Мы читаем в Пятикнижии, что Моисей был кротчайшим человеком на земле – не Ной, не Енох, не Даниил, не Давид, никто другой, именно Моисей, и это при том, что мы знаем о нём не мало из его активной фазы жизни в Египте, в изгнании, и в пустыне с Божьим народом. Моментов, где Моисей был вспыльчив, упрям, недоверчив – более чем достаточно. Однако удивительные вещи мы читаем в последних главах Второзакония. Моё внимание привлёк отрывок из Втор.31:14-23. Прочтите и посмотрите на этого человека в контексте того, что ему только что сказал Бог.
- Послушай, Моисей, люди которых ты опекал и любил последние 40 лет – пойдут совсем другой дорогой, они захотят сами определять, что такое счастье, вне Вседержителя. Твои молитвы о них, посты, попытки заступиться за них предо Мной – окажутся далеки для достижения первоначальной цели. В конечном итоге – для них всё плохо кончится.
Представьте, что чувствовал Моисей. Потратить 40 лет своей жизни и в итоге услышать, что это всё будет напрасно для тех, за кого он готов был отдать свою жизнь. Ты ничего не можешь изменить, вернуться в прошлое нельзя, можно кричать и рвать последние волосы, но Бог в Своём слове не изменен.
Если тебе думается, что ты столкнулся с разочарованием и унынием, а твоё состояние больше похоже на депрессию, вспомни о Моисее, кротчайшем человеке на свете.
Впрочем, в современном мире, есть ли место кротости как таковой? Мне думается, что сегодня кротость считают скорее пороком, нежели добродетелью. Вот такая неизбежная дилемма нашего внутреннего я. А вам понятно данное качество?

Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) все чаще и охотнее сдаются в плен - об этом рассказал военнослужащий российского подразделения войск беспилотных систем (БпС) Южного военного округа с позывным Донор. По его словам, далеко не все бойцы ВСУ хотят сражаться.
Точное число украинских пленных в России официально не раскрывается, однако в августе 2025 года источник RT сообщал, что в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) находится около шести тысяч украинских военнопленных. С некоторыми из них удалось побеседовать журналисту Владимиру Седову - в эксклюзивных интервью они рассказали о службе в ВСУ, отношении к России и своих размышлениях в плену.
Не люблю я особо что-то смотреть на озоне и на вб, хотя иногда нужно. В целом, супруга тоже успешно с этим справляется, при том, что нет у нас, да по сути и не было этой безумной шизоидной истории – надо всё, всё что увидел, заказать, выкупить и денег нет на карте. Стараемся делать рациональные покупки, но иногда и их сложно сделать.
Больше всего меня напрягает работа фильтров на телефоне, ну прям безумие какое-то, можно конечно предположить, что руки у меня кривые и я не умею настраивать эти самые опции, но кажется, что это такие алгоритмы работы сервиса. Вот я набираю конкретно в поиске «садовые колышки 1,5м», естественно я не рассчитываю, что поиск мне выдаст все изделия подряд, игнорируя мой запрос. Зачем мне колышки по 0,5 м, если я ищу по 1,5м?
Всем, кто работает на вб и озоне и крутит карточки товаров – вам отдельный кол прямо в лоб, ну вы реально уже не знаете, чем привлечь покупателя, изгаляетесь в погоне за прибылью, что больше отпугиваете и вводите в заблуждение, чем помогаете определиться с выбором. Цветовые гаммы, решения дизайнерские, и орфография порой просто на уровне третьего класса.
Я понимаю, что некоторые продавцы проплачивают рекламу, первые места в топе товара, чтобы ты не искал, но разве поиск должен быть таким сложным? Не знаю, был ли раньше более точный поиск, но сейчас жуть. Вот ищу я газовую плиту, ну ради знакомств с ценами, что в итоге? Мусор по 100 рублей, и не плиты вовсе. А я хочу найти самую дешевую. Какую где волшебную галочку нужно нажать, чтобы без мучений найти то, что надо?

Отель, который стал нашим временным домом во время путешествия по Катару, называется Gloria Hotel And Suites.
Вот он в центре. Наш четырехзвездочный красавчик был расположен рядом с маленькой мечетью.

Одержимые идеей сократить численность населения СССР, немцы создали на оккупированных территориях сеть концентрационных лагерей. Туда помещали как военнопленных, так и мирное население. Узников выгоняли на тяжелые работы, заставляя трудиться по 12-16 часов в день. Отказ по причине болезни или истощения означал смерть. Выжав из заключенного все силы, с ним беспощадно расправлялись.
Аналогичные цели преследовали финны, стремившиеся избавиться от русских в Карелии. Нечеловеческие условия содержания были созданы в лагерях для нетрудоспособного населения - стариков, женщин и детей, которых нацисты беспощадно уничтожали. Самым жутким символом военных преступлений Третьего рейха на советской земле стал концлагерь Озаричи в Белоруссии, где беспомощных людей массово заражали сыпным тифом.
Лето шпарит, лето жарит, пару последних дней было довольно тяжко, +32 в течении практически всего дня. С утра идёшь на работу к 08:00 и уже +24, ну куда? Ну и как следствие – грозы и проливные дожди, прям с серьёзными порывами ветра. В Свердловской области даже образовывались смерчи, это реально жутко, торнадо как в Америке.
И вроде не в тропиках живём, а вот оно как бывает. Вчера после небольших упражнений по дому попил холодного кваса, хотя потом была и баня, и бассейн, но сегодня уже всё – горло предательски покраснело, ну хоть температуры нет.
Вобщем немного странное состояние, с одной стороны тепло и лето, пусть и с дождями, с другой вот это неприятное недомогание, куда-то надо, а ты как растаявший пластилин на асфальте, а ведь люди куда-то ещё едут купаться, загорать, меня хватает только на мороженое и холодный квас, но сегодня и с этим придётся повременить.
Бодрюсь, как только могу, к своей радости обнаружил неплохую песенку и благополучно залип на ней. Речь о японской команде - SIX_LOUNGE, но то, что она японская я узнал лишь из инета, я к своей некомпетентности не отличу китайца от японца и корейца, уж извините. Надеялся найти саму песню на рутюбе, увы, так что, если кто может себе позволить – ютуб, просьба сильно не ругаться. (Басист так конечно нормально тащит, люблю такие вещи). А так надеюсь, что ваше лето огого!
Волей случая занесло нас в далекий уголок Таштыпского района Хакасии. Туда, где отсутствуют блага цивилизации. Место это называется Кубайка. Для нас она дикая, потому что не привыкли обитать в таких условиях. Без света (он только днем, от солнечных батарей), безо всяких удобств. Без ванны, без горячей воды, без связи.
Первые жители назвали этот поселок именем охотника Кубайки. Вначале это была таежная заимка. В 30-60-х годах прошлого ХХ столетия этот отдаленный горный район был развитой и густонаселенной территорией. Здесь располагались золотые прииски Абаканского приискового управления, лесозаготовительные участки Таштыпского леспромхоза, геологоразведочные партии.


Журналист Владимир Казаков долгие годы был обозревателем легендарного журнала «Столица», где регулярно писал о барах Москвы и не только. Теперь же автор романа «Воскрешение на Патриарших» и ироничных «Алкогольных хроник» написал книгу «После отстоя пены: история московских пивных». Его работа - хроника исчезнувшей Москвы, рассказанная через пивные залы позднего СССР.
Не просто места, где наливали пиво, а городские клубы по интересам, где встречались журналисты и рабочие, студенты и артисты, дипломаты, болельщики и будущие классики литературы. C разрешения издательства «Бомбора» публикуеv отрывок о жизни легендарного бара «Ладья» (он же «Яма»), в котором регулярно выпивали лучшие журналисты страны и культовые артисты. В «Яме» можно было встретить молодых Михаила Ефремова, Гарика Сукачева, Ивана Охлобыстина.
Вступление Америки во Вторую мировую войну еще в 1941 году вызвало небывалую популярность Пин-Апа. Необычные фото красивых девушек украшали шкафчики одиноких военнослужащих, стены казарм и даже борты самолетов. Фотографии, журналы и календари с привлекательными девушками были разосланы и распространены среди военнослужащих, часто за счет правительства, чтобы «поднять боевой дух» и напомнить молодым мужчинам, за что они борются.


Для многих правильный обед выглядит так: тарелка супа, затем котлета с гарниром, рядом кусок хлеба, а в завершение - стакан компота. Даже если сегодня человек обедает салатом с курицей, пастой или роллом из кафе, может оставаться ощущение, что это скорее перекус. Настоящий обед должен быть горячим, сытным и, желательно, состоять из нескольких блюд.
На самом деле организму не известна формула «первое, второе и компот». Она сложилась под влиянием климата, доступных продуктов, традиционной кухни, условий труда и советской системы общественного питания.
С 2011 года в Москве проводится фестиваль "Времена и эпохи".
Это всегда незабываемое путешествие во времени, возможность окунуться в атмосферу ключевых исторических эпох нашей страны, своими глазами увидеть важнейшие события, которыми гордится Москва и вся Россия.
Вторая неделя июня выдалась стремительной, жаркой, но с переменной облачностью. Событий тоже было предостаточно, хотя фото оказалось почему-то не очень много. Из ярких событий могу отметить поездку в соседний город Далматово, в прошедшую субботу, где навестили детский дом с командой. Часть проводила спартакиду, а мы с супругой готовили большую порцию попкорна, кто-то проводил мастер класс по изготовлению коктейлей из неалкогольных напитков.
Ещё мы ходили с женой в театр, друзья подкинули билеты, а сами уехали по другим делам. Постановка Тобольского драматического театра – «Я буду жить» порадовала, дала нужные эмоции, ранее не был на их гастролях. Спектакль серьёзный, заставляет анализировать себя, свои ценности, отрезвляюще.
В этот раз часть фото вертикальные, длинные, широкоформатные, это связано с тем, что мне хотелось для всех желающих сделать красивые картинки для обоев на телефоны, уж как получилось, кому надо – забирайте, я буду только рад. Ну и если есть вопросики - добро пожаловать.


18 июня 1996 года Биньямин Нетаньяху впервые стал премьер-министром Израиля. Спустя 30 лет он по-прежнему остается главной фигурой израильской политики - самым долговечным лидером страны и символом правого лагеря. Сейчас он рассчитывает одержать очередную победу на парламентских выборах, которые состоятся уже через несколько месяцев.
Для сторонников он - «король Биби», национальный лидер, ведущий борьбу с врагами Израиля «на семи фронтах». Для противников - коррупционер и беспринципный политик, который ради власти готов поддерживать бесконечную войну. Как Биньямину Нетаньяху удалось почти два десятилетия возглавлять правительство Израиля, чем он до сих пор привлекает избирателей и как может закончиться его политическая карьера?