
Интрига. Два дня назад приехала бригада с трактором. Снесли детскую площадку. Большую сложную горку, песочницу, четыре лавочки с урной, качалку и качели. Ну и окружавший площадку аккуратный металлический забочик. Сколько площадке было... ну лет пять всего. От силы семь. Из сломанного - лишь один тросик качелей перетёрся. На прошлой неделе сестра привозила внука и внучку "погладить собачек". Вышли во двор, покатались с горки, помучали качалку. Скажу им, что площадки больше нет - не поверят.
Вчера трактор ковшом выкорчевал большой куст и разровнял площадку, срезав сантиметров двадцать. Дальше застелили ткань и насыпали слой песка. Дети радостно носятся по "пустыне" - и горка не нужна. Что же здесь будет? Парковка? Вряд ли. Нужна, конечно. Но на месте детской площадки было бы цинично. Очередной детский городок - глупо. Тротуарной плитки пока не видно. Только пара поддонов поребрика. Тренажёры установят? Ну, норм. Для детей - это те же качели-карусели. Тем более, что во дворе есть ещё один детский городок. И ещё небольшая площадочка. Ладно, гадать не будем. Увидим. Вот только осадочек. Сломать годную вещь, чтобы построить другую. Странно выглядит на фоне всяких там разговоров о "некому работать", дефицит бюджета, нужно заморозить вклады... А НДС уже подняли. То есть залепить ямы во дворах - подождёт. А вот шило на мыло - это пожалуйста.

Есть шутка из СССР - "Пить, курить и говорить я начал одновременно".
А есть европейская: "Кино, радио и самолёт мы создали одновременно".
Ведь ни хрена себе. За историческую секунду - в новую эру!
Имел длиннейший обмен мнений с ИИ насчёт дальнейшей истории России. Его было бы интересно весь привести, но кто читать будет? И возмутит путинских ортодоксов. Я же им всегда вру, успокаиваю. Сошлись на том, что Россия - так называемая "степняковая" формация (есть такая) имеющая раздутый центр и гипертрофированную власть. Типичные "степняки" долго не живут - вспыхивают на военной победе или какой-то идее и за 1,5-2 века угасают. Идеи не хватает надолго.
Однако есть 2 исключения - Османская и Российская Империи. Эти исключения связаны с тем, что они самые западные, и время от времени реанимируются идеями, приходящими оттуда - с вечно изменчивого Запада. Ведь не только флот Петра, но и коммунизм пришёл оттуда - не считая "индустриализации", "стандартизации" и так далее. Сейчас Россия рвёт с Западом, а это значит, что она превращается в типичных "степняков" с их короткой жизнью .Своя идея, которая пронизывала её - мы самые большие, и за это надо бороться. Но что она даёт жителю? В Люксембурге-то лучше! Ровно ничего - кроме преимуществ в отношении защиты от врага. В остальном это сплошные недостатки. А если врага нет? Одни недостатки?
Заметны отчаянные усилия пропаганды, пытающей вдолбить, что враг есть. Хотя ясно, казалось бы, что Россия и русские всем глубоко до лампочки. Неприятно иметь соседом бесшабашного "степняка" - но это чтобы жизнь сказкой не казалась.
В некотором смысле суперразмеры - это наше лже-Божество, которому надо приносить жертвы, как Молоху в Карфагене. А что я, житель, с этого имею? Константиновка - последнее место на Земле, где я бы хотел жить.
Степняки отмирают в современном мире из-за одной проблемы. Вот владелец завода, отрасли. Имеет он право жить там, где хочет? Но тогда и налог, и его нешуточные деньги будут падать на какое-нибудь Кюрасао, а не на Челябинск, где его заводы! Эта ключевая проблема в ощем-то не решена нигде в мире. Однако убийственной для страны она становится в "степняковых" государствах. Люди, месяцами болтаясь в железных коробках у Курил добывают миллиарды, ловя рыбу - а эти миллиарды забирает Московское метро или её кольца, потому что владелец рыболовного флота живёт в Москве. Всё на приятную жизнь москвичей. Очень характерно для "степняков" ошарашивающее отсутствие совести в их центрах, чему можно привести тысячу примеров. Короче, делают деньги одни, и там-та, а тратят их абсолютно другими за тыщи километров от туда. Это раньше особняки владельцев были при их заводах...
ИИ считали, что исчезновение "степняка растягивается надолго. Но я убедил их, что "таяние айсберга" может происходить и быстро, при откалывании куска быстро тает всё. Как только идея потеряла смысл, прекратила своё замораживающее действие - температура повышается, айсберг тает. Вот интересно, как Лукашенко ответит на запрос об демонтаже станций слежения. Может, ему уже невыгодно ссорится с Украиной, рассчитывая на то, что при таянии РФ что-то обломится и Беларуссии? Надо лишь дождаться. Вам кажется такое предположение фантастикой? Но обычно "степняки" исчезают именно таким путём. Гораздо реже - из-за военного провала.