• Авторизация


Жизнь такова... -Juliana- : 27-06-2026 22:17



Жизнь скидок не даёт за годы и испытаний колею,
За неудачи и невзгоды... Но я её благодарю
За всё, что мне преподносила, пусть даже с планами вразрез...
За всё, что не было и было, и будет, и пока что есть.

За все мне данные уроки, за счастье и за боль потерь,
За все написанные строки; и за врагов, и за друзей...
За то, что я, пройдя всё это, мудрее стала и сильней;
За то, что песнь моя не спета, в летящей круговерти дней.

Что, несмотря на испытанья, я сохранила радость жить,
Горит ещё огонь желаний мечтать как прежде и любить.
Что есть в душе былая нежность, и вера в счастье и добро,
Что рядышком идёт надежда...
И всё, что было, не прошло.


© Copyright: Ирена Буланова, 2026
Свидетельство о публикации №126062004521


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А жизнь - это сумка, ну, может, рюкзак... -Juliana- : 27-06-2026 22:15



… А жизнь - это сумка, ну, может, рюкзак, смотря с чем удобней шагать по дороге.
Кому-то охота катить чемодан, кому-то кармана хватает в итоге.
Вначале, как нищий, идешь налегке, успев затолкать в свою сумку лишь веру,
Но с каждой минутой нести тяжелей - добавится всё, и успех, и потери.

… Встречаешь в дороге таких же бродяг, хватаешь их мысли, советы, упрёки.
И каждый стремится хвалить свой багаж: смотри, как хорош, и завидуй, убогий.
Один приукрасит, что носит алмаз, другой причитает, как тяжко с рубином,
И ты понимаешь, что хуже других, а в сумке твоей - лишь озёрная глина.

… Но если научишься слушать себя, следить за своей, пусть потрепанной, сумкой,
Её заполнять не вещами - добром, улыбкой, надеждой, хорошим поступком,
Хранить в этой сумке картины, стихи, мелодии, танцы, рассказы, идеи,
То будет не стыдно оставить её, когда твои руки ослабнут, старея.


© Copyright: Дикон Шерола


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Закаты и рассветы... -Juliana- : 26-06-2026 00:11



Иногда подступит к сердцу грусть, ведь года уж катятся к закату…
Я скажу тихонько: "Ну и пусть! Молодой была и я когда-то.
Я училась жизни, а теперь, я уже другим даю советы,
В жизни всё прекрасно, и поверь, хороши закаты и рассветы"...

В жизни всем один отмерен путь:
детство, юность, молодость и старость.
И с него не сможем мы свернуть, изменить не в силах даже малость.
Каждый возраст надо принимать как судьбы высокую награду.
Он нам дан как Божья благодать! В каждом возрасте своя отрада.

Есть у каждого свой сказочный сюжет и свои заоблачные дали…
Кто в душе хранит тот яркий свет:
и розовый закат, и розовый рассвет,
Тот душой состарится едва ли!


© Copyright: Наталья Якса, 2012
Свидетельство о публикации №112062303818


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женщина в чёрном... -Juliana- : 26-06-2026 00:10



Чёрный плащ разметался по ветру от стремительно быстрых шагов,
Нервно скомкана сигарета... И другая закурена вновь.
В этом городе негде укрыться от слепящих глаза фонарей,
В переулках израненной птицей сердце рвётся... Быстрее... быстрей.

Расцарапан асфальт каблуками, перечёркнута длинная ночь,
За углом, в незатейливом баре ей поможет расслабиться скотч.
Дикий ангел со взглядом волчицы отрешенно встречает рассвет,
Ей хотелось бы страстно влюбиться, но она говорит себе:..."НЕТ."

Этот город вульгарно-притворный одиночеством давит на грудь.
Грациозная женщина в чёрном
В новый день начинает свой путь...


© Copyright: Галина Ахматова, 2011
Свидетельство о публикации №111040303270


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какое счастье - просто жить... -Juliana- : 31-12-2027 09:00



Какое счастье - просто жить, дышать, ходить встречать зарю,
За белым облаком следить, и повторять: "Благодарю,
Господь, за мой уютный дом, за всех родных, живущих в нём,
За то, чем в жизни дорожу и в чём отраду нахожу.

За лес, заросшую тропинку, за колосок и василёк,
За ёжика, листок, былинку, за верной дружбы огонёк.
За лето щедрое и зиму, за яблок спелых аромат,
За дивные весны картины и за осенний листопад.

Какое счастье - утром встать
И жить на свете продолжать!


© Copyright: Зинаида Полякова, 2013
Свидетельство о публикации №113072703760


Говорите, корона жмёт?..



Говорите, корона жмёт? А мне кажется, по размеру!
Жизнь однажды предъявит счёт? Только ваше ли это дело?
Отклонила опять запрос, не ответила вам на "дружбу"?
У меня лишь один вопрос: для чего вам всё это нужно?

Заглянуть в моей жизни шкаф, среди платьев найти скелеты?
Да, наверное, как у вас, у меня есть свои секреты.
Я – такая, какая есть, и друзья все даны мне Свыше.
Ненавижу я ложь и лесть, когда в спину со злобой дышат.

Что, по-вашему, я – "звезда"? Значит, буду светить я людям.
Я добилась всего сама! Что имею – не дар на блюде.
Прежде, чем осудить меня, и назвать в энный раз гордячкой,
Может, стоит, как говорят, для начала себя не пачкать?...

... Я с разбега на новый взлёт. Диадему поправлю только...
Слышу снова: "Корона жмёт?"
Ошибаетесь! Нет, нисколько.


© Copyright: Светлана Чеколаева, 2017
Свидетельство о публикации №117012604897

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии