• Авторизация


Меж лепестков Tatjanuschka : 24-06-2026 13:43






Ты помнишь наши встречи летом
Меж лепестков, меж лепестков?
Где трепетал, пронизан светом,
Кудряволиственный покров?
Ты помнишь, раздвигая травы,
Мы опускались у куста?
И были взоры так лукавы,
И так застенчивы уста.
К стволу развесистого дуба
Затылком приклонялась ты,
И жадно я впивался в губы --
Две влажно-алые черты.
Я обвивал руками шею
И локти клал тебе на грудь.
И называл тебя моею,
И всю тебя хотел втянуть...
Дрожали лепестки смущенно
В волнах вечернего огня...
Зеленоглазая мадонна,
Еще ты помнишь ли меня?

Виктор Викторович Гофман

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
160 | Иер 14–15 | Пророки | Засуха и отказ в ходатайстве Zinaida_Khugashvili : 24-06-2026 13:26




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

РАВНЫЕ В СЛАВЕ. Сергей Головин Zinaida_Khugashvili : 24-06-2026 13:20


728783796_1787371482231364_2090480594220428463_n (700x393, 34Kb)

Необходимо давать себе отчет: не только нынешнее мирское, но и даже установленное в Законе Моисеевом положение в гендерной сфере не соответствуют изначальному Божьему замыслу: грехопадение существенно повлияло на отношения полов, как и на все другие аспекты тварного мира. Недаром, когда Иисуса попросили прокомментировать соответствующие положения Закона, Он отвечал: «Моисей позволил вам, а сначала не было так» (От Матфея 19:8). Таким образом, Христос утверждает приоритет первоначального замысла над законодательством, которое призвано регулировать положение вещей в уже падшем мире. Не удивительно поэтому, что онтология гендерных отношений является неотъемлемой частью всякого добросовестного исследования данного вопроса.

Но именно недостаточно тщательное рассмотрение первых глав книги Бытия оказывается слабой стороной таких исследований, зачастую утверждающих, что в определённом смысле Ева изначально была подчинена Адаму. Подобное представление берет начало из неточного толкования слова «езер» (помощник) в Бытии 2:18 («Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему»), как «подмастерье» или даже «прислуга», поскольку слово это может означать также и «тот, кто наделяет возможностью достичь желаемого», или «дающий силу». Значение слова «помощник» хорошо отражено в его этимологии – «подающий мощь». Чаще всего Писание использует это слово по отношению к Богу, как Помощнику призывающим Его (см. Второзаконие 33:7, 26, 29; Псалтирь 20:2, 70:5, 88:19, 117: 9-11, 120:1-2, 123:8, 145:5; и т.д.). Так что в Библии говорится не о второстепенности «помощника», а о синергии мужчины и женщины, когда кумулятивный эффект от единства несравненно выше простой суммы составляющих.
Далее, в двух первых главах Книги Бытия ошибочно считать слово «адам» именем, и в корне неверно называть женщину «Ева». «Адам» (евр. «человек») вплоть до конца третьей главы нельзя понимать как слово, обозначающее исключительно мужчину, и тем более – как имя собственное. Это понятие изначально применяется и к мужчине, и к женщине: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27).Оно является собирательным именем для них обоих: «Мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек [«адам»], в день сотворения их» (Бытие 5:2).

«И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою [евр. – «ишша»], ибо взята от мужа [евр. – «иш»]» (Бытие 2:23.) В этом восторженном гимне человек говорит не о роли или правах жены, а о своей единосущности с нею. Не будучи еще вправе давать имя человеку, человек принимает данное Богом определение «ишша» («супруга»), признавая себя как ее «иш» («супруг»). Муж и жена определяются одним и тем же понятием супружества, употребленном в мужском и в женском родах. Причем понятие это не является безотносительным – невозможно быть супругой/супругом самому/самой по себе, но лишь по отношению к кому-то. Бытие 1:27 подразумевает, что сотворение человека как единой сущности в нескольких лицах является одним из аспектов заложенного в человеке божественного образа. Бытописатель заключает: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Бытие 2:24).
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Милости нового утра, 24 июня, Пол Трипп Zinaida_Khugashvili : 24-06-2026 12:47






Бог не собирается становиться для вас средством достижения того, что в вашем представлении является «хорошей жизнью». Главным фактором хорошей жизни для вас должны стать отношения с Ним.

Нам действительно свойственно превращать Бога в службу доставки. Мы приходим в восторг, представляя, что Он может сделать для нас и что может нам дать. И молитву мы начинаем воспринимать как просьбу о том, чтобы Бог поставил Свою подпись в конце нашего длинного списка эгоистичных желаний, которые мы себе сами придумали. Ну, вы понимаете, о чем я, — мы хотим получить от Бога то, чего не можем добиться сами. Мы вкладываем всю душу в то, что, как нам кажется, принесёт нам счастье. Это может быть любовь другого человека и детальная картина нашей семейной идиллии. Возможно, это определённый материальный достаток и всё то, что мы сможем себе в результате позволить. Может быть, это успех, влияние и признание в служении. Может, это освобождение от болезни или страданий. А может, просто хорошая неделя или успешное собеседование при приёме на работу. Может быть, это сочный стейк, хороший отпуск или дети, которые вырастут порядочными людьми. В принципе, всё это не плохо само по себе, но в целом сам подход неправильный.

Очень часто наше представление о «хорошей жизни» никоим образом не включает в себя Бога. В нашем воображении «хорошее» никак не связано с благодатью Его присутствия, с исполнением Его обетований и Его заботой о нас. Так происходит, потому что глубоко в душе мы всё же верим, что жизнь можно обрести в чём-то помимо Него, что этот мир всё-таки может принести нашему сердцу радость и избавление. В таком случае Бог перестаёт занимать центральное место в наших мечтах. Ему просто нет в них места. Он имеет отношение к нашим мечтам лишь как поставщик услуг или система доставки той хорошей жизни, о которой мы мечтаем и которую у Него просим. Для нас Он не является жизнью, Он лишь курьер, доставляющий нам её. Он — не конец истории, к которому мы стремимся, — а лишь средство достижения желаемого нами результата.

Это духовный мир, перевёрнутый с ног на голову. В наших мечтах и фантазиях о хорошей жизни мы сами всем распоряжаемся. Мы сами решаем, что правильно, хорошо, важно и ценно. Мы сами определяем, что такое жизнь. Мы строим планы и составляем расписание. Сами планируем меню хорошей жизни. И в центре её — мы сами. Мы наняли Бога, чтобы Он исполнял наши прихоти, и если Он это делает, мы даже готовы благодарить Его и провозглашать Его благость. Это эгоцентричная религиозность, которая не имеет ничего общего с библейской верой. Нам так легко сделать из себя повелителя. Такое сильное искушение — думать, будто знаешь, что для тебя лучше. Так естественно искать в этом мире то, что можно обрести лишь в Боге, и удивляться, почему Бог не даёт нам желаемого.

Псалом 102 говорит, что Бог «насыщает благами желание твоё: обновляется, подобно орлу, юность твоя» (ст. 5). Все эти «блага» мы получаем в Иисусе. Да, это так: «хорошая жизнь», которой вы так жаждете, на самом деле и есть Сам Иисус, вне зависимости от того, какие желания перечислены в вашем длинном списке.

Для дальнейшего изучения и ободрения:
Иоанна 10:1-18
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слава Богу за Его Доброту. Давид Вилкерсон Zinaida_Khugashvili : 24-06-2026 12:41


7g3dU5aL4I5Q (527x700, 349Kb)
«А я буду размышлять о высокой славе величия Твоего и о дивных делах Твоих. Будут говорить о могуществе страшных дел Твоих, и я буду возвещать о величии Твоем. Будут провозглашать память великой благости Твоей и воспевать правду Твою» (Пс.144:5-7).

Слово «страшных» здесь означает, что Его деяния настолько велики, что вызывают изумление и трепет. Мы не отрицаем, что Бог требует, чтобы мы прославляли за Его превосходство, но мы особенно призваны прославлять Его за Его благость.

Обратите внимание, что псалмопевец настаивает хвалить Отца за Его благости. Для Давида было нормой воспевать хвалебные песни, они текли, как вода, из источника.

В Псалме 106:8-9 Давид пишет: «Да славят Господа за милость Его и за чудные дела Его для сынов человеческих:ибо Он насытил душу жаждущую и душу алчущую исполнил благами».

Эта истина о восхвалении Бога за Его прошлую доброту затронула струну моего сердца, и я захотел поступать так же, как поступал Давид. Мы призваны прославлять Бога за Его доброту!

Давид размышляет о добре, он говорит о характере Бога проявлять милосердие, сочувствуя к нашим бедам и несчастьям. Давид заимствовал слова из Исхода 34:6, где Бог открывается Моисею: «Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный».

Возлюбленные, оглянитесь на прошлое и вспомните, как добр был к вам Господь. Размышляйте о Его сострадании, которое всегда помогало вам пройти через трудности. Наслаждайтесь прославляя Бога при любых обстоятельствах, но особенно за Его доброту. Не только за то, что Он сделал в прошлом, но и за ежедневные благословения, которые окружают вас сейчас.

«Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни» (Пс.22:6).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Песня Песней - Эпизод 1: Влеки Меня Zinaida_Khugashvili : 24-06-2026 11:53





Добро пожаловать в первый эпизод созерцательного путешествия по книге Песнь Песней.

Это не просто изучение библейского текста — это глубокое погружение прямо в сердце Бога, раскрытое в этой песне. Это история любви Иешуа и Его возлюбленной — каждого из нас. Это история о том, что Бог видит нас прекрасными даже тогда, когда мы видим себя сломленными, уставшими и недостойными любви.

В первой главе мы встречаем Суламиту в саду её души — винограднике, о котором она перестала заботиться, отдавая себя служению другим. Она считает себя тёмной, обожжённой солнцем и грязной. Но взгляд Возлюбленного совершенно иной. Иешуа видит её прекрасной, желанной и бесконечно любимой.

Это созерцание поможет тебе прикоснуться к Божьему взгляду на себя, услышать голос Любви и вновь встретиться с Тем, Кто зовёт тебя ближе.

«Влеки меня, и я побегу за Тобой».

Пусть эта музыка, размышления и атмосфера Божьего присутствия помогут тебе войти в покой, исцеление и осознание глубокого единения со Христом.

Музыка, видео и толкование были созданы сёстрами из проекта «Звуки Неба». Все права принадлежат нам.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лето – это яркость красок Tatjanuschka : 24-06-2026 10:20




Не ходишь по земле, а летишь по ветру в безмятежной нежности и одухотворённости. Значит, Лето.

До безумия хочется любить и находить любовь во всём.
Да, если весна — время влюбленности, то лето — время любви.

Не влюбляться в жизнь, а любить её.
Видеть в простом и обыденном счастье и замечать волшебство мгновения —
это само собой даже как-то разумеется летом.
А еще, знаешь, этот особенный сладковатый привкус на языке,
что-то близкое к еще неспелой землянике и к цветочному мёду.

Надо же! Совсем не отделаться от этого вкуса!

© Виктория Дорн







Когда наслаждаешься природой, ты замечаешь,
что над головой проплывают веселые облака,
которые сталкиваются друг с другом, превращаясь в целое поле барашек…
И столько невероятных картин перед глазами сияет!
Таких радостных мгновений становится всё больше и больше.
Солнце медленно поднимается, прокладывая путь новому дню,
а пение птиц, словно радостная симфония, очаровывает Душу.
Стоит только уметь их увидеть, услышать, где надо всего лишь —
прикоснуться к ним душой.
И много невероятного происходит и в душе, которая погружается в эту красоту.
Не зря говорят, что счастье-это состояние души.
И оно не может зависеть от чего-либо. В него нужно просто погрузиться.

© Валентина-Софи


Лето – это яркость красок, Лучик солнца на стене. Шёпот ветра слаб и ласков. И ни капли грусти нет!..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А солнце всё продолжает литься... Tatjanuschka : 24-06-2026 09:22




Открываю глаза... не оно... не моё...
всего секунду назад я скользила по внутренней стороне луча...
а этот луч, касаясь удивлённо разинутых створок, очерчивал на стекле мою нерасторопную нежность...
удушливой свежестью заслонял собой мир...

Вечернее, мягкое, ленивое солнце...
как же тяжело из него выбраться...
словно, пока я дремала, кто-то соткал на мне паутину, вплёл в неё свое сердце, играючи мне бросив на плечи...
И лежу я теперь, беспечно придавленная этим тончайшим одеяльцем и сил нет не то, что пошевелиться... даже мыслям сквозь эти оковы света не просочиться...

А солнце, меж тем, всё продолжает литься...
где же край?
он в раю?
есть ли рай?
на краю
я стою
всякий раз
когда пью это солнце....






Несите солнце в горящих своих сердцах. У счастья нет никакого рецепта.

Но, если отбросить всё придуманное и напускное, в итоге окажется, что важными остаются лишь очень простые и понятные для тебя вещи.

А главное люди.

Остаются по-настоящему родные люди. Те, что, как и ты, просто счастливы быть рядом, те, кому дорого твое тепло

и кому так радостно и уютно разделять с тобой путь.

Отпускайте всё напрасное, отпускайте боль.

И лишь крепче держите тех, кто с улыбкой сжимает ваши ладони в ответ.

