• Авторизация


ГРАФИК ПУБЛИКАЦИЙ Ptisa_Lucy / Чортова_Дюжина : 25-12-2026 22:59


Если Вы желаете опубликовать свою тему в Чортовой Дюжине, милости просим! Для этого Вам необходимо занять очередь оставив свое пожелание в данной теме. В комментарии необходимо указать выбранную Вами дату. Друзья сообщества могут публиковать темы самостоятельно. Памятка как это делать опубликована ниже. Все остальные, кто по каким то причинам не могут публиковать посты самостоятельно могут обратиться к модераторам.

ВНИМАНИЕ! Установленный уже график - священен для исполнения. Самовольные публикации вопреки букве графика будут решительно пресекаться. По договоренности разрешается публикация дискуссионной темы перед основной. С 22 часов до 23-00. Дискуссионная тема не должна перебивать основную..
Добро пожаловать в Чортову Дюжину и да прибудет с нами сила!

График
комментарии: 57 понравилось! вверх^ к полной версии
✨Антология русского классического романса. Романсы и песни М.И.Глинки. Dmitry_Shvarts : 03-06-2026 09:49


 

 

 Михаил Иванович Глинка. Этого выдающегося композитора по праву величают гордостью русской музыкальной классики, поскольку именно он заложил основы отечественной оперной и симфонической музыки. Однако есть ещё один музыкальный жанр, в котором маэстро оставил потомкам щедрое наследство, многие знают его как автора замечательных камерно-вокальных произведений. Романсовое творчество Глинки бесценно. В нём он сумел обобщить то лучшее, что было ранее создано в данном жанре, и довести его до истинного совершенства. Вокальные миниатюры Глинки – это не только своеобразный творческий журнал, которому он доверял сокровенные тайны своей души. В них композитор невольно заставляет слушателей любоваться природными пейзажами, восторгаться портретными зарисовками, а также совершать увлекательные путешествия по удивительным странам.   Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН! gorra / Чортова_Дюжина : 17-05-2026 21:03


Спатаковские - Завидуйте-)

Здесь, как в политике, самый важный человек - это распиаренный.

Но, который пришёл и взял своё.

А Зенит взял.

И хорошо.

комментарии: 413 понравилось! вверх^ к полной версии
Праздник со слезами на глазах Blind_Deaf / Чортова_Дюжина : 09-05-2026 10:48


Мне стыдно, стыдно до слёз перед теми, кто завоевал Великую Победу в 45-м! Стыдно перед своим отцом, ушедшим добровольцем на фронт в 43-м в свои шестнадцать с половиной лет сразу после освобождения нашего города от фашистов и получив тяжёлое ранение при освобождении Польши, после лечения дослуживал в Советской Армии аж до 1951года. Стыдно за то, что нашу совесть в незалёжной Украине варили как лягушку на медленном огне цинизма и лицемерия, пытаясь примирить с бандеровской нелюдью, якобы тоже воевавшей против фашистской Германии! За подобное тому, что вытворяли УПА на подконтрольной территории, у гитлеровцев выгоняли из гестапо с формулировкой "за жестокость" - равносильно тому, как если бы проститутку выгнали бы с публичного дома с формулировкой "за бл...дство! Если бы у нас не было вчерашних «дней примирения», сегодняшней войны бы тоже не было. Да, на Украине легализация нацизма в публичном пространстве начиналась с "днем примерения с бандеровцами". В Эстонии в этом году уже не скрываясь призывают примириться и чтить память убитых солдат вермахта и СС.
В России одно время тоже были попытки внедрить "примирение с власовщиной". К счастью, не прокатило.
Поэтому ожившую нацистскую нечисть надо уничтожать под корень! С Днём Победы, дорогие соотечественники!
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
✨Советские поэты-песенники. Григорий Борисович Бейлин Dmitry_Shvarts : 01-05-2026 09:44


24.04.1919 - 16.11.1981

Советский поэт, эстрадный автор, сценарист, переводчик Григорий Борисович Бейлин родился 24 апреля 1919 года в Петрограде. В середине 20-х годов семья Бейлиных нелегально эмигрировала в Латвийскую Республику. В 1937 году Григорий окончил в Риге еврейскую гимназию «Эзра» и поступил учиться в Иерусалимский университет. Учась в университете, Бейлин сотрудничал с латвийской газетой «Jaunākās ziņas», посылал в нее корреспонденции о жизни в Палестине.   Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
✨Шедевры советского кинематографа «Судьба человека» Dmitry_Shvarts : 27-04-2026 21:17


Где нашли маленького Ванюшку и почему Шолохов ушёл с премьеры: как снимали один из самых пронзительных фильмов о войне «Судьба человека»

 

12 апреля 1959 года на экраны вышла военная драма «Судьба человека». История русского солдата и маленького мальчика, которые на войне лишились всего, но в результате обрели друг друга, стала одной из самых трогательных картин отечественного кино.

В основу сценария лёг одноимённый рассказ Михаила Шолохова. После войны писатель познакомился на охоте с бывшим узником концлагеря, который рассказал автору свою пронзительную историю. Шолохов сразу задумал сделать его героем своего произведения, однако для самого бойца огласка могла закончиться печально — к пленным тогда относились настороженно, могли сослать в лагеря. Писателю пришлось отложить написание книги на целых десять лет, до наступления хрущёвской оттепели. Работая над рассказом, он вдохновлялся повестью «Старик и море» и, подобно Эрнесту Хемингуэю, пытался найти ответ на вопрос: как под невероятным грузом тягот и невзгод человек остаётся человеком? Свой рассказ Шолохов написал за неделю. Первая часть «Судьбы человека» была опубликована в газете «Правда» 31 декабря 1956 года, а вторая часть увидела свет на следующий день — 1 января 1957 года.   Читать далее

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Лев Писатель_Ари_Шер / Чортова_Дюжина : 18-04-2026 21:45


У меня была очередная сезонная депрессия, да и с работы уволили, а другую я ещё не нашёл. И вот, я решил по совету приятельницы посетить дельфинарий, так как смотреть на дельфинов полезно при заболеваниях нервной системы. Пока я ждал троллейбуса, чтобы туда доехать, на остановке какая-то молодая женщина, похоже, ненормальная или только что спятившая от какого-то стресса, истерически рыдала, произнося вслух какие-то отрывочные фразы, из которых я понял только то, что её то ли обокрали, то ли за работу не заплатили, и мне хотелось взять её с собой, чтобы успокоить, но я вовремя остановился. Мало ли что. Лучше не связываться, а то прилипнет, потом не отвяжешься, да и денег у меня нет лишних, чтобы ей билет покупать. Сам без работы второй месяц сижу, случайными заработками перебиваюсь.

Итак, прибыл я в этот дельфинарий. Вода была голубая-голубая! Но я волновался за юную белуху, у которой в этот день был дебют, она впервые в жизни вышла ко зрителям, и нам сказали, чтобы мы не издавали никаких звуков, иначе это может помешать животному выступать. Нам объяснили, что она пока ещё сероватая, так как молодая, а потом она станет белой. И выступать она сейчас будет не быстро, из-за отсутствия опыта. И вот, началось выступление. Белуха прыгала через обруч или тренер, стоя, катался на её спине. Я смотрел на это, и еле сдерживал слёзы – так жалко мне было это животное! Читать далее

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
✨Совершенолетие Dmitry_Shvarts : 17-04-2026 21:48


комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Касаемо датки Юрий_Мишенев / Чортова_Дюжина : 12-04-2026 17:44


ноне уж никак не можно не отметить. Кому угодно! Ибо каждому угодит!
Нынче день космонавтики - не только протокольный факт.. Насавцы вчарась законча свое окололунное мероприятие Арт.-2 придали етому делу жызни.

А подлинно лунное действие производилось уж боле полувека назад, и самое красочное его описание приведено у Мих. Успенского в "Кого за смертью посылать".. Нашы люди оказались там на полчаса раньше наса посредством путешествия по подземному тоннелю.
Ну там детально все описано, в том числе и дружеские приветствия сторон друг другу..
И конешно самое забавное в моменте - совпадение его и с пасхой. "- Гагарин форева, христос воскресе"..

Ну, а: "Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Великим праздником Пасхи, сообщает пресс-служба Кремля".. А с днем космонавтики не поздравил. вот такия ноне приоритеты у кремля.
комментарии: 29 понравилось! вверх^ к полной версии
✨ Флоренс Дженкинс: история певицы, которая не умела петь Dmitry_Shvarts : 04-04-2026 15:41


Флоренс Фостер Дженкинс — американская пианистка и певица (сопрано), одна из самых первых представительниц "маргинальной музыки", ставшая известной благодаря полному отсутствию музыкального слуха, чувства ритма и таланта. Несмотря на это, саму себя она считала непревзойденной вокалисткой...

Флоренс Фостер Дженкинс родилась в 1868 году в семье состоятельного промышленника. В детстве она обучалась игре на фортепиано, а в 17 лет заявила родителям о своем желании изучать музыку в Европе. Отец отказался спонсировать дочь, и после этого она сбежала с врачом Френком Торнтоном Дженкинсом, за которого позднее вышла замуж.

Брак не был счастливым - Флоренс узнала, что муж заразил ее сифилисом и подала на развод. Но это было не худшее, что могло случиться. Все мечты Флоренс сталь профессиональной пианисткой так и не сбылись, потому что она повредила руку...

 

В 40 лет Флоренс получила наследство, доставшееся ей после смерти отца. Тогда она наконец-то смогла начать карьеру певицы, о которой так долго мечтала. Обучаться вокалу она решила у оперной певицы, имя которой тщательно скрывала.

 Читать далее

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Диета Писатель_Ари_Шер / Чортова_Дюжина : 03-04-2026 13:53


Людмила Малова была, что называется, хорошим человеком, то есть, она имела все качества, которые это понятие объединяет – ум, доброта, чуткость, понимание и сострадание ближнему. Внешне девушка была очень красивой, рослой, длинноногой большеглазой, с тонкими чертами лица и роскошной шевелюрой вьющихся медно-каштановых волос, но ей надо было родиться в позапрошлом веке или раньше, тогда бы считаться абсолютной красавицей. Художники писали бы с неё богиню любви Афродиту. В наше же время столь богатое тело считают красивым, разве что, люди с очень хорошим вкусом, а таковых, к сожалению, немного. Большинству же современных людей такие статные дамы не нравятся. Поэтому обладательницы пышных форм, если не исповедуют, так называемый, «боде-позитив», то садятся на драконовские диеты да истязают себя в спортзале.

И вот, Людочка, устав слушать «тактичные» советы о том, что ей не мешало бы похудеть, решались-таки сесть на диету. Первая её диета прошла в страшных мучениях, так как есть хотелось просто безумно, особенно кексов или сметанного торта и крепкого чая с лимоном. Диету эту Малова героически выдержала, но, как только она с неё соскочила, так сразу же вернулась к своему прежнему виду. Вторая диета была какой-то мудрёной и тоже стоила Людмиле многих трудов. Последний день этой диеты был самым голодным. Только бокал белого вина и кусок сыра. Она, бедная, еле выдержала этот день, а к вечеру так проголодалась, что не удержалась и поела жаренной картошки в кафе «Вкусно, и точка». Читать далее

комментарии: 36 понравилось! вверх^ к полной версии
Снова датка особая, Юрий_Мишенев / Чортова_Дюжина : 31-03-2026 17:11


значимая, вернея пока канун ее, с упрежденьицем значит то отметим..
Датка хорошая, полезная, можноскать - круглая, для круглых, значить..

Ну, и сопутствующего значительного чегонить приурочить ... а оно есть!
Датка - стартовая для епохи в коей все мы ноне щАстливо обитаем, неуемно процветаем, в виду зияния высот и небес в алмазах, в стране неописуемых возможностей - каждому! и вот сегодни уж 26 лет сполняется как ... невыразимое блаженство и гордость должно испытываться имено сего дни кажным щастливым жытелем етой аршыномобщимнеизмеряемой земли под сенью ее богомданного наипрозорливейшего семипядейволбушного правителя, с колен подымателя, скреп и устоев древних ревнителя, на высокие достиженья вдохновителя, истинноверных путей указателя, героев многочисленных наградителя, сирот малых и вдов утешытеля, а прочих дрянных народишек вокруг - приужахнутеля ..
Дак внемлите:
26 марта 2000 года 47-летний Владимир Путин впервые избран президентом России !!
и далее какгрицца - еще много-много раз..
В чайной стране в стародавние времена было правило - каждое очередное царствование девизом какимнить сопровождать:
"Вечная Ррадость" например, или "Великое Сияние", а может и "Сверкающее Благоденствие" - чего стесняться-то.
Дак и нашу епоху бы как-то означить?! - "Тыща и одно обещание!", а?..
комментарии: 56 понравилось! вверх^ к полной версии
Умер Чак Норрис Blind_Deaf / Чортова_Дюжина : 21-03-2026 09:23


Когда в конце 80-х прошлого столетия у нас повсеместно стали появляться видеосалоны, в которых в бесчисленном множестве прокручивался пиратский продукт американского кинематографа с гундосым озвучиванием на русском. С каким воодушевлением и наслаждением мы стали впитывать в себя весь этот мусор с многочисленным мордобоем, который в тогдашних наших юных душах был шибко востребован. Тогда-то и состоялось моё знакомство с крутым парнем Чаком Норрисом, быстро ставшим кумиром для миллионов молодёжи и даже предметом для подражания. Впрочем с голодухи мы хавали тогда всё западное, от "Греческой смаковницы" до "Терминатора" Наелись досыта, до блювоты.
Сейчас по прошествии трёх с лишним десятилетий, произошла переоценка всего того, что пришло оттель и помогло разрушить наш нерушимый. Но я хочу остановиться на Чаке Норрисе, в связи сего кончиной: Актёр он был весьма посредственный, основной его конёк заключался в мордобое с вертухами с разворота. Большинство фильмов с его участием были прямо скажем не очень высокого качества, что впрочем не мешало Норрису быть известным по всему миру.
Впрочем это моё частное мнение, наверное не все его разделят. Как говорится "умер Максим и..." ну дальше вы знаете, простите за цинизм.
комментарии: 40 понравилось! вверх^ к полной версии
Особый день Юрий_Мишенев / Чортова_Дюжина : 20-03-2026 16:25


ноне, вернея один из 4-ех таких в году, а именно: солнце сегодни миновав екватор вернется на полгода к нам, в Сев. полушарие..
Вот-вот сие случится. Поздравимте с тем друг друга, хоть природа-то пока обязательна, не подводит..
Ну, и в добавок еще и согласно ООН — Международный день счастья! Сколь поводов-та!!
Сопссно по делу и все.
Для заполненья же объема тиснем к известному Гетевскому «Страда́ния молодо́го Ве́ртера» нашу антитезу:

Стремления юной Верочки


  Обстоятства места и действия: некая империя, конец ее - волнения, смута, бунт, революцыя..
Сабж: некая барышня-институтка из провинцыи, но в столичном заведении благородных девиц благодаря крайнему финансовому напряжению семейства. Юная такая романтическая бырышня, конешно с ночными грезами о принце на белом коне.. Но вот из-за всей етой вышепомянутой хни, финансовое обеспечение барышни Веры (назовем ее так просто уж в силу того што совсем другое было ее имя) пресеклось. А в классах требуют платы, и с квартерки гонят.. И голодно, и холодно. На улицах патрули и беспорядки, воспитательницы деткам в благородных семействах не требуются, да и ваще благородные семейства как-то повывелись..
Йеехх, помыкалась, помыкалась Верочка, да и решыла домой податься, может там лучше.. Опять же студент Петенька так вздыхал летом на каникулах.. Собралась с силой скромного духа, вещички опять же скромные уложыла и на вокзал.. А там кордон: всех приезжающих/убывающих на предмет куда/зачем шмонают..
И Верочку один уполномоченный к себе в кабинет завел с етими же вопросами..
А после спрашывает в лоб: ваше политическое кредо? Мировоззрение, взгляды?
Ну Верочка потупясь пробормотала што-то из наставлений классных дам, дак етот уполномоченный аж из себя вышел: как так не понимать политмомента?!
Революцыя же! Свобода от всех старых замшелых устоев, полное раскрепощение, сбросим оковы ложных понятий, и нагия и счастливые .. Кароч здесь же в кабинетике, на потертом диванчике, и принудил слабосопротивлявшуюся Верочку к погружению в лоны свободы..
  А после Верочка заплаканная, но с полномочным мандатом и убыла вечерним поездом.
Недалеко, на ближайшей станцыи опять застава, снова шмон с теми же вопросами: кто/куда/зачем? Верочка там мандат свой и предъявила, дак ее сразу опять в кабинет, и там бравый усатый молодец Вере объявил што имеет право ее немедля расстрелять как агента уклонистов, оппортунистов и предателей революцыи, и ваще вредный елемент.
Ибо только они, анархисты выступают и борются за подлинную полную свободу и раскрепощение всех ото всего.. И все сознательные граждане ето скоро поймут и все как один примкнут и сплотятся под знаменами анархизма!
Верочка тогда робко залепетала, што ничего не разделяла из того што в мандате писано, а ее принудили путем насилия над ее молодой неопытной личностью, а вот сейчас она все осознала и готова полностью примкнуть и сплотиться, если ее отпустят жывой..
Усатый подкрутил ус и плотно обхватя Верочкину талию увлек ее на ..
  Под утро только увлек поезд Верочку дальше согласно ее судьбинушки..
И было еще столько остановок в пути, и каких только полетических течений не пришлось познать Верочке, и связанных с тем понятий, позицый ...
Но вот наконец остановился поезд и в родном Верочкином городишке..
С волнением вступила Верочка на знакомый перрон - што же ждет ее здесь-та?
А ничего.. Недоуменно покрутила головой Верочка - где же пост очередной?
Неужели выпал ее городишко из напряжонной полетической жызни державы?
Получается што - да.. Разочарованно зашагала Верочка по кривеньким уличкам, и вдруг оклик: - Вера!.. Обернулась Верочка, а ето же Петенька, студент прошлогодний, Московский.. Подбегает радостный такой, но Верочка сразу ему: - Петр! Вы как давно здесь? Я вами разочарована! Какова чорта здесь ето сонное болото? У вас есть товарищи, верные решытельные люди? Соберите их! Есть оружые? Найдите! И завтра .. Нет сегодня же вечером мы захватываем управу, почту, телеграф, жаль у нас нет телефона.. Под знаменем .. чорным... красным .. чорно-красным! И тогда ... - помнится, вы мне делали намеки прошлым летом, к черту условности, я буду ваша товарищ Вера сегодня же вечером прямо в захваченной управе!..

а вот такое представленье у гигачата об облике юной революцыонной барышни:
ревбарышня (615x615, 103Kb)
комментарии: 34 понравилось! вверх^ к полной версии
Черепашка Писатель_Ари_Шер / Чортова_Дюжина : 19-03-2026 13:29


Моя любимая тётя Рита работала в музее Пушкина на Волхонке. Я не понимала того, причём здесь Пушкин? И это при всей моей любви и уважению к этому великому поэту, к тому же одной со мной расы, а значит - другу по несчастью. Мой отец родом из Мавритании, приехал сюда учиться ещё при СССР, женился на моей маме, в результате чего мне доставалось в школе и во дворе за то, что я – «негра», как меня дразнили, хотя я не негритянка, а мулатка, если на то пошло. Впрочем, я отвлеклась. Мой рассказ совсем не об этом. Музей построен архитектором Клейном по инициативе Цветаева, так причём же здесь Пушкин-то? Тем более, в Москве уже есть музей Пушкина, который действительно имеет к поэту прямое отношение, но почему тогда вот это назвали именем поэта, который к этому музею не имел никакого отношения. Его и построили-то гораздо позже, чем Пушкин был убит. Впрочем, ладно, Пушкин так Пушкин. Пусть будет Пушкин. Не Ленин же, в конце концов, не Дзержинский, не Калинин и даже не Луначарский! Читать далее

комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
очередная пятница 13-ое Юрий_Мишенев / Чортова_Дюжина : 14-03-2026 15:15


- вчерась была, точно как и месяц назад - вот как мощь магическая февраля снова проявилась! Ну, и ЧД-ешный день же, но никто и пальцем не шевельнул, придецца снова нам.
Но поскольку ноне уж ПИ-день, дак об ём - значительнейшый день в году, символ единения науки, техники и культуры!
Ибо што есть техника - совокупность вещей функцыональных, жызненно полезных.
А што есть культура? - множество артефактов полезных духовно..
Дак вот Пи совмещает в себе все ето.
Для любых технических задач довольно етого: пи = 3.1416, сам многократно пользовал.
А вся прочая бездна цыфирей в ем - ет культурная составляющая. Ибо в етом бесконечном сонме цыфирей возможно все, любая мыслимая комбинацыя, код любого культурного шедевра..
СпецСимвол обозначения сего феномена было дело спецыально разрабатывали - пи22 (51x68, 13Kb)
И не полагаясь на убогих ыы и аллегорическую картину побыстрому набросали:
"Сонм муз указывает куда надоть, посылает в ПИшные глуби.."
тудам (402x230, 32Kb)
И известная песня - к Пи гораздо боле подходяща: "И пи нам строить и жыть помогает ..."
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
В трудах и заботах Писатель_Ари_Шер / Чортова_Дюжина : 09-03-2026 15:14


Ангелина долго была одна, но тешила себя надеждой на то, что хорошенько выучится, найдёт хорошую работу («Вот встану на ноги…» - как не раз говорила она), сделает карьеру, а уже потом озадачится замужеством и составит удачную партию. Но мать говорила ей: «Всё надо делать быстро! И учёба, и карьера эта твоя, и муж, и дети! Всё сразу, так как время бежит семимильными шагами, а ты становишься всё старше. Поторопись, иначе разберут всех женихов, пока ты будешь грызть гранит науки да подниматься по этим своим ступенькам карьерной лестницы!» Так и случилось, всех женихов расхватали, потому что Ангелина так и не смогла научиться делать сразу несколько дел одновременно, как это умели Юлий Цезарь и, окружающие Лину, русские женщины.

Еле закончив учёбу в ПТУ (больше никуда поступить не получилось), она устроилась на работу маляром-живописцем (была во времена СССР такая профессия) и на станциях метро расписывала под мрамор фанерные вставки на месте утраченных мраморных плит. Кроме того, она покрывала поталью керамические барельефы, с которых со временем стёрлась позолота, или рисовала орнаменты по трафарету. Работа оказалась грязной, мучительной для Ангелины, и началась у неё жизнь скучная, очень тяжёлая, серая, сложная и ни к чему не ведущая.

В этой самой «карьере» Лине фатально не везло, несмотря на то, что у неё даже пару раз были шансы, которые добрый Господь ей щедро посылал. И будь на её месте другая, то уж она-то их бы не упустила, но бедная Ангелина опрометчиво профукала все эти шансы. Более того, она деградировала. Сначала она, как было сказано выше, работала кистями, но в домах и квартирах всегда поджимали сроки, и приходилось гнать, впрочем, это было позже, уже в 1990-х, а сначала были столовые, кинотеатры, детские сады и, конечно же, метро, где ей приходилось трудиться, «ставя заплатки» на испорченные места, и вот это-то и было очень некомфортно. Много операций надо было предпринимать, одно, другое, третье… Не забыть бы сделать одно, затем другое… Работать приходилось ночами, когда нет пассажиров, а это плохо действовало на её здоровье. Лина вскоре устала, разболелась, стала, было, работать просто маляром, но эта работа оказалась более тяжёлой, кропотливой и скучной, а запах краски её замучил, и тогда она попыталась работать штукатуром, но с этим не справилась и, в конце концов, стала разнорабочей, девочкой на подхвате. Механическая работа типа «подай-принеси» не мешала ей думать о своём, и она погружалась с головой в свой мир. Эта деятельность даже немного успокаивала девушку, которая давно устала от работы и от самой жизни.

Каждое утро она приезжала на работу ни свет, ни заря, кляня весь свет и свою горькую судьбину, где уже маляры и отделочники садились в автобус, похожий на похоронный, и ехали на очередной объект делать, так называемые, евроремонты, как говорили в 1990-х. Единственный художник в бригаде, к которому была приставлена Ангелина в качестве помощника, авторскими работами оформлял интерьеры – расписывал стены и потолки, а также, мебель и двери… Иногда он украшал интерьеры своими картинами. А был заказ и на зеркала в спальни. У каждого человека было своё зеркало с, так называемым, житием(!), то есть, в раме с иконописными клеймами, в которых были изображены знаковые события из жизни отражаемого в этом самом зеркале, индивида. Такая, вот, фишка, как теперь говорят. В другой раз они расписывали фигурками котов и собак две маленькие комнатки в доме заказчика, где жили животные. В одной, где вся стена была разрисована собачками, жила собака, а в другой, где Лина и художник рисовали кошечек, жил очень большой кот с кисточками на ушах и совершенно львиной мордой. Там было много интересного, но Ангелине, всё равно, было очень трудно.

Лина отрабатывала день, получала «по бубну» за каждый косяк от начальницы и

Читать далее...
комментарии: 31 понравилось! вверх^ к полной версии
По случаю Юрий_Мишенев / Чортова_Дюжина : 08-03-2026 17:44


    8-ое марта - вот уже
поздравим с етим мы всех же-
нщин, дев прекрасных, и т.д.

... ну, я не поет штоп в рифму длить..
Ваще растекаться не станем, усложнять не будем, нагромождать не почнем.
Вот еще картинкой от гигачата:
к8мар (512x512, 75Kb) и ограничимся. идея моя, воплощение его. ура!
PS И Саша Кв. в добавок
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ну, и к октуально-сиюминутному Юрий_Мишенев / Чортова_Дюжина : 02-03-2026 12:46


- одной строкой.. ну, двумя - из текущей ленты новостной:
нашепре (660x109, 24Kb)
наше властное одиозное бормотало - как явило-то!? мы! - оазис мира и спокойствия ноне! и благодаря кому?! - конешно же ему!!
и как ето чюдесно сочетается со 2-ой строкой!? там мир и спокойствие - бушуют просто..
прямо вот с такого проявления великого ума мущинами во властных нашых верхах особо остро начинаешь чуйствовать как глубоко мы в етом всем.. в оазисе нашем..
ЗЫ а и продолжа новостным - там еще чюдеснее:
тожчюдесно (700x74, 21Kb)
- ?! еще бы не! вот был бы военный, бес анти - тогда бы конешно было патриотично, миролюбиво, скрепно, и чего хошь!..
а здеся терроризьм сплошной, сразу же видно..
комментарии: 36 понравилось! вверх^ к полной версии
✨ Звезды в "Музыкальной гостиной" Paco de Lucia Dmitry_Shvarts : 28-02-2026 11:37


 День памяти. Пако де Лусия 

(21 декабря 1947 - 25 февраля 2014).

 

 

Пако Де Лусия (Paco de Lucía) считался ведущим гитаристом фламенко в мире и многими — величайшим музыкальным экспортом Испании. Он оказал революционное влияние на фламенко как композитор, так и не только. Его влияние на фламенко-гитару сравнивают с влиянием Андреса Сеговии на классической гитаре.



Paco de Lucia – «Entre dos aguas» (1976)
 

Его альбом Fuente y caudal (Фонтан и поток) многими считается тем, что изменил мир фламенко-гитары за пределы традиционной фламенко-культуры. Вместе с Энрике Моренте и Камароном де ла Исла де Лусия был первым художником, который отошел от традиционного фламенко и создал то, что сейчас известно как nuevo flamenco. Как композитор, де Лусия стал первым испанским артистом, который более или менее систематически сочетал джаз с андалузской музыкой. Это включает, но не ограничивается, его сотрудничеством с Ди Меолой, Маклафлином и Педро Итюрральде.   Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии