• Авторизация


Диана Шахова - Облака белогривые лошадки Варфоломей_С : 23-06-2026 21:29




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** Варфоломей_С : 23-06-2026 21:18


Если встречу себя, то, наверно, скажу - сожги.
Моя жизнь как квартира, в ней вечно царил бедлам,
были разные люди, их взгляды, слова, шаги,
остывающий кофе и кем-то забытый хлам.

Я сгребал это всё словно нищий, боясь потерь,
всё хотел сохранить, починить, убаюкать прах,
обвинял лишь себя, если кто-то шагнул за дверь,
не всегда понимая, что всё не сдержать в руках.

Был запаслив во всём, что зовется "оставь, не твой",
будь то новый знакомый, еще один город, брак,
или хмурый сентябрь с нелепой как шут листвой
или друг, что однажды с улыбкой столкнул в овраг.

А потом вдруг дошло, что в количестве нет друзей,
как в пустой болтовне не бывает лечебных слов,
лучше сделать из сердца почти что пустой музей,
чем большую помойку, где важен любой улов.

(c) Дикон Шерола (Deacon)
[700x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

*** Варфоломей_С : 23-06-2026 21:04


Никогда ни о чём не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.

(с) Олег Рой
[469x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** Варфоломей_С : 23-06-2026 20:51


Женщины стали очень самостоятельными. Мужчина ей нужен только тогда, когда она его любит. В остальных случаях он просто мешает жить.

И это новая реальность, которую многим мужчинам трудно принять. Сегодня женщине не нужен спасатель, кормилец или человек для галочки. Она справляется сама. Поэтому ценность мужчины теперь не в том, что он может дать, а в том, что она чувствует рядом с ним.

Когда любви нет — любые отношения становятся обузой. Когда она есть — даже самый независимый человек хочет быть рядом.

(с) Дмитрий Бригадир
[700x688]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Носить в себе солнце, когда всё погасло Варфоломей_С : 23-06-2026 20:26


Носить в себе солнце, когда всё погасло,
наверное, сложно, наверное, страшно,
а вдруг украдут, или вытечет маслом,
а вдруг уничтожат, решив, что не важно,
а вдруг посмеются — уж больно ты светлый,
набросят на шею колючую петлю,
прикажут померкнуть и стать чем-то серым,
убить в себе творчество, мудрость и веру,
велят оставаться на нижней ступеньке,
любить только вещи, знакомства и деньги,
играть в милосердие ради оваций,
гореть лишь мечтой — подороже продаться.
А солнце…
Да бог с ним, оно нам некстати,
долги и кредиты оно не оплатит,
не ляжет на плечи хорошей одеждой,
не сделает умным глупца и невежду,
но ты его носишь…
В себе как в шкатулке,
смеешься так ярко, что свет в переулке,
становится тоже безудержно ярким,
как листья деревьев в октябрьском парке,
как летние волны балтийского моря,
что бродят по пляжу под шепот историй
и пены, блестящей как первые звезды.
Ты, даже ступив на клыкастые гвозди,
Горишь, не сгорая как глупые свечи,
А ярко как солнце, тепло и беспечно,
смеясь над упреками всех скоротечных,
привыкших, что свет —
Только старый подсвечник.

© Дикон Шерола
[392x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Романс «О, знаю я, когда ночная тишь…» Tatjanuschka : 23-06-2026 17:37



«О, знаю я, когда ночная тишь…» - это одно из самых пронзительных
стихотворений Игоря Северянина о любви,
разлуке и внутренней борьбе лирического героя.






О, знаю я, когда ночная тишь
Овеет дом, глубоко усыплённый,
О, знаю я, как страстно ты грустишь
Своей душой, жестоко оскорблённой!..

И я, и я в разлуке изнемог!
И я — в тоске! Я гнусь под тяжкой ношей…
Теперь я спрячу счастье под замок, —
Вернись ко мне: я всё-таки хороший…

А ты — как в бурю снасть на корабле, —
Трепещешь мной, но не придёшь ты снова:
В твоей любви нет ничего земного, —
Такой любви не место на земле!
ноябрь 1910 г.


Игорь Северянин (Игорь Васильевич Лотарёв, 1887–1941) - один из
самых ярких поэтов Серебряного века, мастер музыкальной,
иногда эксцентричной лирики.
Его творчество сочетает изысканность образов и
очень личную, искреннюю интонацию.
Романс 1910 года относится к раннему периоду поэта и
отражает тему болезненной любви и добровольной жертвы
ради любимой.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Судьба резидента (1970) Варфоломей_С : 23-06-2026 17:01




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ошибка резидента (1968) Варфоломей_С : 23-06-2026 16:59




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я в весеннем лесу пил берёзовый сок Варфоломей_С : 23-06-2026 16:55




комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Народный артист РСФСР Михаил Ножкин скончался на 90-м году жизни Варфоломей_С : 23-06-2026 16:50




комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда уходят навсегда Варфоломей_С : 23-06-2026 16:42


Когда уходят навсегда, не оставляют телефонов,
не заготавливают слов, взращенных в гневе затаенно,
не ждут раскаяния за то, что было сделано бездумно.
уходят молча как рассвет, состаренный лихим полуднем.

Когда уходят навсегда, не замирают на пороге.
не ждут, что кто-то позовет, чтобы откликнуться с упреком,
не допускают в сотый раз возможности опять вернуться.
уходят с миром как мудрец, но с отрешенностью безумца.

Когда уходят навсегда, то мир сужается до пятен.
пятно размытого лица, что что-то шепчет так некстати.
пятно заплаканной свечи, что держит над собою пламя.
и дождь, что пятнами свинца стекает в душу, словно в яму.

Когда уходят навсегда,
не оставляют телефонов.
но оставляют адреса.
на коже пепельных надгробий.

© Дикон Шерола
[479x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** Варфоломей_С : 23-06-2026 16:37


И в адресе — семь, и на стрелках часов, лениво ползущих привычным маршрутом,
Всё та же семёрка забралась в апрель, где лист календарный румянится утром.
Когда тебе семь, быть любимым легко, вот так, ни за что, без особых свершений.
И жизнь, точно комикс цветастой волной, взбивается в счастье пузырчатой пеной.

Когда тебе двадцать, так много надежд — зеркальное эхо в родительских душах.
Всё то, что самим довелось не успеть, ты должен нагнать, став быстрее и лучше.
Зажглись маяки — так плыви до конца, сквозь лик изменившие черные волны.
А если на дно, то, конечно, спасут, вот только глазами ужалят — никчемный.

По паспорту — тридцать, раскинулся штиль, ни бури, ни ветра, спокойные воды.
Когда-то казалось — сломался, погиб, теперь это всё лишь оттенки свободы.
Суденышко мягко взрывает волну, компас не собьется с привычного курса.
Тебя начинают любить за покой, за ровность маршрута, успех и ресурсы.

Четвертый десяток приносит уют, и сердце не мечется раненной птицей.
Не все горизонты вместишь на ладонь, тускнеет мечта, что уже не свершится.
Корабль идет вдоль своих берегов, рифмуя волну, точно римский Гораций.
Тебя любят больше, наверно, в ответ, и если в толпе ты сумел затеряться.

Дальнейшие годы текут, как ручей, всё тоньше и тоньше, прозрачней, бледнее.
Корабль неспешно уходит на дно, вобрав весь огонь, что стремился по венам.
Тебя любят снова, как в юные семь, за то, что ты здесь и пока еще дышишь.
А ты вспоминаешь всё то, как ты жил и ради чего всё карабкался выше…

Так страшно однажды зажмурить глаза и вдруг осознать, что стоишь у финала,
И больше не хочешь всеобщей любви, а лучше по-своему прожить всё сначала.





© Дикон Шерола
[558x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анатолий Днепров — Радовать Варфоломей_С : 23-06-2026 16:31




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Kanye West — «Жестокая любовь» Варфоломей_С : 23-06-2026 16:31




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кто-то ... Варфоломей_С : 23-06-2026 16:20


кто-то сломан, кто-то брошен, кто-то выжжен или ранен.
кто-то воет диким зверем или мечется в капкане, кто-то молча ненавидит свою суть и тех, кто рядом, но, конечно, верит в Бога, прописавшись в храме ада.

кто-то кем-то переделан, переписан и закрашен,
кто-то стал своей подделкой для дешевой распродажи,
кто-то ждет всего и сразу и, боясь, что не дождется, утром сдаст в комиссионку свою родину и солнце.

кто-то вновь уйдет под землю за картонную корону, кто-то выбрал себе лодку, зная, что на ней утонет. шансы вынырнуть наружу ищет он на дне бутылок, но утопленник без сердца дышит тьмой ему в затылок.

кто-то, запертый в темнице, опасается охраны
и умрет, ее не встретив, продержав ключи в кармане.
кто-то выбросит все крылья из газеты и картона, несмотря на то, что ангел, мрачный, курит на балконе.

есть и те, кто не сдается и в тумане ищет берег.
те, кто снова обретает, несмотря на все потери.
те, кто бьется до победы, игнорируя усталость.
те, кто держит всю планету, и кого безумно мало.

© Дикон Шерола
[478x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАСОЛКА КРАСНОЙ РЫБЫ ПО-МУРМАНСКИ Варфоломей_С : 23-06-2026 15:52

Это цитата сообщения Жанна_Лях Оригинальное сообщение

ЗАСОЛКА КРАСНОЙ РЫБЫ ПО-МУРМАНСКИ

Вам приходило в голову, что идеальный рецепт можно повторить дома, используя только простейшие продукты и минимум времени? Мурманский способ засола — находка для всех, кто ищет универсальный и всегда работающий рецепт. Простой состав, доступные компоненты и гарантированный вкус делают такую закуску идеальной на каждый день — и для завтрака, и для гостей. Такой рецепт легко масштабировать: будь то солёная рыба для себя, гостей или даже для продажи. Для вас рецепт со всеми нюансами мурманской технологии засола рыбы.
Р’Рђ (700x350, 345Kb)
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии