• Авторизация


Степняки Ostreuss : 23-06-2026 14:12


Имел длиннейший обмен мнений с ИИ насчёт дальнейшей истории России. Его было бы интересно весь привести, но кто читать будет? И возмутит путинских ортодоксов. Я же им всегда вру, успокаиваю. Сошлись на том, что Россия - так называемая "степняковая" формация (есть такая) имеющая раздутый центр и гипертрофированную власть. Типичные "степняки" долго не живут - вспыхивают на военной победе или какой-то идее и за 1,5-2 века угасают. Идеи не хватает надолго.

   Однако есть 2 исключения - Османская и Российская Империи. Эти исключения связаны с тем, что они самые западные, и время от времени реанимируются идеями, приходящими оттуда - с вечно изменчивого Запада. Ведь не только флот Петра, но и коммунизм пришёл оттуда - не считая "индустриализации", "стандартизации" и так далее. Сейчас Россия рвёт с Западом, а это значит, что она превращается в типичных "степняков" с их  короткой жизнью .Своя идея, которая пронизывала её - мы самые большие, и за это надо бороться. Но что она даёт жителю? В Люксембурге-то лучше! Ровно  ничего - кроме преимуществ в отношении защиты от врага. В остальном это сплошные недостатки. А если врага нет? Одни недостатки?

Заметны отчаянные усилия пропаганды, пытающей вдолбить, что враг есть. Хотя ясно, казалось бы, что Россия и русские всем глубоко до лампочки. Неприятно иметь соседом бесшабашного "степняка" - но это чтобы жизнь сказкой не казалась.

В некотором смысле суперразмеры - это наше лже-Божество, которому надо приносить жертвы, как Молоху в Карфагене. А что я, житель, с этого имею? Константиновка - последнее место на Земле, где я бы хотел жить.

Степняки отмирают в современном мире из-за одной проблемы. Вот владелец завода, отрасли. Имеет он право жить там, где хочет? Но тогда и налог, и его нешуточные деньги будут падать на какое-нибудь Кюрасао, а не на Челябинск, где его заводы! Эта ключевая проблема в ощем-то не решена нигде в мире. Однако убийственной для страны она становится в "степняковых" государствах. Люди, месяцами болтаясь в железных коробках у Курил добывают миллиарды, ловя рыбу - а эти миллиарды забирает Московское метро или её кольца. Всё на приятную жизнь москвичей. Очень характерно для "степняков" ошарашивающее отсутствие совести в их центрах, чему можно привести тысячу примеров. Короче, делают деньги одни, и там-та, а тратят их абсолютно другими за тыщи километров от туда. Это раньше особняки владельцев были при их заводах...

ИИ считали, что исчезновение "степняка" может растянуться надолго. Но я убедил их, что "таяние айсберга" может происходить и быстрее, с откалыванием кусков. Как только идея потеряла смысл, пропала "заморзка" - температура повышается, айсберг тает. Вот интересно, как Лукашенко ответит на запрос об демонтаже станций слежения. Может, ему уже невыгодно ссорится с Украиной, рассчитывая на то, что при таянии РФ что-то обломится и Беларуссии? Надо лишь дождаться. Вам кажется такое предположение фантастикой? Но обычно "степняки" исчезают именно таким путём. Гораздо реже -  из-за военного провала.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка тот_самый_Петрович : 21-06-2026 21:48


   Внучка с молодым человеком привезли приглашение на свадьбу. В чёрном конверте. Парень протянул руку. Вот что именно я должен чувствовать, пожимая эти вялые макаронины? Гордость тем, что дали подержаться?  Или сострадание слабому здоровью? Что это? Откуда? Неужели папа так делал? Своей башкой дошёл?  А ещё ну зачем мне знать во-сколько моё обслуживание оценивает ресторан?  Ну дорого вам в ресторане - не заморачивайтесь. Не нужно приглашать "человек восемьдесят". Пожалуй, помогу-ка им сэкономить. 

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка тот_самый_Петрович : 21-06-2026 16:41


   А жилетку таскаю уже 18 лет. Не зря продавец кавказской наружности отмахнулся от моего возмущенного "там на входе в два раза дешевле": "Я свой товар знаю. Это коттон". И я почему-то ему поверил, не пожмотился. Другие такие жилетки дольше двух-трёх лет не выдерживали.      

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка тот_самый_Петрович : 21-06-2026 15:12


   Записывая в амбарную книгу нынешний ремонт, выяснил, что предыдущие тормозные диски стояли с июля 2002 года. И протормозили  270.600 км.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не Возиньо единым Ostreuss : 21-06-2026 13:52


ЧМ-2026 затмил все события благодаря удивительной игре "новых" - или до того не блиставших, или команд небольших стран. Япония уделала Тунис 4:0, а Южная Корея проиграла хозяевам - Мексике - только из-за ошибки защитника, 0:1. Ошибка состояла в том, что не надо помогать вратарю, когда он берёт мяч, запущенный свечкой. Как нефутбольная нация, корейцы ещё не знают некоторые тонкости.

Германия с огромным трудом вымучила победу у мощного Кот д'Ивуара (2:1), который явно был сильнее по физическому состоянию и в дриблинге (обводке).

Появился второй непробиваемый варатарь, Этой Ром, который отразил 15 ударов от Эквадора в матче с Кюрасао - 0:0. Это рекорд чемпионатов. А всего по их воротам били 27 раз. Глядя на матч, я сильно переживал за психику несчастных эквадорцев. 

Чемпионат обильный на голы и сэйвы, зрелищный. Может, мяч стал легче, поля лучше, и больше бьют издали и точно? Голов "из свалки" мало. Ученый подсуетились со статистикой. И конечно уровень депрессии у тех, кто смотрит футбол, оказался гораздо ниже. А может, злюк просто раздражает футбол? Но смотреть его безусловно полезно. А вот играть не советовал бы.

928775_Eloy_Victor_Room (291x173, 13Kb)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Соблюдайте правила сообщества! Аццкий_Аноним / Сама_овца : 06-06-2037 06:14


Уважаемые члены сообщества!

Давайте соблюдать правила сообщества. Они написаны в эпиграфе сообщества (если вы не знаете, эпиграф находится выше этого сообщения). Особое внимание прошу обратить на правило №4 и правило №5. О такой простой вещи, как соблюдения правила №3 даже не прошу.

Предупреждаю. Если ваше сообщение нарушает 4 или 5 правило, оно будет удалено по истечению суток после публикации без всяких предупреждений.

Большое спасибо за внимание!
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Все команды ЧМ 2026 сыграли по 1 матчу Ostreuss : 18-06-2026 13:11


       Чемпионат мира по футболу пока прекрасен. "Растянутость" оказалась плюсом, а не минусом. Возгласы "ЧМ уже не тот!" - это 130% зависть. За чемпионатом совершенно поблекла политика и политики; народ, интересующийся футболом, (в т.ч.  я) перестаёт смотреть новости и обозревателей. Кажется, уже никто не спрашивает, где та "константиновка", возьмут ли её, или удержат. Такой матч, как Англия-Хорватия увидишь раза пять в жизни, а ваши "войнюшки" тянутся и тянутся. Кстати, 4;2, из которых два забил старина Кейн. На мой взгляд одно то, что Россию не пустили на ЧМ и прочее, опустило отношение к Кремлю больше, чем "радость"от наказания "бандеровцев". Впрочем, не знаю я своих (увы - своих) соотечественников, и не буду гадать. Конечно, то, что российский фрегат сделал предупредительный выстрел по грозной яхте "Светлое будущее" -впечатляющее доказательство тяжести российского психоза, но на фоне достижений "бабули" Возиньо из Кабо-Верде это воообще незаметно. У пенсионеров с "Будущего" кол-во подписчиков не скакнуло, как у этого человека - с 50тыс. до 13 млн. Провал на ЧМ пока один - унылая Португалия. Надеюсь, приносить ей соболезнования рано.

Судейство благодаря технике перестало вызывать возмущения или ажиотаж. Глядишь, сам Трамп полезет вручать кубок.

928775_Vosinho_00 (225x225, 7Kb)

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Финский ликёр Koskenkorva Passionfruit Ostreuss : 16-06-2026 18:08


928775_205941 (245x700, 125Kb)

Koskenkorva - это финская водка. А ликёр сделан на её основе с натуральной маракуйей, экстрактом бузины и водой. Необыкновенно приятный вкус, не приторный. Мне он напомнил вкус айвы. Пассионфрут на русский можно переводить прямо - "класс бабоукладчик".

Жизнь всё лучше. Взять хотя бы нынешние мини-помидорчики. Никогда ещё они не были такими сладкими! Шоссе такими гладкими, а подвеска автобусов такой бархатной...

К сожалению, идиоты тоже всё идиотистее. Если Вы пускаете ракеты по военным целям, и уже попали, повторным ударом убьёте  лишь врачей и спасателей. У Вас ненависть негде складировать?

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка тот_самый_Петрович : 14-06-2026 21:29


   Позвонил мужик: приеду в следующую субботу. Решил уточнить про следующую. Оказалось, что сегодня не понедельник, а воскресенье. Словно день к отпуску добавил.
   Вчера поехал в гараж продолжать. Поменял шаровые на водительской стороне. Не слёту. На нижней гайку пришлось рубить зубилом. Взять в гараж болгарку я не догадался. И гайки на маленьких болтиках закисли сильней обычного. В этот раз всё с трудом.
   Болты крепления суппорта - чтобы заменить тормозной диск - ключу не поддались. Позвонил Игорю, дескать, не рядом ли он? Не рядом. У друга. "Ну если очень-очень надо..." Не горело. Игорь, естественно, не преминул пнуть: "Я ж предлагал оставить гайковёрт". А мне казалось, глядя как легко ударный гайковёрт выкрутил болты, смогу и просто ключом. Резьбы выкрученных болтов были в нигроле. Хоть и не помню, нафига и когда я их откручивал-закручивал. Видимо, с водительской стороны суппорт не откручивали. Сегодня на Озоне выбирал гайковёрт.  Да нет, особого смысла покупать не вижу. Купить, чтобы раз в году пользоваться? Возьму у Игоря. А в яме откуда-то снова вода. Сегодня четыре ведра выбрал. Странно, Игорь приезжал после дождя. И в яме было просто сыро. (Я в тот день всё выбрал.)
   Сегодня слегка навёл порядок в гараже. И съездил в "Ваш дом" и "Леруа". Собираюсь на кладбище. И, во всяком случае, у тёщи с тестем точно надо прополоть траву. На даче всяких тяпок навалом. Но туда ехать в пять раз дольше. Понравилась лишь единственная конструкция в "Леруа". Другие показались чахленькими. Впрочем, моему перфекционизму всегда всё кажется не таким.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Сенсация ЧМ 2026 Ostreuss : 14-06-2026 15:57


... заключается в исключительно сильном выступлении Марокко в матче с "королями футбола" - бразильцами. В начале игры бразильцы выглядели почти "дворовой командой", которая не может перейти на чужую половину поля, а Марокко напоминало... "Барсов". Своих, марокканцев в ней - только два запасных варатаря (!),  а вот тренер как раз свой, молодёжной сборной - и Мохамед Уаби никогда не тренировал взрослых.

Бразильцы всё-таки ушли от поражения, Винисиус (нападающий "Реала") сравнял счёт - 1:1. Но это заслуга только этого гения: получив мяч в штрафной, он не бросился к воротам, как сделало бы 99% нападающих - а наоборот, пошёл назад, увеличив доступный угол обстрела ворот. Кажется, я впервые вижу такой гол. По версии Mfrca он лучший игрок года, у него же награда ФИФА.

В результате ставки на то, что бразильцы станут новыми чемпионами, упали. Интересно, не появились ли ставки на Марокко... 

Другой интересный пункт - проигрыш Турции Австралии, причем 2:0. Если кто страдает по отсутствию в ЧМ России, мождет болеть за Турцию - все те же болезни. А может за Узбекистан - в четверг их игрой с Колумбией завершится первый круг стартовой серии.

928775_original1i45 (700x393, 0Kb)

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Одна не разделась Ostreuss : 13-06-2026 18:20


Начало,  В осиное гнездо

928775_Bathing10 (700x558, 144Kb)

По каретам, дамы и господа. К капитану Либурну.

Капитан принял лидера германского символизма  как должное — по Адричу уже слонялись Анатоль Франс, Климт, Сара Бернар, Метерлинк; Шоу приехал саркастически хмыкнуть; Уэллс —списать бессмертие с натуры. Гауди почти родной Барселоны возводил здесь казино. Оскар Уайльд прятался у Дассара от Европы и заработанного в тюрьме энцефалита.

– Тьма интеллигентной тьмы, - покачал головой Клигер. - Да ещё я.

– Головная боль - Габриэль д'Аннуцио, - усмехнулся сержант.

– Он жив?

–Это государственная тайна. Мы не можем запретить Вам пользование телом прекрасной Штефании, но учтите, оно может оказаться вражеским. Она ведь на нас не работает - кем же ей ещё прикажете быть?

–Д'Аннуцио — гедонист. Его чуть из гимназии не выгнали за «эфирные перси, на которых проходит вся ночь». Он же «ваш».

–Гедонист, но это не мешает ему считать Адриатику итальянским карманным морем. Он закончит на виселице. Мы, интернационал побережий -  его заклятые враги.

–Даже если Штефани с ним связана, зачем им какой-то нотариус?

–Нотариус не «какой-то». Они у нас все на службе короля. Даже если Д'Аннуцио не знает, зачем он, может прирезать профилактически - пока не нарыл чего-нибудь. Чемодан вышвырнут в море, не читая. Не будете любезны сказать: как относитесь к росту германского самосознания?

–Отвратительно. Искусство не имеет национальности.

–-Отлично. Но доступ к органам Штефании приостановлен. Вас не затруднит довольствоваться чьими-то ещё?

–Постараюсь. Кого мне ещё следует опасаться? Британцев? Ведь то, как они обошлись с бурами, вряд ли понравилось иллирийцам?

–Опасаться? Всех. Для британцев Адрич - замочная скважина к Балканам. К тому же, как так - Великая империя, а бессмертие не у них? Они уже пытались перекинуть лорда Кромера с Египта, но им выставили такие условия, что для посольства пришлось покупать островок. Что там делать лорду? Смотреть на нас в подзорную трубу?

–Англичане говорят «Тому, кто ищет рай на Земле, надо съездить в Адрич».

–Иногда даже стоящие часы говорят правду,— пожал плечами Либурн.

–Лично я предпочитал бы дружбу с Иллирией и доверие, но моё мнение ничего не значит.

–Доверие, так доверие, - капитан сел за стол, и поставил подпись на каком-то бланке. - Берите пропуск. К задней калитке...

–Калитке к...

–Купальням Калипсо. Оттуда видно подготовку к празднику. Только... знаете...

–Да, капитан?

–Охота за бессмертием приносит много смертей.

Доставив поклажу в «Гранд Адриатик», профессор

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не люблю носить противогаз... Ostreuss : 12-06-2026 14:52


...поэтому не пишу о политике. Политика — это зловоние, и чтобы окунуться в неё, он обязателен. Однако два слова скажу, по случаю праздника.

Проблема войны начала решаться. Не дурнопахнущей политикой, а инженерами. Чем дрон тяжелее, и чем дальше летит — тем меньше шансов обеспечить снабжение войск. Это та утка, в которой яйцо, в котором игла, где "бессмертие" немеряной России. Войскам придётся отползать. А ведь можно насылать дроны с подводной лодки, или с орбиты. Если Украина сама не сможет создать подавляющий перевес, то дрон — не такое уж летальное оружие. Союзники могут поставлять их в любых количествах без угрызений совести.

Дрон — соразмерный ответ на ракетный шантаж. Адекватный мрак, но без моря крови.

Разведка Китая зашевелилась в отношении Тайваня, поняв, что Штаты израсходовали ракеты. Есть ли дроны у Тайваня, интересно - и сколько?

Да, я мог бы привести фотку сверзившегося в Крыму поезда с озадаченными отпускниками, и подписать «Когда парламент — не место для дискуссий, тогда и Крым — не место для отпуска.» Но это попахивает злорадством. Не люблю злорадство, угрозы. Машиниста с изменением военной техники надо защищать - пересадить в середину состава, и управлять через камеры, удалённо. Что до Панорамы Севастополя, нейронка спутала её с цистерной. Снос памятника Булгакову? Его Воланд копия Ницше&Со. Вы вообще понимаете, что русские со всеми своими богами и чертями насквозь пропитаны государством?

За год в Литве стало на порядок меньше людей, понимающих русский. Не бойтесь, продавцы с удовольствием отвечают по-русски — у них надбавка за язык. Если никто не спрашивает по-русски, так отменят. Но до сих пор детей в русских школах заставляют учить «Бородино» Лермонтова! О, Боже — они же не поймут, что это пародия. Не тысяча орудий, двести, в один «протяжный гул» им никак не слиться... Я знаю лишь один стих без понтов на русском - «Мазай и зайцы».

Тем временем Мексика-ЮАР 2;0. Огромных и мощных амбалов не удалось заставить думать. 3 удаления с поля. Ю.Корея — Чехия 2:1, и здесь мне не понравились правила. Выскочивший в офсайд где-то вдали от событий игрок отменил чехам второй гол. Бережней надо относится к голам, по нынешним временам...

 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка тот_самый_Петрович : 12-06-2026 13:56


   Сегодня выходной. Нужно отдохнуть после вчерашней гимнастики. А то ноги были, словно на Эльбрус взошёл. К тому же сестра привезёт на часик своих внуков. У них теперь традиция гладить собачек и тискать кошечек.
   Вчера вернулся из гаража ровно в 23. Собаки заждались. Вернулся на машине - спасибо племяннику. Когда дождь ослаб, я полез продолжать. Верней был план хоть как-то собрать, чтоб не бросать машину без колеса. А в идеале, уехать домой. Начал тулить нижнюю шаровую и увидел в рычаге трещину. В голове сразу завертелось: новый рычаг, разбирать-собирать... Руки опустились и уже готов был заплатить сервису. Но у меня доверенных нет. Надо искать.
   И тут мелькнула мысль: Игорь. Это сын моей сестры. У него инструментов, как в магазине. И руки из нужного места. К тому же он постоянно предлагал любую помощь. (Батарею мне в смартфоне заменил.) Позвонил. Игорь оказался в Ростове, дома. Он накидал машину инстрмумента и приехал. Цэошкой заварил рычаг. Я стал его гнать домой. Но ему хотелось помочь. Так что теперь с правой стороны новый тормозной диск, колодки и шаровые. Я только помогал. Всё Игорь. Очень понравился гайковёрт на аккумуляторе. В 22 сторожа вырубают свет. Но гайковёрту было пофиг. А освещение я сделал от аккумулятора.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии