• Авторизация


Рамка"Пейзаж с водопадом" mimozochka : 23-06-2026 06:50


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"Я рисую лето" mimozochka : 23-06-2026 06:38


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Гладиатрисы: кровавое развлечение, которое шокировало даже Рим Алевтина_Серова : 23-06-2026 06:31


24 (687x397, 60Kb)

Колизей. Песок, пропитанный кровью. Рёв десятков тысяч глоток, требующих смерти или пощады. На арене — мужчины. Это образ, который врезан в коллективную память человечества. Но есть у этой картины деталь, которую обычно вырезают из кадра. Женщины. Они тоже выходили на песок. Они тоже сжимали в руках мечи. И они тоже умирали или оставались жить по воле толпы.

Их называли гладиатрисами. Термин современный, сами римляне не имели для них отдельного слова. Для одних они были ludiae — женщинами, исполняющими роль на играх. Для других — mulieres, просто женщинами, в отличие от благородных feminae, которые не должны были опускаться до такого. Но они всё равно выходили.

Первые упоминания о женщинах на арене относятся к I веку нашей эры. Историк Тацит с отвращением писал, что «многие знатные матроны и сенаторы обесчестили себя, появляясь в амфитеатре». Кассий Дион рассказывал, как при императоре Нероне женщины «управляли лошадьми, убивали диких зверей и сражались как гладиаторы». Император Домициан, тот самый, что построил дворец на Палатине, якобы выпускал на арену женщин-гладиаторов, сражавшихся при свете факелов — и даже карликов, чтобы зрелище было ещё более извращённым.

Читать далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Каждая женщина прекрасна по своему... mimozochka : 22-06-2026 20:45

Это цитата сообщения SWEET5 Оригинальное сообщение

Каждая женщина прекрасна по своему...



Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"На отдыхе у моря" mimozochka : 22-06-2026 05:59


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День памяти и скорби. История создания песни: Священная война. Видео. Алевтина_Серова : 22-06-2026 05:48



Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.

В этот день вспоминают 26 миллионов 600 тысяч советских граждан, погибших на фронте и в тылу, убитых на оккупированных территориях и замученных в концлагерях, а также чествуют ветеранов, подпольщиков, партизан, тружеников тыла и переживших войну мирных граждан

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.

Видео: Вставай, страна огромная




Священная война — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. Известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!»

Через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата В. И. Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ней музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Ещё день был отведён на репетицию.

26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд.

С 15 октября 1941 года песня «Священная война» ежедневно звучала по всесоюзному радио — каждое утро после боя кремлёвских курантов.

В послевоенное время часто исполнялась Краснознамённым ансамблем песни и пляски Советской Армии им. А. В. Александрова и имела широкий успех, как в СССР, так и на зарубежных гастролях.
Источник


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Пейзажи художника Андрея Липко. mimozochka : 21-06-2026 13:31


Пейзажи художника Андрея Липко.
Художник Андрей Анатольевич Липко, родился в 1967 году декабря 12, в городе Воронеж в семье инженеров-строителей. Образование получил в средней школе №28. Художественного образования не имею. Живописи обучился самостоятельно. Много путешествовал.


Без-имени-1 (9) (120x58, 14Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Енот- садовод mimozochka : 21-06-2026 13:18




Енот- садовод
[700x700]
Наш енот- садовод,
Он с цветами круглый год
Дружит, поливает,
Каждый уважает.
А они ему в ответ
Выпускают свой букет
Ярких красных цветов.
- Посмотреть кто готов?

© Copyright: Наталья Галкина 4, 2021
Свидетельство о публикации №121081406678

[700x700]
Без-имени-1 (9) (120x58, 14Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"На берегу реки" mimozochka : 21-06-2026 13:05


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"С днем рождения" mimozochka : 21-06-2026 12:58


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"Танец под дождем" mimozochka : 21-06-2026 12:57


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По городам и странам... Художник Евгений Леонидович Лушпин. mimozochka : 21-06-2026 12:17

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

По городам и странам... Художник Евгений Леонидович Лушпин.

Вся живопись здесь


Dream for Two


Люблю Нью-Йорк


Люблю Нью-Йорк, его дома и крыши...
Мне в нём тепло и для меня он - дом.
Люблю Нью-Йорк! Его я вижу, слышу...
Не потеряюсь, мне вольготно в нём.
Люблю его проспекты и туманы.
И Хадсон ривер, и центральный парк.



И скверики его, и панорамы,
И шум его, и то, что в такт-не в такт.
Ко мне Нью-Йорк, ты был вседа приветлив -
И днём, и даже в сумраке ночном.
Ты нравишься мне и зимой, и летом.
Я поместил тебя в заветный мой альбом.

Люблю Нью-Йорк!

© Copyright: Владимир Симановский, 2019


Autumn Aura


Нью-Йорк (англ. New York City слушатьо файле, сокр. NYC) — крупнейший город США, входящий в одну из крупнейших агломераций мира. Нью-Йорк расположен на берегу Атлантического океана в юго-восточной части штата Нью-Йорк.

Flatiron. Rain


Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День медицинского работника. Стихи Алевтина_Серова : 21-06-2026 06:42


23 (700x345, 82Kb)
Поздравляю всех медиков с профессиональным праздником!


Профессия врача сейчас не в моде.
Престиж давно потерян... Только вот
В любое время, при любой погоде
Их где-то Человек с надеждой ждёт.

Тьму рассекают маяки над скорой.
Конечно же, они должны успеть.
Чтоб строчки не ложились приговором.
Чтоб холодно не терла руки смерть.

Должны успеть! Не ангелы, но все же
Кому-то подарили в жизни свет.
Пусть судят их... отчаянней и строже.
Профессии, я знаю, лучше нет!
Не ангелы! Тем более не боги...
И кто-то умирал на их руках.
Они спешат. Они уже в дороге.
Чтоб мир ваш хрупкий не настиг вдруг крах...

Пусть рушатся миры, планеты сходят,
Теряют ось накатанных орбит...
Профессия врача сейчас не в моде.
Но... их зовут, как только заболит...

Автор: Наталия Гросс


Читать далее
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии