• Авторизация


Морскими брызгами по экрану carminaboo : 13-06-2026 12:12


 Вдогонку «Гранд Тура» и почему его финал под Beyond the Sea (англ. версия La Mer) вызвал у меня такой шквал эмоций.

 Потому что у меня уже есть в «анамнезе» любимый финал «Шпион, выйди вон!» (Tinker Tailor Soldier Spy, 2011), который так же ошарашил удивительным сочетанием картинки и звука. На экране — празднование в офисе «Цирка» (МИ‑6): коллеги чокаются бокалами, улыбаются, танцуют, что-то обсуждают на фоне тектонической усталости от вскрытия «крота». Но радость главных персонажей кажется какой‑то ненастоящей, будто играют роль, четко понимая, что карты уже вскрыты.



 В этот момент звучит La Mer в исполнении Хулио Иглесиаса — лёгкая, почти беззаботная мелодия о море, словно случайно попавшая в мрачный мир шпионского триллера. Её романтичный ритм и бодрая обработка в фанк-диско резко контрастирует с тем, что происходит на экране, и от этого картинка становится ещё более щемящей. И скупая слеза Джима Придо (Марк Стронг). Для меня с первого просмотра фильма это была одна из самых мощных сцен. La Mer здесь — не просто саундтрек, а своего рода реквием по дружбе (и любви что уж), по доверию. И лёгкая искрящаяся брызгами Лазурного побережья мелодия только подчёркивает, насколько тяжела цена, которую они заплатили.
 Джордж Смайли (Гэри Олдман) тем временем поднимается вверх по лестничным пролетам (ох уж этот символизм пути снизу вверх) и заходит в свой кабинет. Он медленно садится в кресло руководителя «Цирка» — и в этот самый миг на звуковой дорожке раздаются аплодисменты с концертной записи песни. Это не триумф героя, а тихое признание: в шпионском мире нет победителей, есть только те, кто продолжает играть.

  ПС:Почему-то до сего дня не приходила мысль о русскоязычной версии La Mer. А она есть — утёсовская «Волна»!  И какая же она совсем другая: красивая, мощная, раскатистая. Не «где-то на французской Ривьере», это точно Одесса и «волна с бурляшчэго дна», в которой слышится шум черноморского прибоя, крики чаек и гул портового города.

 Но так как в лиру сейчас вообще фиг что принесешь с внешних ресурсов, то «Волна» Утёсова послушать можно или по запросу в поисковике, или в тележеньке https://t.me/lifeonpearlriver/5564

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я на тебе никогда не женюсь. Галопом по Азии. carminaboo : 11-06-2026 14:19


  1917 год, Бирма. Британский служащий Эдвард под тропическим проливным дождем встречает корабль, на котором спустя почти семь лет после помолвки прибывает его невеста. И тут Эдварда охватывает паника, что он практически и не помнит как выглядит Молли, да и вообще не готов. Ровно за 6 минут до прибытия невесты сваливает на ближайшем корабле в Сингапур, оставив записку, мол, так и так, «у меня дела, когда вернусь не знаю, лучше тебе вернуться в Лондон». Но не на ту напал! Едва придя в себя после дороги, Молли устраивает «Догонялки по Азии» — Мандалай, Сингапур, Бангкок, Сайгон, Гонконг, Манила, Осака, Шанхай, Чунцин, предгорья Тибета. Он рассекает в полусне, мазохистски принимая Восток как судьбу. Она — с такой же странной одержимостью. Вся эта линия брызжет сатирой на колониальную вселенную и дышит жаркой, влажной атмосферой.
  Короткий, всего на пару страниц, рассказ Сомерсета Моэма португальский режиссер Мигель Гомеш соткал в визуально феерическое двухчасовое полотно. Его «Гранд Тур»  — чистое колдовство для тех, кто влюблен в Юго-Восточную Азию. Фильм будто вырван из сна путешественника: здесь пыльные улицы Рангуна соседствуют с футуристичными небоскребами, а колониальные мотивы перебиваются звуками уличного рынка 2020-х. Гомеш чудесным образом мешает эпохи, документальные вкрапления (настоящая суета, еда, лица прохожих) с идеально постановочными кадрами, и в этом хаосе рождается невероятная правда места. Ты не смотришь Азию — ты дышишь ею, спотыкаешься о её корни и будущее.

Снимок экрана 2026-06-10 220104 (700x415, 152Kb)
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Мыс Страха - 3 carminaboo : 09-06-2026 12:38


  "Мыс Страха" в сериальном формате ждала скорее из любопытства, чем в возбужденном нетерпении. Ибо сложно предположить кого-либо в роли Макса Кэди, способного потягаться с жестоким ублюдком Кэди Роберта "Митча" Митчема (1962) или инфернальным выродком Кэди Роберта Де Ниро (1991).
   Предчувствия его не обманули! (с). Динамичная история мести, рассказанная прежде в формате 1,5-2 часов, в сериале растягивается до 10 серий. И заверте ...
  Не, не заверте, а потянулось. Расширенная семья Боуденов, с кучей тараканов и скелетов в шкафах, не вызывает ни малейшего сочувствия или участия. И пошли еще большие смещения акцентов в характерах персонажей. Если в первом фильме герой Грегори Пека выступает свидетелем свидетелем по делу, благодаря которому Кэди засадили за решетку, во втором уже Боуден Ника Нолти, будучи адвокатом Макса Кэди, откровенно шельмует с документами, что приводит к посадке подзащитного. Теперь же семейный подряд -  ведущая защиту адвокат на сносях и влюбленный в неё прокурор - на момент посадки Кэди еще не бывшие в отношениях. С моралью и порядочностью там проблемы. Главное - видимость благополучия в обществе.
  Из-за ряда вскрывшихся в текущем времени обстоятельств меняют сюжет в сторону того, что 18 лет назад Макс Кэди вообще был осужден несправедливо. Совершенно неоправданный ход, если только это не сделано с целью вызвать сочувствие у зрителя, прежде незнакомого с персонажем.
 
2410721_Snimok_ekrana_20260609_013110 (700x308, 125Kb)

   В роли Макса Кэди Бардем выглядит достаточно маскулинным и высокомерным. Но он не такой хладнокровный и жуткий, как у Митча, и не такой устрашающий и жестокий, как у Де Ниро. Он не педофил и не одержим сексуальным насилием, поет правильные песни, произносит правильные реплики. В общем-то, не особо пугает. На мой взгляд Бардем выдает несколько наигранное действо, не сильно вживаясь в образ своего персонажа. Скорее, он устраивает шоу, четко просчитывая в режиме реального времени насколько широко ему следует улыбаться, смеяться или смотреть, чтобы создать нужный эффект для камеры и зрителей.
  Обожаю "пасхалочки" в фильмах. Так было с ремейком 1991 г. с Де Ниро, когда Скорсезе ввел в каст актеров из первого "Мыса Страха" 1962 г: Роберта Митчема (Макс Кэди / лейтенант Элгарт), Грегори Пека (Сэм Боуден / адвокат Ли Хеллер)  и Мартина Болсама (шеф полиции / судья). Вполне естественны и мои ожидания оммажей в продюсируемом Скорсезе сериале. 
  Вот и первое первое явление Макса Кэди в исполнении Хавьера Бардема, и тут же его руки! Аааа!
  Тут требуется "пояснительная бригада".
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Кубик понедельника carminaboo : 08-06-2026 14:03


В четверг, пятницу и выхи было столько всего, даже жаль, что не отметила тезисно. А теперь уже не очень актуально.



комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Июнь — начало carminaboo : 03-06-2026 21:45


 Вот так быстро-быстро, на короткой ноге, налетела на столицу, а завтра рано утром снова отлетаю. Планы изначально были иные, погулять, посмотреть, съездить к Уме Захаровне и в музей Мурзилки, не говоря уж про отдельные встречи. Но нет, все быстро и резко поменялось, главное - успела, за чем приезжала. Ваганьковское кладбище, московский Архип и встреча с моими китайскими #милинькиелюди. Они настолько милинькие, что и здесь не оставляют своих привычек подкармливать меня вкусняшками. Премиальные конфэкты - это вкусно, но что же делать, когда вес предательски переступил первую цифру 7!

 На Ваганьково у "наших" чисто и спокойно. Фотка захоронений Стороженко, которое случайно бросилось в глаза и привлекло внимание, тут тоже не просто так. Потом напишу "очень странную историю", по касательной связанную с нашим древом.

 Крутицы традиционно прекрасны, открыли во дворе кафе-чайную с пирогами. Пока не решила для себя как к этому относиться. Часть деревянных домов ошкурили под перекраску. На изразцовом тереме очень-очень медленно идет реставрация. А вот что ворота поменяли кондовые деревянные на ажурную сварку, то мне по глазам резануло. И от абрикосового сада осталось одно дерево. Жаль. 

 А в Архипе в этот раз по нулям, такое бывает. Но зато номерок "волшебный". Тактактак.


IMG_20260603_181933 (393x700, 374Kb)    IMG_20260603_184401 (393x700, 389Kb)    IMG_20260603_181944 (393x700, 627Kb)    

IMG_20260603_181951 (393x700, 553Kb)    IMG_20260603_181929 (393x700, 323Kb)    IMG_20260603_181948 (393x700, 599Kb)

IMG_20260603_184357 (394x700, 457Kb)    IMG_20260603_181805 (393x700, 402Kb)    IMG_20260603_181955 (393x700, 463Kb)

Полетели в лето!



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Листая старую тетрадь carminaboo : 02-06-2026 13:33


  Проверяю описи фонда 90 "Канцелярия Тульского губернатора" в поисках "чего-нибудь" полезного-интересного по своему родовому дереву. Опись №1, очуметь можно - 48 томов по 800-1000 дел в среднем! Но я-то никуда не тороплюсь, до пенсии управлюсь))

 Пока листаю опись №2 дел постоянного хранения 1804-1917 (всего 885 дел). Опись сформирована в секретном столе Канцелярии Тульского губернатора и состоит из дел об уголовных и политических преступлениях.

  Как же повезет родственникам персидского подданного, если вдруг его искать будут, аж 2 штуки фотографии прилагаются!

2410721_AliAskerov_s_foto (700x170, 47Kb)

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Май — всё carminaboo : 31-05-2026 21:09


Утром уже лето))

 С праздником, православные! Со Святой Троицей!



комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Звуки му carminaboo : 31-05-2026 11:03




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История о "трёх капустных листьях" с отступлениями carminaboo : 30-05-2026 13:39


  Продолжаю продолжать дергать за ниточки в попытках поиска прадеда Кортушова (Картушова, Карташова, Картушева и так далее со всеми возможными комбинациями гласный а, у, о, е) Кондратия (Кондрата, Кодрата) Антоновича (Антониевича).

 История началась с семейной легенды, что я помню с детства: мой прадед "сгинул" где‑то между 1936 и 1939 годами на почве конфликта из‑за капустных листьев. Звучит странно, правда? Но это было время закона "трёх колосков", удивляться нечему. И мало-мальский генеалогический опыт уже подсказывает: не всё сказанное бабушкой может быть достоверно, не всё услышанное мною полста лет назад может быть интерпретировано точно. Но вот "капустные листья" помню точно. 
  Имеющиеся точные факты: пра Кондрат родился в дер. Новонарышкино Моршанского уезда в 1899 г (метрика), моя ба родилась там же в 1923 г (запись АГС), в 1939 г. ба в неполные 17 лет устраивается рассыльной на шахту №30 г. Донского Тульской обл. (запись в ТК), это уже моя малая родина. Где-то в это же время, возможно они и приехали всей оставшейся без кормильца семьей, в Донском оседает и праба Мавра Акимовна с двумя младшими сыновьями. 
Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Sic transit: Дважды забытый carminaboo : 25-05-2026 14:30


  Почитала я тут на досуге Николая Успенского. Того самого, на чьём издании мне 40 лет назад, в далёком советском детстве, напутствия в жизнь давали. Самые его первые рассказы на ниве литераторства пролистала, потом и в зрелые глянула. Слог прекрасный. Особенно когда он от первого лица крестьянского наяривает - живо, сочно, без слащавости. 
  Но, увы, мне уже не очень-то интересно всё это народничество. Эта реалистичная правда-матка о крестьянах середины XIX века с её понюшками махорки, лаптями и вечным: "Ох, доля наша, барин, тяжёлая". Что было, то было. Сто раз проходили, уже не выкупаю.
  Намного, намного интереснее оказалось ознакомиться с его биографией. Огонь! Там такие коллизии, что любой современный сериал нервно курит в сторонке (а почему бы и не снять?). Скандалы, разрывы, звон монет, пьянство, пляски дочери на паперти и финал с ножом под забором.
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Субботний кубик carminaboo : 23-05-2026 19:31




комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Вперёд в прошлое carminaboo : 23-05-2026 15:57


photo_2026-05-23_15-05-33 (393x700, 312Kb)    photo_2026-05-23_15-05-34 (448x700, 325Kb)
 

 Долгожданный дощщь и ветер вырубили свет. И как нарочно заряда в гаджетах по половине. Решила включить режим экономии и перейти на бумажные (прям можно сказать из прошлого века) книги. Вся библиотека потихоньку мигрировала на чердак, а без света туда карабкаться весьма травматично. В свободном доступе удивительный набор: Драйзер, 6-том, "Гений"; "Путешествие в стойбище Лунво" Владимира Санги из "Библиотеки литератур народностей Севера и Дальнего Востока"; "Повести и рассказы" Н.Успенского. И внезапное осознание, что со времени окончания школы прошло ровнёхонько 40 (скока, скока?) лет.

 Драйзер в свое время был зачитан. Весь. А Трилогия (Финансист, Титан и Стоик) и перечитана неоднократно. Странно, что до неё до сих пор не добрались кинематографисты.

 Библиотеку народов Севера очень любила в школьные годы из-за обилия колоритных этнографических описаний. Эту книгу Санги перечитывала прошлым летом. Уже без восторга.

 Штош, Успенский вместе с напутствиями в жизнь был терпелив и дождался своего часа. Старые пожелтевшие страницы, прекрасный шрифт и размер (хорошо, что у меня новые "впорные" очечи, наводящие резкость) и запах. Тот самый узнаваемый запах бумаги. Ушла шелестеть страницами.

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Кубик дня carminaboo : 21-05-2026 23:13


Бедолага жучишко попал в зону турбулентности. Ни на взлететь, ни на полосе удержаться.

Но он упорствовал, и таки дождался наносекундного спокойствия между вихрями враждебными))



ПС: Скоро мне надоест играться в кубики, как это обычно и бывает при переключении внимания на что-то другое))

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Storysnailing carminaboo : 20-05-2026 22:01


  Понимаю, аудитория и тут и в тележеньке перекрёстная, но не полностью. Поэтому напомню о своей улиткофилии трёхлетней давности. Как? Когда? Куда успели провалиться эти три года? Вопросы, в общем-то, риторические. Усыновление китайских парковых улиток Ларри и Гарри проходило в прямом эфире, и закончилось через 10 дней из соображений гуманности. Но полученные за это время знания об улиточном житие-бытие и безмерная любовь к "скользким пацанам" осталась. 

 На местности у меня нет такого улиточного раздолья. Может, и к счастью: не надо с ними соперничать за урожай. Но все равно редкая встреча с улиточкой  - это прекрасное напоминание о том, несколько наш мир разнообразен и чудесен. Маленькая улиточка-виноградинка была обнаружена под старым пластиковым тазом. МК меня тут же вызвал на знакомство (кто как не он знает и помнит все мои придури).

  Хотела пересадить в фотозону, но дурашка от страха тут же спряталась в домик и вцепилась подошвой в пластик. А мы-то точно знаем, что нельзя тянуть улиточку за домик, это очень травматично. Пришлось подождать, пока успокоится, но пузырей от страха напустила прилично!

 Утащила улю на камни с мохом, в привычную среду обитания. А потом вспомнила главное правило бойца АСУ: не можешь усыновить улиточку - накорми её! А что у нас главный наркотик для улиток? Огурец! Ну, это не считая живого кальция из толченой скорлупы яиц. Ошалевшие муравьи решили тоже вписаться в эту столовку и отгрызть кусочек огурца. Но где им тягаться с улиточкой))

IMG_20260520_202606 (466x700, 333Kb)  IMG_20260520_202601 (466x700, 568Kb)

Читать далее...
комментарии: 27 понравилось! вверх^ к полной версии
Кубик дня carminaboo : 19-05-2026 21:55




комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Алярма! Ай нид хелп! carminaboo : 18-05-2026 19:53


Люди добрые, спасите-помогите советом. Какие есть рабочие репелленты? Кто как спасается от комаров во время садовых работ. Сил нет, налетают стадами. Я уж было решила себя кошко-спреем побрызгать, хрен там, зато у меня башка разболелась от навязчивого запаха эфирных масел цитронеллы и мяты перечной.

комментарии: 22 понравилось! вверх^ к полной версии
Кубик дня carminaboo : 17-05-2026 19:37




комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда деревья были большие carminaboo : 16-05-2026 14:51


  Анадысь в Яхонтовой телеге норот снова поделился на два лагеря: "затворников" и "беззаборников". Что, мол, за мода на высокие заборы из профнастила, запереться в коробочках. Такта понятно, я на другой стороне баррикад, как раз за высоким глухим забором. И наконец-то наше прилесное поселение вот уже несколько лет как спряталось в такой коробке, лишь метров 5-6 штакетника по "фасаде". Кайф. Выходи в чем хочешь, когда хочешь и как хочешь в сад, никто не будет отвлекать, как это было в период штакетника во всю "фасаду" или прорехи в деревянных жердях и зарослях по бокам. Только выползешь с намерением поработать, так тут тебе из кустов слева сосед. Здрасьте, забор покрасьте. Он подшофе, ему скучно и хочется за жизнь потрещать. С другой, правой стороны, штакетник низееенький, а то вдруг на соседское картофельное поле тень падать будет. Так там новая хозяйка ни с кем больше по улице не общается, а как засечет меня, так несется через все поле на заборе повисеть и снова-здорово. Пять раз скажешь, что времени нет, да-да, пока, а вот еще .... аррргххх! Буквально, были моменты, что сторожила время, когда они выезжали от дома, чтобы в той стороне сада быстро дела поделать. Зато сейчас мой внутренний интроверт танцует джигу-дрыгу ))

Читать далее...
комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
Кубик дня carminaboo : 13-05-2026 23:30




 Тэкс. То, что кубик аццке сжирает качество- факт, но нафига он еще и сжирает звук! А там так славно пцыцки щебечут)

 Никак не получается укротить видеоформат для лирушки, печально

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Внезапноэ carminaboo : 13-05-2026 22:30


  Сначала были планы 9 мая запостить про всех моих героев войны Бессмертного полка, но всё остановилось на деде по отцовской линии. Потом решила, что все три дня - это все равно праздник, успею, напишу про всех. Не успела. А как праздники закончились, так и вовсе повалили ответы из разных архивов, что запрашивала в последней декаде апреля. Это очень интересный информативный блок. Но у меня снова не доходят руки (какабычна).

  Уже стотыщпятьсят раз говорила себе - остановись, сделай краткие описания, что уже точно найдено. Но нет, опять появляется новая тема, новая идея, поиск идет по всем направлениям одновременно. Хорошо хоть ума хватило наконец-то сделать табличку со всеми запросами - на кого, куда, цель, дата  отправки, регистрации, дата отплаты/ответа, что могу получить и результат. Фух! Реально стало намного удобнее и не надо листать почту, кому отправлял и кто ответил. 

  Сейчас оплатила удаленку в Пензенском архиве и листаю записи ЗАГС в поисках не только бабушкиного рождения, но и заодно может кто еще из её родственников родился (да, "попался" двоюродный брат по отцу). 

  И вот такое среди бесконечный Кортушовых, Бардуковых, Агутиных, Титовых, Поповых — прекрасное, не вышептать. Да, на всякую фигню у меня есть время для написания, потому что не надо думать и связывать концы с концами)))  

2410721_Luksembyrg_Vasileva_Roza1side (700x450, 250Kb)

4 июля 1923 года в медвежьем углу Пензенской области (тогда еще Тамбовской губернии) зарегистрирована Роза Люксембург-Васильева.

Найденыш, приблизительно 24-25 июня рождения, на станции Соседка (645 верста в перегоне Соседка - Поминаевка) Громовской волости, Моршанского уезда, Тамбовской губернии. Найдена Горбуновым Иваном Даниловичем, гражданином станции Соседка.

 Ребенка забрал к себе на вопитание гражданин гор. Моршанска, проживающий в данное время на станции Соседка, Александр Ионович Васильев. По его же просьбе и имя такое записали. И отчеством Александровна. Роза Александровна Люксембург-Васильева. Теперь же интересно, как её судьба сложилась. Что за странная любовь у Васильева к Розе Люксембург))

ПС. А свой Бессмертный полк я всё равно допишу. Рано или поздно.

Когда - нибудь закончится страда деревенская )))

комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии