А-а-а-а-а! а... а-а-а....
http://www.kino-govno.com/movies/piratesofthecaribbean4/trailers
Почему-то у меня по первому просмотру сложилось впечатление, что тизер нарезан из трех предыдущих фильмов? :) У вас такого нет? Пойду еще раз посмотрю.
Тридцатый международный студенческий фестиваль ВГИК. Говорят, в конкурсной программе было что-то около 50 работ. Я видела, наверное, треть. Многое понравилось. А результат...
... 30 октября. Сижу на закрытии с режиссером Стасом, которому летом склеила короткометражку. 16 минут из в общей сложности часов 10 материала... не хочу вспоминать, а придется - это мой диплом, мне еще теоретическую часть к нему писать. Ну, черт с ним, мне за свою работу не стыдно, я спасала материал, как могла. В результате склеили. И этот неугомонный режиссер, рекламщик, прости Господи, таки протащил этот свой, как он сам выражался, фильмец на ХХХ фестиваль ВГИК. Слава Свету, я не видела его в показах, он был где-то в дневной программе, а я только на вечерние успевала. В общем-то, меня все равно волновало только одно - что там с полями будет на большом экране? Этого я, видимо, уже никогда не узнаю. Но дело опять-таки не в этом...
... Сижу на закрытии. Уже почти всё раздали, доканчивают самое главное - за игровые фильмы собственнно вгиковской программы. Все в темпе диско, Валерий Петрович Тодоровский (он в этом году был председателем жюри) дораздает выбегающим на сцену то, что они получили - на мой взгляд, вполне заслуженно получили.... Осталось у него в руках два или три диплома... Вот, говорит, нам (т.е. жюри) разрешено вручать еще один приз - за любое достижение, как мы сами его сформулируем (передаю только общий смысл сказанного, дословно, конечно, не помню). И вот в этом году мы решили вручить его за (опять таки не ручаюсь за точность формулировки) попытку использования современного киноязыка. (В общем, там точно было словосочетание "современный киноязык") И называет Валерий Петрович наш с режиссером Стасом "фильмец"... Я тупо смотрю на сцену... Стас орет мне в ухо - пойдешь? (в смысле, пойти с ним получать приз) Я отказываюсь (о чем, конечно, потом страшно жалею, но это неважно). Стас уходит, говорит со сцены какие-то слова благодарности, возвращается с этим чугунным "человеком с киноаппаратом" и дипломом, не может с ходу найти, где я сижу, я машу ему рукой, он протискивается обратно на место... все это происходит в кинотеатре "Космос"... киноконцертный зал он теперь, кажется...
... Потом Стас что-то орал мне, в каком он шоке. что он молодец, что он не ожидал... Я не верю. Прости, Стас, но не верю! Конечно, тут яснее ясного: не будь председателем жюри режиссер "Стиляг" - не видать твоему сумбуру вместо музыки под названием "Весна в стиле рэп" никакого приза. Были работы много лучше. Да, в других жанрах, не музыкальных, но - лучше. Они не получили ничего. По "доброй" фестивальной традиции тут тоже основные призы собирали два-три фильма. community.livejournal.com/vgik/1035321.html - здесь можно посмотреть победителей в основных номинациях.
... Потом мы вышли из кинотеатра, потрепались еще ни о чем со Стасом и его приятелем по ахадовской мастерской, сфоткались с призом - фотки остались на телефоне Стаса. Я позвонила своему мастеру, рассказала, поблагодарила - я действительно ей благодарна, мне во ВГИКе отпущен всего год, и за него успеть вот так - это редкая удача. ...И разъехалились.
Вот и весь мой фестиваль. Сегодня отвезла Янине Борисовне маленький презент. Когда покупала его - какой-то веселый мужик в магазине подарил мне коробку конфет. Эту коробку я Янине Борисовне и отдала - она была больше и дороже той, которую могла позволить себе я.
... Ни о чем не жалею. Просто странное ощущение осталось. Ощущение неуместной удачи. Не то чтобы незаслуженной - я-то свою часть отработала на все 200%, остальных не мне судить, но... вот именно неуместной. Оно, видимо, и сохранится в памяти. Что ж, это, пожалуй, самый лучший результат.
Вчера (вернее, когда я допишу пост, это будет уже позавчера) у нас был мастер-класс Сергея Владимировича Урсуляка. Вернее - открытый диалог режиссера с аудиторией типа желающих научиться делать кино. Мне понравилось. Понравилась честность Сергея Владимировича в некоторых вопросах (он, конечно, по первому образованию актер, и актер неплохой, что видно. И наверное, доля игры и шоу в этом диалоге была, но по большому счету играть ему было незачем. И я бы не сказала, что он играл).
Воспроизводить всю 2-х часовую встречу не имеет смыла. Пересажу один кусок, который показался мне наиболее интересным. Последние 6 лет Сергей Урсуляк занимается исключительно телекино. (ну, уж "Ликвидацию" все видели? Хотя бы одну серию.) Для тех, кто в танке, объясню кратко, что есть телекино. Это очень хорошие телесериалы (или многосерийные фильмы, если угодно). Или не очень хорошие полнометражные фильмы, предназначенные еще в производстве исключительно для показа по ТВ. Заказчиками таких работ, как не трудно догадаться, выступают телеканалы. Собственно, телекино отличается от обычных ситкомов и прочего мыла тем, что при создании для ТЕЛЕаудитории эти фильмы производятся по КИНОшной (а не по телевизионной) технологии. Надеюсь, стало понятнее)))
Так вот, Сергей Владимирович любезно объяснил, почему он занялся именно телекино и почему в этом виде кинотворчества полагает себя на своем месте. Он сказал примерно следующее: "В производство фильма я как режиссер вкладываю очень много. Много себя. И хочу получать отдачу от аудитории. Хочу, чтобы люди говорили о моей работе - вот фигня! (он выразился резче) или вот отличная вещь! А с полнометражными фильмами для кинопроката такого в нашей стране практически невозможно добиться. Ну, снял я фильм. Вложился в него, истратил себя, выжал. И даже на фестивале что-то получил. И посмотрело этот фильм в общей сложности человек 300 - 500 - собственно, фестивальная аудитория. То есть такие же, как я, киношные люди. Похвалили, поругали в своем кругу - и что? В какой-то момент (собственно, как я поняла, после фильма "Сочинение ко дню Победы") мне перестало этого хватать. И тут так получилось, что мне предложили делать "Ликвидацию", и я ушел в телекино. Там заведомо аудитория - миллионы. Да, там другие условия игры. Но там и другая отдача. Мне приятно узнавать, как актера, которого вчера никто не знал, на следующий же день после первых серий начинают останавливать прохожие на улицах и говорить- ой, а это вы?.. Приятно, когда моих актеров отпускают гаишники, даже если они проехали на красный свет, отпускают только потому, что он - это Челкан, а она - это Нора. В телекино я чувствую отдачу аудитории. Отдачу, которая позволяет восстановить силы и взяться за следующую работу".
Мне кажется, очень честно это сказано было. Без пафоса типа "мы делаем высокое искусство". Впрочем, кому-то из нашей аудитории это не понравилось, кто-то по выходе из зала назвал Урсуляка ремесленником. Не вижу в ремесле ничего плохого. Если это честное ремесло. А не халтура.
Сергей Владимирович еще сказал (не буду приводить контекст, речь шла о "Предстоянии" Михалкова): "То, что для Михалкова - неудача, для васи пупкина - Эверест!" Вот так же хочу сказать: Честное ремесло, простое ремесло, в которое вложено сердце, - гораздо ценнее, или, если угодно, выше, чем заумное искусство ради искусства.
Вау тридцать три раза! Сегодня я это видел! Фильм Юрия Кары "Мастер и Маргарита"! Где Маргариту играет Вертинская, где Воланд - Гафт, Пилат -Ульянов, Левий Матвей - Дуров...
В отвратительном качестве, с середины третьей серии - и все равно: Вау! Я это видел и скачал! Все 4 серии! Кто захочет посмотреть - могу поделиться.
Вы когда-нибудь слышали про ПРЕМЬЕРУ ТРЕЙЛЕРА? (нет, может, конечно, опять я один от жизни отстаю, но я про такое никогда не слышал. До сегодняшнего дня) А вот есть такое! О-па! http://www.kinopoisk.ru/level/16/film/374715/ Зашибись! Сколько пафоса! Это вам не какие-то там Джонни Д., Джеки В... Это БОЛЬШООООООООЕ кино! Настолько необъятное, что трейлер к нему надо (!) отдельно (!!) рекламировать(!!!).
Наверное, как всегда, узнаю новости последней, но! Вот как, оказывается, будет называться в прокате Public Enemies от Майкла Манна. Интересный перевод, хотя и объяснимый. Главного героя, оказывается, зовут Джон Диллинджер :) На кинопоиске выложили трейлер! http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/400599/
Что-то как-то пока не могу сформулировать впечатление. Но, в любом случае, вперед, к премьере!
Старательно перечитывая в преддверии апрельской "окончательной утюжки" оригинальный текст "Обитаемого острова", отметил два любопытных места. К экранизации они не имеют особого отношения, просто не мог не обратить внимания.
Глава четвертая, сцена драки в подворотне.
"Время послушно затормозилось, секунды стали длинными-длинными, и в течении каждой можно было сделать очень много разных движений, нанести много ударов и видеть всех сразу."
Большой привет братьям Вачовски! Интересно, а как в сценарии "Матрицы" описывался аналогичный момент?
Глава шестнадцатая. Сцена обнаружения полузатопленной белой субмарины.
"Вот капрал Серембеш, храбрый танкист, рассказывал как-то в темной после отбоя казарме, будто на белых субмаринах ходят не обыкновенные моряки - мертвые моряки ходят, служат свой второй срок, а некоторые - из трусов, кто погиб в страхе, те первый дослуживают... Морские демоны шарят по дну моря, ловят утопленников и комплектуют из них экипажи..."
Еще один привет - на этот раз Брукхаймеру и Вербински! Конечно, легенды о всяких "летучих голландцах" появились, наверное, сразу после затопления первой лодки, но сделать "Голландец" ПОДВОДНЫМ судном - вот в чем фишка! Лично мне сразу нарисовались очень конкретные кадры... Вспомнил о процентовке замещения вербальных образов визуальными (см.предыдущий пост). Мда... Из всех искусств важнейшим для нас является ОНО.
Короткое предисловие: Нижеследующий текст - результат коллективного творчества. Имена (точнее, ники) авторов приведены по состоянию на момент создания текста.
Ну, с самого свеженького из законченного... Результат последних впечатлений от жизни вообще и кино в частности.
Совершенно фантастическая зарисовка о том, что такое случай и как важно сдавать экзамен по навигации в подпространстве без шпаргалок.
Все совпадения с реально (и нереально) происходившими событиями, возможными (и невозможными) явлениями, существующими (и несуществующими) персонами являются полной случайностью. Хотя это и не так.
Чем дальше двигался Мах, тем больше все, что он видел, напоминало дешевую историческую 7-дэшку.
- Варвары, - думал он, без удобства устроившись на жесткой… как это лучше назвать… полке для сидения из материала, напоминавшего синтетическую древесину. За окном железного вагона, катастрофически медленно и с просто фантастическими поперечными колебаниями катившего по железным же направляющим, тянулись однообразные пейзажи. Малые жилые кварталы… Средние жилые кварталы… И опять малые… Впрочем, когда дома заканчивались, начинался вполне привычный веселый летний лес, и Мах невольно улыбался.
- Ничего, разберемся, - без малейшего беспокойства думал он. – Мне еще крупно повезло. Ну, ошибся в координатах, ну, вынесло на какие-то задворки… Правда, говорят они на каком-то архаичном варианте языка, но понять их вполне можно. Тем более, что думают они так громко, что я лучше слышу их мысли, чем слова. В мыслях хоть что-то можно разобрать. А, наверное, это какая-то планетная резервация, отданная этим упертым антиглобалистам! Ну, точно! Однако не думал, что они совсем отказались от инфосетей. Вот чудаки! Но в метрополии-то должны быть терминалы. Так что выберусь.
В вагон вошли две женщины в форме какого-то департамента, вероятно, транспортного. Одна сразу прошла в другой конец вагона. Они начали подходить к немногочисленным пассажирам. Те протягивали им какие-то примитивные носители инфы. Хотя нет, не совсем примитивные. Вот пожилая леди достала что-то вроде код-карты, только очень большой. Да есть у них тут инфосети!
Системы только нет. Почему у одних – один тип носителей, у других – второй, а третьи вообще достают целые пачки разных носителей одного типа? Разобраться в этом Мах не успел.
- Ваш билет, - устало сказала женщина из департамента. Маху даже показалось, что она обращается не к нему, а говорит с кем-то по коммуникатору, который, вероятно, спрятан под ее пышной прической.
- Ваш билет, - повторила женщина и наконец посмотрела на него. Мах улыбнулся. Предъявлять чипинплант не имело смысла – устройство в руках женщины явно не подходило для съема инфы с таких носителей.
- Ну что, нет билета? – поняла женщина. – И денег тоже нет?
Деньги были. Но на том же чипе. Поэтому Мах улыбнулся еще шире и пожал плечами.
Женщина тоже улыбнулась.
- Ладно, красавчик, - миролюбиво сказала она, - езжай так. Студент, небось?
Мах кивнул.
Кто-то схватил его сзади за руку и дернул изо всех сил назад. И в следующий миг прямо перед ним на огромной скорости пролетел черный наземный кар. Мах ощутил внутри неприятно сгустившиеся эмоции самосохранения. Их комок уперся в легкие и несколько секунд мешал дышать.
- Ты че, чувак?! – услышал он за плечом удивленно-громкий голос. – Первый раз в городе, что ли?
Он обернулся. За ним стоял парень примерно одних с ним лет. Это он схватил его за руку и, похоже, спас от серьезных травм. Мах улыбнулся ему.
- Они тут носятся, как ненормальные. Если пробки нет – значит, по их мнению, нужно лететь сломя голову, пока в эту пробку не уткнешься, - весело заговорил парень, перекрикивая шум улицы. – Ну, пошли, зеленый уже. Ты сам-то откуда?
Мах назвал город, где находился его кампус.
- Никогда не слышал,- ответил парень.- Это далеко?
Мах пожал плечами. Как он мог это знать, если еще не разобрался, где находится.
– Понято. – хмыкнул парень. - Ну, я в метро. Пока!
Мах пошел за ним.
- Ты тоже? А тебе куда?
Мах улыбнулся и пожал плечами. Парень остановился.
- Погоди-погоди? Как – не знаешь? Так ты что, правда первый раз здесь?
Мах кивнул.
- А где твои вещи?
Мах не понял, о чем его спрашивают, и пожал плечами.
- У тебя что, вещи украли? – широко раскрыв глаза, спросил его новый знакомый. – На вокзале сперли, да?
Вместе с этими словами он мгновенно обрушил на Маха такой ливень мыслей, что Мах совсем запутался в них. На всякий случай он решил кивнуть.
- Да ты что?! – заорал парень. – И документы, и деньги? Ты че, дурак, кто ж деньги в сумку кладет! Во деревня! А мобила? И мобилу тоже? Ну, ты попал, братан… И че ты теперь делать будешь?
Мах