Элинушка


o1 (567x699, 558Kb)
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Гигантские кувшинки Амазонии Zinaida_Khugashvili : 23-06-2026 21:55

Это цитата сообщения Васмак Оригинальное сообщение

Гигантские кувшинки Амазонии

Амазония - местность в бассейне реки Амазонки в Южной Америке. Именно там растет гигантская кувшинка Виктория амазонская (лат. Victoria amazonica) или Виктория регия (Victoria regia - Виктория царственная) - самая большая кувшинка в мире. Диаметр ее листа может достигать 2 метров, при этом он может выдержать груз весом до нескольких десятков килограмм. Благодаря этим достижениям, Виктория регия была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как "самое большое цветковое растение на земле".
Виктория имеет длинные шнуровидные корни. Ее цветок размещается под водой и появляется на поверхности лишь раз в году - во время цветения, которое длится всего 2-3 дня. Белоснежные цветы гигантской кувшинки распускаются с заходом солнца, а на рассвете закрываются и прячутся под воду. Ровно в два часа дня они опять показываются на поверхности водоема - теперь уже розовые. А в последний свой вечер цветок становится малиновым или фиолетовым. После этого он опускается под воду и отмирает окончательно.

Гигантские кувшинки Амазонии
Гигантские кувшинки Амазонии

Гигантские кувшинки Амазонии

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если Ты Понимаешь Скинию, Ты Понимаешь Всё Евангелие Zinaida_Khugashvili : 23-06-2026 21:00





На днях я считал главы Исхода и застрял на чём-то довольно абсурдном: Библия улаживает сотворение всей вселенной в двух главах, а тратит тринадцать, объясняя, как поставить шатёр в пустыне. Тринадцать. Это засело у меня в голове: что помещается в полотняный шатёр, который стоит больше текста, чем звёзды? Чем глубже я копал, тем больше этот шатёр переставал быть просто шатром.

———

📖 Цитируемые отрывки

Исход 25:8-9 и 25:40 (Бог просит святилище, чтобы обитать среди народа, по образцу, показанному на горе)
Исход 40:34-35 (слава Господня наполняет только что завершённый шатёр, и даже Моисей не может войти)
Бытие 2:15, с Числами 3:7-8 (возделывать и хранить, те же глаголы, что и служение священников)
Бытие 3:24 (херувимы, охраняющие вход в Эдем)
Евреям 8:5 (священники служат образу и тени небесного)
Иоанна 10:9 (Я есмь дверь)
Левит 16 (День искупления, Йом Киппур, с кровью на крышке ковчега)
Евреям 10:4 (невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов снимала грехи)
Евреям 9:11-12 (Христос входит во святилище с собственной кровью, раз и навсегда)
Матфея 27:51 (завеса храма раздирается надвое, сверху донизу)
Иоанна 1:14 (Слово стало плотью и раскинуло шатёр среди нас)
Откровение 21:3 (се, скиния Бога с человеками)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прикоснись ко мне. Автор и исполнитель Мадлена Хайдарова Zinaida_Khugashvili : 23-06-2026 18:55




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Единственное Решение. Гэри Вилкерсон Zinaida_Khugashvili : 23-06-2026 18:48


260615-web (700x392, 351Kb)

Так как Павел пишет коринфской церкви,может казаться, будто церковь была полна тяжких грехов. Но на самом деле они были полны даров Святого Духа. Фактически, многое из того, что мы знаем о духовных дарах, исходит от них, и письмо Павла показывает, насколько сильно эти дары действовали в них. Однако, несмотря на то, что коринфяне обладали большим знанием о Боге, им не хватало любви, которую Иисус требует от нас. Вот почему Павел настоятельно их поправляет.

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1Кор.13:1-3).

Обратите внимание на ключевое слово Павла: «ничто». Он говорил им, что они никогда не смогут достичь Божьих целей без любви Христа. Такая любовь, как «положить свою жизнь на крест». Это трудная задача, которую невозможно осуществить без Духа.

Такое толкование 1 Коринфянам 13 может показаться удивительным. Большинство людей считают эту главу «главой о любви», и даже не христиане читают ее на свадьбах. В этом контексте 1 Коринфянам 13 кажется поздравительной открыткой. На самом деле эта глава является противовесом всем плотским грехам, перечисленным Павлом во 2 Коринфянам 12. В этот список входят ссоры, зависть, гнев, вражда, клевета, сплетни, себялюбие и необузданность.

Теперь посмотрите на контраст: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор.13:4-7). Когда мы сравниваем эти списки, мы начинаем видеть в 1 Коринфянам 13 духовное решение проблемы греха, как единственное решение.

Друг, наш характер и действия должны формироваться благодаря любви Христа. Наши величайшие дары ничего не значат без Его любви в действии.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии