• Авторизация


2 капитана - 2011 KateDeMarco : 15-12-2010 21:11


А-а-а-а-а! а... а-а-а....

Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides

http://www.kino-govno.com/movies/piratesofthecaribbean4/trailers 

Почему-то у меня по первому просмотру сложилось впечатление, что тизер нарезан из трех предыдущих фильмов? :) У вас такого нет? Пойду еще раз посмотрю.

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый лучший результат KateDeMarco : 03-11-2010 23:03


Тридцатый международный студенческий фестиваль ВГИК. Говорят, в конкурсной программе было что-то около 50 работ. Я видела, наверное, треть. Многое понравилось. А результат...

... 30 октября. Сижу на закрытии с режиссером Стасом, которому летом склеила короткометражку. 16 минут из в общей сложности часов 10 материала... не хочу вспоминать, а придется - это мой диплом, мне еще теоретическую часть к нему писать. Ну, черт с ним, мне за свою работу не стыдно, я спасала материал, как могла. В результате склеили. И этот неугомонный режиссер, рекламщик, прости Господи, таки протащил этот свой, как он сам выражался, фильмец на ХХХ фестиваль ВГИК. Слава Свету, я не видела его в показах, он был где-то в дневной программе, а я только на вечерние успевала. В общем-то, меня все равно волновало только одно - что там с полями будет на большом экране? Этого я, видимо, уже никогда не узнаю. Но дело опять-таки не в этом...

... Сижу на закрытии. Уже почти всё раздали, доканчивают самое главное - за игровые фильмы собственнно вгиковской программы. Все в темпе диско, Валерий Петрович Тодоровский (он в этом году был председателем жюри) дораздает выбегающим на сцену то, что они получили - на мой взгляд, вполне заслуженно получили.... Осталось у него в руках два или три диплома... Вот, говорит,  нам (т.е. жюри) разрешено вручать еще один приз - за любое достижение, как мы сами его сформулируем (передаю только общий смысл сказанного, дословно, конечно, не помню). И вот в этом году мы решили вручить его за (опять таки не ручаюсь за точность формулировки) попытку использования современного киноязыка. (В общем, там точно было словосочетание "современный киноязык") И называет Валерий Петрович наш с режиссером Стасом "фильмец"... Я тупо смотрю на сцену... Стас орет мне в ухо - пойдешь? (в смысле, пойти с ним получать приз) Я отказываюсь (о чем, конечно, потом страшно жалею, но это неважно). Стас уходит, говорит со сцены какие-то слова благодарности, возвращается с этим чугунным "человеком с киноаппаратом" и дипломом, не может с ходу найти, где я сижу, я машу ему рукой, он протискивается обратно на место... все это происходит в кинотеатре "Космос"... киноконцертный зал он теперь, кажется...

... Потом Стас что-то орал мне,  в каком он шоке. что он молодец, что он не ожидал... Я не верю. Прости, Стас, но не верю! Конечно, тут яснее ясного: не будь председателем жюри режиссер "Стиляг" - не видать твоему сумбуру вместо музыки под названием "Весна в стиле рэп" никакого приза. Были работы много лучше. Да, в других жанрах, не музыкальных, но - лучше. Они не получили ничего. По "доброй" фестивальной традиции тут тоже основные призы собирали два-три фильма. community.livejournal.com/vgik/1035321.html - здесь можно посмотреть победителей в основных номинациях.

... Потом мы вышли из кинотеатра, потрепались еще ни о чем со Стасом и его приятелем по ахадовской мастерской, сфоткались с призом - фотки остались на телефоне Стаса. Я позвонила своему мастеру, рассказала, поблагодарила - я действительно ей благодарна, мне во ВГИКе отпущен всего год, и за него успеть вот так - это редкая удача. ...И разъехалились.

Вот и весь мой фестиваль. Сегодня отвезла Янине Борисовне маленький презент. Когда покупала его - какой-то веселый мужик в магазине подарил мне коробку конфет. Эту коробку я Янине Борисовне и отдала - она была больше и дороже той, которую могла позволить себе я.

... Ни о чем не жалею. Просто странное ощущение осталось. Ощущение неуместной удачи. Не то чтобы незаслуженной - я-то свою часть отработала на все 200%, остальных не мне судить, но... вот именно неуместной. Оно, видимо, и сохранится в памяти. Что ж, это, пожалуй, самый лучший результат.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Телекино как выход... куда? KateDeMarco : 10-10-2010 00:17


 Вчера (вернее, когда я допишу пост, это будет уже позавчера) у нас был мастер-класс Сергея Владимировича Урсуляка. Вернее - открытый диалог режиссера с аудиторией типа желающих научиться делать кино. Мне понравилось. Понравилась честность Сергея Владимировича в некоторых вопросах (он, конечно, по первому образованию актер, и актер неплохой, что видно. И наверное, доля игры и шоу в этом диалоге была, но по большому счету играть ему было незачем. И я бы не сказала, что он играл).

Воспроизводить всю 2-х часовую встречу не имеет смыла. Пересажу один кусок, который показался мне наиболее интересным. Последние 6 лет Сергей Урсуляк занимается исключительно телекино. (ну, уж "Ликвидацию" все видели? Хотя бы одну серию.) Для тех, кто в танке, объясню кратко, что есть телекино. Это очень хорошие телесериалы (или многосерийные фильмы, если угодно). Или не очень хорошие полнометражные фильмы, предназначенные еще в производстве исключительно для показа по ТВ. Заказчиками таких работ, как не трудно догадаться, выступают телеканалы. Собственно, телекино отличается от обычных ситкомов и прочего мыла тем, что при создании для ТЕЛЕаудитории эти фильмы производятся по КИНОшной (а не по телевизионной) технологии. Надеюсь, стало понятнее)))

Так вот, Сергей Владимирович любезно объяснил, почему он занялся именно телекино и почему в этом виде кинотворчества полагает себя на своем месте. Он сказал примерно следующее: "В производство фильма я как режиссер вкладываю очень много. Много себя. И хочу получать отдачу от аудитории. Хочу, чтобы люди говорили о моей работе - вот фигня! (он выразился резче) или вот отличная вещь! А с полнометражными фильмами для кинопроката такого в нашей стране практически невозможно добиться. Ну, снял я фильм. Вложился в него, истратил себя, выжал. И даже на фестивале что-то получил. И посмотрело этот фильм в общей сложности человек 300 - 500 - собственно, фестивальная аудитория. То есть такие же, как я, киношные люди. Похвалили, поругали в своем кругу - и что? В какой-то момент (собственно, как я поняла, после фильма "Сочинение ко дню Победы") мне перестало этого хватать. И тут так получилось, что мне предложили делать "Ликвидацию", и я ушел в телекино. Там заведомо аудитория - миллионы. Да, там другие условия игры. Но там и другая отдача. Мне приятно узнавать, как актера, которого вчера никто не знал, на следующий же день после первых серий начинают останавливать прохожие на улицах и говорить- ой, а это вы?.. Приятно, когда моих актеров отпускают гаишники, даже если они проехали на красный свет, отпускают только потому, что он - это Челкан, а она - это Нора. В телекино я чувствую отдачу аудитории. Отдачу, которая позволяет восстановить силы и взяться за следующую работу". 

Мне кажется, очень честно это сказано было. Без пафоса типа "мы делаем высокое искусство". Впрочем, кому-то из нашей аудитории это не понравилось, кто-то по выходе из зала назвал Урсуляка ремесленником. Не вижу в ремесле ничего плохого. Если это честное ремесло. А не халтура.

Сергей Владимирович еще сказал (не буду приводить контекст, речь шла о "Предстоянии" Михалкова): "То, что для Михалкова - неудача, для васи пупкина - Эверест!" Вот так же хочу сказать: Честное ремесло, простое ремесло, в которое вложено сердце, - гораздо ценнее, или, если угодно, выше, чем заумное искусство ради искусства.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Пункт 13 шифр ММ KateDeMarco : 21-03-2009 00:05


Вау тридцать три раза! Сегодня я это видел! Фильм Юрия Кары "Мастер и Маргарита"! Где Маргариту играет Вертинская, где Воланд - Гафт, Пилат -Ульянов, Левий Матвей - Дуров...

В отвратительном качестве, с середины третьей серии - и все равно: Вау! Я это видел и скачал! Все 4 серии!  Кто захочет посмотреть - могу поделиться.

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Трейлер трейлеров KateDeMarco : 05-03-2009 23:51


Вы когда-нибудь слышали про ПРЕМЬЕРУ ТРЕЙЛЕРА? (нет, может, конечно, опять я один от жизни отстаю, но я про такое никогда не слышал. До сегодняшнего дня) А вот есть такое! О-па! http://www.kinopoisk.ru/level/16/film/374715/ Зашибись! Сколько пафоса! Это вам не какие-то там Джонни Д., Джеки В... Это БОЛЬШООООООООЕ кино! Настолько необъятное, что трейлер к нему надо (!) отдельно (!!) рекламировать(!!!).

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Джонни Д. KateDeMarco : 04-03-2009 23:13


Наверное, как всегда, узнаю новости последней, но! Вот как, оказывается, будет называться в прокате Public Enemies от Майкла Манна. Интересный перевод, хотя и объяснимый. Главного героя, оказывается, зовут Джон Диллинджер :) На кинопоиске выложили трейлер! http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/400599/
Что-то как-то пока не могу сформулировать впечатление. Но, в любом случае, вперед, к премьере!

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Идеи, витающие в воздухе KateDeMarco : 26-02-2009 23:40


Старательно перечитывая в преддверии апрельской "окончательной утюжки" оригинальный текст "Обитаемого острова", отметил два любопытных места. К экранизации они не имеют особого отношения, просто не мог не обратить внимания.

Глава четвертая, сцена драки в подворотне.

"Время послушно затормозилось, секунды стали длинными-длинными, и в течении каждой можно было сделать очень много разных движений, нанести много ударов и видеть всех сразу."

Большой привет братьям Вачовски! Интересно,  а как в сценарии "Матрицы" описывался аналогичный момент?

Глава шестнадцатая. Сцена обнаружения полузатопленной белой субмарины.

"Вот капрал Серембеш, храбрый танкист, рассказывал как-то в темной после отбоя казарме, будто на белых субмаринах ходят не обыкновенные моряки - мертвые моряки ходят, служат свой второй срок, а некоторые - из трусов, кто погиб в страхе, те первый дослуживают... Морские демоны шарят по дну моря, ловят утопленников и комплектуют  из них экипажи..."

Еще один привет - на этот раз Брукхаймеру и Вербински! Конечно, легенды о всяких "летучих голландцах" появились, наверное, сразу после затопления первой лодки, но сделать "Голландец" ПОДВОДНЫМ судном - вот в чем фишка! Лично мне сразу нарисовались очень конкретные кадры... Вспомнил о процентовке замещения вербальных образов визуальными (см.предыдущий пост). Мда... Из всех искусств важнейшим для нас является ОНО.

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Переворошим архив... Еще 2006 год KateDeMarco : 28-01-2009 23:59


 

 

 

 Короткое предисловие: Нижеследующий текст - результат коллективного творчества. Имена (точнее, ники) авторов приведены по состоянию на момент создания текста.

NATALIE, KateDeMarco, Олуэн, ЭдВуд(Эльза), Molly
 
 
Чарли и Шоколадная Фабрика-2:
Рождество в шоколаде
киносценарий 
 
В Париже зимний вечер. В Париже идет снег. Пушистые белые хлопья падают с темных небес на украшенный огнями город.
Скоро Рождество!
Одна особенно красивая снежинка восхищенно кружится над шпилем Эйфелевой башни, спускается все ниже и ниже. Но неожиданно ее подхватывает порыв ветра и несет вместе с сонмом подружек над крышами домов, гонит по лабиринтам улиц и переулков.
Снежинки летят мимо праздничных витрин, заглядывают в окна домов... Еще один порыв ветра бросает их к самой мостовой, и они едва успевают увернуться от слепящих фар автомобиля. И снова – вверх, вверх!
Ветер наконец оставляет ледяных красавиц в покое. Они опять затевают свой хоровод – плавно и медленно, все ниже и ниже. Но у самой земли нашу королеву снежной красоты привлекает небольшое оконце в темной стене. Она подлетает к самому стеклу и заглядывает внутрь…
А за меленьким оконцем – огромный цех! Над тремя невероятного размера котлами поднимается белесый пар. В одном котле медленно перемешивается густая темная масса. В другом котле – то же варево, но более светлое. А в третьем оно почти белое.
Котлы одновременно начинают наклоняться, и на огромный протвинь льются три струи. Но они не смешиваются. Разноцветные потоки истончаются, завихряются и вырисовывают замысловатый узор.
А протвинь медленно движется. Это стальная лента бесконечного конвейера. По ней застывший узорчатый слой едет в следующий цех. Там из-под потолка на него обрушиваются блестящие ножи. Они режут узорчатый слой на детали сложной формы. Детали соскальзывают с конвейера на безразмерный стол.
Край соединяется с краем… Мелькает игла, ложится стежок за стежком… И вот уже разматываются катушки, и стремительно строчат несколько швейных машинок, из-под их лапок течет узорчатое полотно, ложится мягкой волной под изящные тонкие пальцы Мастера.
Пальцы скользят по швам, расправляют складки – но работа сделана идеально, ни к чему не придерешься!
Пальцы ныряют в лиловую перчатку. Рука надевает на голову цилиндр. Из-под его полей мы успеваем заметить только уголок улыбки.
Идеального кроя редингот... Трость… Легкая уверенная походка... Это, безусловно, хозяин волшебного кондитерско-швейного производства. А его хозяином может быть только один человек на свете. И хотя мы так и не увидели его лица, мы знаем, кто он…
 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Переворошим архив... 2006 год KateDeMarco : 28-01-2009 23:30


 

Во сне
слишком не фантастический рассказ
 
Картонной шляпе посвящается…
 
 
                  В этот день Уилл устал, как никогда раньше. А все дурацкая затея с золотыми билетами! Поднимаясь в свои личные апартаменты, он ругал себя почем зря. Ну что, нельзя было придумать другой способ найти наследника? Теперь же из-за проклятой билетомании спрос на его шоколад настолько вырос, что даже огромная Фабрика с трудом справлялась с таким количеством заказов. Господи, да скорей бы все это кончилось! Уже четвертую неделю он спал по три часа в сутки, а то и меньше. Вот и сейчас уже скоро три часа ночи, а в шесть надо вставать!
Он шагнул с прозрачной площадки лифта в гостиную, никогда не видевшую гостей. Едва бросил взгляд на дверь, ведущую в кухню. Умпа-лумпы, как всегда, оставили ужин на плите. Но есть совершенно не хотелось. Хотелось только одного – спать! Спать. Спать…
Он закрыл глаза, едва переступив порог спальни. Свет не стал включать – зачем? На первом шаге по глубокому мягкому ковру привычным движением с детской непосредственностью швырнул куда-то в темноту шляпу. На третьем шаге упал на пол сюртук. На пятом – жилет. Седьмой и восьмой шаги оставили на ковре ботинки. Девятый шаг – рука находит прикроватную тумбу и высыпает на нее запонки. Сейчас десятый шаг – и все!
Уилл протянул руку, чтобы отбросить край одеяла, и вдруг его пальцы ткнулись во что-то теплое и не очень мягкое. В другой день, точнее, ночь, он бы, наверное, заорал от неожиданности. Сегодня же у него не было сил, даже чтобы испугаться. Но он все-таки удивился и осторожно ощупал это нечто. Это было похоже на… на… на…
Уилл отпрянул на шаг назад. Это было живое! Точно живое! В его кровати лежало что-то… вернее, кто-то живой! Он наощупь отыскал выключатель ночника. Свет, приглушенный плотным абажуром, выхватил из темноты изголовье кровати. Там лежал человек! Лежал и спал.
Сон сняло как рукой. Уилл в изумлении уставился на незваного и наглого гостя. Гость мирно посапывал, крепко обнимая любимую уиллову подушку. Уилл присмотрелся, даже на корточки присел, что бы лучше разглядеть его лицо. Тут его ждало еще одно потрясающее открытие – это была она! От этого открытия Уилл не удержался на ногах и сел на пол.
Вот так-так! Леди! Девушка лет двадцати. И как она сюда попала? Действительно, как? В его апартаменты не вела ни одна лестница, по которой мог бы пройти человек. Сам он всегда поднимался на лифте. Окна… Нет, ерунда! Чтобы добраться до окон, надо было подогнать пожарную машину с выдвижной лестницей. Интересно, как это можно сделать, если ворота Фабрики всегда закрыты? Через крышу? С вертолета, что ли? Да нет же… Но тогда: как, когда, и главное – зачем она сюда пришла?
В голове мигом пронеслись тысячи предположений, одно безумнее другого. Охотница за золотым билетом? Шантажистка? Чокнутая фанатка? Вор? Наемный убийца, подосланный конкурентами? Уилл знал человек двадцать, которые каждый день просыпались и засыпали, мечтая только о том, чтобы он и его Фабрика провалились ко всем чертям…
В этот момент спящая пошевелилась. Уилл метнулся за спинку кровати и затаился. Скрипнули пружины, и снова тишина. Уилл подождал несколько минут – было тихо. «Наверное, перевернулась на другой бок и опять уснула», - подумал он и осторожно выглянул из-за спинки кровати. Теперь леди лежала на спине и ее глаза… БЫЛИ ОТКРЫТЫ!
На этот раз он все-таки заорал. И не он один.
«Мама!» - вопила девушка. «Папа!» - вопил Уилл. Разумеется, на их крики никто не отозвался. Здесь, под крышей центрального корпуса Фабрики они были одни.
Перестали кричать они тоже одновременно. И теперь в тишине смотрели друг на друга глазами, круглыми от ужаса и удивления.
Но очень быстро испуг на лице девушки сменился улыбкой. У Уилла возникло странное ощущение, будто она его узнала. Он нахмурился – это было
Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Переворошим архив... 1995 в редакции 2005 года KateDeMarco : 28-01-2009 23:26


 

Чудес, конечно, не бывает
(Из материалов для сборника «Современные сказки»)
 
 
Катерина Истерман, главный редактор крупного издательства, выбежала из своего кабинета, потрясая только что прочитанной рукописью.
- Нет, я знала, что он нахал и сноб, но такое!
Стопка листов полетела на стол секретаря.
- Его самовлюбленность не знает границ! Я просила о чем? О сказке, детской сказке. Я готовлю сборник любимых сказок самых известных людей страны. Президент прислал сказку о маленьком ослике. Его жена – очаровательную поучительную притчу о старой щетке. А этот актеришка, которого во всех борделях обслуживают со скидкой, как постоянного клиента, - он написал целую поэму о самом себе!
Катерина снова схватила рукопись:
- Нет, ты послушай, начало потрясающее: «В одной маленькой провинции на юге большой страны, на берегу моря, где растут пальмы и все люди ходят в белой одежде…» Почему бы не сказать короче – в Голливуде! Это ведь предел его убогих мечтаний. Да только там, к счастью, своих звездунов хватает! Так вот, там, оказывается, «жил-был актер. Звали его Джонни». Оригинальненько, да? Читать надо: «Звали его Алекс Марр.» Ну, и дальше в том же духе! Бред! Если он вдруг позвонит, скажи ему, что он хам! А рассказы о своих «подвигах» пусть издает на собственные деньги!
И Катерина швырнула рукопись в корзину для бумаг.
 
В этот день было много работы, и секретарь госпожи Истерман ушла из офиса последней. Перед тем, как уйти, она вытащила из мусорной корзины помятую рукопись и, испуганно оглядевшись, сунула ее в свою папку. Говорят, любопытство – не порок.
 
 
«В одной маленькой провинции на юге большой страны, на берегу моря, где растут пальмы и все люди ходят в белых одеждах, потому что там очень жарко, жил-был актер. Звали его Джонни. На самом деле, его звали Джон. Но я называл его Джонни, потому что был с ним очень хорошо знаком. И однажды он рассказал мне такую историю.
«В те времена, - сказал Джонни, - когда режиссеры и продюсеры разрывали меня на куски, а статус «бесподобного» и «культового» уже порядком мне надоел, - вот тогда я придумал себе развлечение. Как мне тогда казалось, оригинальное и безобидное. Я завел правило, которое назвал «два плюс один». Это означало, что, снявшись в двух приличных картинах, третье предложение я принимал любое. Любое – значит, несерьезное. Какая-нибудь очередная экранизация комиксов, или псевдоисторическая мистика, или космическая фантастика про борьбу с обязательной галактической империей Тьмы, или просто рождественская сказка. От главных ролей в таких фильмах я, понятно, отказывался. А брал то, что называется «secondary primery» - «вторая первая». Вообще-то, я никогда не относился к этим ролям серьезно. Признаюсь, я просто на них отрывался. Да и как, скажите, не смеяться, когда от заказанной «многозначительной» улыбки у тебя уже кожа трещит на затылке, а режиссер с кислой миной говорит: это, конечно, хорошо, но как-то маловыразительно, давай-ка еще дублик – по-экспрессивнее!»
Но я отвлекся от темы. Простите, люблю импровизировать.
Так вот, из всех «вторых первых» мне особенно были по душе всякие маги и чародеи. Я научился виртуозно убивать взглядом и с первого дубля произносил любые заклинания. А эти плащи до пят! Я запахивал их так, что вызванный моим жестом порыв ветра сносил некоторые элементы декораций.
Потом мне это надоело, и я отменил свое правило. Но была и другая причина, по которой я это сделал.
Еще мой первый Повелитель Вселенной почему-то очень полюбился детям. Дальше – больше. А я детей терпеть не могу, уж простите мне эту странность. Но все бы ничего, пока меня не начали доставать из организации «Золотая свеча». Знаете, есть такая, они занимаются тем, что исполняют желания безнадежно больных детей. Например, захотелось какому-нибудь
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Переворошим архив... Еще 2005 год KateDeMarco : 28-01-2009 23:22


 

Профессия
 фантастический рассказ 
 
Чтобы голос прозвучал спокойно, пришлось приложить немало сил.
- Следуйте за мной, пожалуйста.
Только после этого Джош решился взглянуть на… на «него».
«Он» был совсем не похож на Вито. Почти не похож. Разве что, глаза… И горбинка носа. Больше ничего.
«Он» с готовностью последовал за Джошем.
Очень хотелось броситься бежать. Но бежать – и даже спешить! – было нельзя, иначе на них сразу обратят внимание. В этой клинике никто не бегает. Здесь никогда никуда не спешат.
«Он» не отставал ни на шаг. Вопрос, к которому Джош заранее приготовился, прозвучал, только когда они спустились в подземный гараж.
- Разве мы идем не в операционную?
- Именно в операционную. Но мистер Трэйси в последний момент пожелал, чтобы трансплантацию произвели в другой клинике. Мы едем туда.
Больше «он» ничего не спрашивал. Спокойно сел в машину, спокойно пристегнул ремень безопасности и даже кивнул Джошу со спокойной улыбкой: мол, я готов, можно ехать. Джош немного удивился. Удивляться по-настоящему у него не было времени.
Он ехал быстро – хотя мог бы и еще быстрее, но выдавать себя было еще рано. Часто поглядывал в зеркало заднего вида: нет ли погони или «хвоста». В момент очередного поглядывания «он» задал второй вопрос.
- Зачем вы меня украли?
Джоша словно окатили ледяным кипятком. Он едва успел затормозить на очередном светофоре.
- Я? Украл? – он фальшиво рассмеялся. – С чего вы взяли? Я просто очень спешу, чтобы успеть…
- Сколько нам еще ехать? – перебил «он».
- До клиники…
- Не до клиники.
- А куда?
- Туда, где мы сможем спокойно поговорить, мистер Вискли. Ведь вы – Джошуа Виксли из «Си-Эн-Эн», не так ли? Если вы пообещаете после интервью отвезти меня обратно в клинику, я отвечу на все ваши вопросы.
И чуть тише «он» добавил:
- Это давно пора сделать.
 
«У меня трясутся поджилки», - сказал сам себе Джош, пока они шли к квартире, которую он снял вчера специально для этого «проекта» (слово «проект» нравилось ему больше, чем «авантюра»). «Трясутся, как пятнадцать лет назад, когда я шел на свое первое интервью к пресс-атташе русского посольства».
Профессиональное чутье журналиста подсказывало, что с этим собеседником будет очень трудно справиться. Даже невозможно. Но для Джоша не существовало слова «невозможно».
Джош отпер дверь, сразу прошел в комнату и включил свет.
- Сюда, пожалуйста. Присядьте здесь.
Он указал своей жертве на диван. Впрочем, жертве ли? «Он» таковым не выглядел. «Он» выглядел спокойным. Это было не наигранное, не натянутое спокойствие – оно было естественным. И это спокойствие ничуть не всколыхнулось, когда Джош достал видеокамеру и стал прилаживать ее на штатив.
«Такой выдержке позавидовал бы любой наш политик, - подумал журналист. – А может быть, у «него» просто нет страха? Вырезали этот ген – и все? Точно! Поэтому «они» и не боятся операций. А ведь это будет классный вопрос для начала!»
И, разрушив все свои заготовки (впрочем, он очень часто это делал; считал это особой чертой своего профессионализма), Джош задал первый вопрос:
- Скажите, чего вы боитесь в жизни?
«Он» поморщился, покачал головой… «Он» поморщился?! «Он» все понял?! У «него» что, тонкий вкус?! Джош опешил.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Переворошим архив... Год 2005 KateDeMarco : 28-01-2009 23:12


 

Идеальная страховка.
 
Мой пропуск на космодром недействителен уже двенадцать лет. Теперь каждый год летом, в первый день своего отпуска я приезжаю к сетчатому забору, стоящему посреди степи. Степь перед забором и степь за забором совсем не отличаются друг от друга. Только там, за забором, у самого горизонта, видны силуэты зданий, размываемые жарким маревом.
Я знаю, что там. Сначала гостиница, склады и ангары. Потом – ВПП. Потом – три стартовых комплекса. Стартовых комплексов от забора совсем не видно, хотя они огромны. А лет триста назад – я читал – они были еще больше. Впрочем, тогда и ракеты были больше.
В прошлом году мне повезло. Едва только я вышел из машины и подошел вплотную к забору, сухая земля под ногами задрожала. И я задрожал вместе с ней. Давно, ах, как давно не ощущал я этой дрожи, и почти забыл ее. Но тогда разом вспомнил и чуть не заплакал. Хотя зачем я вру? Заплакал. Потому что рядом не было ни души, и никто не увидел бы моих слез. Поэтому и заплакал.
А земля дрожала все сильней, и далекий грохот наполнил воздух. Из-за горизонта всплыла в выгоревшее небо ракета и, медленно ускоряясь, стала подниматься к зениту.
Я долго смотрел, как она уходит вверх по плавной дуге. Когда заныла шея, я лег на голую землю и продолжал смотреть. Наконец крохотная звездочка погасла, и серо-голубой небосвод снова стал пустынным.
 
В этом году так не повезет. Конечно, можно было заранее узнать день ближайшего старта и приехать именно тогда. Но ведь я приезжаю сюда не за этим.
Я отпустил проволочные ячейки забора и вернулся в машину. Руки пахли металлом. Я медленно поехал вдоль забора, и вскоре впереди показалась дорога и КПП. Оставив машину на обочине, я зашел в будку дежурного.
Чуть слышно пискнул сканер, считавший мой паспорт-чип. Дежурный - молодой парень в линялой форме цвета сегодняшнего неба - оторвался от экранчика своего КПК, мельком взглянул на монитор сканера и только потом вопросительно посмотрел на меня. В его глазах не было ни настороженности, ни даже любопытства. Я хорошо его понимал – сам когда-то так дежурил. Скука смертная. Я поздоровался и спросил:
- Позвонить можно?
- Пожалуйста.
На территориях космодромов во избежание помех разрешалось пользоваться только местными частотами связи. Впрочем, эта инструкция давно устарела - современные космогационная аппаратура надежно защищена от любых помех. Поэтому инструкция нарушалась всеми, в том числе и сотрудниками космодрома. Но я все-таки взял трубку местного телефона. Ответили после первого же гудка.
- Куманин слушает.
- Здравствуйте, Петр Сергеевич.
- А, это ты, - голос начальника космодрома сразу потеплел. - Приехал уже? Впрочем, глупый вопрос, ты ж по местному звонишь.
- Так точно, Петр Сергеевич.
- Ладно, располагайся, сейчас предупрежу охрану. Ты на каком КПП?
- На пятом.
- Там и будешь?
- Да нет, отъеду километра на полтора на север вдоль забора.
- О-кей. Надолго?
- Как обычно, дня на три.
- Ну, ладно. Если что понадобится – звони.
- Спасибо.
- Дежурному трубочку передай.
Я протянул парню трубку и вышел из будки.
 
До самой темноты было шумно. Через КПП то и дело проезжали грузовики. Возможно, завтра или послезавтра будет очередной старт. Но когда небо потемнело и стали видны звезды, суета на дороге прекратилась. Теперь только цикады звенели в редких островках полусухой травы.
Я выбрался из палатки, вытащил матрас и лег – лицом к небу. Богатая россыпь южных звезд была знакома мне до мелочей – как лицо матери. Я заложил руки за голову и стал думать.
Мне вспомнилось недавнее сообщение на каком-то из инфопорталов. Там было рассказано о том, как один
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Начнем, пожалуй... KateDeMarco : 28-01-2009 20:19


Ну, с самого свеженького из законченного... Результат последних впечатлений от жизни вообще и кино в частности.

Совершенно фантастическая зарисовка о том, что такое случай и как важно сдавать экзамен по навигации в подпространстве без шпаргалок.

Все совпадения с реально (и нереально) происходившими событиями, возможными (и невозможными) явлениями, существующими (и несуществующими) персонами являются полной случайностью. Хотя это и не так.

