• Авторизация


Утконос: существо, будто собранное из деталей разных животных ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу / Неизвестная_Планета : 23-06-2026 21:19


Screen Shot 06-23-26 at 09.09 PM (700x511, 480Kb)

Привет, исследователи «Неизвестной планеты»! Сегодня мы отправимся в Австралию, чтобы познакомиться с одним из самых необычных обитателей Земли — утконосом. Это животное будто нарушает все правила зоологии — и именно этим оно так завораживает.

Утконос — млекопитающее, но откладывает яйца. У него утиный клюв, бобриный хвост и перепончатые лапы, как у водоплавающей птицы. При этом он кормит детёнышей молоком — правда, без сосков: оно просто выделяется на участок кожи, и малыши его слизывают.

Живёт утконос по берегам рек и ручьёв в Восточной Австралии и на Тасмании. Большую часть времени он проводит в воде: ныряет, ищет рачков, личинок, червей. Клюв у него не просто для вида — это высокочувствительный орган, улавливающий слабые электрические сигналы от движений добычи.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Две бесконечности Михаила Ножкина liudmila_leto_-Stella_Polaris / Camelot_Club : 23-06-2026 21:18


706016 (418x530, 97Kb)РЅРѕР¶РєРёРЅ (400x600, 147Kb)
Михаил Иванович Ножкин
19 января 1937 - 22 июня 2026


Выражение «две бесконечности» применительно к Михаилу Ножкину — это не официальный термин, а образное, поэтическое сравнение, которое используют, чтобы подчеркнуть двойственность его таланта и личности.

Речь о двух полюсах, которые в нём гармонично сосуществовали и вместе создавали уникальный облик артиста.
Бесконечность творчества

С одной стороны — актёрская работа в кино (роли в «Ошибке резидента», «Освобождении», «Хождении по мукам», «Юности Петра», «Одиночном плавании» и других фильмах). С другой — поэзия и музыка: Ножкин писал песни, которые становились народными хитами («Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия», «А на кладбище всё спокойненько», «Последняя электричка» — последняя в соавторстве с Давидом Тухмановым). В его стихах и текстах песен действительно есть эта глубина, масштаб, «бесконечная» палитра тем — от лирики до гражданской, патриотической лирики.

Бесконечность гражданской позиции

Михаил Иванович был не только артистом, но и активным общественным деятелем: входил в центральный совет движения «Бессмертный полк России», участвовал в работе общественного совета при Следственном комитете РФ. Его позиция всегда была чёткой и принципиальной, что тоже добавляло «бесконечности» его публичному образу — он не боялся высказываться, и это находило отклик у зрителей и читателей.

Так что когда говорят «две бесконечности» в отношении Ножкина, имеют в виду именно это слияние: масштаб его художественного дара и глубину его гражданской ответственности.

Несколько эпизодов о замечательном человеке

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Как много в мире красоты! SWEET5 : 23-06-2026 15:45

Это цитата сообщения Nina_Stavitskaya Оригинальное сообщение

Как много в мире красоты, а мы её не замечаем!
Проходим мимо я и ты, о чём-то о своём мечтаем.
А красота, она во всём! В любой предутренней росинке,
Во всём, что видим день за днём, в любом цветке, в любой травинке...
© Copyright: Ирина Расшивалова, 2025
Свидетельство о публикации №125071002748



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я земная женщина с душой. SWEET5 : 23-06-2026 15:44

Это цитата сообщения Я_Луч Оригинальное сообщение

Я не ангел, крыльев не имею,
Я земная женщина с душой.
И живу так просто, как умею!
И Господь судья лишь надо мной!
Для общения всегда открыта..
Кто с добром, отвечу я теплом!
Не нужна, — претензий не имею…
Слава богу, я дружу с умом..
В жизни много разного бывает…
Жизнь сложна! Да, что тут говорить,
От потерь и разочарований…
Очень трудно всем бывает жить…
Я живу с душою нараспашку,
Но в нее не каждого впущу…
Там мое, все то, что очень важно…
Там воспоминания храню…
Понимаю! И поэтому такая…
Как могу, вот так вот и живу…
Для кого-то близкая, родная,
Для кого-то солнышком горю!
Я не ангел, грешница по жизни,
И всегда живу своим умом!
За обиду попрошу прощенья,
За добро отвечу лишь добром!
От судьбы не убегу, а встречу…
Слава Богу, не устала жить…
От ударов расправляю плечи…
И могу еще я искренне любить!


© Copyright: Татьяна Демина

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка для текста SWEET5 : 23-06-2026 15:35

Это цитата сообщения Золушка_211 Оригинальное сообщение

Здесь пишите свой текст.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Носить в себе солнце, когда всё погасло... SWEET5 : 23-06-2026 15:32

Это цитата сообщения valvallu Оригинальное сообщение

Носить в себе солнце, когда всё погасло,
наверное, сложно, наверное, страшно,
а вдруг украдут, или вытечет маслом,
а вдруг уничтожат, решив, что не важно,
а вдруг посмеются - уж больно ты светлый,
набросят на шею колючую петлю,
прикажут померкнуть и стать чем-то серым,
убить в себе творчество, мудрость и веру,
велят оставаться на нижней ступеньке,
любить только вещи, знакомства и деньги,
играть в милосердие ради оваций,
гореть лишь мечтой - подороже продаться.
А солнце...
Да бог с ним, оно нам некстати,
долги и кредиты оно не оплатит,
не ляжет на плечи хорошей одеждой,
не сделает умным глупца и невежду,
но ты его носишь...
В себе как в шкатулке,
смеешься так ярко, что свет в переулке,
становится тоже безудержно ярким,
как листья деревьев в октябрьском парке,
как летние волны Балтийского моря,
что бродят по пляжу под шепот историй
и пены, блестящей как первые звезды.
Ты, даже ступив на клыкастые гвозди,
Горишь, не сгорая как глупые свечи,
А ярко как солнце, тепло и беспечно,
смеясь над упреками всех скоротечных,
привыкших, что свет -
Только старый подсвечник.

© Copyright: Дикон Шерола / Deacon

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лечите Душу Вдохновением! SWEET5 : 23-06-2026 15:29

Это цитата сообщения valvallu Оригинальное сообщение

Лечите Душу Вдохновением!
Лечите Душу Волшебством!
За всё, всему - Благодарением!
Мечтой и Словом - о простом...

Лечите Душу Радостью и Светом!
Огнём и Верой, что в груди твоей!
Молитвой - обо всей планете!
Лечите, чтобы быть Живей...

Лечите Душу Искренностью, Чувством!
Водой и Мыслью, Сказкой, Детским смехом!
Звонком родному - если очень грустно,
И даже если говорили прошлым летом...

Лечите Душу Музыкой, что греет!
Что Окрыляет, Поднимая Дух!
Той Музыкой, которая сумеет,
Коснуться и Души и да же рук...

Лечите Душу Благостью, Сердечным!
Прощением, Любовью и Теплом!
Целите Душу и Земным и Вечным!
Любите Душу - в ней родимый Дом.

© Copyright: Станислав Вечный

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плетёт Судьба для каждого венок... SWEET5 : 23-06-2026 14:44


Плетёт Судьба для каждого венок
Из радости, сомнений и ошибок,
Из бесконечно - непростых дорог,
Открытий важных, грусти и улыбок.
 
Вплетает голубые васильки
Из нежности, добра и откровений,
И тонкие полыни стебельки
Непроходящих вечно сожалений.
 
Побеги в нём надежды и мечты,
И сорняки разлук и расставаний,
Цветы любви небесной красоты,
И корни горьких разочарований.
 
Для каждого венок неповторим,
Не вплетено ни ветки в нём напрасно,
Он уникален и всего один...
И это, без сомнения, прекрасно!
 
Пусть будут в нём травинки из тепла,
Листы сочувствия, цветы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои работы в нейросети. SWEET5 : 23-06-2026 14:35




Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
📖 Мысли вслух SWEET5 : 23-06-2026 14:34


Неприятное в жизни или случится, или нет. Если случится - мы все равно изменить это не сможем, и стоит ли переживать? Произойдет - будем думать, как выплыть. А если все сложится хорошо, то тем более волноваться не стоит
 Олег Рой
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
18 простых рецептов.... SWEET5 : 23-06-2026 14:33




Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои работы в нейросети SWEET5 : 23-06-2026 14:19




Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои работы в нейросети. SWEET5 : 23-06-2026 14:18




Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои работы в нейросети. SWEET5 : 23-06-2026 14:18




Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии