• Авторизация


Кому какой предел назначен. Эльдис : 22-06-2026 10:35


Срок жизни василька полевого - 1 год.
Срок жизни лаванды - 10 - 30 лет.
Срок жизни вереска - 30 - 50 лет.
Срок жизни берёзы - 100 - 150 лет.
Срок жизни яблони дикой - 100 - 300 лет.
Срок жизни ели - 300 - 600 лет.
Срок жизни можжевельника - от 200 до 600 лет, а некоторые реликтовые виды и высокогорные экземпляры способны достигать возраста более 1000 лет (научно зафиксированный рекорд — 1647 лет.
Срок жизни дуба - 300 - 500 лет, самый старый подтвержденный экземпляр дуба в Европе (Стелмужский дуб в Литве) насчитывает около 1500–2000 лет.
Срок жизни тиса ягодного - от 2000 до 5000 лет.
Фото 1 - василёк полевой, сняла по дороге в Выборг. Фото 2 (с телефона - мой первый цветок василька, семена которого я собрала в прошлом году: шла на старый пляж, куда ходила до переезда, вдруг увидела ярко-синее пятно! это были васильки, как синее облако. Решила приехать с камерой на другой день, приехала - их всех до единого скосили. Порядок, формуляр, забота о благоустройстве. Уже хотела уйти, но вернулась и нашла несколько семян - 5 штук. Весной посеяла, и вот оно!
W2zfHofc03eWfScNt0OuPfNNxyrf1c5EDbGgRoD5WtV31bcag70_gnwBMtroW2uRih3ocMa3UNdXNYEaR28ccEox (487x700, 176Kb)
[700x487]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Лепешки из кабачков с сыром Бабушка-ладушка / Моя_кулинарная_книга : 22-06-2026 10:19

Это цитата сообщения Бабушка-ладушка Оригинальное сообщение

Лепешки из кабачков с сыром

 

22 (600x450, 43Kb)

 
 
 Простые лепешки из кабачка с сыром. Они пекутся в духовке, и муки совсем чуть-чуть идет по рецепту, поэтому получаются совсем не жирные, легкие а очень даже полезные.
 
Ингредиенты:
 
✔Кабачок – 400 гр.
 
✔Сыр – 120 гр.
 
✔Яйцо – 2 шт.
 
✔Мука – 2 ст.л.
 
✔Разрыхлитель – 5 гр.
 
✔Соль
 
✔Чеснок
кнопки-переходы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Возвращение. Эльдис : 21-02-2030 18:18


Граница дневника открыта.
Закрыта часть написанных постов.
Здесь чёрные фигуры из крестов,
и белые фигуры из гранита.
Здесь есть надежда и далёкий свет,
А больше ничего здесь, в общем, нет.

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Всадники Эльдис : 19-01-2038 06:14


«Вса́дники» (др.-греч. Ἱππεῖς; на аттическом диалекте Ἱππῆς) — четвёртая известная пьеса древнегреческого комедиографа Аристофана. Комедия впервые была представлена на празднике в честь бога вина и виноделия Диониса Ленеи в 424 году до н. э.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Парфюмерное. Эльдис : 15-06-2026 11:47


1 часть - Имитация фотографий в стиле 50-60х г. 2 часть - немного фото парфюмерии из моей коллекции.
Переносимся в парфюмерный магазинчик. Что бы мы хотели приобрести? Diorissimo, Madame Rochas, Лель?

Я уже имею в своей коллекции Diorissimo и Madame Rochas. Diorissimo - аромат моей юности, я пользовалась только этими духами, и они спокойно лежали в кармашке моей сумки, так - словно это не супер-дорогая легенда, а просто обычный повседневный аромат. Знала бы я тогда, что эти духи станут почти недоступными, и даже пустая бутылочка будет желанным элементом коллекционеров. Но уже и тогда, когда я покупала их по счастливому случаю в Гостином Дворе, они конечно были для нас "импортным" ценным товаром, и не слишком дешёвым. Мне везло и всегда удавалось их добывать.
Итак, имитация фотографий в стиле 50-60х годов 20 века, с сохранением портретного сходства.


c1vSAUfWfzVckfxz_qVs_T0TmYaHp8sN39DVFqA5ZCRCrz5ElYiXnkMW40vD2wDP72IPIzdM9Evr9zRzXyPKcsAD (466x700, 193Kb)

gHwkrjYbulRgWnEGQ9zy99-E1kdTsrdjlagE_gaOHRLmJcv5BpY-zKzIYyfU8NTxdjGGz8swLNWiDWO8zhRrCn4J (466x700, 202Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прощаясь с сиренью Эльдис : 15-06-2026 11:03


Сирень отцветает, это последняя волна цветения. Прогулялась вдоль берега.
[показать]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Серебристые облака Эльдис : 15-06-2026 10:53


В ночь с 11 на 12 июня в Петербурге и области наблюдались серебристые облака. Проблема в том, что не наблюдалась сама ночь)) Не знаю, что именно изменилось, но раньше я всегда знала, что даже белой ночью бывает несколько тёмных часов. Здесь, живя на берегу, я не вижу никаких тёмных часов. С 12 по 2 ночи это самое тёмное время, но даже в эти часы над заливом довольно светлое небо, а по горизонту плывёт малиновая или оранжевая заря. Я не зажигаю света и могу ходить по дому и так, если надо. Возвращаясь к серебристым облакам - их видно именно после захода солнца в тёмном небе. В некоторых источниках пишут, что они могут быть видны именно после заката или именно перед восходом солнца.
И вот, вышло так, что в ту ночь я уснула в 11 и проснулась в 2 часа. Неприятности не дали мне снова уснуть и я посмотрела в северное окно (где залив): алая заря на всё небо. Посмотрела на часы - 3 часа ночи. Не пора ли на берег? - скоро восход солнца. И пошла. Про серебристые облака я не знала ещё, но конечно я их не поймала, а поймала серебристые свечение неба в вышине. Может они и рассеялись, но общее свечение в высоких слоях было поразительно красивое: под серебряной выси плыли розовые и золотистые низкие облака, создавая картину похожую на технику росписи в лаковой миниатюре.

[показать]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Венеция без воды klari126 / фотолюбители : 15-06-2026 08:29


             Венеция осталась без воды. Почему?

                                Читать с юмором)))))

4752699_57 (700x454, 72Kb)

Учёные предлагали много вариантов, как спасти её. Юмористы изобрели свой.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трубочки из хлеба с начинкой Бабушка-ладушка / Моя_кулинарная_книга : 12-06-2026 10:35

Это цитата сообщения Бабушка-ладушка Оригинальное сообщение

Трубочки из хлеба с начинкой

 

11 (700x466, 108Kb)

 

  • 6 шт. хлеб (тостовый)
  • по вкусу курица (филе грудки)
  • по вкусу колбаса
  • по вкусу сыр (плавленый и твердый)
  • по вкусу огурец (маринованный)
  • по вкусу кетчуп
кнопки-переходы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Печенье на сметане с вареньем Бабушка-ладушка / Моя_кулинарная_книга : 11-06-2026 14:10

Это цитата сообщения Бабушка-ладушка Оригинальное сообщение

Печенье на сметане с вареньем

 

11 (700x466, 124Kb)

 

Ингредиенты

200 г муки (высший сорт)

150 г варенья

100 г сметаны (20%)

100 г сливочного масла (82,5%)

50 г сахара

1 ч. л. разрыхлителя 1 щепотка соли

кнопки-переходы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сады Эдиакара Эльдис : 11-06-2026 02:52


Сады Эдиакара.
Знаете ли вы, что в эдиакарском (вендском) периоде, примерно 635–538,8 миллиона лет назад, на Земле существовала средняя между растениями и животными форма жизни? Это были мягкотелые, в основном сидячие организмы с трубчатой (и обычно ветвящейся) структурой, останки которых обнаружены на всех континентах. "Эдиакарские организмы — первая достоверно подтверждённая фауна многоклеточных животных" - в научной среде нет единого мнения по поводу того, были ли это растения или животные (похожие на матрасы, ветви деревьев, перья).
P.S: Остаётся только по своему обыкновению написать: ааа! я нашла родственника среди биоты Эдиакара, моё ДНК содержит... Но нет, ничего подобного там нет. Или есть?
фото 1 - дикинсоня, считается, что она медленно перемещалась и считается больше животным, чем растением. Учёные обнаружили следы холестерина в окаменелостях дикинсонии, что почти совершенно опровергает гипотезу, что это было растение.
фото 3 - фрактальное трехуровневое самоповторение - это чарния.

Фото 3 - рангеамор


15BAY-~1 (700x280, 78Kb)
charnia_large (700x274, 86Kb)
444 (700x391, 90Kb)
Трибрахидиум - три закрученных луча создают крошечные водовороты.

4445 (700x393, 94Kb)

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашний лимонад Бабушка-ладушка / Моя_кулинарная_книга : 10-06-2026 09:05

Это цитата сообщения Бабушка-ладушка Оригинальное сообщение

Домашний лимонад

 


s-7 (646x555, 100Kb)

кнопки-переходы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Текущее Эльдис : 09-06-2026 21:35


Запоздала с описанием текущих впечатлений. А время бежит, и мой старенький дневник хлопает ставнями на ветру.
1. Странное дело бомбёжка: 4 утра, прекрасная белая ночь отступает, но соловьи поют особенно отчаянно. Ясное нежно-пастельное небо. Воздух наполнен благоуханием сирени, цветущих яблонь, золотой сурепки... И каждую минуту взрывы, сотни дронов, которые после 5 утра уже начинают сбивать с пулемётов ( и из чего придётся - рядом Нахимовское уч.), судя по звукам. Иногда в небе раздаются какие-то особенные скрежещущие звуки - словно на весь мир открывается скрипучая дверь. Соловьи замолкают на секунду, когда взрыв особенно громкий - и снова поют. Один раз показалось, что окно вылетает вместе со стёклами, кошки пулей выскакивают из комнаты в коридор - но окно цело. Наверное фрагмент упал на крышу. И снова соловьи.
Когнитивный диссонанс.


2. Поехали мы в Новую Ладогу, и не успели пересечь Ладожский мост, что в 6 км. от Шлиссельурга, как в машине сломалось сцепление и мы встали. Дальше пути не было...
Фото с Ладожского моста, вид на р. Неву.


GDT0RX1MaS2UmEhLFsKUoIbkRMqiOtXH6K3I-6iP1rw_gKiHJSZf1Xcho3CnNaRJ86kxEArGVxqp0ljzZRe_mMTN (700x466, 279Kb)

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Как спасти Венецию klari126 / фотолюбители : 09-06-2026 08:14


                 Как спасти Венецию?  

4752699_yavenec433 (640x480, 55Kb)

                                                                                       Эта фотка моя. Остальные с интернета.

Учёные бьют тревогу: - жемчужина Италии Венеция может навсегда скрыться под водами мирового океана. Практически каждый год в Венеции случаются наводнения. Исторические источники сообщают, что потопы в Венеции были всегда, но в ХХ веке их размах и частота приняли угрожающий для уникального города характер: они усиливаются и становятся более частыми. Это результат глобального потепления, из-за которого воды Адриатики приносят в Венецианскую лагуну разрушительные половодья. Учёные ищут способы спасти от воды всемирно известный город, но с каждым годом вода поднимается все выше. За последние 100 лет Венеция погрузилась под воду на 23 см, а площадь Сан-Марко затапливает сейчас около сотни раз в году.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кабачковый рулет с грибами и сыром Бабушка-ладушка / Моя_кулинарная_книга : 08-06-2026 11:15

Это цитата сообщения Бабушка-ладушка Оригинальное сообщение

Кабачковый рулет с грибами и сыром

 


 

11 (673x378, 76Kb)

 

Продукты (на 8 порций)

Кабачки - 2 шт.

Грибы - 400 г

Сыр твердый - 150 г

Яйца - 2 шт.

Мука - 250 г

Сметана - 200 г

Лук репчатый - 1 шт.

Чеснок - 2-3 зубка

Разрыхлитель - 10 г

Соль - по вкусу

Перец душистый - по вкусу

Масло растительное - 2-3 ст. л.

кнопки-переходы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии