• Авторизация


Самый длинный день в году... Мудрый_Бодрис : 22-06-2026 18:19


и короткая ночь. Дальше будет под горку.

Будучи туристом, эту ночь всегда проводили у костра. Где-нибудь  на живописном  берегу не далёкой Подмосковной речушки. Так же как и 22 декабря, обычно "отмечали" самую длинную ночь. В такие туристические посиделки, по-игралки и по-певалки, под гитару, обычно делились планами на походы, сбивались коллективы на вело-путешествия, байдарочные и горные походы. Благо у профсоюзов были хорошие склады различного туристического инвентаря, от велосипедов, альпенштоков до байдарок и дельтапланов, который регулярно обновлялся.

Обычно народ тянулся за лидерами, которые на опыте всегда придумывали какие-нибудь интересные приключения. Девчонки находили кавалеров, парни кандидаток в невесты. Так и жили. Называлось это Московским тур-клубом, где в архивах лежали замечательные отчёты о тысячах путешествий (и моих тоже), различных по сложности категорий. Клуб жив и по сию пору, но народ современный, конечно уже не тот. Вернее финансирование клубов на жалком уровне и люди сами вынуждены тянуть лямку своих основных расходов.

Многие раскололись по узким интересам. Альпинисты сами по себе, яхтсмены - сами по себе. Школа начального обучения, относительно полнокровна, а узкие специалисты варятся каждый в своём соку. Остаётся важная вещь, это регистрации походов, где любое ЧП переходит в важную операцию спасения. 

В таких походах ковалась настоящая дружба, где рука товарища, была лучшей опорой в любой трудности. А мир казался таким необъятным, что казалось и жизни не хватит, что бы всё осмотреть и сфотографировать на память. Отнюдь!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Возьмёмся за руки друзья... Мудрый_Бодрис : 19-06-2026 12:09


534495d11caa004bc4d27143e33c260a (525x700, 47Kb)Вчера ранним утром наш город разбудило характерное жужжание украинских БПЛА, летящих в соседнюю Капотню. Там, рядом с МКАД, находится крупный нефтеперерабатывющий завод. Часть из них сбили, но часть... пролетела. Один, видимо из-за повреждений, у нас врезался в самый верхний край довольно крупного жилого дома рядом с рынком на Театральной. В районе же нефте-базы, есть много торговых комплексов: "Белая дача", "Мега", сюда переехал знаменитый "Черкизон" и "Птичий рынок". Им тоже здорово досталось.

Я хорошо видел цепочку летящих "сюрпризов" из нашего окна. Судя по конфигурации, это был печально известный БПЛА "Лютый". ВСУ позиционируют беспилотник «Лютый» в качестве собственной инновационной разработки, однако его конструкция практически идентична турецкому дрону «Байрактар». Первые испытания аппарата были проведены в октябре 2022 года, а серийное производство началось в августе 2023 года. В том же месяце этот БПЛА был применен для атаки на Крым, целью которой являлась база Черноморского флота России, однако летательный аппарат был уничтожен средствами радиоэлектронной борьбы. В сентябре и октябре того же года Главное управление разведки Украины предприняло попытки диверсионных операций с использованием «Лютого» против нефтебаз в районе Сочи, однако они завершились неудачей. Впоследствии этот дрон-камикадзе был использован в атаках на нефтеперерабатывающие предприятия Краснодарского края и порт Новороссийск. Уже год, его регулярно можно видеть в Подмосковье. Атаки стали массовыми. Даже мощное ПВО не справляется. По итогу, кое-что  всё-таки долетает. По Капотне попало семь штук. Это много. Завод пылает.

ДАЛЕЕ ТУТ
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии

14 июня Cherry_LG : 14-06-2026 09:57


20260614_174432_L (680x700, 123Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Послание CAZADOR : 14-06-2026 12:09


Здравствуй, ты!
Я помню что ты меня любишь, и я помню твои цветы.
И все твои подарки, и все, что ты называешь: любовь.
Но мне это незачем и я повторяю вновь:
Живи, дыши и будь.
Я тебя выбрал и в этом вся суть.

Ты все равно меня не видишь.
Даже когда ругаешься, когда, казалось бы, ненавидишь.
Я все равно не тот, о ком ты мечтал
Я вроде бы был таким, отвернулся - а я и пропал.

Я - лес, который растет вне временного сезона.
Я странная область и аномальная зона.
Я старый как гинко билоба.
(я удивляюсь что у меня не выросла следующая голова)

Валькирия, несущаяся на безумном коне,
Старый плешивый пес, кошка в сарае, белка в дупле,
Дятел, долбящий бетонный столб... А я к этому не готов...
Это все про меня, все еще обо мне.

Пожалуйста, просто смотри на то, что показывает тебе Бог.
Я все равно не скажу тебе больше, да и никто бы не смог.
Я просто буду любить тебя, так, как смогу.
И если ты упадешь - я всегда тебе помогу...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Опять перенесли.... Мудрый_Бодрис : 13-06-2026 20:40


2c6febbf2157341908c4e0728d6c6 (611x400, 57Kb)Как и ожидалось, по вполне понятным причинам, «МАКС-2026» отменен и перенесен на следующий год . Правительство РФ официально отменило проведение Международного авиационно-космического салона (МАКС) в 2026 году. Согласно распоряжению кабинета министров, мероприятие перенесено на 2027 год. Авиасалон должен был пройти на традиционной площадке в нашем подмосковном Жуковском. Точные причины очередного переноса в документе правительства не указаны. Но всем же всё понятно. В июле прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение № 1883-р о проведение МАКС-2026 и МАКС-2027 в Жуковском. Согласно распоряжению председателя правительства РФ, авиасалон должен был пройти в июле-августе 2026 года. Напомню, что в последний раз в традиционном формате авиасалон МАКС проходил на территории выставочного комплекса в Жуковском в третьей декаде июля аж 2021 года, в условиях строжайших санитарных мероприятий из-за эпидемии КОВИД-19. Теперь, складывается впечатление, что фирменную фишку нашего города, мы ещё не скоро увидим.

ДАЛЕЕ ТУТ
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
SHAMAN с новой песней "Сердце нашей земли" Cherry_LG : 12-06-2026 11:05


Превью День России с праздником (466x700, 361Kb)

Россия Мама!




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитирую свой коммент у Лены, что бы не повторять историю о лихих 90-х Мудрый_Бодрис : 09-06-2026 18:34

Это цитата сообщения Мудрый_Бодрис Оригинальное сообщение

7vHGbXBYfr1nO18hdrcOwFwuDwjO4daF3TnNbvDPu7ORTJc7ers28sWz6RCgOxBxT4oVUNmiyhh01y8Actrwcw (700x692, 69Kb)

Текст не тянет на точное описание положения во ВСЁМ СССР.

Но некоторые регионы жили именно так, или похоже, как описано в цитируемой тобой статье. Конечно, рухнувшая на нашу голову перестройка, гласность и инфляция в придачу, были неожиданными для основной массы нашего населения. У нас десятилетиями было: коробок спичек - 1 копейка, позвонить в автомате - 2-е и метро - 5-ть. Сейчас уже, что такое копейка, никто и не помнит! А вообще, никто ничего тогда понять не успел и каждый стал спасаться как может. Основная масса, надо признать - плыла по течению. Инерционно привыкли, что всё решает гражданин "начальник" (государство), а наше дело маленькое. А строили мы тогда что? Помните:  "Социализм с человеческим лицом". Ага.. Очень трудно пришлось жителям моно-городов. Где было одно, градообразующее предприятие и оно - вдруг рухнуло. Остальные города (по-крупнее) спасались бартером и протянули своё банкротство на изворотливости своих "красных" руководителей, ещё чуть дольше.

Кто что-то мог из неожиданно выброшенных на улицу людей, типа: шить, "варить" джинсы, чинить авто, выпекать пироги или торты, ремонтировать сантехнику, телевизоры, прокат видео-кассет, ездить за товаром или на оптовые рынки (Турцию, Китай или Польшу) и перепродавать уже у себя на рынке - срочно кинулись реализовывать свои возможности.

ДАЛЕЕ ТУТ
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересный пост Анны Кирьяновой, но ключевой вопрос не корректен.. Мудрый_Бодрис : 08-06-2026 19:00

Это цитата сообщения Еленаско Оригинальное сообщение

Плюсы и минусы. Анна Кирьянова

Напишите плюсы и минусы. Потом сравните, сколько плюсов и сколько минусов. А потом принимайте решение.

Это очень наивная арифметика.

Плюсы и минусы разные бывают. Вот я прочитала пост о плюсах и минусах одного города. Плюсов достаточно. Десятки плюсов.

Минусов всего три. Нет воды. И пыль от цементного завода застилает красивые виды. И бывает ветер, который сбивает с ног. Не всегда, конечно. Но бывает.

Или человек начитанный, эрудированный, интересный собеседник, симпатичный. Но пьет запоями.

Или тоже красивый и вежливый человек. Расторопный, контактный, стрессоустойчивый. Веселый. Но вор.
Или предатель. Шесть плюсов и один минус.

Плюсов много. Минус всего один. Но это не минус. Это жирное перечеркивание всех плюсов.

И наоборот. Минусов немало. Храпит. Спорит. Зарабатывает не очень много. Не очень красивый. Немолодой. Отказывается путешествовать. Не умеет танцевать танго. Забывает про важные даты. Видите, сколько минусов?

Но он за вас жизнь отдаст. И вы это знаете.

И все минусы перечеркнуты плюсом. Это пустяки, а не минусы.

Только люди не всегда правильно считают плюсы и минусы. Вообще все стали как-то увлекаться арифметикой. А жизнь - это высшая математика. И все гораздо сложнее…


Анна Кирьянова
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Нет, когда-то это конечно кончится Мудрый_Бодрис : 05-06-2026 08:19


5803771-1900188 (600x504, 77Kb)

Тут Зеленский разродился открытым письмом к Путину. Но это больше для нас, чтобы унизить. Усилия напрасны! Нас не смутить. По Гамбургскому счёту, если посмотреть, сколько наше государство потеряло от этой хреновой затеи (слово война же запретили!), то выходит очень печальная картина. Не в плане экономических или людских потерь:  погибших, раненных, с психическими травмами и прочую демографию. А утерю чисто человеческого невосполнимого материала, энергичных, креативных лидеров, в разных областях техники, медицины, науки и ай-ти технологий не связанных с ВПК. Они разбрелись по свету, унеся с собой молодой запал и желание рискнуть в своих не военных областях, ради чего-то прорывного, не стандартного. Я знаю кучу руководителей не из госсектора, кто пытался уберечь своих ключевых талантливых сотрудников от панических, чисто эмоциональных действий, опираясь на логичную мысль, что это не на долго, надо немного потерпеть, скоро всё уляжется и мы... продолжим. Похоже не улеглось. Да, и ковид как-то быстро улетучился. Великая офёра. И через год-два, они дёрнули-таки, не смотря на обременения семьями, не здоровье родителей и проч и проч и проч.

ДАЛЕЕ ТУТ
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня всемирный день велосипеда! Мудрый_Бодрис : 03-06-2026 13:09


2026-06-03_09-40-42 (684x512, 626Kb)Сколько я накрутил километров в своей жизни... одному Богу известно. Но точно знаю - очень много. Я и сейчас каждое утро заезжаю в свой офис (моделку) и пересаживаюсь на "железного коня" марки "Stels" и часик даю колечко километров в десять по замечательному маршруту через городской парк к Кратовскому озеру и обратно в офис вдоль детской железки.

Как я завидовал, когда родители соседскому Петьке у нас в Сухуми, купили велосипед! Мать увидела эти глаза и... через месяц у меня тоже был красвец  ХВЗ (Харьковский велосипедный завод) не хуже,  а даже лучше! У моего были хромированные обода. Стоило это тогда не мало. Рублей сто, а зарплата у мамы была 60-т, зато папанька был главным инженером в леспромхозе и конечно сына осчастливил. Что я на нём вытворял! Даже дочь нашей почтальонши, идущей в школу, сбил.. и потом дома мне была такая взбучка, что я на всю жизнь запомнил об аккуратном вождении за рулём.

ДАЛЕЕ ТУТ
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Весенние надежды (2012, США) - худ. фильм после просмотра Cherry_LG : 03-06-2026 09:54


Весенние надежды
Весенние надежды (2012)
Оригинальное название - Hope Springs
Год - 2012
Страна - США
Жанр: драма, комедия, мелодрама, семейный
Режиссер: Дэвид Фрэнкел
Актёры: Мэрил Стрип, Томми Ли Джонс, Стив Карелл

История этого фильма достаточно интересна и актуальна до сих пор.
Фильм про семейные ценности и важность работы над отношениями, даже когда вы вместе 31 год.
Главные герои фильма — супружеская пара, находящаяся в браке более 30 лет и пытающаяся при помощи доктора психолога Фелда, занимающегося проблемами семейных союзов, разжечь угасшие отношения.
Главная мысль заключается в том, что для результата надо что-то делать, порой даже зная, что результат может быть вовсе не таким, каким его представляешь. Для гармоничных отношений не подходит игра в одни ворота - только взаимные шаги навстречу друг другу. Актёры сыграли замечательно. Фильм даёт надежду на то, что в отношениях не всё потеряно, и всё можно исправить.
video
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Х/ф "Мосты округа Мэдисон" (1995) (США) Cherry_LG : 01-06-2026 08:31


=Наши чувства — это дар,который даруется только раз в жизни. И как важно сделать правильный выбор, чтобы потом ни о чём не жалеть. Прожитая жизнь оставляет в памяти след навсегда.
Хороший фильм о том, на сколько одинокой может быть женщина в своей семье. Живёт жизнью и желаниями своих близких и ответственность не позволит ей изменить свою судьбу волей случая. Прекрасная музыка, прекрасная игра актёров.
The_Bridges_Of_Madison_County (250x339, 33Kb)«Мосты округа Мэдисон» (англ. The Bridges of Madison County, 1995) — кинофильм Клинта Иствуда, основанный на одноимённом романе Роберта Джеймса Уоллера.

У фильма есть номинация на «Оскар» за лучшую женскую роль (Мерил Стрип); две номинации на Золотой Глобус — за лучший фильм и за лучшую женскую роль. Также кинофильм находится на 90-м месте в рейтинге 100 самых страстных американских фильмов за 100 лет по версии AFI.

Режиссёр Клинт Иствуд
Жанры драма, мелодрама
Авторы сценария Роберт Джеймс Уоллер (роман),
Ричард Лагравенезе
В главных ролях Мерил Стрип, Клинт Иствуд
Композитор Ленни Нихаус
Длительность 135 минут
Дата премьеры 2 июня 1995 г.
Бюджет 22 000 000 долларов
Сборы 182 000 000 долларов

Сюжет

Франческа — жена американского фермера и мать двоих детей. Она родом из Южной Италии, где ее романтическим мечтам не суждено было сбыться. Неожиданно в е` монотонную жизнь вмешивается судьба: встреча с Робертом. Роберт — свободный фотограф, он давно уже привык жить один. Но эта встреча меняет и его судьбу. Они страстно и без оглядки влюбились друг в друга. На эту любовь, о которой они мечтали всю жизнь, им отпущено всего 4 дня.

video
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вновь о еврейском вопросе Мудрый_Бодрис : 28-05-2026 13:34


nikita-mikhalkov2.2 (400x440, 53Kb)

Прочел-таки повесть Николая Лескова - "Юдоль" . Удивительно, что весьма комплиментарная к евреям вещь, была написана великим русским писателем в весьма не простое для евреев время, когда после убийства императора Александра II, в России процветал махровый антисемитизм. Опубликовать такое произведение тогда (да и 100 лет после смерти самого Лескова) было практически не реально. Один Чехов, современник Лескова вдохновлял его на эту публикацию, а Лев Толстой хоть и хвалил, но считал преждевременной, а Достоевский и Тургенев неуместной. Жидовство прославлять было весьма не популярно.

Наш популярный перестроечный журнал "Огонёк" при Коротиче, сподобился эту "Юдоль" опубликовать, но.. сказать, что она прогремела, как к примеру "Один день Ивана Денисовича" Солженицина, было конечно нельзя. У него (у Александра Исаича), кстати есть ещё довольно натужный труд о еврействе в России - "200 лет вместе". Ну не любят у нас евреев и всё тут. Хоть все СМИ, телевидение, финансы, эстрада и юмор, как в России, так и Украине -  практически у них.

ДАЛЕЕ ТУТ
комментарии: 50 понравилось! вверх^ к полной версии
Х/ф "Мой лучший любовник" (Prime, 2005), США Cherry_LG : 27-05-2026 10:27


Prime_2005 (250x358, 26Kb)
Мой лучший любовник (Prime, 2005), США
=Фильм сильно не впечатлил, но понравился.
Психологический фильм, не комедия. Мерил Стрип великолепная актриса.
Главная мысль фильма - только любви мало для построения семьи.
Отношения - это работа. Когда ты любишь, ты одновременно учишься.

Романтическая драма
Режиссёр Бен Янгер
В главных ролях: Мерил Стрип, Ума Турман, Брайан Гринберг

Актёр Роль
Мерил Стрип - Лиза
Ума Турман - Рафи
Брайан Гринберг - Дэвид

Сюжет
История взаимной любви 37-летней женщины и 23-летнего парня. Ситуация драматично осложняется разницей в возрасте и тем, что её психотерапевт — это мать главного героя.

video
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Богатыри не мы Мудрый_Бодрис : 27-05-2026 14:18


Туполев и Ильюшин (640x466, 130Kb)

Очень любопытное фото: авиаконструкторы Андрей Николаевич Туполев (слева) и Сергей Владимирович Ильюшин (справа) сидят бок о бок на трапе самолета. Это было на авиасалоне в Ле Бурже в 1966 году. Андрей Николаевич Туполев — советский учёный и авиаконструктор, один из основателей современного самолётостроения. Родился 10 ноября (29 октября по старому стилю) 1888 года в селе Пустомазово Тверской губернии в многодетной семье провинциального нотариуса. В 1908 году поступил в Императорское Московское техническое училище (позже МВТУ). Во время учёбы под руководством Николая Жуковского начал заниматься в воздухоплавательном кружке. В 1910 году совершил первый полёт на планере, в постройке которого участвовал. В 1918 году с отличием окончил МВТУ и вместе с Жуковским стал организатором и одним из руководителей Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ). В 1922 году возглавил сформированное им же опытное конструкторское бюро (ОКБ). В 1923 году создал первый лёгкий самолёт смешанной конструкции (АНТ-1). Разработал и внедрил в практику технологию крупносерийного производства лёгких и тяжёлых металлических самолётов.

ДАЛЕЕ ТУТ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Градус эскалации сегодня ночью, поднялся ещё выше... Мудрый_Бодрис : 25-05-2026 15:46


1779631402_720_6a12ef9bb09c604b1328858f (700x466, 135Kb)

Следуя логике известного тезиса из Торы: "Око за око, зуб за зуб" - мы перешли с Украиной к взаимному обмену ударами по городам. Море крови, гора костей - всё как просят нас не уважаемые партнёры. Они по девичьему общежитию в Старобельске жахнули (фото родных справа), а мы по Киеву - по самое не могу (фото жилого дома снизу). Грозный "Орешник", стоимостью многие миллиарды рублей(!), поразил в этот раз даже три частных гаража. Один и вовсе, по слухам, не долетел. А линия фронта, уже четыре месяца практически не меняет своего положения. Мы уже скоро как пять лет, упорно штурмуем Малую Токмачку! К чему же идёт дело, господа? Кто-то довольный потирает ладошки от стремительного уничтожения славян друг друга. Почему только не трогают нашу Рублевку или Украинскую Конче Заспу я понять так и не могу. Что бы богатые дяди и дальше усердствовали в своём кровавом деле? Кто-нибудь их остановит, ёлы-палы или так и будем тянуть эту лямку дальше?

ДАЛЕЕ ТУТ
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
В Подмосковье губернатора Воробьева с 2012 года уголовные дела возбудили против 32-х глав муниципалитетов Мудрый_Бодрис : 24-05-2026 17:51


Воробъёв (696x392, 36Kb)

В половине случаев – за взятку! 

Борис Надеждин изучил биографии глав городов во время губернаторства Андрея Воробьёва – с 2012 года по настоящий момент и опубликовал интересную статистику. Всего с 2012 по 2026 год возбуждались уголовные дела в отношении 32-х глав 27 городов – то есть вероятность попасть под уголовное дело для главы подмосковного города сегодня превышает 15%.

Есть города, где несколько глав подвергались уголовному преследованию: в Воскресенске 3 главы; двое глав в Звёздном городке, Истре, Пушкино, Чехове. 12 дел были возбуждены за получение взятки, восемь – за мошенничество, шесть – превышение должностных полномочий, четыре – за растрату.

ДАЛЕЕ ТУТ
комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии