• Авторизация


Дикая Кубайка izogradinka / про_искусство : 23-06-2026 10:17


Волей случая занесло нас в далекий уголок Таштыпского района Хакасии. Туда, где отсутствуют блага цивилизации. Место это называется Кубайка. Для нас она дикая, потому что не привыкли обитать в таких условиях. Без света (он только днем, от солнечных батарей), безо всяких удобств. Без ванны, без горячей воды, без связи. 

4878453_DSCN5096hak (700x525, 223Kb)

Первые жители назвали этот поселок именем охотника Кубайки. Вначале это была таежная заимка. В 30-60-х годах прошлого ХХ столетия этот отдаленный горный район был развитой и густонаселенной территорией. Здесь располагались золотые прииски Абаканского приискового управления, лесозаготовительные участки Таштыпского леспромхоза, геологоразведочные партии.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Создатель микропроцессора о сознании. Федерико Фаджин Эльдис : 23-06-2026 08:14




комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии

На арабской лодке доу по заливу Дохи izogradinka / СВАЛКА_ИСКУССТВА : 23-06-2026 07:48


Жители Катара гордятся своими мореходными традициями: жизнь и быт народа на протяжении веков определялась рыболовным и жемчужным промыслом, а также морской торговлей. До сих пор скользят по прибрежным водам парусные лодки доу, которые появились задолго до нашей эры и использовались для торговли в Персидском заливе, Индийском океане и Красном море. 

4878453_ccDSCN0025 (700x525, 230Kb)

Теперь традиционные арабские лодки доу – это популярное водное развлечение. По заливу катаются с удовольствием как туристы, так и местные.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Набережная Корниш и жемчуг izogradinka / СВАЛКА_ИСКУССТВА : 23-06-2026 07:43


Широкая живописная набережная Корниш в форме полумесяца – это променад и дорога с двусторонним движением, протянувшаяся на семь километров вдоль залива столицы Катара Дохи.

4878453_DSCN0038kat (700x525, 240Kb)

Она словно мост между двумя мирами – современным с его небоскребами и старым городом с его базарами и мечетями. Пышная полукруглая линейная общественная зона Корниш служит центральным местом проведения национальных праздников, в том числе парада в честь Национального дня Катара и Национального дня спорта.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Возвращение. Эльдис : 21-02-2030 18:18


Граница дневника открыта.
Закрыта часть написанных постов.
Здесь чёрные фигуры из крестов,
и белые фигуры из гранита.
Здесь есть надежда и далёкий свет,
А больше ничего здесь, в общем, нет.

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Всадники Эльдис : 19-01-2038 06:14


«Вса́дники» (др.-греч. Ἱππεῖς; на аттическом диалекте Ἱππῆς) — четвёртая известная пьеса древнегреческого комедиографа Аристофана. Комедия впервые была представлена на празднике в честь бога вина и виноделия Диониса Ленеи в 424 году до н. э.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Размышления о Дневнике wera1 : 19-01-2038 06:14


Размышления о Дневнике. 

Мне кажется без записей о себе такое явление как Дневник, блог, страница умирает. Или вообще не имеет души.

Иногда ощущаешь просто настоящую потребность написать что-либо о себе, о своей жизни, сказать, что ты здесь и «ау» люди! вполне себе земной реальный человек, а не робот добавляющий статью за статьей. У тебя есть цели, интересы, что живешь и меняешься. И блог терпит невидимые, но стойкие перемены вместе с тобой. Некоторым блогам суждено развитья из цитатников в Дневники, а некоторым нет. А кто-то изначально писал только о себе. Кто из них прав? Мое мнение таково, что нужна золотая середина, а в чем известно только хозяину конкретного Дневника.

Поражаюсь тем, кто ежедневно выкладывают посты да такие что Хеллбой копыто, тьфу, ногу сломит. Откуда столько свободного времени и главное желания строчить заметки обо всем на свете, от ругни на каком-нибудь форуме до высокой политики, в которой половина читателей ничего не понимает? Наверное, есть стимул, как я заметила владельцы подобных виртуальных мирков постоянно и еженощно расширяют свою аудиторию, рассылая приглашения. Авось кто и клюнет. Часто они зарабатывают на блоге это классика жанра. Сколько раз я попадалась на подобные заманухи? Бессчетно.

Вроде и человек что-то пишет цитат минимум вроде как есть о чем поговорить… и вроде нужно же с кем-то общаться, а то как-то количество друзей у меня не уменьшается, но и не растет. Многие мои друзья довольно редко появляются – это понятное дело у каждого своя жизнь. Но я человек специфический и друзья у меня тоже часто бывают необычными людьми. Те, кого я добавляю и вскоре удаляю не в счет. Это естественный отбор)) Поэтому найти человека близкого по духу мне нелегко. Этот вечный поиск вероятно и толкает на новые знакомства. Естественно, что в процессе убеждаешься, что Интернет это болото, в котором никто никому не нужен.

Наверное, все дело в том, что и мне не нужен каждый встречный) И кто сказал, что меня должны все любить и беречь мою нежную психику?    

ЧИТАТЬ
комментарии: 50 понравилось! вверх^ к полной версии
Кому какой предел назначен. Эльдис : 22-06-2026 10:35


Срок жизни василька полевого - 1 год.
Срок жизни лаванды - 10 - 30 лет.
Срок жизни вереска - 30 - 50 лет.
Срок жизни берёзы - 100 - 150 лет.
Срок жизни яблони дикой - 100 - 300 лет.
Срок жизни ели - 300 - 600 лет.
Срок жизни можжевельника - от 200 до 600 лет, а некоторые реликтовые виды и высокогорные экземпляры способны достигать возраста более 1000 лет (научно зафиксированный рекорд — 1647 лет.
Срок жизни дуба - 300 - 500 лет, самый старый подтвержденный экземпляр дуба в Европе (Стелмужский дуб в Литве) насчитывает около 1500–2000 лет.
Срок жизни тиса ягодного - от 2000 до 5000 лет.
Фото 1 - василёк полевой, сняла по дороге в Выборг. Фото 2 (с телефона - мой первый цветок василька, семена которого я собрала в прошлом году: шла на старый пляж, куда ходила до переезда, вдруг увидела ярко-синее пятно! это были васильки, как синее облако. Решила приехать с камерой на другой день, приехала - их всех до единого скосили. Порядок, формуляр, забота о благоустройстве. Уже хотела уйти, но вернулась и нашла несколько семян - 5 штук. Весной посеяла, и вот оно!
W2zfHofc03eWfScNt0OuPfNNxyrf1c5EDbGgRoD5WtV31bcag70_gnwBMtroW2uRih3ocMa3UNdXNYEaR28ccEox (487x700, 176Kb)
[700x487]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Парфюмерное. Эльдис : 15-06-2026 11:47


1 часть - Имитация фотографий в стиле 50-60х г. 2 часть - немного фото парфюмерии из моей коллекции.
Переносимся в парфюмерный магазинчик. Что бы мы хотели приобрести? Diorissimo, Madame Rochas, Лель?

Я уже имею в своей коллекции Diorissimo и Madame Rochas. Diorissimo - аромат моей юности, я пользовалась только этими духами, и они спокойно лежали в кармашке моей сумки, так - словно это не супер-дорогая легенда, а просто обычный повседневный аромат. Знала бы я тогда, что эти духи станут почти недоступными, и даже пустая бутылочка будет желанным элементом коллекционеров. Но уже и тогда, когда я покупала их по счастливому случаю в Гостином Дворе, они конечно были для нас "импортным" ценным товаром, и не слишком дешёвым. Мне везло и всегда удавалось их добывать.
Итак, имитация фотографий в стиле 50-60х годов 20 века, с сохранением портретного сходства.


c1vSAUfWfzVckfxz_qVs_T0TmYaHp8sN39DVFqA5ZCRCrz5ElYiXnkMW40vD2wDP72IPIzdM9Evr9zRzXyPKcsAD (466x700, 193Kb)

gHwkrjYbulRgWnEGQ9zy99-E1kdTsrdjlagE_gaOHRLmJcv5BpY-zKzIYyfU8NTxdjGGz8swLNWiDWO8zhRrCn4J (466x700, 202Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прощаясь с сиренью Эльдис : 15-06-2026 11:03


Сирень отцветает, это последняя волна цветения. Прогулялась вдоль берега.
[показать]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Серебристые облака Эльдис : 15-06-2026 10:53


В ночь с 11 на 12 июня в Петербурге и области наблюдались серебристые облака. Проблема в том, что не наблюдалась сама ночь)) Не знаю, что именно изменилось, но раньше я всегда знала, что даже белой ночью бывает несколько тёмных часов. Здесь, живя на берегу, я не вижу никаких тёмных часов. С 12 по 2 ночи это самое тёмное время, но даже в эти часы над заливом довольно светлое небо, а по горизонту плывёт малиновая или оранжевая заря. Я не зажигаю света и могу ходить по дому и так, если надо. Возвращаясь к серебристым облакам - их видно именно после захода солнца в тёмном небе. В некоторых источниках пишут, что они могут быть видны именно после заката или именно перед восходом солнца.
И вот, вышло так, что в ту ночь я уснула в 11 и проснулась в 2 часа. Неприятности не дали мне снова уснуть и я посмотрела в северное окно (где залив): алая заря на всё небо. Посмотрела на часы - 3 часа ночи. Не пора ли на берег? - скоро восход солнца. И пошла. Про серебристые облака я не знала ещё, но конечно я их не поймала, а поймала серебристые свечение неба в вышине. Может они и рассеялись, но общее свечение в высоких слоях было поразительно красивое: под серебряной выси плыли розовые и золотистые низкие облака, создавая картину похожую на технику росписи в лаковой миниатюре.

[показать]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии