
"Везде играет одинаково актриса Лия Ахеджакова" — так звучит дружеская эпиграмма Валентина Гафта на его коллегу на сцене и многолетнюю подругу (они дружили с 20 лет) артистку Ахеджакову. Добродушная эпиграмма, но обидная. Потому что Лия Ахеджакова - действительно актриса одной роли
Максимум двух - подруга Нади из фильма "Ирония судьбы". И секретарша Верочка из фильма "Служебный роман".
Такой она и запомнилась зрителям, которые обожали и эти фильмы Эльдара Рязанова, и образы "второго плана" - смешной и откровенной ("Прости нас, Надя!") учительницы Тани и прямолинейной, уверенной в своём житейском превосходстве над "мымрой" секретарши Верочки.
На Валентина Гафта она, кстати, ужасно обиделась. Но он её успокоил, сказал, что имел в виду: "играет одинаково хорошо".
Но семейство Ахеджаковых не давало Гафту покоя. И он вынужден был эпиграмму дописать слащавыми строками:
"Великолепно! В самом деле,
Везде играет на пределе!"
Лия Ахеджакова - действительно великолепная, яркая, острая комедийная актриса, пускай она и является "актрисой одной роли".
Тем неприятнее, конечно, метаморфозы, которые с ней произошли и привели её в итоге в лагерь "либеральных ценностей".
Жуткий характер
У Лии Ахеджаковой всегда был ужасный характер, чего она и не скрывала, и коллеги по цеху тоже не скрывали.
Про Гафта она сама вспоминала, что он прямо во время спектаклей "посылал меня на три буквы". Кстати, вспомнила об этом Ахеджакова зачем-то во время прощания с Валентином Гафтом, заявив, что он был "не всегда приятным" человеком и они с ним, бывало, "по году не разговаривали".
Так и не простила ему эпиграмму!
Лию Ахеджакову привселюдно "посылал" режиссёр Роман Виктюк. Да и другие. Только Эльдар Рязанов находил с ней общий язык.
В этом Ахеджаковой повезло. Фильмы Эльдара Рязанова навсегда останутся в золотом фонде советского кинематографа.
Что бы мы знали и кто бы вспоминал об этой актрисе, если бы не "секретарша Верочка"?
"Простите нас..."
Сегодня "секретарша Верочка" - видный лидер либерального протестного движения России, как бы смешно это ни звучало.
Это, можно сказать, символ протеста. Ролики с Ахеджаковой "простите нас..." стали даже мемом.
Фразу эту употребляют и к месту, и не к месту.
Лия Меджидовна очень любила почему-то извиняться за всю Россию. "Простите нас все и за всё", - такое она тоже говорила.
Однажды Ахеджакова вступила в публичный спор с группой молодых людей, которые требовали введения смертной казни для педофилов.
"Не всё так однозначно!" - утверждала Лия Меджидовна. А преследование педофилов назвала "подлостью и непониманием темы".
В соцсетях тогда появился новый мем:
"Простите нас, педофилы!"
В сети такие мемы уже называют "ахеджаки", и их довольно много. Народное творчество поражает:
"Прости меня, Европа! Насильно в проклятый советский кинематограф загнали!"
"Прости нас, НАТО, за приближение к твоим границам!"
Часто пишут, что вот, мол, внезапно актриса заняла активную политическую позицию. Нет, это произошло не внезапно.
"Коммунисты идут!"
Еще во время штурма Белого дома в 1993 году Ахеджакова визгливо призывала "раздавить гадину".
По сути, призывала к уничтожению законно избранной власти:
"Что же это за Конституция такая, что же это за проклятая Конституция? Ведь по этой Конституции сажали людей в тюрьму. Теперь пишут в неё поправки и главное, что в этих поправках - привилегии. И теперь за эту Конституцию, в которую уже вписаны их привилегии, они убивают людей. А где наша армия? Почему она не защищает нас от этой проклятой Конституции? Наша родина в опасности! Нам грозят страшные вещи. Опять придут коммунисты!"
Страшные вещи грозили не от прихода коммунистов, а от друзей Лии Меджидовны - только |
|