслет от сглаза Нина_Зобкова : 20-06-2026 22:27





Знаете, я часто ловлю себя на мысли: почему многие люди до сих пор верят в «счастливые» вещи? Например, кладут ключи в определённый карман перед экзаменом. Или носят кулон с камнем, который защищает от сглаза.

Мне стало интересно, откуда вообще пошла эта традиция — вешать на себя обереги. Я залезла в интернет, почитала про древних людей. И знаете, что я поняла? Мы не так уж сильно изменились за тысячи лет.

В этой статье я простыми словами расскажу, как появились обереги, чем они отличаются от амулетов и почему мы до сих пор их носим. Без сложных терминов, честно и с юмором. Поехали.

Что такое обереги и амулеты?



Часто эти слова используют как синонимы. Но между ними есть небольшая разница.

Оберег — это то, что вас защищает. Переводится как «оберегающий» — от бед, сглаза, болезней, злых людей. Представьте себе невидимый щит.
Амулет — это тоже защитный предмет, но у него есть ещё одна функция: он может притягивать удачу. Например, привлекать любовь, помощь в деньгах или успех в делах.

Бывает, что я путаю эти понятия и в магазине. Но на практике они часто смешиваются в одном предмете: например, браслет из камней может и защищать, и манить удачу.




комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем нужно «присесть на дорожку»: Языческий ритуал со смыслом, о котором сразу и не догадаешься Нина_Зобкова : 20-06-2026 22:22





Каждый из нас хотя бы раз в жизни оказывался в ситуации, когда чемоданы собраны, ключи на месте, билеты проверены, до выхода осталась минута, и тут кто-то из родных, чаще всего старших, командует: «Присядем на дорожку!». И все послушно опускаются на стулья, диваны, табуретки, и даже на чемоданы – кто куда успел, и сидят молча, глядя в пол или переглядываясь друг с другом.

Никто толком не знает, зачем это нужно, но ни один человек и не спорит. Так принято, потому что так делали наши бабушки и дедушки, и эту традицию продолжают поддерживать, не до конца понимая – зачем? Но за этим простым жестом скрывается древний ритуал, от которого зависела судьба путешественника и благополучие дома.

Предки и духи: зачем нужно было обманывать домового


Уходя из дома в дорогу, задерживались перед порогом.

Чтобы понять, откуда взялась традиция присаживаться перед дорогой, нужно заглянуть во времена, когда на русских землях еще не было ни крестов, ни колокольного звона, а люди поклонялись силам природы и верили, что мир населен духами.

Все, что окружало, будь то порог дома, печь, двор, имело своего незримого хозяина. Главным среди них был домовой — существо своенравное и капризное, но в целом доброжелательное, если с ним обращаться уважительно.

Домовой считался полноправным хозяином жилища, его покровителем и защитником. Он следил за порядком, помогал по хозяйству, предупреждал о бедах, а если его злили — мог и нашкодить: спрятать вещи, устроить беспорядок или довести до нервного срыва.

Поэтому отношение к нему было трепетным: оставляли для него угощения, с ним разговаривали, задабривали, причем одним из важнейших правил было не покидать дом, не попрощавшись с ним.




комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Чем удивлял пряник на Руси: Зачем вручали «разгоняй», а кому 2-метровые заздравные 100+ кг Нина_Зобкова : 20-06-2026 22:20





Древняя Русь представляется миром, в котором было мало пищевого разнообразия. Отчасти это правда, но, с другой стороны, здесь было то, чего не найти сегодня. Примером может служить пряник – лакомство, известное еще со времен Древней Греции.

На Руси его изготовление довели не только до совершенства, но и до видов, которые продолжают удивлять. Это был не просто кружочек в глазури, а целое произведение искусства, для доставки которого требовалась телега, а порой и не одна. Для особых случаев пекли метровые или двухметровые пряники с фигурками и даже зеркальцем.

В старину люди знали, как с помощью пряника намекнуть гостям, что пора домой, или уважить человека высокого статуса. Как высказать свои чувства любимой и чем одарить новорожденного? И все это решалось одним пряником, который был не так прост, ведь не зря же мастера получали за границей медали за их изготовление.




комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Ромашки полевые Нина_Зобкова : 20-06-2026 22:16



Ромашки полевые так нежны,
Они священны и приносят счастье.
Букет ромашек... Встречи нам важны,
Цветы мы дарим со своим участьем.

Ромашке не страшны ни зной и ни ветра,
В ней каждый лепесток, как солнца лучик;
Желанья скрыты в них, по-моему, пора
Признаться Вам в любви и Вас не мучить.

Ромашки, словно чистая вода,
Их дарят часто людям в знак признанья;
Известно, там, где падает звезда,
Цветёт ромашка. Загадай желанья.

Copyright: Нина Аксенова, 2015
Свидетельство о публикации №115060500368


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какое это, всё же, диво! Нина_Зобкова : 20-06-2026 22:16


Какое это, всё же, диво,
Какая пища для стихов! -
И эти заросли крапивы,
И это царство лопухов.

Мир, необузданно расцветший,
Меня опять принять готов.
Иду, вдыхая сумасшедше,
Густые запахи цветов.

Он тут, со мной, он мне не снится -
Простого дня весёлый нрав.
Себя я чувствую царицей
Полей, лугов и здешних трав.

Шагаю я легко и смело
В свой самый лучший выходной,
Шепча травинкам одурело:
За что всё это мне одной? -

И неба лист стального цвета,
И солнца желтая печать...
Как раньше я богатство это
Могла совсем не замечать?

Copyright: Юлия Вихарева, 2014
Свидетельство о публикации №114071407460
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В лес вхожу, как в храм зелёный Нина_Зобкова : 20-06-2026 22:15


В лес вхожу, как в храм зелёный,
А в душе - благоговенье;
Там меня встречают строго
Величавые деревья.

По ковру из трав зелёных,
По подушкам мха, иголок,
Мягко - бережно ступаю:
Тут ложбинка, там - пригорок

Вот берёзки и осинки,
Торопливой стайкой сжались;
А под ними, как картинки,
Напоказ, грибы сбежались.

Подосиновиков - войско,
В шляпах светло - рыжеватых.
Сыроежки и маслята -
Демонстрировали шляпы!

Очищаю шляпы нежно
От травинок и иголок.
Чувство радости - безбрежно,
Средь осин, берёзок, ёлок!

По ложбинкам, по пригоркам,
Мягкой тропкою - дорожкой,
Я ступаю осторожно...
Радость дня несу в лукошке!

Copyright: Маргарита Володина 2, 2012
Свидетельство о публикации №112082702791

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На помосте - июнь! Нина_Зобкова : 20-06-2026 22:15



На помост взошёл июнь,
Лето начинается.
Солнце – милая латунь –
Нежно улыбается.

Зелень росами горит,
И цветут касатики:
Лепестковый колорит,
Как живые батики.

Кроны с сочною листвой –
Струнные красавицы –
Словно арфы над водой,
Лету дарят здравицы:

– Добрым солнцем процветай
И погодой нежною,
Как улыбки раздавай,
Радуги безбрежные!

Copyright: Натали Самоний, 2026
Свидетельство о публикации №126060804234

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Клавиши ЛЮБВИ... ТаМаРа_ТАРАНЬжина : 20-06-2026 14:52


4315980_1_1_ (500x77, 46Kb)

rlbbct (331x400, 156Kb)

Любить — значит страстно вести бои
За верность и словом, и каждым взглядом,
Чтоб были сердца до конца свои
И в горе и в радости вечно рядом.

А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!
И нежности ждет и тепла, но только
Подсчетов бухгалтерских не ведет:
Отдано столько-то, взято столько.

Эдуард Асадов

4315980_p7inCybf7 (140x115, 8Kb)

4315980_2 (640x82, 48Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
🦅 Самые АГРЕССИВНЫЕ птицы на Земле! Остерегайтесь их... ТаМаРа_ТАРАНЬжина : 20-06-2026 14:50


3422645_33b13d98 (75x54, 47Kb)
Когда речь заходит о диких животных, в голове всплывают хищники — львы, медведи, акулы. Птицы, в этом контексте, кажутся мирными и безобидными. Но это опасное заблуждение. В мире пернатых есть настоящие бойцы: они защищают территорию с яростью воина, способны напасть первыми, а их атаки заканчиваются травмами и даже смертями. Их поведение — не безумие, а выработанный тысячелетиями механизм выживания.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как живут в самой узкой стране мира, в которой проживают 11 тысяч человек на узкой полосе земли ТаМаРа_ТАРАНЬжина : 20-06-2026 14:32


3422645_33b13d98 (75x54, 47Kb)
В этой стране практически все ее жители знают друг друга в лицо, а столица выглядит как большая деревня. Знакомьтесь, Тувалу - одна из самых маленьких и самых странных стран на планете.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Один лист, один нож, одна бесконечность: как японка Масаё Фукуда режет бумагу так, что она оживает ТаМаРа_ТАРАНЬжина : 20-06-2026 14:22


3422645_33b13d98 (75x54, 47Kb)
Перед вами чистый лист бумаги. Ни карандашных пометок, ни клея, ни скотча. Только острый нож, рука мастера и абсолютная тишина... Минута за минутой рождается не просто картинка — целый мир. Так работает кириэ — древнее японское искусство, в котором художник не рисует, а вырезает.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как украшения нарушают этикет ТаМаРа_ТАРАНЬжина : 20-06-2026 14:09


3422645_33b13d98 (75x54, 47Kb)
Вы наверняка замечали: иногда женщина в дорогих серьгах выглядит безупречно, а иногда украшение словно спорит с ней, не вписывается, режет глаз. В чем разница? Не в цене изделия, а в чувстве меры и внутреннем порядке. Украшения – это не просто аксессуары, которые можно надеть «для красоты». Это язык, на котором человек говорит о себе без слов. И если этот язык звучит фальшиво, никакая роскошь не спасет.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Опасные приложения в Google Play: фонарики, калькуляторы и другие ловушки ТаМаРа_ТАРАНЬжина : 20-06-2026 14:01


3422645_33b13d98 (75x54, 47Kb)
Магазин Google Play считается официальным источником приложений для Android. Но даже туда регулярно проникают вредоносные программы. Они маскируются под обычные фонарики, калькуляторы, игры-головоломки, файловые менеджеры или приложения для чтения.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как узнать, не оформлены ли на вас сим-карты мошенников? ТаМаРа_ТАРАНЬжина : 20-06-2026 13:32


3422645_33b13d98 (75x54, 47Kb)
   Как узнать, не оформлены ли на вас сим-карты мошенников?
 
Злоумышленники оформляют десятки тысяч сим-карт по паспортным данным россиян.
 
Телефонные мошенники стали активно использовать для своих преступных схем номера, оформленные на посторонних людей. Паспортные данные граждан попадают к злоумышленникам через утечки информации, а после на ничего не подозревающих людей регистрируют десятки и даже сотни сим-карт. Только в прошлом году Роскомнадзор выявил 920 граждан, на которых в общей сложности было оформлено почти десять миллионов сим-карт. Рассказываем в справке aif.ru, как проверить, не стали ли вы одной из таких жертв, и обезопасить себя в дальнейшем.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С Днём Рождения, июньские Именинники! Нина_Зобкова : 30-06-2026 20:16


С Днём Рождения, июньские Именинники! Пусть жизнь будет такой же светлой и тёплой, как июньское утро, такой же цветущей, как сады в этом месяце, и такой же вдохновляющей, как первые летние грозы. Желаю, чтобы каждый день дарил Вам радость, а рядом были те, кто искренне любит и ценит!

Пусть Ваш День Рождения, пришедшийся на июнь, станет началом чего‑то волшебного, новых открытий, тёплых встреч, смелых решений и самых счастливых случайностей. Желаю, чтобы лето одарило Вас своим теплом, а судьба щедрыми подарками! Пусть сбываются самые заветные мечты!



В июне здорово родиться,
В тепле блаженствует земля,
Как изумруд, весь мир искрится
И льются трели соловья!

Как это здорово, проснуться,
Когда листвой уж дышит лес
И всей душою окунуться,
В прохладу утренних небес!

Цветов вдыхая ароматы,
Бродить под сводами дубрав,
И замирая от услады,
Прилечь в копне душистых трав!

Ловите радости мгновения,
Творите счастье всей душой,
Пусть будет бодрым настроение,
Всю жизнь, наполнив теплотой!


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все откровения Архангела Михаила ТаМаРа_ТАРАНЬжина : 01-01-2027 11:41


4315980_4maf_ru_pisec_2011_05_20_090055 (78x78, 5Kb)/4315980_a5e423ccd6e0 (146x105, 16Kb)/3422645_znanienelegko_dayotsya_f (400x209, 121Kb)/3422645_zn9sya_f (400x209, 121Kb)

3422645_vs9h7e (426x500, 345Kb)

Для удобного пользования составляется каталог "Откровений Архангела Михаила - ДРЕВНЕЕ ЗНАНИЕ". 

Каталог составлен снизу вверх по времени публикации.

3422645_93495140_large_aramat_32 (100x50, 10Kb)

3422645_017a31 (700x324, 237Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии