• Авторизация


Забери меня на Пасху, сынок... Юрий Викторович Калугин mimozochka : 25-06-2026 20:28

Это цитата сообщения таила Оригинальное сообщение

Забери меня на Пасху, сынок... Юрий Викторович Калугин

«Сынок, возьми меня на Пасху,
Я так устал от запаха лекарств.
Кругом ремонт, строители льют краску,
Бумаги подпишу все без мытарств.
К Марии нужно съездить на могилу,
Уж третий год я не был у неё.
Тут день за днём теряю свою силу,
А скоро закружится вороньё.

Ты не волнуйся, я в прихожей лягу,
Пробуду дома я всего два дня.
У главврача сам подпишу бумагу,
Сынок! На Пасху забери меня!
Один в палате, всех давно забрали,
Как сыч сижу весь день я у окна.
ДетЯм ходячих всех уже отдали,
Нет никого, сплошная тишина…»

Вздохнув, Василий посмотрел в окошко,
Там синь небес и стайка облаков.
На пищеблок бежала чья-то кошка...
Забрать отца он как-то не готов…
Но вслух сказал, что завтра сам заедет
И куда нужно отвезёт его.
Отмоет в ванной, в чистое оденет,
Проскочат сутки, это ничего.

Домой вернувшись, рассказал супруге,
Что хочет батю привезти домой.
Об этом думал как-то на досуге,
«Он, как-никак, а мне отец родной».
Жена пружиной с кресла подскочила,
Сказав, что дома от него бедлам.
Вопрос с приездом навсегда закрыла,
Расставив точки быстро по местам.

День пролетел как птица, незаметно,
К жене приехала далёкая родня.
И все проблемы унесло как ветром,
Кругом лишь тосты, смех и болтовня.
Садилось солнце за больничный скверик,
Старик один следил за ним в окно.
Приедет сын, он свято в это верил,
Наверно, в «пробке», ехать далеко.

Он улыбнулся, видно, строя планы,
Как на могилке сядет в тишине.
Давно зажили фронтовые раны,
Одна лишь кровоточила в душе.
Назад его вернула санитарка,
Что кашу с чаем принесла ему.
Кулич на праздник испекла кухарка,
Коль он один, то, значит, одному.
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ах, новый день, ты соткан из мечты!. mimozochka : 25-06-2026 19:51

Это цитата сообщения Ирина-Краснодарочка Оригинальное сообщение

"Ах, новый день, ты соткан из мечты!.."

Ваш текст будет здесь

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Рамка"Девушка и ромашки" mimozochka : 25-06-2026 06:58


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"Виола и яблоки" mimozochka : 25-06-2026 06:55


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слепни и оводы: кто на самом деле опаснее для человека Алевтина_Серова : 25-06-2026 06:30




Слепни и оводы: кто на самом деле опаснее для человека

Лето. Речка, лес, дача. Знакомый с детства гул, от которого по коже бегут мурашки, — крупная мохнатая муха кружит где-то рядом, явно что-то задумав. Мы привыкли называть их всех слепнями или оводами, не особо вникая. И вроде бы безобидные, ну укусит — больно, подумаешь. Но за этой внешней простотой скрываются два совершенно разных способа убивать. И если вы считаете, что больнее тот, кто кусает, — вы глубоко ошибаетесь.

Читать далее
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Краски радости ../Татьяна Лаврова -Волгоград. mimozochka : 25-06-2026 06:09


Как много дарят радости цветы!
В них столько теплоты, очарованья,
И пылкой, и нежнейшей красоты,
И ароматов страстного свиданья.
Цветы несут любовь и благодать,
Улыбки дарят и восторг желаний.
Они так много могут рассказать
О чувствах и сердечности признаний.
Лиловый, белый, красный, голубой –
Оттенков ярких целая палитра.
О, лето! Ты – художник дорогой,
Король пейзажа, а цветы лишь свита,

Что создаёт тебе комфорт, уют.
Пусть дольше краски радости живут!

© Copyright: Татьяна Лаврова -Волгоград, 2024
Свидетельство о публикации №124082805057
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ.., в них гармония лета, В них душа, в них тепло, будто лучики света...(работы разных художников) mimozochka : 24-06-2026 20:28

Это цитата сообщения Олвия Оригинальное сообщение

ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ.., в них гармония лета, В них душа, в них тепло, будто лучики света...(работы разных художников)

averin_pole_deti_vaselki (700x444, 390Kb)
Художника Александр Аверин

ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ...,в них гармония лета,
В них душа, в них тепло, будто лучики света,
И все запахи собраны в дивный букет,
В мире много цветов, но к душе ближе - нет!

ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ: Иван-чай и ромашка,
Василек луговой, колокольчик и кашка,
Ноготки, лен, шалфей, мак, прострел и космея,
Все б собрать и вдыхать, от восторга немея...

© Copyright: Ирина Исмейкина, 2019
Свидетельство о публикации №119071100762


1355089090-0895077.jpg
Художница Елена Лебедева
1355089081-0894831-.jpg
Художница Елена Лебедева
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пейзажи художника Грицая Алексея Михайловича. mimozochka : 24-06-2026 19:59

Это цитата сообщения дракоша52 Оригинальное сообщение

Пейзажи художника Грицая Алексея Михайловича

 Грицай Алексей Михайлович Родился 22 февраля (7 марта) 1914 года в Санкт-Петербурге. Учился в Ленинграде в студии С. М. Зейденберга, в 1932–1939 годах - в ЛИЖСА имени И. Е. Репина у С. Л. Абугова, И. И. Бродского и В. Н. Яковлева. Художник преподавал в Московском художественном училище памяти 1905 года, в 1948–1952 (в качестве ассистента В. Н. Яковлева) и 1964–1998 - в МГАХИ имени В. И. Сурикова. С 1964 года руководил персональной мастерской. С 1966 года - профессор. Ушел из жизни в 1998 году.

1. Весна. Большая вода на Оке, 1970-1984 годы.

2. Дождливый день золотой осени, 1983 год.

-2

3. Золото осени.

-3

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Человек ко всему привыкает./ Гульнур Зарипова. mimozochka : 24-06-2026 12:20


Человек ко всему привыкает.
Не всегда соглашаясь, с судьбой.
Очень часто мы в жизни терям,
Что казалось, навеки с тобой!

Человек ко всему привыкает.
От рожденья и до седины.
Если даже чрезмерно страдает,
Забывает, про раны свои.

Нет на свете всему постоянства.
Жизнь меняется на глазах.
Но живем мы с настырным упрямством,
Побеждая в себе жуткий страх.

Привыкаем к неволе, к потерям.
Привыкаем к бессонным ночам.
И с надеждою, искренне верим,
День наступит сбываться мечтам.

Человек ко всему привыкает.
Но теряя родных людей.
Как смириться увы, он не знает.
Как найти силы выжить в себе.

Ко всему привыкают люди.
Эта слабость, а сколько в ней силы!?
Но ломаясь в страданьях по сути,
Обретаем стальные мы жилы!

Человек ко всему привыкает.
Спорить сложно со злою судьбой.
Так всевышний нас проверяет.
Как ты справишься сам с собой.

© Copyright: Гульнур Зарипова, 2021
Свидетельство о публикации №121060301579
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слоники.(нейросеть) mimozochka : 24-06-2026 11:47



Слоники.

[700x700]
[700x700]
KICqNm9sfEva (80x80, 12Kb)


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ХУДОЖНИК ОЛЬГА ИВЛЕВА. mimozochka : 24-06-2026 11:41


ХУДОЖНИК ОЛЬГА ИВЛЕВА
Ольга Ивлева родилась в 1969 году в городе Курган.С 1985 по 1989 годы училась в Свердловском художественном училище им. И. Д. Шадра. После окончания училища в 1989 году поступила в Институт им. И.Е.Репина в Ленинграде. Училась на факультете графики в мастерской профессора В.А. Ветрогонского. В 1993 году была премирована Академией Художеств за отличную учебу поездкой в Германию и проходила стажировку в Западно-Берлинской Академии Художеств. В 1997 году была принята в члены Союза художников России. Является лауреатом Государственной стипендии в области культуры и искусства России за 2004 год. Член Общества акварелистов Санкт-Петербурга. Работы находятся во многих музейных и частных коллекциях в России и за рубежом.

Банковский мостик

Художница - романтик по своей натуре. В своём творчестве она поднимается над суетой повседневной жизни. Её работы проникнуты жизнерадостностью и искренним оптимизмом.

Фонтанка
dDR2nhGsTYkt (80x80, 8Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник И. Шультце. Летний день. Описание картины в стихах и прозе. Алевтина_Серова : 24-06-2026 06:41


Худ. Шультце (700x496, 74Kb)
Иван Федорович Шультце. Летний день. 1917 г. Холст, масло. 50 x 70 см
Дагестанский музей изобразительных искусств, Махачкала

Лужайка деревьями окружена
И в летний день солнышком освещена...
В тени двух дубов две цыганки присели.
И зелень травы там видна еле-еле.

А ветви в тени с почти чёрной листвой
К ним не пропускают полуденный зной.
Цыганки в прохладе листвы отдыхают,
О чём-то своём говорить продолжают.

И та, что постарше, другой говорит,
Наверно, что сделать ещё предстоит.
Другая же взгляда со старшей не сводит
И речь её, видно, разумной находит.
За ними, подальше, лужайка видна
И солнечным светом вся освещена.
Густые кустарники дальше сомкнулись,
За ними деревья опять протянулись.

Физически здесь ощущается зной,
Палящий, на этой лужайке лесной.
Картина наполнена воздухом, светом.
Погожий денёк нам показан при этом.


Автор: Иван Есаулков


Читать далее
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"Прогулка по цветущему лугу" mimozochka : 24-06-2026 06:25


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"Двое у моря" mimozochka : 24-06-2026 06:22


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии