• Авторизация
Лента друзей Марина62Новосибирск Дневник Марина62Новосибирск / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»


«Умер народный артист РСФСР Михаил Ножкин» ЕЖИЧКА : 23-06-2026 07:43


[605x621]
Народный артист РСФСР, актер театра и кино, поэт и музыкант Михаил Ножкин скончался на 90-м году жизни. Об этом сообщила Гильдия актеров Союза кинематографистов России.

Артист умер 22 июня 2026 г. В Союзе кинематографистов отметили, что коллеги назвали глубоко символичным то, что его земной путь завершился именно в День памяти и скорби – годовщину начала Великой Отечественной войны.

Михаил Иванович Ножкин родился 19 января 1937 г. в Москве. Окончил Театральную студию эстрадных искусств Московского театра эстрады в 1961 г. В кино начал сниматься с 1967 г., дебютировав в музыкальном фильме «На два часа раньше». Среди его известных работ – фильмы и сериалы «Ошибка резидента» и «Судьба резидента», «У озера», «Хождение по мукам», «В начале славных дел» и «Юность Петра», «Одиночное плавание», «Освобождение».

Ножкин также был автором текстов песен к кинофильмам «Золотые рога», «Финист – Ясный сокол» и др. Он написал гимн «Бессмертного полка», его авторские песни «Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия» стали народными.

В 1974 г. Ножкин был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, в 1980-м – народного артиста РСФСР. Он также был лауреатом Государственной премии РСФСР. В 2011 г. награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.



160950355_152724214_index (166x162, 49Kb)

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Новостной листок Новостной_листок : 23-06-2026 04:24


На главную Новостной листок (архив рассылки)
от 23 Июня 2026
интересное видео
интересное в дневниках

📘Даниэла Стил «Версальская история»Книга-лучший_друг

Длиннохвостый шёлковый свиристельХильда56

22 июняЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ

Аист и ребёнокСветлана_Ковалевска

Knotsalocka13

Денис Стиллерманulakisa

Ромашки РоссииCymylau

Море - это особая Вселенная.Valentina47

Ракетный ад от Киева до Одессы. "Жесточайшая ФАБиз...Stefaniia-Stefa

Это тёплое утро пришло...RED_ROSE_OLGA

понравившееся в дневниках

Как новость о начале войны шла по странеТолько_для_женщин

Зеркало Бога — Легенды озера Надарбазеви-Istarry_fairy

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

С утра пораньше! Учёными открыт новый вид рыб – рыба-сволочь. Не ловится, и всё тут… Vlad53 : 23-06-2026 02:02


Доброго утра!

Ромашковый рай.

Сегодня

День балалайки — международный праздник музыкантов-народников

Международный Олимпийский день

Международный день вдов 

------------------------------------------

О рыбах

iURP0mWMtz1mf3FVVfBrD5wT3hb5NLzXsWO0z8hdclPZPXIDF1mQoLSp0xyejzer30xm9j6ZCDuVY06K7-Ib_GjU (640x427, 246Kb)

Щучьи озера — это не просто водоемы, это настоящие «государства» одного хищника. В мире природы мало кто может сравниться с щукой в умении полностью подчинить себе экосистему небольшого озера.

Щучье озеро — это всегда сложный ландшафт. Щука не любит «пустую» воду; ей нужны джунгли. Идеальное озеро для этого хищника на 70% состоит из коряжника, кувшинок и тростника.

Пятнистый окрас щуки — это совершенный камуфляж. В солнечный день полоски на теле рыбы имитируют блики света, проходящие сквозь стебли камыша.

Щука — спринтер. Она может разогнаться до 25–30 км/ч за доли секунды, но быстро устает. Поэтому вся жизнь в озере сосредоточена вокруг «точек атаки».

В небольших замкнутых озерах щуки устанавливают жесткий режим. Существует феномен «щучьего перенаселения», который приводит к удивительным последствиям. В озерах, где мало плотвы или окуня, щуки начинают поедать друг друга. Более того, до 20% рациона взрослой щуки в таких водоемах могут составлять её собственные сородичи. Самые крупные особи занимают лучшие места — глубокие ямы с выходом к мелководью. Пока «хозяйка» жива, ни одна другая щука не осмелится заплыть на эту территорию.

Многие легендарные щучьи озера имеют ледниковое или карстовое происхождение. У них есть интересная особенность — сплавины. Это плавучие острова из мха и травы, которые нарастают от берегов к центру. Под такими островами часто образуются пустоты, где гигантские щуки прячутся от жары и света. Рыбак может стоять на твердой (как ему кажется) почве, в то время как прямо под его ногами в метре воды замерла метровая хищница.

Вода в лесных щучьих озерах часто бывает темной или мутной из-за торфа. В таких условиях зрение подводит, и в дело вступает «шестое чувство» — боковая линия. Щука чувствует малейшие колебания воды от проплывающей мимо рыбешки на расстоянии до нескольких метров. Она буквально «видит» кожей траекторию движения жертвы, даже если вокруг полная темнота.

0rkVBpNqihNJRTPANqtuvSRiFQ9cth_QX_Z2HBQvezJNXVsC-4Ql4a1U84qoyG3MPXq51dbAnUnbocO9YjAkt-7L (640x480, 223Kb)

bO-CEMaGj1Mz8bJodmLJq47XIz2S2T1AZx4Z5p7L3MshuNct424bPXiYL-39iv_e6buXuWTj7z1uWA6DdTVmeY8G (640x427, 210Kb)

J-ghOA7ep4wX2pEv3Y07AYfbex-Z41qH6b3EZd8nozz7JMv4J4-q1O0ILr8i8rmN4CPyHpNNZ80UV7wjOVrrEf6C (700x415, 306Kb)

В ресторане посетитель обращается к официанту:

– Скажите, эта рыба у вас свежая?

– Не знаю, я здесь всего неделю работаю.

-------------------------------------------------

ВСЕМ ДОБРА!

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Россияне скоро смогут пройти МРТ без назначения врача Целительница / Только_для_женщин : 22-06-2026 19:09


C 1 сентября магнитно-резонансные исследования можно будет проходить без назначения врача, следует из документа Минздрава. Это правило будет действовать до 2032 года.

МРТ-1 (700x520, 76Kb)
МРТ обычно применяют для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и тому подобного. Эта методика позволяет получать детальные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. При процедуре не используется ионизирующее излучение, потому она безопасна для пациента.

Еще много дополнений по бесплатному лечению по ОМС >>>

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ВОКРУГ СВЕТА. 72 часа ВЫЖИВАНИЯ в племени. Без туалета, электричества, интернета и в грязи Vlad53 : 22-06-2026 16:28




Таймкоды:
00:00 В этих джунглях людей не интересует политика
01:55 «Наша жизнь здесь настоящая загадка»
02:39 Ментаваец делает себе трусы из дерева
04:17 Как сюда добираться
07:28 Мужик рассказывает про свой дом
13:26 Их необычный обед
14:58 Как племя добывают червяков
18:43 Кто такой шаман?
20:47 Ночная жизнь без света
22:47 О татуировках
24:28 смотрим как строят дом за 2,5 млн руб
26:37 Добывание кокоса без страховки
31:28 «Мы счастливы тем что имеем»
32:51 Добываем яд
35:59 «нам нормально жить без интернета»
38:36 Я бы не смог так жить

https://rutube.ru/video/de7cb5a35e092e46e872e3a256e92466/?r=plwd

Справка

Племя ментавайцев (ментавайцы) проживает на архипелаге Ментавай к западу от острова Суматра в Индонезии. Это коренное население этих островов.
Некоторые детали о племени:
Самоназвания: сакалагая, чачалалегат.
Численность: около 40–66,5 тысяч человек.
Язык: ментавайский (условно включается в западнозондскую зону австронезийской языковой семьи).
Религии: распространены протестантизм и традиционные верования.
Этнические группы ментавайцев:
сакалаганы — населяют острова Пагай-Утара и Пагай-Селатан;
сакобау — населяют острова Сипора и Сиберут.
Традиционный уклад жизни:
Хозяйство: ручное земледелие (ямс, батат, банан, таро на заливных землях), охота (олени, обезьяны), рыболовство (с использованием лука и стрел), разведение свиней, кур, собак.Жилище: традиционные общинные дома (ума) — длинные дома на сваях из бамбуковых полосок, с крышей из пальмовых листьев или черенков ствола пальмы.
Поселения (лаггай) обычно располагаются в речных долинах или на холмах.
Особенности культуры:
Ритуальные татуировки на лице и теле, которые имеют важное культурное значение.Анимистические верования, культы духов предков, божеств Тэтэу (божество, связанное с землетрясениями) и Батукерабау (бог войны).
Гадания по внутренностям животных и по полёту птиц, шаманство, знахарство.
В последние десятилетия государство предпринимало попытки переселить часть ментавайцев из лесов в современные деревни с доступом к медицине и образованию. Однако молодое поколение, выросшее в таких условиях, часто теряет традиционные обычаи и язык.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Как новость о начале войны шла по стране -Модератор- / Только_для_женщин : 22-06-2026 15:26


00-1 (700x482, 120Kb)
85 лет назад началась Великая Отечественная война. Порой кажется, что она моментально накрыла всю страну, но мирная жизнь оборвалась не сразу. Пока на западных границах горели города и аэродромы, огромная часть СССР еще какое-то время жила по старому расписанию. Пассажиры дальних поездов и отпускники запаздывали с новостями на часы и дни.

А геологи в глухой тайге, экипажи рыболовецких сейнеров и узники северных лагерей оказались в абсолютной изоляции - без радио и свежих газет. Война догоняла их неделями, на дальних кордонах - месяцами, годами. А в исключительных случаях - даже десятилетиями. Восстанавливаем хронику того, как беда поглощала огромную страну. Это история людей, узнавших о войне последними. О том, каково это - получить страшную весть, когда от старого мира уже остался только прах.

«Германец повторно полез!» >>>

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Алина Ермолаева. Лариса_Воронина : 22-06-2026 08:49





Зураб Мартиашвили8 салют звезда (468x692, 270Kb)
Дорогой мой человек. Я желаю тебе счастья. Яркого, как солнечный свет, чистого, как слеза ребёнка. Такого Счастья, где нет и не может быть предательства, обмана и грязи. Если тебе скажут, что в нашей жизни это просто невозможно - ничего не отвечай.
Закрой свою мечту в сердце - придет день и час, и она обязательно вылетит наружу волшебной жар-птицей. Не верь тем, кто будет шептать тебе на ухо: чудес не существует: они существуют! Иначе не было бы в жизни такого рассвета, не захватывало бы дух от красоты природы, и не создавались бы такие волшебные вещи: картины, оперы, балеты, симфонии!
Я желаю тебе такого счастья, дорогой мой человек: восторженного, возвышенного и в тоже время теплого, светлого, доброго. Я желаю тебе Чуда!


© Copyright: Алина Ермолаева
Свидетельство о публикации №225122101461
https://proza.ru/2025/12/21/1461
Художник Зураб Мартиашвили



комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Дементьев. Баллада о любви... Лариса_Воронина : 22-06-2026 08:15




Потрясающее стихотворение Андрея Дементьева о любви... . А семья в моем понимании- это любовь, верность, надежность, нежность, готовность ради любимых на любые жертвы. Но лучше всего об этом написано в стихах.
Том Ловелл
— И я без тебя не могу.
Я столько ждала! И устала.
Как будто на белом снегу
Гроза мою душу застала.

Сошлись, разминулись пути,
Но он ей звонил отовсюду.
И тихо просил: «Не грусти...»
И тихое слышалось: «Буду...»

Однажды на полном скаку
С коня он свалился на съемках...
— Я жить без тебя не могу,—
Она ему шепчет в потемках.

Он бредил... Но сила любви
Вновь к жизни его возвращала.
И смерть уступила: «Живи!»
И все начиналось сначала.

— Я жить без тебя не могу...—
Он ей улыбался устало,
— А помнишь на белом снегу
Гроза тебя как-то застала?

Прилипли снежинки к виску.
И капли росы на ресницах...
Я жить без тебя не смогу,
И значит, ничто не случится.


Андрей Деменьев
https://www.culture.ru/poems/8449/ballada-o-lyubvi
Художник Том Ловелл.

комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Новостной листок Новостной_листок : 22-06-2026 04:23


На главную Новостной листок (архив рассылки)
от 22 Июня 2026
интересное видео
интересное в дневниках

Rodolphe_Sweater .зверобой

📗Иван Ефремов "Таис Афинская"Книга-лучший_друг

Каждая женщина прекрасна по своему...SWEET5

Я полюбила тишину...Cymylau

«В горах был монастырь, там жили мцыри. Одна мцырь...Юрий_Дуданов

Раскрыто число сбитых за ночь дронов над российски...Stefaniia-Stefa

Счастье. Одно на двоих...mari_tais

А июнь, он из чего? margogrin

Евгений Водолазкин - Последнее дело майора Чистоваigorgag

Не Возиньо единымOstreuss

понравившееся в дневниках

Люблю Венецию я в солнцеRED_ROSE_OLGA

My work-tutorial Estela

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лекарь, травник или хранитель природы. Меня повеселил ИИ. Vlad53 : 22-06-2026 03:51


b3e34cfc8f4a11eeba8ce6d39d9a42a4_upscaled (700x700, 496Kb)

Вы были тем человеком, к которому тайком шла вся округа, когда официальная медицина опускала руки. Знахарь, средневековый целитель, деревенская ведьма (в хорошем смысле) или монах-аптекарь. Вы жили в гармонии с природой, знали язык растений, понимали повадки животных и умели слушать землю. Ваша жизнь была наполнена тихим служением людям и защитой хрупкого баланса жизни.

В этой жизни у вас потрясающая эмпатия — вы буквально считываете чужую боль и настроение. К вам тянутся дети и животные, у вас «легкая рука» (комнатные растения у вас отлично растут, а раны быстро заживают). Вас успокаивает природа, а хаос мегаполисов быстро опустошает ваши батарейки.

***

А вот таким меня видит искусственный интилект, когда мне будет 118 лет.

нейросеть и я (512x628, 268Kb)

А что? Спасибо ИИ.  Я не разочарован. Надо жить!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень понравилась заметка в ЖЖ. Звезда заповедного Подлеморья. Лис Кузя. Vlad53 : 22-06-2026 03:50


Пишет artur_murza-han (artur_murzahan)

Наш лис Кузя становится все популярнее. Во время визита на территорию Забайкальского национального парка знаменитый фотограф Дикой Природы Валерй Малеев изъявил желание познакомиться с ним.



Я сам две недели отсутствовал, был в командировке и очень переживал, как там Кузя. Но, слава Богу, все хорошо. Завидев нас, он радостно бежит навстречу и вопрошает у меня: - Ты где так долго был?!



Демонстрируя засохшую рану на мордочке жалуется: - Видишь, как мне досталось, лисьи свадьбы начались, а я еще молодой не пускают взрослые на гулянку, дерутся!



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Время-Вперёд! Россия строит три МЕГА-проекта в Арктике. Вот для чего Vlad53 : 22-06-2026 03:49




В России открыт завод подводного оптоволоконного кабеля, который вместе с другими предприятиями обеспечит стране возможность прокладывать суверенные линии связи по морскому дну. Прямо сейчас мы уже строим три гигантские магистрали в Арктике, о которых мало кто знает. Зачем они нужны, как это связано с обороноспособностью и почему такими проектами можно без сомнений гордиться? Расскажем об этом и о новом герое недели после краткой сводки позитивных новостей.

https://vkvideo.ru/video-65614662_456243715

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С любовью к природе. О птичках. Пишет орнитолог Василий Вишневский Vlad53 : 22-06-2026 03:49


 
В густых зарослях крапивы, злаковых, ежевики, вперемежку с кустиками тёрна, я пошёл проведать известное мне гнездо болотной камышовки. Птичка тихо сошла с гнезда. В лоточке я увидел голубоватые яички с пятнышками в количестве четырёх штук. И едва я снял протокольное фото гнезда и собрался уходить, как в терновых крепях кто-то начал методично забивать металлический колышек в землю. Стучит так бодро, споро. Кто это кроме меня додумался так глубоко в тёрн залезть да колышек забивать? Я уж хотел было поздороваться с неизвестным коллегой, как звук забивания колышка переместился вправо, хотя я никаких других звуков не слышал. Да и невозможно в терне и шагу ступить беззвучно. Если, конечно, ты человек или крупный зверь. И мне бы скорее сообразить, что звук издает животное, да записать хотя бы на смартфон… Но вот уж и сам исполнитель показался – коростель! Ба! Вот кто так молоточком по железу стучит. Коростель добавил ещё какой-то скрежет возмущения, уже более похожий на птичий, а потом ещё тихо бормотал, словно наседка. Не иначе как самка коростеля молодняк уводит. А может от гнезда с яйцами меня отваживает? Никогда я ещё не был так близок к возможности найти гнездо коростеля. Некоторое время я методично, пядь за пядью, рылся в зарослях крапивы и прочего высокотравья. И коростелиха как нарочно подливала масла в огонь любопытства: то постучит, то поквохчит. Но черных маленьких цыплят я так и не обнаружил. Как и гнезда коростеля не нашёл. Потом даже ушёл на минут сорок и вернулся, но птица уже никак себя не проявляла. Наверное, увела малышей куда подальше…
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня ровно в 4 часа... День памяти и скорби. Vlad53 : 22-06-2026 00:01


Доброе утро!

Plakat-1 (700x549, 262Kb)

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

А к мёртвым, выправив билет,

Всё едет кто-нибудь из близких,

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого нет...

И ставит, ставит обелиски.

К. Симонов

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и
скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех
погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые
годы своё Отечество.

2026-06-09_19-56-31 (700x456, 418Kb)

Я желаю всем живущим россиянам мирного неба над головой, оптимизма и крепкого здоровья!

Мастерства, удачи и победы нашим воинам!

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии



Лента друзей Марина62Новосибирск Дневник Марина62Новосибирск / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»