• Авторизация


Догоним и перегоним или купи кирпич Путина?! Alexei_Hartmann : 30-12-2010 00:35


 



Премьер-министру РФ Владимир Путину продемонстрировали первый российский мобильный телефон, который поступит в продажу в марте 2011 года, сообщает РИА Новости. На встрече с главой правительства глава АФК "Система" Владимир Евтушенков и вице-премьер Сергей Иванов назвали серийный коммуникатор отечественного производства аналогом iPhone 4.

Телефон должен поступить в продажу 1 марта 2011 года. По словам Иванова, стоимость новинки составит 10990 рублей. В отличие от iPhone 4 он оборудован двойной системой навигации: GPS и ГЛОНАСС-GPS. Эта китайская поделка под крышей русских "отмывальщиков" войдет в аналы анекдотов, типа, "догоним и перегоним" или "кирпич Путина" по аналогии с лампочкой Ильича...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
От апокалипсиса 2012 года спасет инженер Убийко Alexei_Hartmann : 29-12-2010 03:32


Бывший военный инженер Евгений Убийко собрал специальную капсулу на случай апокалипсиса, который, если верить календарю индейцев майя, случится в декабре 2012 года.

Согласно описаниям Убийко, изобретенная им капсула герметична, имеет четыре слоя изоляции, «может держаться на поверхности воды, катиться вниз по холмам и приземляться вверх ногами». Инженер утверждает, что в капсуле смогут поместиться до четырех человек, которые смогут продержаться в ней около 40 дней. Как сообщает Росбалт, об этом рассказал телеканал Russia Today.

По словам изобретателя, он представил идею создания специальной капсулы, в которой можно пережить конец света, около года назад. К настоящему моменту он почти полностью завершил работу над проектом. Убийко считает себя гением и советует российскому правительству поскорее заказать у него аварийные капсулы.

Производство одной капсулы на случай конца света обойдется в $80 тысяч. В том случае, если предсказание майя не сбудется и жизнь на Земле продолжится, изобретение Убийко, по его же словам, можно будет использовать как сауну или промышленный холодильник.
 
Как раз на четверых -- Путин, Медведев, Грызлов и Шойгу... [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Михалков требует деньги у Samsung и Nokia Alexei_Hartmann : 22-12-2010 15:02


Российские представительства крупнейших производителей мобильной электроники компаний Nokia и Samsung получили письма от Российского союза правообладателей с требованием сделать отчисления в размере 1% от цены носителя, на который может быть записана визуальная информация или фонограммы, защищенные авторским правом, сообщает РИА Новости.

Размер отчислений рассчитывается не от стоимости самого носителя, а от цены устройства, в котором он используется. Действие постановления распространяется на изготовителей и импортеров оборудования и материальных носителей, которые могут быть использованы для записи и воспроизведения подобного рода информации. Требовать с производителей потребительской электроники деньги РСП, возглавляемому Никитой Михалковым, дает право Постановления правительства Российской федерации № 829 "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях".

"Да, мы получали письмо от Российского союза правообладателей и ведем с ними переговоры", - сообщила РИА Новости менеджер по связям с общественностью российского представительства компании Nokia Виктория Еремина.

Получение письма от РСП подтвердили и в компании Samsung.

"Как законопослушная компания, Samsung работает в правовом поле и если законы РФ будут предусматривать выплату дополнительных налогов, то компания будет их платить. Но хочется отметить, что подобные дополнительные расходы обычно закладываются в стоимость товара, а значит в конечном итоге платить будет пользователь", - сказал РИА Новости Марат Ракаев, руководитель пресс-службы российского отделения компании.

В Nokia и Samsung не смогли сообщить какую-либо дополнительную информацию относительно того, когда компании начнут выплаты, каковы их размеры, и с какого времени следует ожидать повышения цен на продукцию, которую они выпускают.

Ранее РСП уже заключил договор с российским отделением компании Sony. Одно слово -- дорвался уссатый...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Джулиан Ассандж: «Меня поместили в тюрьму вместе с педерастами» Alexei_Hartmann : 22-12-2010 14:55


Освобожденный под залог Джулиан Ассандж признался в интервью El País, что настроен "очень решительно". "Я увидел, что мы получили поддержку по всему миру, особенно в Южной Америке и Австралии. Мне кажется, что нас поддержит весь мир. Но чем ближе человек к власти, тем менее он готов нас поддержать, видимо, потому что ему есть что терять. Но за последние десять дней мы увидели, что даже близкие к власти люди нас поддержали", - сказал Ассандж, упомянув президента Бразилии Лулу.

Ассандж признался, что ему постоянно угрожают смертью. Угрозы получает его адвокат и его дети. Большинство этих угроз, по его словам, поступает от "представителей вооруженных сил Соединенных Штатов".

Ассандж рассказал, что за время пребывания в тюрьме его трижды переводили из камеры в камеру. "Сначала я был в камере предварительного заключения. В отличие от остальных заключенных, моя камера была постоянно закрыта. Потом меня перевели в крыло Onslaw, где содержатся 350 заключенных, представляющих физическую опасность для других заключенных и охранников: это люди, которые предположительно были осуждены за преступления сексуального характера, убийства детей", - приводит газета слова Ассанджа. Однако содержать его в Onslaw, видимо, было опасно, так как существовала угроза, что кто-нибудь на него нападет и убьет, поэтому Ассанджа перевели в изолированный блок, куда отправляют самых непокорных заключенных. По его словам, с каждым переводом условия содержания становились все хуже. "Я целыми днями находился один в камере. В соседних камерах сидели безумные педерасты, всю ночь кричавшие о своих преступлениях. Всю ночь приходилось слушать эти крики", - цитирует издание.

Ассандж назвал действующую систему тюремного заключения очень "советской" и бюрократической. В то же время он рассказал, что большинство тюремных охранников были на его стороне, а один сотрудник даже передал ему записку, где было сказано: "У меня только два героя в этом мире: Мартин Лютер Кинг и вы".

Джулиан Ассандж подверг критике публикацию The Guardian, реконструирующую события в Стокгольме, в результате которых был выдан ордер на его арест. По его словам, "это последняя акция кампании по дискредитации, объектом которой я являюсь". Guardian, подчеркнул основатель Wikileaks, рассказал лишь часть истории, не упомянув, в частности, что одну из двух девушек полиция заставила дать показания против него. "В результате этой кампании по дискредитации был создан огромный черный ящик, на котором написано слово "изнасилование". Но нам и всему миру не говорят, что внутри этого ящика", - отметил Ассандж, подчеркнув, что "там нет ничего, что здравомыслящий человек мог бы назвать изнасилованием".

Отвечая на вопрос о том, кто стоит за этой кампанией по дискредитации, Джулиан Ассандж заявил: "Я не хочу сказать, что есть цепочка указаний, идущая от Хилари Клинтон к журналисту The Guardian, это было бы смешно, так не бывает в реальном мире, который гораздо интереснее и тоньше. Высшая власть создает среду, из которой индивиды черпают свои представления о том, чего хочет власть. Возможно, в организации и группы и поступают какие-то прямые указания, однако каждый человек или группа действуют так, чтобы максимально гарантировать собственные интересы. Стремление к амбициозной карьере, славе, созданию и сохранению альянсов, желание оказать услуги друзьям, родственникам или однопартийцам, попытки сделать из страха то, о чем тебя не просили: все это создает среду", - приводит издание слова Ассанджа.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вчера был самый темный день за последние 456 лет! Фото прилагаю. Alexei_Hartmann : 22-12-2010 02:25


Вчера, во вторник 21 декабря был потрясающе уникальный день! Впервые за несколько веков совпали сразу три события: полнолуние, зимнее солнцестояние и полное затмение Луны. Последний раз подобное положение небесных светил было зафиксировано 456 лет тому назад. Лунное затмение наблюдалось почти во всех уголках земного шара: в Северной и Южной Америке, в северных и западных районах Европы и в некоторых районах Азии, а также в Новой Зеландии и на Гаваях. 

Мне посчастливилось оказаться в числе более полутора миллиардов землян и в полной мере насладиться красивым зрелищем как медно-красный шар Луны медленно погружался в коническую тень Земли. В отличие от солнечного, лунное затмение совершенно безопасно для глаз и его можно наблюдать невооруженным глазом. Здесь я публикую фотографию последней стадии затмения, когда мы так символично выхли из мрака к Свету предстоящего Рождества Христова. 
[437x411]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
WikiLeaks о богатстве Путина Alexei_Hartmann : 11-12-2010 02:29


«Русский Репортер» перевел на русский язык один из документов, опубликованных WikiLeaks, касающихся России и с фамилиями, замененными на «XXXXXXXXXXX». Согласно собранной одним из «XXXXXXXXXXX» информации о нефтяном бизнесе в России, «все увеличивающиеся торговые объемы идут через секретную компанию-нефтетрейдер «Гунвор», базирующуюся в Швейцарии. Она возникла в делах с «Роснефтью», «Газпромнефтью» и «Сургутнефтегазом». Как сообщают, эта торговля приносит огромные прибыли «Гунвор» и его тайным владельцам, в число которых, по слухам, входит премьер-министр Путин». «XXXXXXXXXXX» также сообщает, что «из других компаний XXXXXXXXXXX одна выделяется своей секретностью - «Сургутнефтегаз». Как и с «Гунвор», ходят слухи, что она является одной из частей нераскрытого богатства Путина».

Подробности - здесь.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Есть добровольцы на войну за WikiLeaks?! Alexei_Hartmann : 11-12-2010 02:21


"Цифровая война" хакеров против компаний, заблокировавших возможность оказания финансовой помощи порталу WikiLeaks, становится все более массовой, сообщает BBC. Программу, используемую для атак на сайты платежных систем и банков, добровольно установили на свои персональные компьютеры свыше 31 тысячи человек. Принцип нападений заключается в направлении на интернет-сайт одновременно десятков тысяч запросов, что замедляет работу сети, и в конечном итоге серверы перестают отвечать на запросы пользователей. Подробности - здесь.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Украине находится 18% мировой детской порнографии Alexei_Hartmann : 10-12-2010 04:21


Около 18% серверов, где выкладывается детская порнография, сейчас находятся на украинской территории. Такие данные озвучила представитель международной организации ECPAT (End Child Prostitution Child Pornography & Trafficking of Children for Sexual Purposes) в странах СНГ Ольга Шведова, сообщает «Новый регион».

По её информации, около 25-35% порнографических материалов, где используются дети, происходит из бывших стран СССР, в частности России, Белоруссии и Молдовы. Крупнейшими заказчиками «славянского» детского порно в Интернете являются американцы и европейцы.

«У них спрос на белых детей. Чем жёстче детская порнография, тем она дороже. Так кто же это может оплатить? Представители из богатых стран, которые имеют доступ к Интернет и деньги», – считает Шведова.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Сына Михалкова уличили в нарушении авторских прав Alexei_Hartmann : 09-12-2010 02:45


Российские фотографы обнаружили собственные работы, использованные без согласования с авторами, в эпизоде фильма "Москва, я люблю тебя", режиссером которого стал сын Никиты Михалкова Артем.

Речь идет о новелле "Работа". В эпизоде, в частности, показывается тестирование на полиграфе, во время которого герою показывают различные фотографии и проверяют его эмоциональную реакцию. Среди фотографий есть как знаменитые снимки, обладатели международных наград (в частности, в кадре замечена работа Майка Уэллса, победившая на World Press Photo в 1980 году), так и малоизвестные работы.

Первым о том, что в новелле использованы фотографии без ведома их авторов, в своем блоге сообщил фотограф Алексей Иванов. "Использование моих фото без разрешения мне, мягко говоря, не очень понравилось", - написал Иванов и рассказал, что планирует обратиться к авторам новеллы по этому вопросу.

Также он упомянул, что " было бы весьма красиво" получить один процент от сборов фильма в связи с недавней инициативой Российского союза правообладателей ввести сбор на ввоз техники и электронных носителей. Артем Михалков является председателем правления РСП, а его отец возглавляет совет организации.

В комментариях к записи Иванова дали знать о себе и авторы других фотографий, использованных в новелле Михалкова. Так, одним из них оказалась владелица блога katy-u и фотограф Денис Колокольчиков. Авторы фотографий отмечают, что их снимки, вероятнее всего, были взяты из личных блогов.

Лента "Москва, я люблю тебя" состоит из 20 пятиминутных новелл, снятых разными режиссерами. Действие каждой из них разворачивается в Москве или так или иначе связано со столицей России. Помимо Михалкова новеллы для фильма сняли Егор Кончаловский, Иван Охлобыстин, Сергей Бодров и другие.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Государство обложит «михалковским» налогом компьютеры и принтеры Alexei_Hartmann : 09-12-2010 02:40


Минкультуры предложило правительству ввести дополнительный сбор с компьютеров, электронных книг и принтеров, пишет "РБК daily". Собирать его будут так же, как и "налог на болванки", поступать средства будут авторским обществам. Подробности - здесь.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хакеры отомстили за блокировку счетов Ассанжа и WikiLeaks Alexei_Hartmann : 08-12-2010 08:20


Хакеры организовали DoS-атаки на сайт банковского подразделения Почты Швейцарии, а также на блог и основной сайт платежной системы PayPal, которые ранее заблокировали счет Джулиана Ассанжа и аккаунт сайта WikiLeaks. Об этом сообщает eWeek.

Атака на блог PayPal была совершена еще 4 декабря. Согласно данным, которые приводит eWeek, ресурс не работал 8 часов 15 минут. 6 декабря DoS-атаке подвергся основной сайт платежной системы, а также портал PostFinance, банковского подразделения Почты Швейцарии. По информации eWeek, сайт PostFinance был недоступен как минимум десять часов. Была ли нарушена работа PayPal, не уточняется.

По информации eWeek, эти атаки осуществила та же группа пиратов, целями которой в прошлом были американские организации по защите авторских прав кинематографистов и музыкантов MPAA (Motion Picture Association of America) и RIAA (Recording Industry Association of America). Нынешняя атака была совершена с целью поддержки борьбы WikiLeaks за свободу информации. Отмечается, что сайт пиратов подвергся ответным атакам.

PayPal заблокировал учетную запись WikiLeaks 3 декабря, ссылаясь на то, что платежная система не может использоваться для чего-либо, связанного с незаконными действиями. PostFinance 6 декабря закрыл счет Ассанжа на том основании, что банку были предоставлены неверные сведения о его месте жительства. Счет был открыт на имя "Ассанж, Джулиан Пол, Женева".

7 декабря Ассанж был арестован в Великобритании по ордеру, выданному Швецией, где основателя WikiLeaks подозревают в изнасиловании и домогательствах.

 
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
«Пиратская партия» России запустила ВикиСлив Alexei_Hartmann : 07-12-2010 01:03


Российская общественная организация "Пиратская партия" создала копию сайта WikiLeaks в доменной зоне .рф, сообщил РИА Новости руководитель организации Павел Рассудов.

"Мы запустили точную копию оригинального сайта WikiLeaks по адресу викислив.рф в понедельник утром. Мы рассчитываем, что этот ресурс станет точкой входа для российских пользователей", - отмечает Рассудов.

Решение о создании многочисленных копий сайта WikiLeaks было принято на совещании представителей "Пиратских партий" из разных стран, которое прошло в виде онлайн-конференции в воскресенье вечером и касалось поддержки ресурса ("Пиратские партии", координируемые организацией Pirate Parties International, существуют в Австрии, Болгарии, Великобритании, Дании, Чехии, Финляндии, Франции, Испании и ряде других стран).

По словам Рассудова, на данный момент в Сети создано уже более 500 "зеркал" сайта. Изначально предполагалось расположить российскую копию WikiLeaks по адресу викиликс.рф, однако домен оказался выкупленным, а информация о его владельце недоступной.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Алгоритм распознавания голых девушек Alexei_Hartmann : 05-12-2010 12:52


«Обычно, когда на главной странице какого-нибудь приличного сайта вы видите полуобнаженную девушку на картинке и кликаете, вы немного разочаровываетесь — это опять либо один кадр из рекламной съемки, либо один кадр из клипа. Я же постараюсь вас не разочаровать — этот пост целиком состоит из голых девушек и одной истории», - пишет автор статьи под названием «Сложно о простом: как отличить голую девушку от одетой», сообщающий о том, что «находятся ученые, которым интересно заниматься голыми девушками».

Автор статьи также сообщает о том, что, наверное, правильнее будет сказать, что находятся те, кто делает это в открытую, и что так и поступил Rigan Ap-apid — доцент одного филиппинского колледжа, который подробно описывает свои достижения в этом (не)хитром деле.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
WikiLeaks Alexei_Hartmann : 03-12-2010 02:55


В воскресенье, 28 ноября, сайт WikiLeaks начал публикацию более 250 тысяч писем дипломатов США, в которых содержались характеристики многих мировых лидеров.
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью CNN назвал грубыми и неэтичными оценки его взаимоотношений с президентом Дмитрием Медведевым в опубликованных на сайте WikiLeaks документах, сообщает РИА Новости.

Интернет-ресурс WikiLeaks в понедельник опубликовал секретную служебную переписку американских дипломатов, в которой содержатся весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Там упоминаются и президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Путин - их сравнивают с героями комиксов Робином и Бэтменом.

"Суть в том, что это дело нашего взаимодействия, которое является важным фактором внутренней политики страны. Однако, откровенно говоря, мы не подозревали, что это (оценка взаимодействия) будет сделано с такой надменностью, грубостью и столь неэтично", - сказал Путин. Можно предположить, что сравнение этих двоих с Винни-Пухом и Пятачком так сильно премьера бы не расстроило. 

Справка.

Робин — персонаж серии комиксов о Бэтмене. Сначала его напарник, затем — отдельный герой.

В комиксах настоящее имя первого Робина — Ричард «Дик» Грейсон. Он вместе со своей семьёй был цирковым акробатом, но во время исполнения одного из номеров его родители были убиты боссом Зукко. Брюс Уэйн взял его под свою опеку. Сначала Дик хотел мстить убийце, но затем узнал что Брюс — Бэтмен. Брюс сделал Дика своим напарником и дал ему имя Робин (что в переводе означает Малиновка). Позже Дик отказался от мести и стал просто помогать Бэтмену.

Позднее Дик бросил пост Робина и стал супергероем по имени Найтвинг (русск. Ночное Крыло). После гибели Брюса от рук Дарксайда Грейсон занял пост своего наставника и стал новым Бэтменом.
 
Не обошлось разоблачениями тандема Путин-Медведев -- сайт WikiLeaks опубликовал секретную информационную записку посольства США в России, в которой рассказывается о тотальной коррупции в Москве и связях бывшего мэра Юрия Лужкова с криминальным миром.

Документ, датированный 12 февраля 2010 года, подписан послом США в России Джоном Байерли.

В информационной записке со ссылкой на неназванных аналитиков говорится, что московский криминальный мир состоит из трех этажей. Наверху находится Юрий Лужков, который на момент составления документа занимал пост мэра города. Второй этаж - ФСБ и МВД, третий - обычные преступники и рядовые инспекторы различных государственных структур. В записке посольства говорится, что милиция собирает деньги с малого бизнеса, ФСБ - с крупного, причем "крыша" ФСБ считается лучшей. В документе не уточняется, о каких именно управлениях ФСБ и МВД идет речь - федеральных или городских.

В документе со ссылкой на неназванный источник утверждается, что друзьями и партнерами Лужкова являются "бандиты", такие как криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, погибший после ранения в 2009 году, и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, который, как говорится в документе, "по общему мнению" считается коррумпированным.

По словам другого источника, Лужков, как и многие другие мэры и губернаторы, дает взятки важным людям в Кремле.

Как говорится в документе, поскольку Лужков на выборах обеспечивает голоса для "Единой России", а также имеет репутацию человека, способного управлять городом, вопрос о его отставке представляет собой сложную дилемму для премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева.

Все заявления, сделанные в информационной записке, опираются на слова источников, имена которых вычеркнуты из опубликованной WikiLeaks версии документа. Ранее сообщалось, что сайт придерживается подобной политики, чтобы не поставить под угрозу конкретных людей, которые упоминаются в засекреченных документах.

Каких-либо доказательств изложенных утверждений в информационной записке посольства не приводится. Она адресована Госдепартаменту, ФБР, ЦРУ и некоторым другим ведомствам американского правительства.
 
 
Ну, Путин поднаторел со времен своих прошлых призывов "Мочить в сортире!" и он, пожалуй, еще "цветочки" в отношении к источнику! Вот профессор Том Флэнэгэн (Tom Flanagan), советник премьер-министра Канады Стивена Харпера (Stephen Harper), так вообще призвал к физической ликвидации основателя портала WikiLeaks
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пиратов оскорбляли в Госдуме Alexei_Hartmann : 30-11-2010 02:25


В минувшую пятницу в Государственной думе РФ состоялся круглый стол "Вору - нет!", на котором было объявлено о том, что Ассоциация теле- и кинопродюсеров подготовила ответ на обращение крупнейших российских интернет-компаний об ответственности за пользовательский контент, которое было опубликовано 14 октября. В своем ответе Ассоциация потребовала от интернет-компаний самостоятельно удалить пиратский контент со своих сайтов и сообщила, что в случае если пиратский контент не будет удален, члены Ассоциации будут обращаться в правоохранительные органы без предварительного уведомления администраций сайтов.

Присутствовавший на круглом столе исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский (ник в Википедии - Ctac) сообщает подробности на форуме Википедии:

«Сегодня в Государственной Думе РФ, а именно в комитете по культуре прошёл круглый стол, посвящённый авторскому праву. Заседание имело говорящее название «Вору – нет!». На нём присутствовали заместитель министра культуры Е.А. Чуковская, депутаты Госдумы, представители прокуратуры, управления «К» и около 30-ти теле- и кинопродюсеров. Почему-то, было очень небольшое число представителей интернета, а именно — «Викимедиа РУ» (в лице меня и Владимира Медейко), два представителя сайта «Одноклассники» и два представителя Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Тон круглого стола задали продюсеры. Они требовали от депутатов внесения поправки в законы, согласно которым провайдеры связи, хостеры, а также компании, управляющие интернет-сервисами, должны нести уголовную ответственность за действия их пользователей.

Заседание проходило в обстановке постоянных обвинений. Продюсеры по очереди обвиняли интернет-компании в соучастии в воровстве, в распространении экстремистских материалов, детской порнографии и т.п. Возможности, что-то ответить, фактически, не давали. Например, продюсер Александр Акопов, заявил примерно следующее (цитирую по памяти): «Воры, воры, воры. Вы окружены. Сопротивление бесполезно. Мы вас всех всё равно раздавим».

Я возразил, что Википедия никогда ничего ни у кого не воровала, а, напротив, участники проекта сами производят высококачественный контент. Причём контент этот раздаётся бесплатно всем желающим. Современные фильмы и сериалы нам не нужны. В Википедии, собственно, они не размещаются и никогда не размещались. Вместе с тем, требование на уровне законодательства заменить постмодерацию премодерацией убьёт Википедию, а также большинство сайтов в Интернете (форумов, блогов, других энциклопедий на технологии wiki и пр.), где контент создаётся пользователями. Что надо, наоборот, смягчать законы об авторском праве. Например, немалые деньги продюсеры вынуждены тратить на высвобождение прав, но даже, несмотря на это, из-за отсутствия в России свободы панорамы, в кадр фильмов практически всегда попадают здания и памятники. Так как фильмы являются произведением коммерческим, то продюсеры, не заключившие письменный договор со всеми архитекторами зданий и памятников, попавших в кадр при уличной съёмке, сами являются, в их же терминологии, «ворами». Законы, которые делают большую часть населения ворами, необходимо менять.

Владимир добавил, что в Википедии очень внимательно относятся к авторскому праву. Пожалуй, нет ни одного сайта в сети, где авторские права соблюдались бы столь тщательно. Тщательнее, чем даже того требует международное законодательство и законы России. Однако иногда какое-то нарушение некоторое время может остаться незамеченным. Кроме того, нельзя исключать и специальных провокаций.

В ответ господин Акопов заявил (цитирую по памяти): «Ваша Википедия никому не нужна. Если нашими усилиями она исчезнет, то туда ей и дорога. Энциклопедии должны писать профессионалы. Пусть лучше люди покупают Британнику и читают её».

Далее со стороны продюсеров последовали дальнейшие обвинения интернет-компаний во всех смертных грехах, сопровождавшиеся бурными аплодисментами. После чего заседание в Госдуме было закрыто.

P.S. «Викимедиа РУ», конечно, будет пытаться добиться, чтобы, предлагаемые продюсерами, поправки, которые не учитывают работу сайтов на технологии wiki, не попали в российские законы. Но силы, как вы понимаете, совсем не равны.»
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Мошенники предлагают скачивание за скромную сумму по SMS Alexei_Hartmann : 21-11-2010 03:37


Специалисты «Лаборатории Касперского» предупреждают об очередном способе SMS-мошенничества, связанном с оплатой активации загруженного контента через короткие номера.

В Интернете набирают популярность сайты, предлагающие пользователю загрузить музыку, фильмы или другой контент за очень скромную сумму. Когда пользователь, заинтересованный выгодным предложением, выбирает товар, сайт начинает имитировать загрузку выбранного фильма или программы на ПК.

После «завершения» процедуры, сайт предлагает активировать контент, отправив SMS на короткий номер: при загрузке пакета программ от пользователя могут потребовать платную активацию ПО, а в случае, если речь идет о фильме, — оплатить якобы необходимый набор кодеков и т.д.

Чтобы избавить пользователя от лишних сомнений, ему предлагают перейти по ссылке на абсолютно легальный сайт агрегатора и лично убедиться в минимальной стоимости «активации». Предлагаемый ресурс действительно содержит список сотовых операторов с расценками за отправленную SMS у каждого из них — цена не превышает нескольких рублей.

Однако внимательный пользователь заметит, что короткий номер на сайте агрегатора не соответствует тому, на который мошенники просят отправить SMS-сообщение. Выбрав же правильный номер, пользователь может несколько удивится той «скромной» сумме, которую с него требуют за псевдо-активацию якобы загруженного контента. У некоторых операторов она превышает 200 рублей.

«Лаборатория Касперского» призывает пользователей сохранять бдительность при регистрации на любых ресурсах — особенно тех, где вас просят ввести номер телефона или отправить SMS на короткий номер.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гимн России, как он и должен теперь звучать! Alexei_Hartmann : 19-11-2010 05:08

Это цитата сообщения Аццкий_Аноним Оригинальное сообщение

Гимн России

 

По-моему, именно так и должен звучать гимн современной России с таким президентом и правительством. Вот только бы Никитка Михалков арабам войну не объявил за авторские отчисления ;-) .

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пираты нашли поддержку в Госдуме Alexei_Hartmann : 17-11-2010 02:38


Группа депутатов Госдумы намерена опротестовать «налог на болванки» в Конституционном суде, пишет РБК daily.

«Этот закон неконституционный, следовательно, его можно обжаловать в суде. Необходимо в поддержку обращения от Думы в Конституционный суд РФ собрать 90 подписей депутатов», - говорит член партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев. Сколько подписей уже удалось собрать, не сообщается.

«Авторам нужна свобода, а не деньги, - продолжает председатель «Пиратской партии» Павел Рассудов. - «Налог на болванки» не дает авторам возможности использовать свободные лицензии. Одним из пунктов в нашем обращении к депутатам ГД стала просьба инициировать внесение изменений в ГК РФ, разрешающих использование свободных лицензий».

Я уже отмечал здесь ранее, что постановление «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» было утверждено правительством РФ 14 октября. Согласно постановлению, производители и импортеры аудио- и видеовоспроизводящей техники, а также чистых носителей, обязаны перечислять в пользу авторов и исполнителей компенсационный сбор в размере 1% от цены реализации или таможенной стоимости товара. Из этих средств 85% будут распределяться между правообладателями, а 15% Российский Союз Правообладателей, назначенный ответственным за сбор денег, планирует оставлять себе для обеспечения собственной деятельности. Во главе дележа стоит неуемный Никита Михалков [показать].
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Ждет ли Россию судьба СССР? Alexei_Hartmann : 15-11-2010 05:45


С историческим процессом, как известно, бороться бесполезно. 21-й век – не время империй. Распад советской империи ещё не закончился, хотя конечная стадия этого процесса не так уж далека по времени. Сегодняшнюю постсоветскую Россию можно рассматривать как самый крупный осколок гибнущей империи. И совсем не факт, что этот осколок не пойдёт трещинами.

В 1986 году после резкого увеличения добычи нефти в арабских странах цена за баррель упала с 32 до 8 долларов. Для СССР это был нокаут, после которого не поднимаются. При этом в советской экономике всё же значительную долю составляла перерабатывающая промышленность, в то время как сегодняшняя российская экономика почти полностью ориентирована на экспорт углеводородов. При ценах 60 долларов за баррель и ниже федеральный бюджет становится дефицитным. При падении цены (с нынешних 80) до 40 долларов за баррель возникнет эффект, аналогичный советскому.

Падение цены на нефть в конце восьмидесятых довольно часто объясняют сговором между президентом Рейганом и правителями Саудовской Аравии. Сегодня в ситуации мирового экономического кризиса подобные закулисные переговоры могут успешно вести самые разные политические силы. Нынешняя цена нефти устанавливается как результирующая от действий (часто разнонаправленных) США, Китая и объединённой Европы.

По степени успешности борьбы с коррупцией Россия находится в середине второй сотни государств мира. То, что в нынешней России наблюдается экономика РОЗ (распил, откат, занос), известно любому предпринимателю. Валовой региональный продукт Московского региона в десятки раз превышает показатели других субъектов федерации. При таких обстоятельствах нереально рассчитывать на то, что экономические связи между регионами смогут сцементировать государство.

Однако полный распад России вряд ли возможен только в результате несбалансированности экономики и экономической дезинтеграции. Крайне существенными являются демографическая проблема, ситуация на Северном Кавказе, конфессионально-культурная несовместимость отдельных регионов и, по сути, запрет на легальную политическую деятельность (оппозиционеры у нас, как известно, отовариваются дубинкой по голове).

Рассмотрим проблему народонаселения. По прогнозам демографов население России к 2050 году не превысит 100 миллионов человек (у нас ведь европейская рождаемость и фактически африканская смертность). Соседний Китай с сопоставимой территорией уже сейчас имеет население в 1 миллиард 300 миллионов человек. При населении в сто миллионов невозможно удержать в своём владении самое большое территориальное образование в мире. С другой стороны, иметь такие размеры государства – это всё равно, что жить в слишком большом доме или в чрезмерно огромной квартире. Представьте: у вас пятикомнатная квартира; дети выросли и живут отдельно; с супругой вы развелись, она уехала в другой город. Вам обязательно нужны все пять комнат для комфортной жизни? Или можно обойтись двухкомнатной квартирой?

Сегодня на российском Дальнем Востоке проживает около 15 миллионов китайцев, причём половина из них на вполне законных основаниях. В некоторых районах Приморского края китайцы составляют до четверти всего населения. На огромных пространствах к востоку от Урала проживает всего 32 миллиона россиян. Советский Союз развалился, когда доля русских в составе населения упала до 50 процентов. Сейчас на Дальнем Востоке ситуация очень похожа.

Другая проблема – обстановка на Северном Кавказе. Ни для кого не секрет, что в сегодняшней Чечне имеет место буквальное средневековье, правда, возглавляемое героем России и другом Путина. Соседние северокавказские республики ушли недалеко. Любой аналитик скажет вам, что рано или поздно мусульманские силы на Кавказе объединятся, и случится то, что происходит в бинарном заряде, когда две его части соединяются вместе. Дальше сработает принцип «домино». Если на юге нынешней российской территории в результате взрывоопасных событий появится монолитное исламское государство, то это станет сигналом к сепаратизму по всей России.

В настоящее время в стране примерно двести политических заключённых, самые известные из них – Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. С каждым годом число узников совести растёт, и это превратилось в тенденцию, несмотря на заявление президента Д. Медведева о том, что свобода лучше несвободы. Диссидентское движение в немалой степени способствовало развалу Советского Союза. Нет сомнений, что рост числа узников совести в современной России может привести к аналогичному результату.

А ещё стоит отметить, что нынешние обитатели Кремля живут в некоем виртуальном мире, где реальные проблемы государства подменяются приятными иллюзиями. Наши вожди очень любят рассуждать о

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Российский художник выжил в ходе перформанса на электрическом стуле Alexei_Hartmann : 15-11-2010 02:35


Российский художник-акционист Олег Мавроматти завершил перформанс "Свой/Чужой", в ходе которого он мог умереть на электрическом стуле. Об этом я писал ранее. 7-дневный эксперимент кончился благополучно для художника: "Свои победили!" - написал Мавроматти в своем блоге.

В ходе перформанса Мавроматти позволил пользователям интернета голосовать за или против его "наказания". Если бы число голосов против вдвое превысило число голосов за, художника ударило бы смертельным электрическим разрядом. Однако в итоге большинство проголосовало за жизнь.

Призывая проголосовать за или против, Мавроматти предлагал пользователям интернета ответить на вопрос, виновен он или нет. В России против него возбуждено уголовное дело о возбуждении религиозной розни: в 2000 году Мавроматти провел перформанс "Не верь глазам", в ходе которого был распят на кресте. После этого художник уехал в Болгарию.

По словам Мавроматти, в интернете ему встречались утверждения, что современные радикальные художники заслуживает смертной казни. Он решил создать для сторонников этой идеи обстоятельства, при которых они сами смогут решить вопрос о казни. Перформанс отсылал и к знаменитому социально-психологическому эксперименту Милгрэма.

Мавроматти также заявлял, что хотел бы привлечь внимание к ситуации с применением в России 282 статьи УК РФ, дело по которой могут возбудить и за художественную акцию. Недавно российское посольство отказалось выдавать Мавроматти новый загранпаспорт, и реальной оказалась перспектива экстрадиции и суда.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии