Вдогонку «Гранд Тура» и почему его финал под Beyond the Sea (англ. версия La Mer) вызвал у меня такой шквал эмоций.
Потому что у меня уже есть в «анамнезе» любимый финал «Шпион, выйди вон!» (Tinker Tailor Soldier Spy, 2011), который так же ошарашил удивительным сочетанием картинки и звука. На экране — празднование в офисе «Цирка» (МИ‑6): коллеги чокаются бокалами, улыбаются, танцуют, что-то обсуждают на фоне тектонической усталости от вскрытия «крота». Но радость главных персонажей кажется какой‑то ненастоящей, будто играют роль, четко понимая, что карты уже вскрыты.
В этот момент звучит La Mer в исполнении Хулио Иглесиаса — лёгкая, почти беззаботная мелодия о море, словно случайно попавшая в мрачный мир шпионского триллера. Её романтичный ритм и бодрая обработка в фанк-диско резко контрастирует с тем, что происходит на экране, и от этого картинка становится ещё более щемящей. И скупая слеза Джима Придо (Марк Стронг). Для меня с первого просмотра фильма это была одна из самых мощных сцен. La Mer здесь — не просто саундтрек, а своего рода реквием по дружбе (и любви что уж), по доверию. И лёгкая искрящаяся брызгами Лазурного побережья мелодия только подчёркивает, насколько тяжела цена, которую они заплатили.
Джордж Смайли (Гэри Олдман) тем временем поднимается вверх по лестничным пролетам (ох уж этот символизм пути снизу вверх) и заходит в свой кабинет. Он медленно садится в кресло руководителя «Цирка» — и в этот самый миг на звуковой дорожке раздаются аплодисменты с концертной записи песни. Это не триумф героя, а тихое признание: в шпионском мире нет победителей, есть только те, кто продолжает играть.
ПС:Почему-то до сего дня не приходила мысль о русскоязычной версии La Mer. А она есть — утёсовская «Волна»! И какая же она совсем другая: красивая, мощная, раскатистая. Не «где-то на французской Ривьере», это точно Одесса и «волна с бурляшчэго дна», в которой слышится шум черноморского прибоя, крики чаек и гул портового города.
Но так как в лиру сейчас вообще фиг что принесешь с внешних ресурсов, то «Волна» Утёсова послушать можно или по запросу в поисковике, или в тележеньке https://t.me/lifeonpearlriver/5564


В четверг, пятницу и выхи было столько всего, даже жаль, что не отметила тезисно. А теперь уже не очень актуально.
Вот так быстро-быстро, на короткой ноге, налетела на столицу, а завтра рано утром снова отлетаю. Планы изначально были иные, погулять, посмотреть, съездить к Уме Захаровне и в музей Мурзилки, не говоря уж про отдельные встречи. Но нет, все быстро и резко поменялось, главное - успела, за чем приезжала. Ваганьковское кладбище, московский Архип и встреча с моими китайскими #милинькиелюди. Они настолько милинькие, что и здесь не оставляют своих привычек подкармливать меня вкусняшками. Премиальные конфэкты - это вкусно, но что же делать, когда вес предательски переступил первую цифру 7!
На Ваганьково у "наших" чисто и спокойно. Фотка захоронений Стороженко, которое случайно бросилось в глаза и привлекло внимание, тут тоже не просто так. Потом напишу "очень странную историю", по касательной связанную с нашим древом.
Крутицы традиционно прекрасны, открыли во дворе кафе-чайную с пирогами. Пока не решила для себя как к этому относиться. Часть деревянных домов ошкурили под перекраску. На изразцовом тереме очень-очень медленно идет реставрация. А вот что ворота поменяли кондовые деревянные на ажурную сварку, то мне по глазам резануло. И от абрикосового сада осталось одно дерево. Жаль.
А в Архипе в этот раз по нулям, такое бывает. Но зато номерок "волшебный". Тактактак.


Полетели в лето!
Проверяю описи фонда 90 "Канцелярия Тульского губернатора" в поисках "чего-нибудь" полезного-интересного по своему родовому дереву. Опись №1, очуметь можно - 48 томов по 800-1000 дел в среднем! Но я-то никуда не тороплюсь, до пенсии управлюсь))
Пока листаю опись №2 дел постоянного хранения 1804-1917 (всего 885 дел). Опись сформирована в секретном столе Канцелярии Тульского губернатора и состоит из дел об уголовных и политических преступлениях.
Как же повезет родственникам персидского подданного, если вдруг его искать будут, аж 2 штуки фотографии прилагаются!

Утром уже лето))
С праздником, православные! Со Святой Троицей!
Продолжаю продолжать дергать за ниточки в попытках поиска прадеда Кортушова (Картушова, Карташова, Картушева и так далее со всеми возможными комбинациями гласный а, у, о, е) Кондратия (Кондрата, Кодрата) Антоновича (Антониевича).

Долгожданный дощщь и ветер вырубили свет. И как нарочно заряда в гаджетах по половине. Решила включить режим экономии и перейти на бумажные (прям можно сказать из прошлого века) книги. Вся библиотека потихоньку мигрировала на чердак, а без света туда карабкаться весьма травматично. В свободном доступе удивительный набор: Драйзер, 6-том, "Гений"; "Путешествие в стойбище Лунво" Владимира Санги из "Библиотеки литератур народностей Севера и Дальнего Востока"; "Повести и рассказы" Н.Успенского. И внезапное осознание, что со времени окончания школы прошло ровнёхонько 40 (скока, скока?) лет.
Драйзер в свое время был зачитан. Весь. А Трилогия (Финансист, Титан и Стоик) и перечитана неоднократно. Странно, что до неё до сих пор не добрались кинематографисты.
Библиотеку народов Севера очень любила в школьные годы из-за обилия колоритных этнографических описаний. Эту книгу Санги перечитывала прошлым летом. Уже без восторга.
Штош, Успенский вместе с напутствиями в жизнь был терпелив и дождался своего часа. Старые пожелтевшие страницы, прекрасный шрифт и размер (хорошо, что у меня новые "впорные" очечи, наводящие резкость) и запах. Тот самый узнаваемый запах бумаги. Ушла шелестеть страницами.
Бедолага жучишко попал в зону турбулентности. Ни на взлететь, ни на полосе удержаться.
Но он упорствовал, и таки дождался наносекундного спокойствия между вихрями враждебными))
ПС: Скоро мне надоест играться в кубики, как это обычно и бывает при переключении внимания на что-то другое))
Понимаю, аудитория и тут и в тележеньке перекрёстная, но не полностью. Поэтому напомню о своей улиткофилии трёхлетней давности. Как? Когда? Куда успели провалиться эти три года? Вопросы, в общем-то, риторические. Усыновление китайских парковых улиток Ларри и Гарри проходило в прямом эфире, и закончилось через 10 дней из соображений гуманности. Но полученные за это время знания об улиточном житие-бытие и безмерная любовь к "скользким пацанам" осталась.
На местности у меня нет такого улиточного раздолья. Может, и к счастью: не надо с ними соперничать за урожай. Но все равно редкая встреча с улиточкой - это прекрасное напоминание о том, несколько наш мир разнообразен и чудесен. Маленькая улиточка-виноградинка была обнаружена под старым пластиковым тазом. МК меня тут же вызвал на знакомство (кто как не он знает и помнит все мои придури).
Хотела пересадить в фотозону, но дурашка от страха тут же спряталась в домик и вцепилась подошвой в пластик. А мы-то точно знаем, что нельзя тянуть улиточку за домик, это очень травматично. Пришлось подождать, пока успокоится, но пузырей от страха напустила прилично!
Утащила улю на камни с мохом, в привычную среду обитания. А потом вспомнила главное правило бойца АСУ: не можешь усыновить улиточку - накорми её! А что у нас главный наркотик для улиток? Огурец! Ну, это не считая живого кальция из толченой скорлупы яиц. Ошалевшие муравьи решили тоже вписаться в эту столовку и отгрызть кусочек огурца. Но где им тягаться с улиточкой))

Люди добрые, спасите-помогите советом. Какие есть рабочие репелленты? Кто как спасается от комаров во время садовых работ. Сил нет, налетают стадами. Я уж было решила себя кошко-спреем побрызгать, хрен там, зато у меня башка разболелась от навязчивого запаха эфирных масел цитронеллы и мяты перечной.
![]()
Анадысь в Яхонтовой телеге норот снова поделился на два лагеря: "затворников" и "беззаборников". Что, мол, за мода на высокие заборы из профнастила, запереться в коробочках. Такта понятно, я на другой стороне баррикад, как раз за высоким глухим забором. И наконец-то наше прилесное поселение вот уже несколько лет как спряталось в такой коробке, лишь метров 5-6 штакетника по "фасаде". Кайф. Выходи в чем хочешь, когда хочешь и как хочешь в сад, никто не будет отвлекать, как это было в период штакетника во всю "фасаду" или прорехи в деревянных жердях и зарослях по бокам. Только выползешь с намерением поработать, так тут тебе из кустов слева сосед. Здрасьте, забор покрасьте. Он подшофе, ему скучно и хочется за жизнь потрещать. С другой, правой стороны, штакетник низееенький, а то вдруг на соседское картофельное поле тень падать будет. Так там новая хозяйка ни с кем больше по улице не общается, а как засечет меня, так несется через все поле на заборе повисеть и снова-здорово. Пять раз скажешь, что времени нет, да-да, пока, а вот еще .... аррргххх! Буквально, были моменты, что сторожила время, когда они выезжали от дома, чтобы в той стороне сада быстро дела поделать. Зато сейчас мой внутренний интроверт танцует джигу-дрыгу ))
Тэкс. То, что кубик аццке сжирает качество- факт, но нафига он еще и сжирает звук! А там так славно пцыцки щебечут)
Никак не получается укротить видеоформат для лирушки, печально
Сначала были планы 9 мая запостить про всех моих героев войны Бессмертного полка, но всё остановилось на деде по отцовской линии. Потом решила, что все три дня - это все равно праздник, успею, напишу про всех. Не успела. А как праздники закончились, так и вовсе повалили ответы из разных архивов, что запрашивала в последней декаде апреля. Это очень интересный информативный блок. Но у меня снова не доходят руки (какабычна).
Уже стотыщпятьсят раз говорила себе - остановись, сделай краткие описания, что уже точно найдено. Но нет, опять появляется новая тема, новая идея, поиск идет по всем направлениям одновременно. Хорошо хоть ума хватило наконец-то сделать табличку со всеми запросами - на кого, куда, цель, дата отправки, регистрации, дата отплаты/ответа, что могу получить и результат. Фух! Реально стало намного удобнее и не надо листать почту, кому отправлял и кто ответил.
Сейчас оплатила удаленку в Пензенском архиве и листаю записи ЗАГС в поисках не только бабушкиного рождения, но и заодно может кто еще из её родственников родился (да, "попался" двоюродный брат по отцу).
И вот такое среди бесконечный Кортушовых, Бардуковых, Агутиных, Титовых, Поповых — прекрасное, не вышептать. Да, на всякую фигню у меня есть время для написания, потому что не надо думать и связывать концы с концами)))

4 июля 1923 года в медвежьем углу Пензенской области (тогда еще Тамбовской губернии) зарегистрирована Роза Люксембург-Васильева.
Найденыш, приблизительно 24-25 июня рождения, на станции Соседка (645 верста в перегоне Соседка - Поминаевка) Громовской волости, Моршанского уезда, Тамбовской губернии. Найдена Горбуновым Иваном Даниловичем, гражданином станции Соседка.
Ребенка забрал к себе на вопитание гражданин гор. Моршанска, проживающий в данное время на станции Соседка, Александр Ионович Васильев. По его же просьбе и имя такое записали. И отчеством Александровна. Роза Александровна Люксембург-Васильева. Теперь же интересно, как её судьба сложилась. Что за странная любовь у Васильева к Розе Люксембург))
ПС. А свой Бессмертный полк я всё равно допишу. Рано или поздно.
Когда - нибудь закончится страда деревенская )))