Ростислав Ищенко

Кая Каллас сообщила, что будет добиваться утверждения очередного "мини-пакета" антироссийских санкций на встрече министров иностранных дел Евросоюза, которая должна состояться 15 июня в Люксембурге. Естественно, возникает вопрос: если, как мы утверждаем, санкции не работают, то какой смысл в новых пакетах?
Кто-то вспомнит о пиаре и будет, несомненно, прав. Кто-то поставит под сомнение интеллектуальную достаточность европейцев. В этом тоже что-то есть, но обобщать не надо. Среди них, как везде, есть и умные, и глупые, а что в их политике в последние годы действовал негативный отбор, так это проблема сегодняшнего дня, но не обязательно завтрашнего. Найдутся и те, кто традиционно заявит, что Россия гибнет под санкциями, и вот-вот (с введением новых) начнёт гибнуть особенно бесповоротно. Эти своим существованием подтверждают приведённый выше тезис о том, что в каждой семье не без урода.
