• Авторизация


«А время мчит...» — Душевная песня о жизни --Лина : 28-06-2026 11:59




http://Красота начинается с души

Авторство этих трогательных строк принадлежит современному поэту Александру Специану.

А помнишь,

в детстве день казался вечным,
И лето было сказочной порой.
Мы жили так легко и так беспечно,
Не думая о старости седой.
Но вот шестой десяток за плечами,
И стрелки мчат, не замедляя бег.
Жизнь пролетела пестрыми ночами,
Как тающий на теплых стеклах снег.

 

А время мчит,

как под уклон машина,
Вчера был май, сегодня — седина.
Уже седьмой десяток гнёт нам спину,
И чаша жизни выпита до дна.
Проснулся утром - я уже усталый,
Куда летят безумные года?
Всё то, что бесконечным нам казалось,
Уходит тихим эхом в никуда.

 

Детей подняли, гнёзда опустели,
Разъехались в чужие города.
А мы и оглянуться не успели,
Как внуки озарили нам года.
Они растут, как в поле медуницы,
В них узнаём мы юные черты.
И память возвращает на страницы,
Где было столько счастья и любви.

*  *  *

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Константин Бальмонт (1867—1942). ГОЛУБОЙ СОН. --Лина : 28-06-2026 11:56


2920362_361933902_2527278827423644_2402114626369325106_n (525x700, 108Kb)

Kitaro.Меланхолия.

 

От незабудок шёл чуть слышный звон.

Цветочный гул, лелея над крутыми

Холмами, васильки, как в синем дыме,

В далёкий уходили небосклон.

Качался в лёгком ветре ломкий лён.

Вьюнок лазурил змейками витыми

Стволы дерев с цветами молодыми.

И каждый ствол был светом обрамлён.

И свет был синь.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

«История Маруси Климовой, внедрённой в опасную банду» ЕЖИЧКА : 28-06-2026 10:06


[700x394]
Песня «Мурка» — одна из самых известных воровских баллад, которую знает не одно поколение слушателей. Песня стала своеобразным гимном воровского мира. Её исполняли и в советском «Холодном лете пятьдесят третьего», и в современном фильме «Рассказы». Хотя особую популярность она обрела после эпизода в картине «Место встречи изменить нельзя».

Вариантов исполнения известной блатной песни существует великое множество, и меняются они в зависимости от региона. Маруся Климова и Амур есть не везде. Где-то его заменили на МУР, где-то — на Ростов. А где-то "уркаганы собрали срочный комитет". Правда ли, что песня на самом деле не что иное, как рассказ о секретной операции ЧК, а Мурка — реальный человек?

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Элина Быстрицкая. «Хочу помогать фронту!» — сказала 13-летняя девушка» ЕЖИЧКА : 28-06-2026 09:49


[473x600]
Она только окончила шестой класс, когда началась война. Могла уехать в эвакуацию и оставаться в безопасности, ведь отец Элины занимал видный пост в медицине. Никто не ждал от нее подвига. Но четыре самых тяжелых военных года Быстрицкая работала в передвижном эвакогоспитале наравне со взрослыми, поступив туда добровольцем. Об этих тяжелых днях мы говорили с Элиной Авраамовной, а после ее ухода — с сестрой актрисы, которая также знала все подробности этого незаметного и, возможно, недоцененного подвига.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Филейный то с крылышками Irina_Karpenko : 28-06-2026 09:36

Это цитата сообщения НАТАНИЙКА Оригинальное сообщение

Филейный то с крылышками.



1.
730153362_1331860155716152_2671118071462847733_n (410x700, 289Kb)

2.
728569303_2256140238262512_4160160625369801916_n (390x700, 304Kb)

3.
728607256_3638762106290250_8021452890011876044_n (390x700, 223Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Неистовая Ариадна Скрябина» ЕЖИЧКА : 28-06-2026 08:40


images (212x238, 4Kb)


А вы знали, что дочь композитора Скрябина приняла гиюр, взяла имя Сарра Фиксман-Кнут и спасала еврейских детей от фашистов?

Любимица Цветаевой, после революции она переехала в Париж, вышла замуж за еврея из Кишинева и приняла иудаизм. Вскоре более ярой защитницы евреев в Европе было не сыскать. В годы Холокоста Ариадна Скрябина спасла от нацистов сотни детей...

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОТУСТОРОННЯЯ МОЛОДЁЖЬ Николай_Кофырин : 28-06-2026 05:00


Молодёжь в вагоне.jpg

Часто приходится слышать: «молодёжь нынче не та…» Многие молодые люди перестали интересоваться политикой и стали «потусторонними» по отношению к общественной жизни. 40 лет назад в 1986 году, помню, сняли фильм «Легко ли быть молодым?» Лучше ли юноши и девушки сегодня, нежели были мы в СССР?
45 лет я как социолог изучаю молодёжь. В 80-е годы прошлого века исследовал различных «неформалов» (панки, хиппи, рокеры, скинхеды, фанаты, яппи, эскаписты и др.). Теперь изучаю «потусторонних». Вот уже десять лет прихожу на праздник "Алые паруса" в Петербурге, где провожу опросы.
Вчера 27\06\2026 в День молодёжи был на празднике «Алые паруса», где искал ответы на актуальные вопросы. В чём главная трудность для современной молодёжи? Молодёжный возраст повысили до 35 лет. Правильно ли это? Недавно учёные в США заявили, что современное поколение Z глупеет, и виноваты в этом гаджеты, Интернет и Искусственный Интеллект. Не приведут ли ИИ-помощники к тому, что люди вовсе разленятся думать? Какое будущее нас ждёт с такой молодёжью? Приглашаю посмотреть мой фильм.




https://youtu.be/JI7265Py0wE


Читай и смотри далее – ПОТУСТОРОННЯЯ МОЛОДЁЖЬ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Татьяна Валяева. Слова родных... Лариса_Воронина : 28-06-2026 04:39




Вячеслав Шумилов Размолвка

От слов родных удар всегда больней,
Он может принести немало горя,
Ведь без родных ты словно без корней,
Ты погибаешь в каждой с ними ссоре.

Чужие что? Ударили – ушли,
Но ты, ища защиты, мчишься к дому.
А если больно бьют тебя свои?
Уйти возможно только в гнев и злобу.

Ты оступился, глупость совершил –
Чужой тебя обидит и в сторонку.
Но лишь с родными выбьешься из сил,
Когда мораль начнут читать вдогонку.

Тебе и так безумно тяжело,
«Ну поддержите» – просишь слёзным взглядом.
Ведь поступал же часто хорошо,
А стал теперь последним в мире гадом!

Родные вправе требовать, учить,
Читать мораль, стыдить и обижаться.
А как расти, как смелым в жизни быть,
Когда своих приходится бояться?

Случись беда, родные, руки в кровь,
Помогут все, пусть даже были в ссоре.
Выходит, чтоб увидеть их любовь,
Ты должен ждать несчастия и горя?

Не обижайте близких и родных,
Они неправы могут быть порою,
Но вы для них – живительный родник,
Вам их опорой быть дано судьбою.


© Copyright: Татьяна Валяева,
Свидетельство о публикации №107052701814
https://stihi.ru/2007/05/27-1814





комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Время не лечит... Борис Неменов Лариса_Воронина : 28-06-2026 04:36



image
Время не лечит, но все в это верят.
Думают: "Время стирает все грани".
Ждут обречённо, сначала дней девять.
Сорок дней. Год. И потом ждут годами.

"След облаков в небе от самолётов.
Рельсы и шпалы, бегущие, лечат.
И буруны за кормой теплохода.
Друг, обнимающий дружески плечи".

Время не лечит. Время калечит
Память, что вместе с годами слабеет,
Чувства, идущие быту навстречу,
Души людей, что порой цепенеют.

Лечит внимание, сон и забота.
Лечат врачи, категории высшей.
Лечит любимая с детства работа,
И,говорят ещё, лечит Всевышний.

Лечимся верой, любовью,надеждой...
Лечит поэзия, музыки звуки.
Лечимся лесом, красивой одеждой.
Изредка лечат нас дети и внуки.

Лечим себя потихоньку мы сами.
Но ощущается Времени бремя.
Вы посмотрите другими глазами –
Время не лечит. Лечит не время...





Свидетельство о публикации №109022500410
https://stihi.ru/2009/02/25/410?ysclid=mqmhwkgkha438458990
Художник Илья Глазунов


комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Песня за песней..видео за видео смотрим в Тик Ток.. --Лина : 27-06-2026 13:55

Это цитата сообщения starik51 Оригинальное сообщение

Песня за песней..видео за видео смотрим в Тик Ток...











Серия сообщений "Нейросеть":

Часть 1 - С годами все меньше желание спорить...
Часть 2 - Два видео созданные ИИ
...
Часть 15 - Доброе утро,день,вечер.. или..три новых плеера..три песни от ИИ!
Часть 16 - Мой плеер проигрывает плейлист в формате HTML без останова...
Часть 17 - Песня за песней..видео за видео смотрим в Тик Ток...




Серия сообщений "видео-2":

Часть 1 - Красная шапочка в стиле ИИ
Часть 2 - ИИ в стиле цыганской песни @Небо пополам ..звезды пополам...@
Часть 3 - Грибной сезон начался с ролика и чудесной музыки..
Часть 4 - Романтичный вечер-саксофон-ИИ
Часть 5 - Песня за песней..видео за видео смотрим в Тик Ток...


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ. --Лина : 27-06-2026 13:35




2920362_731834827_27625863290435726_1237092654769401458_n (700x643, 30Kb)Мои коллеги-врачи описывали много клинических случаев, у которых нет научного объяснения. Пока нет. Но это не значит, что не будет. Ученые из разных областей знаний сотрудничают между собой. Нейробиология изучает взаимосвязь сознания с мозгом и телом. Формируется нейроквантобиология, которая рассматривает возможность того, что источник сознания существует вне тела. Нам, практическим врачам, в подобных изысканиях нет места. Врачи предоставляют ученым феномены, которые те должны изучать.

ВЕРШИНА АЙСБЕРГА.
ТАНЕЧКА.
Если мы не будем лечить пациентов, многие не выздоровеют. Это очевидно. Но сам момент выздоровления - загадочен. В нем присутствует некая великая тайна.

Эта история случилась давно, когда я еще был молодым врачом. Привезли ночью девочку лет одиннадцати, Танечку, с длинными светлыми косами.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии