• Авторизация
Лента друзей Андрей_Мангуст Дневник Андрей_Мангуст / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»


КАК НАЧИНАЮТСЯ ВОЙНЫ?.. Славка_Ядин : 22-06-2026 06:38




Как начинаются войны?
Кто нам об этом скажет?
Они начинаются больно
И, где-то, смертельно даже.
Они начинаются подло:
С обмана, со лжи, со злодейства
Корыстных политиков «кодлы»
Всемирного «лицедейства»…
Утром они нагрянут
Иль в час пиршества дневного –
Неважно, -
Ведь сразу вянут
Ростки бытия земного…

Двадцать второе июня –
Забыть бы нам дату эту…
Но снова в рассвет тот юный
Песнею недопетой
Мчусь я, отвагой полный,
Готовый к подвигу даже!..
Так как начинаются войны?
Кто нам об этом расскажет?…

Войны всегда похожи,
Как без стекла окошки.
Детским плачем и дрожью
Перед воздушной бомбёжкой.
Гибелью стран и наций
Смертью культур народов,
Диких нацистов овацией
Милитаристской моды.

Скажем сегодня вместе:
Хватит, опомнитесь, ЛЮДИ!
Пусть лет хотя бы ДВЕСТИ
МИР НА ЗЕМЛЕ ПОБУДЕТ!

© Copyright: Вячеслав Макуть, 2015

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лекарь, травник или хранитель природы. Меня повеселил ИИ. Vlad53 : 22-06-2026 03:51


b3e34cfc8f4a11eeba8ce6d39d9a42a4_upscaled (700x700, 496Kb)

Вы были тем человеком, к которому тайком шла вся округа, когда официальная медицина опускала руки. Знахарь, средневековый целитель, деревенская ведьма (в хорошем смысле) или монах-аптекарь. Вы жили в гармонии с природой, знали язык растений, понимали повадки животных и умели слушать землю. Ваша жизнь была наполнена тихим служением людям и защитой хрупкого баланса жизни.

В этой жизни у вас потрясающая эмпатия — вы буквально считываете чужую боль и настроение. К вам тянутся дети и животные, у вас «легкая рука» (комнатные растения у вас отлично растут, а раны быстро заживают). Вас успокаивает природа, а хаос мегаполисов быстро опустошает ваши батарейки.

***

А вот таким меня видит искусственный интилект, когда мне будет 118 лет.

нейросеть и я (512x628, 268Kb)

А что? Спасибо ИИ.  Я не разочарован. Надо жить!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Очень понравилась заметка в ЖЖ. Звезда заповедного Подлеморья. Лис Кузя. Vlad53 : 22-06-2026 03:50


Пишет artur_murza-han (artur_murzahan)

Наш лис Кузя становится все популярнее. Во время визита на территорию Забайкальского национального парка знаменитый фотограф Дикой Природы Валерй Малеев изъявил желание познакомиться с ним.



Я сам две недели отсутствовал, был в командировке и очень переживал, как там Кузя. Но, слава Богу, все хорошо. Завидев нас, он радостно бежит навстречу и вопрошает у меня: - Ты где так долго был?!



Демонстрируя засохшую рану на мордочке жалуется: - Видишь, как мне досталось, лисьи свадьбы начались, а я еще молодой не пускают взрослые на гулянку, дерутся!



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Время-Вперёд! Россия строит три МЕГА-проекта в Арктике. Вот для чего Vlad53 : 22-06-2026 03:49




В России открыт завод подводного оптоволоконного кабеля, который вместе с другими предприятиями обеспечит стране возможность прокладывать суверенные линии связи по морскому дну. Прямо сейчас мы уже строим три гигантские магистрали в Арктике, о которых мало кто знает. Зачем они нужны, как это связано с обороноспособностью и почему такими проектами можно без сомнений гордиться? Расскажем об этом и о новом герое недели после краткой сводки позитивных новостей.

https://vkvideo.ru/video-65614662_456243715

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С любовью к природе. О птичках. Пишет орнитолог Василий Вишневский Vlad53 : 22-06-2026 03:49


 
В густых зарослях крапивы, злаковых, ежевики, вперемежку с кустиками тёрна, я пошёл проведать известное мне гнездо болотной камышовки. Птичка тихо сошла с гнезда. В лоточке я увидел голубоватые яички с пятнышками в количестве четырёх штук. И едва я снял протокольное фото гнезда и собрался уходить, как в терновых крепях кто-то начал методично забивать металлический колышек в землю. Стучит так бодро, споро. Кто это кроме меня додумался так глубоко в тёрн залезть да колышек забивать? Я уж хотел было поздороваться с неизвестным коллегой, как звук забивания колышка переместился вправо, хотя я никаких других звуков не слышал. Да и невозможно в терне и шагу ступить беззвучно. Если, конечно, ты человек или крупный зверь. И мне бы скорее сообразить, что звук издает животное, да записать хотя бы на смартфон… Но вот уж и сам исполнитель показался – коростель! Ба! Вот кто так молоточком по железу стучит. Коростель добавил ещё какой-то скрежет возмущения, уже более похожий на птичий, а потом ещё тихо бормотал, словно наседка. Не иначе как самка коростеля молодняк уводит. А может от гнезда с яйцами меня отваживает? Никогда я ещё не был так близок к возможности найти гнездо коростеля. Некоторое время я методично, пядь за пядью, рылся в зарослях крапивы и прочего высокотравья. И коростелиха как нарочно подливала масла в огонь любопытства: то постучит, то поквохчит. Но черных маленьких цыплят я так и не обнаружил. Как и гнезда коростеля не нашёл. Потом даже ушёл на минут сорок и вернулся, но птица уже никак себя не проявляла. Наверное, увела малышей куда подальше…
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня ровно в 4 часа... День памяти и скорби. Vlad53 : 22-06-2026 00:01


Доброе утро!

Plakat-1 (700x549, 262Kb)

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

А к мёртвым, выправив билет,

Всё едет кто-нибудь из близких,

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого нет...

И ставит, ставит обелиски.

К. Симонов

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и
скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех
погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые
годы своё Отечество.

2026-06-09_19-56-31 (700x456, 418Kb)

Я желаю всем живущим россиянам мирного неба над головой, оптимизма и крепкого здоровья!

Мастерства, удачи и победы нашим воинам!

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Версия христианина: "Русские - раскольники-иудеи!" макошь311 : 21-06-2026 22:24

Это цитата сообщения Шумофоб-тишинофил Оригинальное сообщение

Откуда появился такой народ - русские?

Что за вера у них была до официального принятия на Руси христианства 1020 лет назад?

Ответы на эти и многие другие вопросы - в сенсационном тексте, к счастью, найденном мной на просторах рунета, автором которого является самый что ни на есть православный христианин.

В тексте, по моему разумению, отражены самые потаенные чаяния истинно верующего раба божия.

Итак, вот начало текста и сразу - сенсация: 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Духовная гигиена: как очистить тяжелую энергию и вернуть себе легкость макошь311 : 21-06-2026 20:19


Сапфировая Кисть

5 важных привычек, которые помогают беречь свою энергию и перестать чувствовать духовное истощение.

Будь то долгие рабочие дни перед компьютером, загрязненный воздух в больших городах или токсичные люди в ближайшем окружении, каждому из нас время от времени нужна помощь, чтобы очистить свою энергию.

Иногда усталость приходит не только в тело.

Она оседает в мыслях, в груди, в плечах, в ощущении, будто вокруг стало слишком много чужого шума.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЫ И ОНИ (философский дуэт) Славка_Ядин : 21-06-2026 17:35



*******
Поэтическая дуэль с Инной Костяковской)
*******

Инна Костяковская

Мы вырастаем из своих одежд,
и складываем их на дальней полке,
мы вырастаем из своих надежд
и подбираем мелкие осколки
от счастья, что разбилось по пути,
рассыпалось гербарием вчерашним,
и в памяти пытаемся найти
себя не в прошлом, только – в настоящем.
*******

Вячеслав Макуть

Свои одежды, ставшие малы,
не складываю я на антресоли,
пытаясь от надежд своих уплыть,
высчитывая, сколько съели соли,
разбили на пути своём сердец
и создали гербариев печальных,
и избежали горького - "пипец"
во мраке страха, боли и отчаяния...
*******


Инна Костяковская

А где-то распускается миндаль
и паруса по-прежнему крылаты,
но что мы видим, вглядываясь в даль,
перебирая времена и даты?
И что мы оставляем за собой?
Цветущий сад иль выжженное поле?
Мелодию любви играл прибой,
мелодию любви…и боли…
*******

Вячеслав Макуть

А где-то снова выстрелы звучат
и смерть легка, нежданна и крылата,
как вспыхнувшая памяти свеча
счастливым тем событиям и датам...
Что за собой оставлю? Знаю я:
дом, поле, сад... И пенье птиц на воле...
Пусть не прибой... Мелодия ручья,
в котором не услышишь боли...

© Copyright: Вячеслав Макуть

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Как научиться слушать своё тело макошь311 : 21-06-2026 16:22


Сайт психологов b17.ru

Как научиться слушать своё тело: закройте глаза и исследуйте себя

Вы когда-нибудь замечали, как ваши плечи поднимаются к ушам, а челюсть сжимается так сильно, что кажется, вот-вот треснет?

Это происходит незаметно — в разговоре, за компьютером, перед сном.

А вы даже не чувствуете этого, пока специально не обратите внимание. 

Именно так стресс и накапливается в теле — по миллиметру, по грамму, день за днём.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ультиматум Зеленского: смысл войны с Белоруссией Filadelfia19 / Говорим_пишем_спорим : 21-06-2026 16:12



Ростислав Ищенко

В последние месяцы Зеленский неоднократно грубо насмехался над белорусским президентом, провоцируя того на жёсткий ответ, способный привести к пограничному инциденту.

Последние его действия, так называемый ультиматум Зеленского, предъявленный руководителю Белорусии в традиционной для украинской "дипломатии" грубой форме сразу же после удара украинского беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, должны были бы убедить последних сомневающихся в том, что мы имеем дело не со случайностью и не с "неадекватными выходками нaркомана", а с продуманной стратегией втягивания Белоруссии в военный конфликт с Украиной.



Тем не менее, многие наблюдатели всё ещё сомневаются и спрашивают: зачем Зеленскому открывать ещё один протяжённый фронт, если ВСУ не в состоянии удержать и нынешние позиции?

Новая война потому и нужна, что фронт ВСУ на левом берегу рушится.
443-7 (100x32, 6Kb)
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Последние двадцать лет эпохи: что предсказывает Бронислав Виногродский о будущем мира макошь311 : 21-06-2026 13:24


Городские легенды

Почему мир переживает период хаоса

​Мировая политика всё больше напоминает турбулентность без понятных правил.

Старые союзы теряют влияние, новые центры силы только формируются, а привычные объяснения происходящего перестают работать.

Бронислав Виногродский — философ, переводчик древнекитайских текстов и исследователь смысловых систем — считает, что причина происходящего гораздо глубже экономических кризисов, выборов и международных конфликтов.  

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
8 видов соли, о которых вы скорее всего не знали макошь311 : 21-06-2026 13:19


Bugworkout

Если вы сыплете гималайскую розовую соль в кастрюлю с супом — вы выбрасываете деньги на ветер.

В горячем блюде отличить её от обычной поваренной не сможет никто.

Но есть виды соли, которые действительно меняют блюдо, и о некоторых из них вы даже не слышали.

Давайте разбираться, где маркетинг, а где миллионы лет геологии. 

Гималайская розовая соль  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Что дают?». Как советская очередь заменяла соцсети, домовые чаты и новости макошь311 : 21-06-2026 13:10


Популярная наука

В СССР главный поисковый запрос звучал: не «купить колбасу рядом», а «где дают?».

Увидел хвост у магазина — значит, где-то появился дефицит.

Спросил «кто последний?» — вошел в систему.

Сказал «я за вами» — зарегистрировался.

Дальше очередь начинала работать как социальная сеть:

передавала новости, проверяла репутацию, банила нарушителей фразой «вы тут не стояли» и решала, кому достанется товар.   

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Стоимость товаров в СССР и России: посмотрели на прошлые расценки и сравнили с нынешней реальностью макошь311 : 21-06-2026 13:02


Великоросс

В спорах о прошлом и настоящем, о преимуществах и недостатках советской эпохи и современной России, тема цен на продукты питания занимает особое место.

Часто можно услышать ностальгические вздохи о том, как "дешево" было жить в СССР, и как "дорого" стало сейчас.

Но насколько эти утверждения соответствуют действительности, если взглянуть на них через призму сегодняшних реалий?  

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Мудрые пословицы и поговорки еврейского народа макошь311 : 21-06-2026 12:18

Это цитата сообщения VIPs Оригинальное сообщение

5745884_poslovici_i_pogovoroki_evreiskogo_naroda (700x525, 224Kb)

О мудрости иудеев складывают легенды, и их проницательности и остроумию действительно стоит поучиться.
 
***
 
Туда, где вас любят, ходите нечасто; туда, где ненавидят, не ходите никогда.
 
Негодяя не учи, а проучи.
 
Бедные родственники — дальние родственники.
 
Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
8 признаков того, что в прошлой жизни вы были целителем и всё ещё несёте этот дар макошь311 : 21-06-2026 12:13


Сапфировая Кисть

Есть люди, в которых сразу чувствуется особое качество.

Вы наверняка знаете такой тип человека: друг, которому первым звонят, когда жизнь рассыпается на части; тот, кто каким-то образом всегда находит нужные слова; тот, чьи объятия действительно становятся легче, теплее и спокойнее.

Если это похоже на вас, возможно, речь идёт не только о доброй энергетике или мягком характере.

Многие целители, практики энергетического исцеления и люди, изучающие прошлые воплощения, считают, что такой дар не всегда начинается в нынешней жизни.  

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
СИМФОНИЯ ЖИЗНИ - КАК ЧАСТОТЫ ФОРМИРУЮТ РАЗВИВАЮЩИЙСЯ МОЗГ макошь311 : 21-06-2026 11:27


Ещё до первого вдоха мы погружены в мир вибраций и звуков.

Утроба матери не безмолвная камера, а резонирующая среда, где закладываются основы нашего сознания.

Десятилетиями «эффект Моцарта» вызывал восхищение исследователей.

Предполагалось, что классическая музыка способна усиливать интеллект ещё не рождённых детей. 

Хотя популярный миф о том, что музыка «делает младенцев умнее», часто оспаривается, скрытая истина гораздо глубже:

- звуковые частоты являются фундаментальным архитектором развивающегося человеческого мозга. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии



Лента друзей Андрей_Мангуст Дневник Андрей_Мангуст / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»