• Авторизация


Заметки о временах года Астронель : 24-06-2026 20:50


Недавно задумалась: а какое время года я больше всего люблю, какое самое красивое, какой сезон, время года, самое долгожданное?
На первый взгляд все просто, но интересно, что каждый сезон имеет свою красоту, свою изюминку.....

Весна

За что я люблю весну

Весной природа просыпается после зимней спячки. Но просыпается не сразу. Весна очень разная...
Март — это ещё и снега, и морозы. Бывает, что шубу только в марте надеваем. Но солнце уже светит ярче и дольше. Небо становится выше и голубеет. В апреле тает лед и снег, из-под снега робко
3109898_krpkysi (500x375, 44Kb)
появляются первые цветки: мать-и-мачеха, подснежники... Вспоминаю любимую сказку «12 месяцев»))

И только май у нас можно назвать истинно весенним месяцем!

В начале мая появляется первая зелень: нежная листва на кустах и деревьях. Деревья будто окутаны нежно зеленой дымкой.
Это явление как чудо: стоят голые деревья, и вдруг, все чудесно меняется, и зеленая вуаль   окутывает парки и сады.  И глаз любуется этой нежной дымкой весны.
береза
[630x421]

 Потом листвы становится больше, и город преображается! Одевается в зеленый наряд.
А скоро, этот зеленый наряд украшается цветами!  

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
В день Памяти... Твардовский... Астронель : 22-06-2026 20:05


В День Памяти и скорби вспомним всех погибших в той страшной войне!

3109898_den_pam_sim (600x600, 108Kb)

А.Т. Твардовский

Я УБИТ ПОДО РЖЕВОМ

Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,—
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна ни покрышки...
3109898_ya_ybit (700x603, 59Kb)

...

...Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.

...
Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю,
Наш ли Ржев наконец?
Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?..

Этот месяц был страшен,
Было все на кону.

Неужели до осени
Был за ним уже Дон
И хотя бы колесами
К Волге вырвался он?
Нет, неправда. Задачи
Той не выиграл враг!
Нет же, нет! А иначе
Даже мертвому — как?
И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она — спасена.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии