Всем доброго дня! На Востоке говорят: дыхание живет в пальцах. Монахи Шаолиня еще тысячу лет назад с его помощью «охлаждали» ум, двигая пальцами медленно, будто считая вдохи. Сейчас мы это называем борьбой с хроническим стрессом.
Все просто: на руках, в том числе и на пальцах, расположено множество нервных окончаний, связанных с мозгом через срединный нерв, который еще называют «глазами мозга».
Когда мы медленно сгибаем и разгибаем пальцы, имитируя вдох и выдох, в префронтальной коре головного мозга активируются зоны, отвечающие за концентрацию и покой.