Волей случая занесло нас в далекий уголок Таштыпского района Хакасии. Туда, где отсутствуют блага цивилизации. Место это называется Кубайка. Для нас она дикая, потому что не привыкли обитать в таких условиях. Без света (он только днем, от солнечных батарей), безо всяких удобств. Без ванны, без горячей воды, без связи.
Первые жители назвали этот поселок именем охотника Кубайки. Вначале это была таежная заимка. В 30-60-х годах прошлого ХХ столетия этот отдаленный горный район был развитой и густонаселенной территорией. Здесь располагались золотые прииски Абаканского приискового управления, лесозаготовительные участки Таштыпского леспромхоза, геологоразведочные партии.
СЛЕТ КРУЖАЩЕЙСЯ СЕМЬИ
Накануне самой короткой световой ночи и самого длинного солнечного дня, летнего солнцестояния мы расширяемся и встречаемся большой кружащейся семьей красивых сердец где поместимся все и нам не будут мешать стены зданий в слиянии с природой - на Елагином острове!
Суфийский круг и музыкально- поэтическая встреча близких сердец в контакте с природой
20.06 | 18:00-22:00
Елагин остров
Сотворим вместе праздник: покружимся, помолимся, послушаем живую музыку и поэзию древних мистиков и участников встречи, попьем вместе вкусный чай и поводим спиральные хороводы, пообщаемся и сонастроимся на новый цикл солнца
Музыканты:
🔶 Субхаш Прем Гири | флейты бансури
🔶 Реза Дазаипур |даф
Муза и организатор:
Natali Muza Semenova
С собой возьмите: подстилку для вашего размещения на поляне и любимую чайную чашку и всё, что попросит душа
Приходите с близкими отпразднуем моменты жизни вместе❤️
Сообщить о присутствии:
telegramm | whatsApp +79213850818
Половина жизни теряется в том,
чтобы очаровывать других.
Другая половина уходит на переживания,
вызванные другими.
Секрет друга надо хранить как свой собственный секрет; недостаток друга надо скрывать как свой собственный недостаток.
Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
А не покататься ли нам на катере по державным водам Енисея.
Небольшие суденышки примкнули к берегу, терпеливо дожидаясь новых пассажиров.
Много мистических и таинственных загадок хранит в себе древняя земля Хакасии. Курганы и изваяния, которые старше египетских пирамид. Одно из таких изваяний – это Улуг Хуртуях Тас. Но по смыслу ближе Глубокоуважаемая Каменная Бабушка, также ее называют Матерью всех матерей.
Ежегодно пообщаться, поклониться этому древнему божеству приезжают тысячи человек со всего мира, и православные, и мусульмане.

Лунная ночь зимой
Адольф Густав Швейцер ( Adolf Gustav Schweitzer, родился в 1847 г. в Дессау, умер в 1914 г. в Дюссельдорфе) — известный немецкий художник-пейзажист, специализировавшийся на зимних пейзажах. Адольф Швейцер учился у Освальда Ахенбаха ( Oswald Achenbach) в Дюссельдорфской Академии Художеств. Его учеба прерывалась на время Франко-Германской войны 1870-1871 гг., в которой А. Швейцер участвовал как доброволец.

Хакасия – место, где люди покорили Енисей, а Енисей продолжает покорять их сердца – так говорят жители. По размеру он является второй рекой в России и пятой в мире.
Великолепный Енисей петляет мимо высоких гор, он восхищает и поражает своей мощью. Вокруг невообразимая по красоте природа: поросшие хвойным лесом горы, бескрайнее синее небо.
Башня Света
"Здесь все сошло с ума уже до вас!"
Раньше это называли Цивилизацией.
Представьте мегаполис, разделенный на 29 секторов. В каждом своё «Крыло», могущественная Корпорация, владеющая технологиями, которые нам сегодня кажутся сказкой. Были сияющие Гнёзда для избранных и грязные Подворотни для всех остальных. Были даже Окраины-дикие земли, куда боялись заглядывать самые отчаянные бандиты.
Потом всё изменилось.
Град пал. Теперь это не дом для людей, а заповедник для Искажений и Аномалий. В самом сердце руин высится колоссальная Башня Света, но свет её не греет. Град полон того, о чем человечество предпочло бы забыть навсегда... но не может.
Нам нужна энергия.
Старые источники мертвы. Единственный способ выжить для тех, кто спрятался в убежищах на Окраинах-это добывать энергию из самих Аномалий.
Вы сделаете это.
«Группы HE и SHE, вы меня слышите? Прием. Это Шани.
Пока вы выходите, я еще раз проверю ваши показатели. Черт, каждый раз, когда открывается этот засов, у меня перехватывает дыхание... но это уже лишнее!
Слушайте меня внимательно. Я сижу здесь, в безопасности, и вижу ваши жизни в виде графиков на мониторе. И я клянусь - я сделаю всё, чтобы эти графики не превратились в прямые линии. Но в «Ржавых садах» я для вас только голос в наушнике. Я не смогу выстрелить за вас и не смогу вернуть ваш рассудок, если вы позволите Аномалиям его сожрать.
Группа HE, вы заходите с запада. Группа SHE, ваш сектор-восток. Если увидите что-то странное-говорите. Если почувствуете, что голова идет кругом, а реальность «плывет» - немедленно докладывайте. Это Град, здесь сходят с ума за секунды.
И еще... Сборщики. Если они прижмут кого-то из вас... Я не хочу это слушать! Постарайтесь просто не давать им повода подойти.
Я рядом. Не заставляйте меня завтра вычеркивать ваши имена из списка живых.
Шлюз открыт. Удачи.»
Сюжет злостно сперт у Lobotomy Corporation
Солнечный мир
Когда-то, так давно что это больше похоже на сказку, Господь создал землю и подарил ее людям. Но люди наполнили ее войной и ненавистью, разрушали все что было в их руках и прогневали Создателя. Тогда тот удалился подальше от дела рук своих а земля наполнилась ядом, коррозией и чудовищными порождениями последствий людской злобы.
Ангелы же пожалели тех из людей, кто казался им достойными и спасли их, подняв на острова высоко над опустошённой землей и там нашли остатки рода человеческого свой новый дом.
Так гласит легенда и в Солнечном мире она общепринята, хотя никто не имеет ей подтверждений. Кроме разве земли, далеко внизу, в действительности полной ядовитых испарений, опасных для любого живого вод и странных, страшных существ в глубинах океанов и болот.
Дар тоже считается подарком ангелов и в Солнечном мире отсутствует понятие "нечистоты", потому что любая сила принята людьми от покровителей и вся она хороша, покуда достоин использующий её.
Одаренность конечно дается не каждому второму, но таких в мире множество и каждый способен своему, ему подвластному виду манипуляций.
Есть три основных вида:
Визуально-аудиальная- при которой человек способен слышать других на расстоянии, читать мысли или посылать видения, даже в массовом порядке.
Материальная- человек с такой манипуляцией может воздействовать разными способами на предметы и даже изменять суть материй.
Энергетическая- человек может наполнять живые и не живые объекты силой и позволять им ее расходовать на те или иные действия которые не были присущи объекту изначально.
Аудиалы становятся связистами, учителями и священнослужителями.
Материалисты выбирают для себя профессии зодчих, медиков и мастеровых.
Энергетики берут под свое управление военные и гражданские воздушные суда, обучаются на синоптиков или артиллерию воздушной и противовоздушной обороны, поддерживают энергию городов и локальных точек.
Город в Солнечном мире это не миллионное скопление людей. Небесные острова по большей части относительно небольшие и лучшие из них нужны для скота или земледелия. Города обычно жмутся к парящим в воздухе скалам, спрятанные за крепчайшими стенам-плодом рук зодчих, берегущими их от ветров и бурь. Только самые большие из них превышают населением сто тысяч и нередко можно встретить просто горстки домиков разбросанные на скалистой породе среди лениво плывущих облаков.
В Солнечном мире известны паровые и газовые двигатели, механические и поршневые машины, но большая часть весомых затрат энергии лежит на Одаренных. В любом городе есть человек, называемый Сердцем Города который ежедневно заботиться о его энергетических нуждах и как и в других случаях, разница в силе между Сердцем столицы Империи и Сердцем маленького городка в ее провинции не сопоставима.
А ночью города тонут в звездных огнях газовых светильников и отапливаются каминами. Они затихают, чтобы дать отдых тем, кто ежедневно заботиться об их деятельности. Конечно есть исключения. Ведь и ночью не отпадает нужна в охране от людей и от стихии.
Изначально Солнечный мир делился на сотни маленьких королевств, но в наше время их поглотили три основные силы: Облачная Империя, Королевство заката и Рассветный каганат. Конкуренция за землю очень жестока в мире, где понятие земли относительно. Но на настоящий момент, несмотря на тот факт, что Империя лидирует в размерах, ни одна из сил не имеет явного преимущества, опираясь на разнообразные возможности, как географические, так и экономические. И конечно социальные.
Религия в Империи скорее старая традиция, нежели властвующая умами идея. В каждом городе есть статуя ангела-хранителя и его жители готовы еженедельно смотреть представление устраиваемое священниками, но религия редко становится предметом споров и тем более конфликтов.
Разница между полами тоже мала, так как уровень силы определяется одаренностью. И хоть физические возможности не изменились, одинаково странно называть слабыми и женщину способную поднять многотонный корабль и мужчину не державшего в руках ничего тяжелее циркуля, но создающего стены которые не может поколебать и сильнейшая из гроз.
Империя, да впрочем и ее оппоненты весьма миллитаризированы и должность военнослужащего считается лучшей из карьер, хотя многие не согласятся с этим официальным утверждением, указывая на то, что она опасна как для жизни, так и для Дара.
Кроме этого военному(даже бывшему) нельзя занимать никакие посты с армией не связанные и вести политику.
Люди живущие вне трех основных формирований: Пираты и Охотники.
Пираты захватывают суда, частично для наживы, частично для использования в собственных нуждах. Они занимают труднодоступные, особенно в погодном плане районы и не
Эверсан (Eversun) — так называется страна (не город), теплая и плодородная. В ней нашлось место и для полного рыбой моря, и для спящих вулканов в снежных шапках. Это центр культуры и философии, религии и истории, но она уже утратила былое величие и стала всего лишь красивой провинцией завоевавшей её империи.
Маркус Роми, поставщик вина ко двоцу императора, к старой знати не принадлежал, да и в принципе не был аристократом — просто очень богатым торговцем. Однако он удачно женился, переехав в Эверсан из метрополии и приобретя вместе с женой и большое поместье, и положение в обществе.
Аллия родила мужу двух девочек и троих мальчиков. Маргери была самой младшей. Но не её дочерью.
«Блэкдей — не имя семьи или рода. Это замена фамилии для тех детей, у которых рода и семьи нет. Для незаконнорожденных». — Маргери
Витта была из совсем бедной семьи, потомков рабов, живших еще до отмены рабства. Но она была красивой и старательной: сначала попала в поместье Роми в услужение, а затем стала быстро подниматься по карьерной лестнице, пока не превратилась в управляющую слугами в огромном доме. Возможно, это было связано с тем, что девушка достаточно быстро стала почти официальной любовницей хозяина?
Витта оказалась дипломатичной, умной и, видимо, не имела лишних запросов, потому что с Аллией они смогли ужиться, хоть и не без заметного напряжения. Такая история была нередкой и никого не удивляла. Не желая вызывать лишний гнев хозяйки, Витта очень старалась не осложнять всем жизнь еще и ребенком... Но так уж вышло, что однажды она не справилась.
Маргери родилась, когда младшему из сыновей Маркуса было пять лет. В основном таких детей передают на воспитание в другие семьи — так проще для всех. Но Витта смогла настоять на том, чтобы её дочь росла в поместье. Может быть, не хотела с ней расставаться (других детей у неё так и не появилось), может, надеялась на лучшую жизнь для Маргери, а может, имела свои планы. В любом случае девочка осталась.
Сложилась довольно странная ситуация: девочка не принадлежала к слугам и не должна была выполнять никакой работы, но и к хозяевам она не относилась. Маркус, не желая сссориться с женой, официально дочь никогда не признавал, хотя некоторое внимание ей уделял. Например, научил читать. В её распоряжении было всё поместье. Главное — не привлекать ничьего внимания.
«У меня в детстве было три главных правила:
Не шуметь.
Не делать глупостей.
Не уронить честь семьи.
По-твоему, я могу сделать что-то неразумное?!» — Маргери
Итак, Маргери росла эдаким призраком, которому можно что угодно, но которого старательно не замечают. И она тщательно играла роль самой «хорошей девочки». Но всё равно проиграла. (Я не буду сейчас рассказывать эту историю, потому что Маргери её не любит, так что продолжим).
В 11 лет Маргери отдали в храм Близнецов. Это место вовсе не было монастырем в строгом смысле слова, хотя посвятившие себя богам там тоже были. Но те, у кого обнаруживались особые силы и кто считался жрецом, получали иной статус. В Храме в Долине можно было сделать прекрасную карьеру и даже найти богатого покровителя (нельзя сказать, чтобы жрецы Близнецов, а тем более жрицы, были скованы строгими правилами приличия). Можно было остаться в храме или стать странствующим жрецом. Возможно, там трудно было заработать капитал, но служба позволяла быть весьма уважаемым членом общества.
«Это храм! Основные наши жертвоприношения — фрукты, виноград и вино! Праздник посева весной, праздник жатвы осенью, конец зимы, начало лета, ритуалы... Празднества на неделю могли затянуться. По-твоему, я пить не умею?!» — Маргери
У Маргери обнаружилась только одна проблема: она не верила в Близнецов. Для неё, привыкшей к трудам философов и мемуарам классиков, религиозные догмы казались непереносимыми. Маргери не умела просто верить и критически подходила к любому вопросу. Разумеется, об этом никто не должен был узнать, ведь кроме храма ей некуда было идти. Но и рвения девушка не проявляла, да и её «божественные силы» не впечатляли. Зато она жадно впитывала любую информацию, была трудолюбива и дружелюбна, легко сходилась с людьми и даже без всяких чудес стала успешным лекарем.
Быть просто лекарем в храмовом лазарете оказалось скучно и монотонно. Маргери мечтала о путешествиях и о том, что когда-нибудь напишет свою книгу. Но недостаточно было получить разрешение на странствия — нужны были деньги. Девушке было очевидно, что без них она далеко не
Зимний лесной пейзаж вечером

Конрад Александр Мюллер-Курцвелли (Konrad Alexander Müller-Kurzwelly) — немецкий живописец, получивший известность как влиятельный художник натурализма и немецкого импрессионизма. Многие работы художника были уничтожены во время бомбардировок Берлина во время Второй мировой войны. Оставшиеся работы находятся в коллекциях музеев в Праге (Чешская Республика), Риге (Латвия) и Берлинской галерее музея современного искусства.
Не грусти! (Lâ Tahzen)
Не печалься, если люди разбили твоё сердце.
Помни слова Господа: «Я — в разбитых сердцах».
Так о чём же ты скорбишь, мой друг?