• Авторизация


Из луковицы, сыра и хлеба: гренки на завтрак Бабушка-ладушка / Моя_кулинарная_книга : 28-06-2026 12:04

Это цитата сообщения Бабушка-ладушка Оригинальное сообщение

Из луковицы, сыра и хлеба: гренки на завтрак

 


55 (700x433, 158Kb)

Ингредиенты:

Хлеб (любой или батон) 1 буханка

Лук репчатый 2-3 штуки

Яйца куриные 2 штуки

Мука пшеничная 1-2 столовые ложки

Соль по вкусу

Черный молотый перец по вкусу

Растительное масло для жарки

кнопки-переходы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФЁДОР И ЧУЖОЙ РЕБЁНОК. Алефтина_Ивановна : 28-06-2026 10:14


ФЁДОР И ЧУЖОЙ РЕБЁНОК

Не то, чтобы Ира невзлюбила отчима, просто не приняла. Ну, какой он ей папа? Не было никогда у Иры папы и этот «дядя Федя съел медведя» тоже не папа. Однако ради мамы она с первых дней знакомства старалась держать свое недовольство при себе.
Не маленькая, уже одиннадцатый год, понимает, что маме хочется семью, хочется, чтобы за ней ухаживали. Так-то дядя Федя неплохой, молчаливый просто. Но чужой. Иру словно и не замечает. Зато не пьет, как отец у лучшей подруги Зины, что была ей даже сестрой троюродной.


А Федор словно и не замечал, что у его любимой женщины подрастает дочь. Принял как данность ее наличие и стал строить планы на дальнейшую жизнь, в надежде, что родит ему Женька своего родного сына, а то и двух.
Расписались они быстро и тихо, обменяли две квартиры на одну просторную, в которой у Иры появилась своя комната, и между отчимом и Ирой появился просто «худой мир», вместо «доброй ссоры». Пообедав после школы, Ира ныряла в свою комнату и старалась поменьше сталкиваться с мужем матери. Он с дружбой тоже не навязывался.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Омега-3: польза и вред для организма. Алефтина_Ивановна : 28-06-2026 10:06


Омега-3: полезный состав

В группу ПНЖК Омега-3 входит 11 жирных кислот. Три из них считаются незаменимыми для полноценного функционирования организма: это альфа-линоленовая (АЛК), докозагексаеновая (ДГК) и эйкозапентаеновая (ЭПК) кислоты.

  • ЭПК. Кислота укрепляет иммунитет, ослабляет воспалительные реакции, обладает мощными антиоксидантными свойствами. Она содержится в говядине, и жирной рыбе.
  • ДГК. Кислота влияет на нормальную работу нервной системы, стабилизирует эмоциональный фон, снижает риск развития повреждений сердца и сосудов. Больше всего ее находится в рыбе и морепродуктах.
  • АЛК. Кислота защищает сердце и сосуды от болезней, обеспечивает их правильную работу, регулирует артериальное давление, дает организму энергию для полноценной жизнедеятельности, улучшает состояние кожи, волос и т.д. Восполнить ее недостаток можно, включив в ежедневный рацион рыбу, морепродукты, сою, бобы, орехи, натуральные растительные масла.

При хроническом недостатке вышеперечисленных Омега-3 кислот наш организм перестает правильно функционировать, что приводит к сбоям в работе органов и систем, хронической усталости и недостатку энергии, а далее к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому детям, взрослым и пожилым людям важно включать в свой ежедневный рацион продукты, содержащие комплекс полиненасыщенных жирных кислот, таких как Омега-3, Омега-6 и Омега-9.

К сожалению, в рационе среднестатистического россиянина зафиксирована нехватка продуктов содержащих ПНЖК, часто по причине финансовой или территориальной недоступности. Восполнить этот пробел можно с помощью приема БАДов, содержащих необходимые кислоты. Их можно купить буквально в каждой аптеке.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Традиционные русские женские головные уборы в старину. Алефтина_Ивановна : 28-06-2026 09:58


Сегодня мы, как правило, с трудом можем представить себе вид головного убора, отличный от платка или шляпы, шапки. Между тем ещё в конце прошлого - начале двадцатого века многообразие женских головных уборов было поистине удивительно. С некоторыми их видами боролось духовенство, дворянство, но малоуспешно. Вспомним рассказ И. С. Тургенева "Два помещика", где один помещик - самодур решил заставить своих крепостных баб переменить безобразные, на его вкус, рогатые кички на кокошники петербуржского образца. "...И действительно, до сих пор в имениях его бабы носят кокошники... да только сверху кичек". Интересно, что столь ненавистные дворянам рогатые головные уборы сохранились и по сей день на юге России, правда, не в современном бытовании, а в сундуках бабушек. Иногда они употребляются в свадебном обряде, конечно, только как дань традиции и из уважения к старикам. Чаще же всего современные девушки-невесты сопротивляются свадебным обрядам, считают унизительным для себя надеть на голову платок или иной убор, мести сор и т.п. Естественно, причина такого поведения очень глубокая: культура предков не была нам передана, связь поколений нарушилась, воспитание было передано идеологической системе, в чьи планы не входило растить детей в духе уважения к старшим, к традициям собственного народа.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРАВИЛО НЕВОЗМУТИМОСТИ. АЛЕКСАНДР МАЛХАСЯНЦ. Алефтина_Ивановна : 28-06-2026 09:24

Это цитата сообщения Еленаско Оригинальное сообщение

ПРАВИЛО НЕВОЗМУТИМОСТИ. Александр Малхасянц

ПРАВИЛО НЕВОЗМУТИМОСТИ гласит: волнение и жалобы ничего не изменят. Те, кто жалуются больше всех, добиваются меньше всех. Таков закон. Все их силы уходят на жалобы, а не на дело. Всегда лучше попытаться сделать что-то важное и значимое и потерпеть неудачу, чем ничего не делать и преуспеть в этом. Ничто не закончено, если вы временно проиграли. Но всё кончено, если вы в действительности ничего не делаете, а только жалуетесь как всё плохо.

Если вы верите во что-то, действуйте и продолжайте пытаться сделать всё, что вы можете, чтобы добиться успеха. Не позволяйте теням прошлого затмевать Ваше будущее. Сегодняшние жалобы о том что случилось вчера, не сделают ваше завтра более ярким. Действуйте и позвольте тому, что вы уже знаете, помочь вам улучшить вашу жизнь. Вносите позитивные изменения в вашу жизнь, идите только вперёд и никогда не оглядывайтесь назад.
Помните, что истинное счастье приходит к нам только тогда,
когда мы прекращаем жаловаться на проблемы и благодарим за то, что многих других проблем у нас нет.

Александр Малхасянц
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ХРАНИМАЯ БОГОМ РОССИЯ, СВЯТАЯ ТЫ НАША ЗЕМЛЯ... Алефтина_Ивановна : 28-06-2026 09:18

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

Хранимая Богом Россия, Святая ты наша Земля...


Все работы художника здесь


Alexander Alexandrovsky/Александр Александровский (Россия, 1951)

ЗимнеПейзажное (часть-3)



Хранимая Богом Россия,
Святая ты наша Земля,
Давно мы тебя полюбили,
Просторы твои и поля.

Бескрайних лесов притяженье,
Чистейшую водную гладь,
Я вижу своё отраженье,
Какая же здесь благодать.

А утром услышу душевный,
Прекрасный и праздничный звон,
Красивый, всегда вдохновенный,
Российского храма трезвон.



Он будет звучать в наших душах,
Россия – мы вместе всегда,
Так хочется плакать и слушать,
Ведь каждого это мечта.

Остаться лишь с Богом навечно
И слышать вдали перезвон,
Красиво я знаю, чудесно,
Так радуйтесь люди – живём.



Пропеть бы псалом тридцать третий,
Он сладостен для христиан,
И солнце в окошко мне светит,
На сердце рассеян туман.

Сердечную радость порою,
Отнять не дано никому,
Я душу свою приоткрою,
Лишь Богу - Его я люблю.

За русскую землю с надеждой,
Нам нужно молиться всегда,
Господь нас конечно услышит,
И милость Его велика.
© Copyright: Тарасюк Сергей (отрывок)
https://stihi.ru/2012/10/28/6940


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Татьяна Валяева. Слова родных... Лариса_Воронина : 28-06-2026 04:39




Вячеслав Шумилов Размолвка

От слов родных удар всегда больней,
Он может принести немало горя,
Ведь без родных ты словно без корней,
Ты погибаешь в каждой с ними ссоре.

Чужие что? Ударили – ушли,
Но ты, ища защиты, мчишься к дому.
А если больно бьют тебя свои?
Уйти возможно только в гнев и злобу.

Ты оступился, глупость совершил –
Чужой тебя обидит и в сторонку.
Но лишь с родными выбьешься из сил,
Когда мораль начнут читать вдогонку.

Тебе и так безумно тяжело,
«Ну поддержите» – просишь слёзным взглядом.
Ведь поступал же часто хорошо,
А стал теперь последним в мире гадом!

Родные вправе требовать, учить,
Читать мораль, стыдить и обижаться.
А как расти, как смелым в жизни быть,
Когда своих приходится бояться?

Случись беда, родные, руки в кровь,
Помогут все, пусть даже были в ссоре.
Выходит, чтоб увидеть их любовь,
Ты должен ждать несчастия и горя?

Не обижайте близких и родных,
Они неправы могут быть порою,
Но вы для них – живительный родник,
Вам их опорой быть дано судьбою.


© Copyright: Татьяна Валяева,
Свидетельство о публикации №107052701814
https://stihi.ru/2007/05/27-1814





комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Время не лечит... Борис Неменов Лариса_Воронина : 28-06-2026 04:36



image
Время не лечит, но все в это верят.
Думают: "Время стирает все грани".
Ждут обречённо, сначала дней девять.
Сорок дней. Год. И потом ждут годами.

"След облаков в небе от самолётов.
Рельсы и шпалы, бегущие, лечат.
И буруны за кормой теплохода.
Друг, обнимающий дружески плечи".

Время не лечит. Время калечит
Память, что вместе с годами слабеет,
Чувства, идущие быту навстречу,
Души людей, что порой цепенеют.

Лечит внимание, сон и забота.
Лечат врачи, категории высшей.
Лечит любимая с детства работа,
И,говорят ещё, лечит Всевышний.

Лечимся верой, любовью,надеждой...
Лечит поэзия, музыки звуки.
Лечимся лесом, красивой одеждой.
Изредка лечат нас дети и внуки.

Лечим себя потихоньку мы сами.
Но ощущается Времени бремя.
Вы посмотрите другими глазами –
Время не лечит. Лечит не время...





Свидетельство о публикации №109022500410
https://stihi.ru/2009/02/25/410?ysclid=mqmhwkgkha438458990
Художник Илья Глазунов


комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Москва выбрала цели Ритуля-тутуля : 28-06-2026 01:58




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Будь по-вашему: Путин объяснил все про окончание СВО Ритуля-тутуля : 28-06-2026 01:30


Будь по-вашему: Путин объяснил все про окончание СВО


/www.putin-today.ru/wp-content/uploads/2025/05/армия-военные-форма-парад-9-мая-300x163.jpg" target="_blank">https://www.putin-today.ru/wp-content/uploads/2025...-форма-парад-9-мая-300x163.jpg 300w" width="720" />

В высоких европейских и киевских кабинетах наконец перестали нервно жевать галстуки и облегченно выдохнули: масштабная и очень хитрая военно-психологическая операция Украины под руководством западных кураторов против России, судя по всему, принесла свои плоды.

Удары по российским НПЗ, попытки транспортной блокады Крыма, сорванный отпуск сотен тысяч россиян, «топливная лихорадка», «народный гнев», жесткий ультиматум G7, вроде как разворот Трампа над Анкориджем и все такое прочее просто не могли не надавить на психику Владимира Путина. Он же не железный, в самом деле.

Так и случилось: Путин таки среагировал и заявил о готовности возвращения к мирным переговорам, что в случае их успеха автоматически прекратит СВО за ее ненадобностью.

И тут как прорвало: чуть ли не в каждой западной газетенке зажелтели заголовки типа «Путин сигнализирует об открытости к переговорам!», «Россия согласна на мир», «Кремль идет на переговоры под растущим давлением союзников» и прочая милота, красота и перемога.

Мы понимаем, что русский язык сложен. Всякие падежи, непереводимые идиомы и наглухо выключающее у иностранцев рубильник выражение «да нет».

ПРОДОЛЖЕНИЕ [ DALEE>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>  ]

Однако вполне возможно дочитать заявление Путина до самого конца, потому что в русских сказках и былинах как раз в конце и начинается самое интересное — ровно после того, как мед и пиво не попали в рот.

А сказал Путин на пике западных эмоций вот что: «Россия готова к мирным переговорам с Украиной с учетом договоренностей, достигнутых в Стамбуле весной 2022 года, модальностей, обсуждавшихся в Анкоридже, а также текущих реалий на земле».

Так давайте же для себя и наших партнеров на Западе немножко расшифруем, на какой такой «договорнячок» теперь согласна донельзя напуганная и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЦЕЛЕБНЫЕ СТИХИ Ритуля-тутуля : 27-06-2026 20:56

Это цитата сообщения КристинаТН Оригинальное сообщение

ЦЕЛЕБНЫЕ СТИХИ

140d39836f5ef701e04079a82d1c3f0b (560x375, 155Kb)
Воду пей перед едой –
будешь долго молодой.
Хочешь быть всегда здоров –
пчёл паси,... не докторов!

Соки пей, меняй продукты –
проживешь здоровым фруктом.
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украинцы это удивительные люди. Им всегда кто-то виноват и кто-то что-то должен Ритуля-тутуля : 27-06-2026 20:31


https://www.youtube.com/watch?v=062d5uOIPnU

 

 

[700x410]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ирина Самарина-Лабиринт Ритуля-тутуля : 27-06-2026 20:09


Я верю в красивые души и в искренность глаз…
И в то, что хорошие люди живут среди нас…
И даже когда слишком больно и трудно дышать,
Я верю в добро, эту веру нельзя разрушать…

Меня предавали и часто бросали в беде…
Я это прошла, а предатели… Кто они? Где?
У жизни свой фильтр и отсеет она из судьбы
Всех тех, кто как будто не слышал сердечной мольбы…

Я верю, что каждый несёт с появленьем урок,
Чтоб сделать сильнее, когда в сложный час не помог…
А кто-то приходит, чтоб руку свою нам подать,
Поставить на ноги, и верить, а не осуждать…

Я верю, что там вдалеке безразличия нет,
Что в доброй душе улыбается радуги свет…
У этой души и слова, как бесценный родник…
Они разольются, и жизнь поменяют за миг…

И кто-то промолвит: «Я верю, что есть доброта»
И будет другим помогать от души, просто так…
Весь мусор обид и озлобленных мыслей мешок
С себя отряхнув, и теперь будет всё хорошо!

Я верю, душа не черствеет с годами, отнюдь…
Доверие там, где любовь… Это главная суть…
И если ты веришь, что счастье бывает в судьбе,
Вселенная, веря в тебя, всё подарит тебе…
 

cQRzFkgdN5Cnh35ulxHHaFAeuG6CB3-0NAJ87da0FQ10PdgGOBuu4ViI063C2-fGtciLFLOS9PLvVjg9H3sL-e5M (466x700, 100Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кисель лимонный Бабушка-ладушка / Моя_кулинарная_книга : 27-06-2026 09:41

Это цитата сообщения Бабушка-ладушка Оригинальное сообщение

Кисель лимонный

 

 

 

117.png

277411U4hC8eRW (700x195, 122Kb)

 

 


 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УПАСТЬ КАЖДЫЙ МОЖЕТ, А ПОДНЯТЬ НЕ КАЖДЫЙ. АННА КИРЬЯНОВА. Алефтина_Ивановна : 27-06-2026 07:34

Это цитата сообщения Еленаско Оригинальное сообщение

Упасть каждый может, а поднять не каждый. Анна Кирьянова

Каждый может упасть. Даже тот, кто крепко стоит на ногах. Это не всегда от нас зависит. И гордиться не надо. Любой может упасть. Ноги подкосятся, ослабеешь. Или толкнут тебя злые. Или затрясется земля, или ветер подует. И упадешь.

Раньше так и говорили: «падший человек», «он низко пал», - о тех, кто не справился, потерял опору, проявил слабость. Сам виноват! Надо было крепче держаться. Надо было проявить стойкость. Сам поддался низменным страстям или совершил ошибку. И все презирают падшего. Ругают его, злорадствуют или обходят брезгливо. Как будто сами никогда не упадут.

И тот, кто падшего поднял, кто протянул руку и пожалел, тот заслуживает награды небесной, я так думаю. Это истинно добрый человек.

Одна женщина увидела другую. Ещё не окончательно упавшую. Женщина держалась за угол дома, шаталась, все понятно. Сейчас упадет. Поделом ей. Сама же это с собой сделала, упилась напитками. И надо пройти мимо. И сделать нравственные выводы. Или просто отвернуться с отвращением.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АИСТ НА КРЕСТНОМ ХОДУ ОТ МОГИЛЁВА ДО БЕЛЫНИЧ. Алефтина_Ивановна : 27-06-2026 07:24


Удивительная история произошла в Беларуси в 2020 году, когда аист прошел почти 12 километров рядом с участниками Крестного хода от Могилёва до Белыничей с чудотворной иконой Божьей Матери – Белынической. Очевидцы  рассказывали: «Если он чуть отставал, т.к. мы шли в чётком ритме, то он подлетал до хоругви и затем снова шел! Все наши попытки уговорить его отдохнуть были тщетными. Он шел и шел, не боясь ни людей, ни проезжающих машин и фур. Так продолжалось более 4-х часов. Единственная наша тревога за его жизнь была, когда он перелетал на сторону проезжей части… На последнем привале в лесу (за 2 км до города) он внимательно выслушал молитвы и пасхальные песнопения, стоя, окружённый людьми, затем подошел прямо к иконе Божией Матери, поклонился и «приложился» клювиком к Образу. А после привала продолжил свой Крестный ход далее до конца».

© Copyright: Михаил Галакт, 2024
Свидетельство о публикации №224060601592 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Живая нить народного костюма. Символика орнамента русского народного костюма Алефтина_Ивановна : 27-06-2026 07:15


 Народный костюм - интереснейшая книга, читая которую мы многое узнаем об истории, культуре, традициях и искусстве народа. Русский народный костюм – сложное этнокультурное явление. Наш народ издавна считался народом-земледельцем, и это повлияло и на особенности национального костюма: его орнамент, покрой, детали. У русских женщин не было европейского обилия тканей для создания одежды. Все, что было им доступно, это лен, хлопок и шерсть. Но все равно удавалось создавать из малого наряды удивительной красоты. «В вышивках и тканье по холсту уцелели, самые многочисленные, самые оригинальные и самые характерные остатки национального русского художества», – утверждал В. В. Стасов, русский музыкальный и художественный критик, серьезно занимавшийся русским декоративно-прикладным творчеством. Яркий, выразительный и своеобразный орнамент приковывает к себе внимание исследователей, но символика орнамента в народном костюме до конца остается неизученной. Смысловое значение орнамента во многом так и останется загадкой.
 
В народном языке орнамент носит название «украс», т. е. украшение. Изучая историю создания одежды, мы пробуем расшифровать загадочный и мудрый старинный орнамент. Перед нами предстает система знаков, которая складывается в своеобразный язык, который был хорошо известен людям далеких времен.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Моя ромашковая Русь. Алефтина_Ивановна : 27-06-2026 07:10


 

Моя ромашковая Русь

Любовь моя и моя грусть,
Всё лишь тебе - из сердца малость.
Моя ромашковая РУСЬ,
Моя берёзовая радость.

Я вижу в облике твоем,
От синих рек, очей сиянье,
И все сильнее, с каждым днем,
Люблю родные очертанья.

В пшеничных косах на полях,
Ты в зелень модно разодета.
Паришь покорно в облаках
Как божий ангел в красках лета.

В живых лучах прохладой струй,
Твоё величество резвится.
От солнца примешь поцелуй,
От неба - дождика частицу.

Порхает ласточкой с утра,
Твоя душа, как заводная.
В руках у Господа - творца
Ты, РУСЬ, страдалица святая.

Ты пахнешь липой и сосной,
И в ароматах медуницы,
Благоухает дух хмельной,
От тихой рощи до столицы.

К тебе ладонью прикоснусь
И разделю твою усталость,
Моя ромашковая РУСЬ
Моя печаль, любовь и радость!

© 22.11.2009г. galina

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии