• Авторизация


Заметки о временах года Астронель : 24-06-2026 20:50


Недавно задумалась: а какое время года я больше всего люблю, какое самое красивое, какой сезон, время года, самое долгожданное?
На первый взгляд все просто, но интересно, что каждый сезон имеет свою красоту, свою изюминку.....

Весна

За что я люблю весну

Весной природа просыпается после зимней спячки. Но просыпается не сразу. Весна очень разная...
Март — это ещё и снега, и морозы. Бывает, что шубу только в марте надеваем. Но солнце уже светит ярче и дольше. Небо становится выше и голубеет. В апреле тает лед и снег, из-под снега робко
3109898_krpkysi (500x375, 44Kb)
появляются первые цветки: мать-и-мачеха, подснежники... Вспоминаю любимую сказку «12 месяцев»))

И только май у нас можно назвать истинно весенним месяцем!

В начале мая появляется первая зелень: нежная листва на кустах и деревьях. Деревья будто окутаны нежно зеленой дымкой.
Это явление как чудо: стоят голые деревья, и вдруг, все чудесно меняется, и зеленая вуаль   окутывает парки и сады.  И глаз любуется этой нежной дымкой весны.
береза
[630x421]

 Потом листвы становится больше, и город преображается! Одевается в зеленый наряд.
А скоро, этот зеленый наряд украшается цветами!  

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Фразафоризм N 390 Ostreuss : 24-06-2026 15:13


Есть шутка из СССР - "Пить, курить и говорить я начал одновременно".

А есть европейская: "Кино, радио и самолёт мы создали одновременно".

Ведь ни хрена себе. За историческую секунду - в новую эру! 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Степняки Ostreuss : 23-06-2026 14:12


Имел длиннейший обмен мнений с ИИ насчёт дальнейшей истории России. Его было бы интересно весь привести, но кто читать будет? И возмутит путинских ортодоксов. Я же им всегда вру, успокаиваю. Сошлись на том, что Россия - так называемая "степняковая" формация (есть такая) имеющая раздутый центр и гипертрофированную власть. Типичные "степняки" долго не живут - вспыхивают на военной победе или какой-то идее и за 1,5-2 века угасают. Идеи не хватает надолго.

   Однако есть 2 исключения - Османская и Российская Империи. Эти исключения связаны с тем, что они самые западные, и время от времени реанимируются идеями, приходящими оттуда - с вечно изменчивого Запада. Ведь не только флот Петра, но и коммунизм пришёл оттуда - не считая "индустриализации", "стандартизации" и так далее. Сейчас Россия рвёт с Западом, а это значит, что она превращается в типичных "степняков" с их  короткой жизнью .Своя идея, которая пронизывала её - мы самые большие, и за это надо бороться. Но что она даёт жителю? В Люксембурге-то лучше! Ровно  ничего - кроме преимуществ в отношении защиты от врага. В остальном это сплошные недостатки. А если врага нет? Одни недостатки?

Заметны отчаянные усилия пропаганды, пытающей вдолбить, что враг есть. Хотя ясно, казалось бы, что Россия и русские всем глубоко до лампочки. Неприятно иметь соседом бесшабашного "степняка" - но это чтобы жизнь сказкой не казалась.

В некотором смысле суперразмеры - это наше лже-Божество, которому надо приносить жертвы, как Молоху в Карфагене. А что я, житель, с этого имею? Константиновка - последнее место на Земле, где я бы хотел жить.

Степняки отмирают в современном мире из-за одной проблемы. Вот владелец завода, отрасли. Имеет он право жить там, где хочет? Но тогда и налог, и его нешуточные деньги будут падать на какое-нибудь Кюрасао, а не на Челябинск, где его заводы! Эта ключевая проблема в ощем-то не решена нигде в мире. Однако убийственной для страны она становится в "степняковых" государствах. Люди, месяцами болтаясь в железных коробках у Курил добывают миллиарды, ловя рыбу - а эти миллиарды забирает Московское метро или её кольца, потому что владелец рыболовного флота живёт в Москве. Всё на приятную жизнь москвичей. Очень характерно для "степняков" ошарашивающее отсутствие совести в их центрах, чему можно привести тысячу примеров. Короче, делают деньги одни, и там-та, а тратят их абсолютно другими за тыщи километров от туда. Это раньше особняки владельцев были при их заводах...

ИИ считали, что исчезновение "степняка растягивается надолго. Но я убедил их, что "таяние айсберга" может происходить и быстро, при откалывании куска быстро тает всё. Как только идея потеряла смысл, прекратила своё замораживающее действие  - температура повышается, айсберг тает. Вот интересно, как Лукашенко ответит на запрос об демонтаже станций слежения. Может, ему уже невыгодно ссорится с Украиной, рассчитывая на то, что при таянии РФ что-то обломится и Беларуссии? Надо лишь дождаться. Вам кажется такое предположение фантастикой? Но обычно "степняки" исчезают именно таким путём. Гораздо реже -  из-за военного провала.

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
В день Памяти... Твардовский... Астронель : 22-06-2026 20:05


В День Памяти и скорби вспомним всех погибших в той страшной войне!

3109898_den_pam_sim (600x600, 108Kb)

А.Т. Твардовский

Я УБИТ ПОДО РЖЕВОМ

Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,—
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна ни покрышки...
3109898_ya_ybit (700x603, 59Kb)

...

...Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.

...
Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю,
Наш ли Ржев наконец?
Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?..

Этот месяц был страшен,
Было все на кону.

Неужели до осени
Был за ним уже Дон
И хотя бы колесами
К Волге вырвался он?
Нет, неправда. Задачи
Той не выиграл враг!
Нет же, нет! А иначе
Даже мертвому — как?
И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она — спасена.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Из цикла "Ликбез" Водяной_1956 : 21-06-2026 18:01

Это цитата сообщения Премьер Оригинальное сообщение

Нетаньяху уже 30 лет сохраняет власть в Израиле. Как ему это удается?

00-1 (700x452, 144Kb)
18 июня 1996 года Биньямин Нетаньяху впервые стал премьер-министром Израиля. Спустя 30 лет он по-прежнему остается главной фигурой израильской политики - самым долговечным лидером страны и символом правого лагеря. Сейчас он рассчитывает одержать очередную победу на парламентских выборах, которые состоятся уже через несколько месяцев.

Для сторонников он - «король Биби», национальный лидер, ведущий борьбу с врагами Израиля «на семи фронтах». Для противников - коррупционер и беспринципный политик, который ради власти готов поддерживать бесконечную войну. Как Биньямину Нетаньяху удалось почти два десятилетия возглавлять правительство Израиля, чем он до сих пор привлекает избирателей и как может закончиться его политическая карьера?

«У него нет принципов» >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Собачий фотопозитив Водяной_1956 : 21-06-2026 17:50


1.
[600x450]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не Возиньо единым Ostreuss : 21-06-2026 13:52


ЧМ-2026 затмил все события благодаря удивительной игре "новых" - или до того не блиставших, или команд небольших стран. Япония уделала Тунис 4:0, а Южная Корея проиграла хозяевам - Мексике - только из-за ошибки защитника, 0:1. Ошибка состояла в том, что не надо помогать вратарю, когда он берёт мяч, запущенный свечкой. Как нефутбольная нация, корейцы ещё не знают некоторые тонкости.

Германия с огромным трудом вымучила победу у мощного Кот д'Ивуара (2:1), который явно был сильнее по физическому состоянию и в дриблинге (обводке).

Появился второй непробиваемый варатарь, Этой Ром, который отразил 15 ударов от Эквадора в матче с Кюрасао - 0:0. Это рекорд чемпионатов. А всего по их воротам били 27 раз. Глядя на матч, я сильно переживал за психику несчастных эквадорцев. 

Чемпионат обильный на голы и сэйвы, зрелищный. Может, мяч стал легче, поля лучше, и больше бьют издали и точно? Голов "из свалки" мало. Ученый подсуетились со статистикой. И конечно уровень депрессии у тех, кто смотрит футбол, оказался гораздо ниже. А может, злюк просто раздражает футбол? Но смотреть его безусловно полезно. А вот играть не советовал бы.

928775_Eloy_Victor_Room (291x173, 13Kb)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии