Внучка с молодым человеком привезли приглашение на свадьбу. В чёрном конверте. Парень протянул руку. Вот что именно я должен чувствовать, пожимая эти вялые макаронины? Гордость тем, что дали подержаться? Или сострадание слабому здоровью? Что это? Откуда? Неужели папа так делал? Своей башкой дошёл? А ещё ну зачем мне знать во-сколько моё обслуживание оценивает ресторан? Ну дорого вам в ресторане - не заморачивайтесь. Не нужно приглашать "человек восемьдесят". Пожалуй, помогу-ка им сэкономить.
А жилетку таскаю уже 18 лет. Не зря продавец кавказской наружности отмахнулся от моего возмущенного "там на входе в два раза дешевле": "Я свой товар знаю. Это коттон". И я почему-то ему поверил, не пожмотился. Другие такие жилетки дольше двух-трёх лет не выдерживали.
Записывая в амбарную книгу нынешний ремонт, выяснил, что предыдущие тормозные диски стояли с июля 2002 года. И протормозили 270.600 км.
ЧМ-2026 затмил все события благодаря удивительной игре "новых" - или до того не блиставших, или команд небольших стран. Япония уделала Тунис 4:0, а Южная Корея проиграла хозяевам - Мексике - только из-за ошибки защитника, 0:1. Ошибка состояла в том, что не надо помогать вратарю, когда он берёт мяч, запущенный свечкой. Как нефутбольная нация, корейцы ещё не знают некоторые тонкости.
Германия с огромным трудом вымучила победу у мощного Кот д'Ивуара (2:1), который явно был сильнее по физическому состоянию и в дриблинге (обводке).
Появился второй непробиваемый варатарь, Этой Ром, который отразил 15 ударов от Эквадора в матче с Кюрасао - 0:0. Это рекорд чемпионатов. А всего по их воротам били 27 раз. Глядя на матч, я сильно переживал за психику несчастных эквадорцев.
Чемпионат обильный на голы и сэйвы, зрелищный. Может, мяч стал легче, поля лучше, и больше бьют издали и точно? Голов "из свалки" мало. Ученый подсуетились со статистикой. И конечно уровень депрессии у тех, кто смотрит футбол, оказался гораздо ниже. А может, злюк просто раздражает футбол? Но смотреть его безусловно полезно. А вот играть не советовал бы.

Вчера был на кладбище. Сначала подошёл поздороваться к душе нашей школьной компании Эдику и его младшему брату Витьке. Они у самого въезда похоронены. Свежего букета, как в прошлый раз, не было. Но были два высохших полевых. Интересно, кто это приносит? Полевые - это ж явно не проплаченный уход. Это от души. Витька - нормально - смотрит на тебя через свои большие очки. А вот Эдик... Нет, ну портрет красивый. Только в профиль. Словно отвернулся и не с кем разговаривать не желает. И для маминого памятника сестра выбрала такую фотку. Ну молодая, ну улыбается, красивая... Но мы ж к ним приходим поговорить, переглянуться...
И у родителей, и у бабушки с дедушкой начинал с расчистки прохода. Чтоб не приходилось идти, нагибаясь, отклоняя и уворачиваясь от веток. А чаще всего это что-то колючее. В этот раз пилил так, чтоб ещё пару лет не пришлось. От бабушкиной могилы аж три ходки с ветками делать пришлось. Ну, старый участок, бывшая лесопосадка. Наша сирень плохо перезимовала. Основательно обрезал.
Недалеко, с угла квартала обнаружил непонятную расчистку. Между памятниками полностью выпилены кусты и деревья. Один памятник опрокинулся на спину. У другого отбит верх. Через дорогу две кучи веток и три больших обломка памятника. Если это начало расчистки, то почему из центра кладбища? Да и такая работа на годы. И для самозахвата рановато. Здесь хоронили в восьмидесятом. Но вид этой проплешины настораживает.Снял видео, переслал сестре.
К родителям подход получше. Там и участок из последних. И я уже пару раз там орудовал ножовкой и секатором. К тёще с тестем мешает подойти только трава. Ох, уж я вчера мотыгой намахался. Погнался за крепостью конструкции. А про металл и не подумал. Сырая железка. То и дело напильником шоркал, подправлял. В следующий раз привезу гербецид. Хотя бы проходы между оградками позаливаю. Даже рядом с недавними родительскими могилами уже есть, считай брошенные. Оттуда сорняки будут переть. Не, я не в укор. Может быть, нет у людей сил приезжать ухаживать. Вот не станет нас с сестрой и кто за Лёней и Шурой присмотрит? А уж за тёщей с тестем и подавное.
На новых участках оградки относительно безопасные. Более менее стандартные. А вот на старых, возле дедушки с бабушкой, такая самодеятельность... Кто во что горазд и кто где работал. Встречаются с острыми копьями по углам. А есть ещё и по всему периметру торчат кверху острия стрел кочевников. Потрогал пальцем - и через полвека колятся. Из хорошей стали, от души заточены. Зачем?! Кто полезет?! Чай, не черешня за оградой. Там же споткнуться легче лёгкого. Упадёшь и нанижешься. Не кровью истечёшь, так столбняк подцепишь. Небось, кто-то делал на заводе и гордо по сторонам поглядывал - экий я дизайнер!
Со всеми поболтал, рассказал новости, немножко поплакался. А тёще нажаловался. Вот. Потом пообещал ей обновить крест. Сам сделаю.