Имел длиннейший обмен мнений с ИИ насчёт дальнейшей истории России. Его было бы интересно весь привести, но кто читать будет? И возмутит путинских ортодоксов. Я же им всегда вру, успокаиваю. Сошлись на том, что Россия - так называемая "степняковая" формация (есть такая) имеющая раздутый центр и гипертрофированную власть. Типичные "степняки" долго не живут - вспыхивают на военной победе или какой-то идее и за 1,5-2 века угасают. Идеи не хватает надолго.
Однако есть 2 исключения - Османская и Российская Империи. Эти исключения связаны с тем, что они самые западные, и время от времени реанимируются идеями, приходящими оттуда - с вечно изменчивого Запада. Ведь не только флот Петра, но и коммунизм пришёл оттуда - не считая "индустриализации", "стандартизации" и так далее. Сейчас Россия рвёт с Западом, а это значит, что она превращается в типичных "степняков" с их короткой жизнью .Своя идея, которая пронизывала её - мы самые большие, и за это надо бороться. Но что она даёт жителю? В Люксембурге-то лучше! Ровно ничего - кроме преимуществ в отношении защиты от врага. В остальном это сплошные недостатки. А если врага нет? Одни недостатки?
Заметны отчаянные усилия пропаганды, пытающей вдолбить, что враг есть. Хотя ясно, казалось бы, что Россия и русские всем глубоко до лампочки. Неприятно иметь соседом бесшабашного "степняка" - но это чтобы жизнь сказкой не казалась.
В некотором смысле суперразмеры - это наше лже-Божество, которому надо приносить жертвы, как Молоху в Карфагене. А что я, житель, с этого имею? Константиновка - последнее место на Земле, где я бы хотел жить.
Степняки отмирают в современном мире из-за одной проблемы. Вот владелец завода, отрасли. Имеет он право жить там, где хочет? Но тогда и налог, и его нешуточные деньги будут падать на какое-нибудь Кюрасао, а не на Челябинск, где его заводы! Эта ключевая проблема в ощем-то не решена нигде в мире. Однако убийственной для страны она становится в "степняковых" государствах. Люди, месяцами болтаясь в железных коробках у Курил добывают миллиарды, ловя рыбу - а эти миллиарды забирает Московское метро или её кольца. Всё на приятную жизнь москвичей. Очень характерно для "степняков" ошарашивающее отсутствие совести в их центрах, чему можно привести тысячу примеров. Короче, делают деньги одни, и там-та, а тратят их абсолютно другими за тыщи километров от туда. Это раньше особняки владельцев были при их заводах...
ИИ считали, что исчезновение "степняка" может растянуться надолго. Но я убедил их, что "таяние айсберга" может происходить и быстрее, с откалыванием кусков. Как только идея потеряла смысл, пропала "заморзка" - температура повышается, айсберг тает. Вот интересно, как Лукашенко ответит на запрос об демонтаже станций слежения. Может, ему уже невыгодно ссорится с Украиной, рассчитывая на то, что при таянии РФ что-то обломится и Беларуссии? Надо лишь дождаться. Вам кажется такое предположение фантастикой? Но обычно "степняки" исчезают именно таким путём. Гораздо реже - из-за военного провала.
Внучка с молодым человеком привезли приглашение на свадьбу. В чёрном конверте. Парень протянул руку. Вот что именно я должен чувствовать, пожимая эти вялые макаронины? Гордость тем, что дали подержаться? Или сострадание слабому здоровью? Что это? Откуда? Неужели папа так делал? Своей башкой дошёл? А ещё ну зачем мне знать во-сколько моё обслуживание оценивает ресторан? Ну дорого вам в ресторане - не заморачивайтесь. Не нужно приглашать "человек восемьдесят". Пожалуй, помогу-ка им сэкономить.
А жилетку таскаю уже 18 лет. Не зря продавец кавказской наружности отмахнулся от моего возмущенного "там на входе в два раза дешевле": "Я свой товар знаю. Это коттон". И я почему-то ему поверил, не пожмотился. Другие такие жилетки дольше двух-трёх лет не выдерживали.
Записывая в амбарную книгу нынешний ремонт, выяснил, что предыдущие тормозные диски стояли с июля 2002 года. И протормозили 270.600 км.
ЧМ-2026 затмил все события благодаря удивительной игре "новых" - или до того не блиставших, или команд небольших стран. Япония уделала Тунис 4:0, а Южная Корея проиграла хозяевам - Мексике - только из-за ошибки защитника, 0:1. Ошибка состояла в том, что не надо помогать вратарю, когда он берёт мяч, запущенный свечкой. Как нефутбольная нация, корейцы ещё не знают некоторые тонкости.
Германия с огромным трудом вымучила победу у мощного Кот д'Ивуара (2:1), который явно был сильнее по физическому состоянию и в дриблинге (обводке).
Появился второй непробиваемый варатарь, Этой Ром, который отразил 15 ударов от Эквадора в матче с Кюрасао - 0:0. Это рекорд чемпионатов. А всего по их воротам били 27 раз. Глядя на матч, я сильно переживал за психику несчастных эквадорцев.
Чемпионат обильный на голы и сэйвы, зрелищный. Может, мяч стал легче, поля лучше, и больше бьют издали и точно? Голов "из свалки" мало. Ученый подсуетились со статистикой. И конечно уровень депрессии у тех, кто смотрит футбол, оказался гораздо ниже. А может, злюк просто раздражает футбол? Но смотреть его безусловно полезно. А вот играть не советовал бы.

Вчера был на кладбище. Сначала подошёл поздороваться к душе нашей школьной компании Эдику и его младшему брату Витьке. Они у самого въезда похоронены. Свежего букета, как в прошлый раз, не было. Но были два высохших полевых. Интересно, кто это приносит? Полевые - это ж явно не проплаченный уход. Это от души. Витька - нормально - смотрит на тебя через свои большие очки. А вот Эдик... Нет, ну портрет красивый. Только в профиль. Словно отвернулся и не с кем разговаривать не желает. И для маминого памятника сестра выбрала такую фотку. Ну молодая, ну улыбается, красивая... Но мы ж к ним приходим поговорить, переглянуться...
И у родителей, и у бабушки с дедушкой начинал с расчистки прохода. Чтоб не приходилось идти, нагибаясь, отклоняя и уворачиваясь от веток. А чаще всего это что-то колючее. В этот раз пилил так, чтоб ещё пару лет не пришлось. От бабушкиной могилы аж три ходки с ветками делать пришлось. Ну, старый участок, бывшая лесопосадка. Наша сирень плохо перезимовала. Основательно обрезал.
Недалеко, с угла квартала обнаружил непонятную расчистку. Между памятниками полностью выпилены кусты и деревья. Один памятник опрокинулся на спину. У другого отбит верх. Через дорогу две кучи веток и три больших обломка памятника. Если это начало расчистки, то почему из центра кладбища? Да и такая работа на годы. И для самозахвата рановато. Здесь хоронили в восьмидесятом. Но вид этой проплешины настораживает.Снял видео, переслал сестре.
К родителям подход получше. Там и участок из последних. И я уже пару раз там орудовал ножовкой и секатором. К тёще с тестем мешает подойти только трава. Ох, уж я вчера мотыгой намахался. Погнался за крепостью конструкции. А про металл и не подумал. Сырая железка. То и дело напильником шоркал, подправлял. В следующий раз привезу гербецид. Хотя бы проходы между оградками позаливаю. Даже рядом с недавними родительскими могилами уже есть, считай брошенные. Оттуда сорняки будут переть. Не, я не в укор. Может быть, нет у людей сил приезжать ухаживать. Вот не станет нас с сестрой и кто за Лёней и Шурой присмотрит? А уж за тёщей с тестем и подавное.
На новых участках оградки относительно безопасные. Более менее стандартные. А вот на старых, возле дедушки с бабушкой, такая самодеятельность... Кто во что горазд и кто где работал. Встречаются с острыми копьями по углам. А есть ещё и по всему периметру торчат кверху острия стрел кочевников. Потрогал пальцем - и через полвека колятся. Из хорошей стали, от души заточены. Зачем?! Кто полезет?! Чай, не черешня за оградой. Там же споткнуться легче лёгкого. Упадёшь и нанижешься. Не кровью истечёшь, так столбняк подцепишь. Небось, кто-то делал на заводе и гордо по сторонам поглядывал - экий я дизайнер!
Со всеми поболтал, рассказал новости, немножко поплакался. А тёще нажаловался. Вот. Потом пообещал ей обновить крест. Сам сделаю.
Чемпионат мира по футболу пока прекрасен. "Растянутость" оказалась плюсом, а не минусом. Возгласы "ЧМ уже не тот!" - это 130% зависть. За чемпионатом совершенно поблекла политика и политики; народ, интересующийся футболом, (в т.ч. я) перестаёт смотреть новости и обозревателей. Кажется, уже никто не спрашивает, где та "константиновка", возьмут ли её, или удержат. Такой матч, как Англия-Хорватия увидишь раза пять в жизни, а ваши "войнюшки" тянутся и тянутся. Кстати, 4;2, из которых два забил старина Кейн. На мой взгляд одно то, что Россию не пустили на ЧМ и прочее, опустило отношение к Кремлю больше, чем "радость"от наказания "бандеровцев". Впрочем, не знаю я своих (увы - своих) соотечественников, и не буду гадать. Конечно, то, что российский фрегат сделал предупредительный выстрел по грозной яхте "Светлое будущее" -впечатляющее доказательство тяжести российского психоза, но на фоне достижений "бабули" Возиньо из Кабо-Верде это воообще незаметно. У пенсионеров с "Будущего" кол-во подписчиков не скакнуло, как у этого человека - с 50тыс. до 13 млн. Провал на ЧМ пока один - унылая Португалия. Надеюсь, приносить ей соболезнования рано.
Судейство благодаря технике перестало вызывать возмущения или ажиотаж. Глядишь, сам Трамп полезет вручать кубок.

Поехал в гараж проверить масло в коробке и мосту. Внезапно вспомнилось, что прошлой осенью выкручиваю пробку в коробке, сую палец, а масла и близко нет. Почти полтора литра добавил. Куда делось?! Следов под машиной нет. Испугался. Через день проверил, ещё через пару, потом через неделю. Вроде нормально. Не уходит. Ну и думать забыл. А вчера вдруг: ё-моё! А вдруг там опять пусто?! Приготовил шприц, канистру с остатками Zic. Но, не понадобилось. Норма. Хотя уже скоро год, как проверял последний раз. Куда ж оно ушло тогда? Попутно проверил трапецию, которую собирался менять. Пока поезжу на старой. Увидел драный пыльник. Ну и ухватился: что ж я за пять минут не поменяю? Вот в три часа уехал. И в девять вечера вернулся. Не налезаел съёмник. Тот же самый, которым я уже разбирал всю трапецию. Старый пыльник убрал. Съёмник болгаркой подточил. Неа, не могу на палец надеть. В яму, из ямы, в яму, из ямы... Херня какая-то. Потом шплинт никак не мог вонзить. Меня как в институте учили, и в депо потом - шплинт разводится на 30°, всё. В машине так нельзя. Концы могут повредить пыльники. Мотай вокруг гайки.
Тяпку назавтра наточил. Вроде дождя не будет. Положил в багажник ножовку. Воды наберу, щётки есть. Съезжу на кладбище. И вроде программа на отпуск, считай, выполнена. Беспокоил стук в ходовой на гравии. Шаровые поменял. Вроде тихо. Ещё редуктор рулевой подтяну и ок. Ну и боялся что большая выработка у тормозных дисков. В принципе, кто-то и до трёх миллиметров стирает. У меня на глаз там все 8. Ну да уж ладно, теперь диски новые. Поспокойней будет ездить. Трапеция ещё рабочая. Завтра на кладбище. И в принципе, отдохнул нормально.
Гайковёрт не подвёл. Теперь и с водительской стороны стоит новый тормозной диск. Ну и колодки. Собрал металлолом в два пакета от дисков. И пожалел, что прошёл мимо внушительной рамы из уголка, выброшенной на мусорку. (Два дня мимо ходил.) Но подумал, подумал и решил: хватит. По дороге домой, завёз железки к подъезду одного дедули. Он вечно на своей мусорке скручивает всякую мелочёвку с выброшенной мебели и окон. Завтра найдёт подарок.
Днём открыл гараж, готовлюсь. Мимо идёт сторож с четвёркой собак. И вдруг: "Привет". Я б ограничился приветом в ответ. Но он так смотрел, типа, не узнаёшь? И подсказывает: "Ушастый. Был. У тебя. Ну". До меня постепенно доходит: это он про бассетика. Всмотрелся в лицо и таки узнал. Мы в одной компании гуляли с собаками возле ДК "Красный Аксай". Но называли это: гулять возле Вечного огня (он рядом). Игорь - правда, сразу имени я не вспомнил - владел бортовым 130-м ЗИЛом. Перевозил нашу мебель, когда мы купили квартиру. Вместе с нами громоздил в кузов пианино. Лет 20 не виделись. Но номер в контактах сохранился: Игорь Амур. Амуром звали его овчарку. Когда вечером уезжал, остановился у сторожки, позвал: "Игорь. Ну ты вспомнил, как меня зовут". Типа, я вот помню (спасибо контактам). Но Игорь так: "Конечно. Олег." И добавил: "Вспомнил, когда уже пошёл." Ну ладно, ничья.

Koskenkorva - это финская водка. А ликёр сделан на её основе с натуральной маракуйей, экстрактом бузины и водой. Необыкновенно приятный вкус, не приторный. Мне он напомнил вкус айвы. Пассионфрут на русский можно переводить прямо - "класс бабоукладчик".
Жизнь всё лучше. Взять хотя бы нынешние мини-помидорчики. Никогда ещё они не были такими сладкими! Шоссе такими гладкими, а подвеска автобусов такой бархатной...
К сожалению, идиоты тоже всё идиотистее. Если Вы пускаете ракеты по военным целям, и уже попали, повторным ударом убьёте лишь врачей и спасателей. У Вас ненависть негде складировать?
Но шампанское всё же случилось. Заметил: стоит пожаловаться вслух или написать, как Мирозданию становится стыдно. (Так вот зачем мне блог.) Сестра привезла гайковёрт с головками. И шампанское с конфетами (плюс ко вчерашнему ящичку клубники), чтоб поздравить Наталью. Позвонил Игорь с длинным обстоятельным поздравлением. Молодец. Внимательно относится к семье. (Сын тоже, конечно же, звонил, поздравлял.) Шампанское почти всё досталось мне. Как тому, кто сегодня уже не за рулём, и не "на антибиотиках". Поэтому я сейчас добрый, грустный и плаксивый. Обнимемся.
66-й день рождения жены. И первый без шампанского и хоть чего-то праздничного на столе. Даже наши любимые чебуреки - заказал по телефону, сбегал, принёс горяченькими - лежали в пакете ещё часа полтора. Лучше жене не становится. Мои планы на безмятежную светлую старость давно под откосом.