Чем дальше двигался Мах, тем больше все, что он видел, напоминало дешевую историческую 7-дэшку.
- Варвары, - думал он, без удобства устроившись на жесткой… как это лучше назвать… полке для сидения из материала, напоминавшего синтетическую древесину. За окном железного вагона, катастрофически медленно и с просто фантастическими поперечными колебаниями катившего по железным же направляющим, тянулись однообразные пейзажи. Малые жилые кварталы… Средние жилые кварталы… И опять малые… Впрочем, когда дома заканчивались, начинался вполне привычный веселый летний лес, и Мах невольно улыбался.
- Ничего, разберемся, - без малейшего беспокойства думал он. – Мне еще крупно повезло. Ну, ошибся в координатах, ну, вынесло на какие-то задворки… Правда, говорят они на каком-то архаичном варианте языка, но понять их вполне можно. Тем более, что думают они так громко, что я лучше слышу их мысли, чем слова. В мыслях хоть что-то можно разобрать. А, наверное, это какая-то планетная резервация, отданная этим упертым антиглобалистам! Ну, точно! Однако не думал, что они совсем отказались от инфосетей. Вот чудаки! Но в метрополии-то должны быть терминалы. Так что выберусь.
В вагон вошли две женщины в форме какого-то департамента, вероятно, транспортного. Одна сразу прошла в другой конец вагона. Они начали подходить к немногочисленным пассажирам. Те протягивали им какие-то примитивные носители инфы. Хотя нет, не совсем примитивные. Вот пожилая леди достала что-то вроде код-карты, только очень большой. Да есть у них тут инфосети!
Системы только нет. Почему у одних – один тип носителей, у других – второй, а третьи вообще достают целые пачки разных носителей одного типа? Разобраться в этом Мах не успел.
- Ваш билет, - устало сказала женщина из департамента. Маху даже показалось, что она обращается не к нему, а говорит с кем-то по коммуникатору, который, вероятно, спрятан под ее пышной прической.
- Ваш билет, - повторила женщина и наконец посмотрела на него. Мах улыбнулся. Предъявлять чипинплант не имело смысла – устройство в руках женщины явно не подходило для съема инфы с таких носителей.
- Ну что, нет билета? – поняла женщина. – И денег тоже нет?
Деньги были. Но на том же чипе. Поэтому Мах улыбнулся еще шире и пожал плечами.
Женщина тоже улыбнулась.
- Ладно, красавчик, - миролюбиво сказала она, - езжай так. Студент, небось?
Мах кивнул.


Кто-то схватил его сзади за руку и дернул изо всех сил назад. И в следующий миг прямо перед ним на огромной скорости пролетел черный наземный кар. Мах ощутил внутри неприятно сгустившиеся эмоции самосохранения. Их комок уперся в легкие и несколько секунд мешал дышать.
- Ты че, чувак?! – услышал он за плечом удивленно-громкий голос. – Первый раз в городе, что ли?
Он обернулся. За ним стоял парень примерно одних с ним лет. Это он схватил его за руку и, похоже, спас от серьезных травм. Мах улыбнулся ему.
- Они тут носятся, как ненормальные. Если пробки нет – значит, по их мнению, нужно лететь сломя голову, пока в эту пробку не уткнешься, - весело заговорил парень, перекрикивая шум улицы. – Ну, пошли, зеленый уже. Ты сам-то откуда?
Мах назвал город, где находился его кампус.
- Никогда не слышал,- ответил парень.- Это далеко?
Мах пожал плечами. Как он мог это знать, если еще не разобрался, где находится.
– Понято. – хмыкнул парень. - Ну, я в метро. Пока!
Мах пошел за ним.
- Ты тоже? А тебе куда?
Мах улыбнулся и пожал плечами. Парень остановился.
- Погоди-погоди? Как – не знаешь? Так ты что, правда первый раз здесь?
Мах кивнул.
- А где твои вещи?
Мах не понял, о чем его спрашивают, и пожал плечами.
- У тебя что, вещи украли? – широко раскрыв глаза, спросил его новый знакомый. – На вокзале сперли, да?
Вместе с этими словами он мгновенно обрушил на Маха такой ливень мыслей, что Мах совсем запутался в них. На всякий случай он решил кивнуть.
- Да ты что?! – заорал парень. – И документы, и деньги? Ты че, дурак, кто ж деньги в сумку кладет! Во деревня! А мобила? И мобилу тоже? Ну, ты попал, братан… И че ты теперь делать будешь?
Мах

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии