
Необходимо давать себе отчет: не только нынешнее мирское, но и даже установленное в Законе Моисеевом положение в гендерной сфере не соответствуют изначальному Божьему замыслу: грехопадение существенно повлияло на отношения полов, как и на все другие аспекты тварного мира. Недаром, когда Иисуса попросили прокомментировать соответствующие положения Закона, Он отвечал: «Моисей позволил вам, а сначала не было так» (От Матфея 19:8). Таким образом, Христос утверждает приоритет первоначального замысла над законодательством, которое призвано регулировать положение вещей в уже падшем мире. Не удивительно поэтому, что онтология гендерных отношений является неотъемлемой частью всякого добросовестного исследования данного вопроса.
Но именно недостаточно тщательное рассмотрение первых глав книги Бытия оказывается слабой стороной таких исследований, зачастую утверждающих, что в определённом смысле Ева изначально была подчинена Адаму. Подобное представление берет начало из неточного толкования слова «езер» (помощник) в Бытии 2:18 («Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему»), как «подмастерье» или даже «прислуга», поскольку слово это может означать также и «тот, кто наделяет возможностью достичь желаемого», или «дающий силу». Значение слова «помощник» хорошо отражено в его этимологии – «подающий мощь». Чаще всего Писание использует это слово по отношению к Богу, как Помощнику призывающим Его (см. Второзаконие 33:7, 26, 29; Псалтирь 20:2, 70:5, 88:19, 117: 9-11, 120:1-2, 123:8, 145:5; и т.д.). Так что в Библии говорится не о второстепенности «помощника», а о синергии мужчины и женщины, когда кумулятивный эффект от единства несравненно выше простой суммы составляющих.
Далее, в двух первых главах Книги Бытия ошибочно считать слово «адам» именем, и в корне неверно называть женщину «Ева». «Адам» (евр. «человек») вплоть до конца третьей главы нельзя понимать как слово, обозначающее исключительно мужчину, и тем более – как имя собственное. Это понятие изначально применяется и к мужчине, и к женщине: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27).Оно является собирательным именем для них обоих: «Мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек [«адам»], в день сотворения их» (Бытие 5:2).
«И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою [евр. – «ишша»], ибо взята от мужа [евр. – «иш»]» (Бытие 2:23.) В этом восторженном гимне человек говорит не о роли или правах жены, а о своей единосущности с нею. Не будучи еще вправе давать имя человеку, человек принимает данное Богом определение «ишша» («супруга»), признавая себя как ее «иш» («супруг»). Муж и жена определяются одним и тем же понятием супружества, употребленном в мужском и в женском родах. Причем понятие это не является безотносительным – невозможно быть супругой/супругом самому/самой по себе, но лишь по отношению к кому-то. Бытие 1:27 подразумевает, что сотворение человека как единой сущности в нескольких лицах является одним из аспектов заложенного в человеке божественного образа. Бытописатель заключает: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Бытие 2:24).
Читать далее...