• Авторизация


ПОТУСТОРОННЯЯ МОЛОДЁЖЬ Николай_Кофырин : 28-06-2026 05:00


Молодёжь в вагоне.jpg

Часто приходится слышать: «молодёжь нынче не та…» Многие молодые люди перестали интересоваться политикой и стали «потусторонними» по отношению к общественной жизни. 40 лет назад в 1986 году, помню, сняли фильм «Легко ли быть молодым?» Лучше ли юноши и девушки сегодня, нежели были мы в СССР?
45 лет я как социолог изучаю молодёжь. В 80-е годы прошлого века исследовал различных «неформалов» (панки, хиппи, рокеры, скинхеды, фанаты, яппи, эскаписты и др.). Теперь изучаю «потусторонних». Вот уже десять лет прихожу на праздник "Алые паруса" в Петербурге, где провожу опросы.
Вчера 27\06\2026 в День молодёжи был на празднике «Алые паруса», где искал ответы на актуальные вопросы. В чём главная трудность для современной молодёжи? Молодёжный возраст повысили до 35 лет. Правильно ли это? Недавно учёные в США заявили, что современное поколение Z глупеет, и виноваты в этом гаджеты, Интернет и Искусственный Интеллект. Не приведут ли ИИ-помощники к тому, что люди вовсе разленятся думать? Какое будущее нас ждёт с такой молодёжью? Приглашаю посмотреть мой фильм.




https://youtu.be/JI7265Py0wE


Читай и смотри далее – ПОТУСТОРОННЯЯ МОЛОДЁЖЬ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эксперимент который запретили навсегда -_Solo_- : 27-06-2026 20:48

Это цитата сообщения Харитоныч Оригинальное сообщение

В 1959 году психолог Гарри Харлоу посадил новорождённую обезьяну в клетку с двумя искусственными матерями. Одна была из холодной проволоки, но давала молоко. Вторая — мягкая, тёплая, обтянутая тканью, но без еды. Учёные ждали: детёныш выберет еду. Логично. Выживание превыше комфорта. Обезьяна выбрала тепло. Она прибегала к проволочной матери только покормиться, а всё остальное время цеплялась за тряпичную, прижималась, пыталась обнять. Харлоу понял: он нащупал что-то огромное. И пошёл дальше. Туда, откуда дороги назад уже было.3764841_Harloy_Garri_Frederik (236x355, 18Kb)
 
Он начал серию экспериментов, которые назвал «исследование природы любви». Звучит невинно. Реальность была другой. Он создал устройство, которое назвал «колодец отчаяния» — вертикальную камеру из нержавейки с гладкими стенками. Детёнышей обезьян помещали туда на недели. Полная изоляция. Темнота. Одиночество. Когда их вынимали, обезьяны сидели в углу, раскачивались, кусали себя до крови, смотрели в пустоту. Многие так и остались сломанными на всю жизнь.
 
Харлоу хотел доказать: эмоциональная депривация разрушает психику сильнее голода. Он создавал матерей-монстров. Проволочные матери, которые били детёнышей металлическими штырями. Обдували ледяным воздухом. Сбрасывали малышей с себя механизмом катапульты. Детёныши всё равно возвращались. Цеплялись. Искали защиты у того, кто их калечил. Харлоу записывал всё. Публиковал результаты. Научное сообщество рукоплескало.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

По­че­му Илон Маск то­ро­пит­ся на Марс? 3 при­чи­ны, о ко­то­рых мол­чат в тик-​токах -_Solo_- : 27-06-2026 20:31

Это цитата сообщения Filadelfia19 Оригинальное сообщение

Мнение



Все мы видели эти красивые рендеры. Стеклянные купола, люди в облегающих скафандрах, красный закат и салат, выращенный под искусственным светом. Дети бегают по коридорам базы, учёные улыбаются, Илон Маск стоит на фоне Starship и говорит что-​то про «светлое будущее». Я сам пересматривал эти презентации раз десять. Внутри всё сжималось от предвкушения – как у тех, кто смотрел запуск Гагарина в шестьдесят первом.

А потом я начал копать. Отключил эмоции и просто посмотрел на цифры.

Они, мягко говоря, расстраивают.

Марс – это не история про романтику. Это история про боль. Вот три причины, по которым билет в один конец стоит дороже, чем вам кажется. И платить вы будете не деньгами. Вы будете платить телом, рассудком и, возможно, жизнью.

1. Радиация: то, о чём молчат в красивых тик-токах
445-11 (146x72, 14Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Как восстановить микрофлору кишечника при диарее и дисбактериозе у взрослых и детей от 1 года Странник_1986 : 22-06-2026 11:57


https://zhizn-zvezd.ru/kak-vosstanovit-mikrofloru-...-u-vzroslyx-i-detej-ot-1-goda/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Британские учёные установили -_Solo_- : 20-06-2026 20:21


Британские учёные установили, что шоколад поднимает настроение...
- Они, наверное, ещё водку не пробовали.

Британские учёные изобрели такой прибор, с помощью которого можно легко проходить сквозь стены, а назвали его вообще прикольно - дверь.

Британские ученые доказали, что один человек, занятый полезным трудом, помогает найти занятие еще как минимум трем другим людям, один из которых наблюдает за ним, второй – мешает, ну а третий – руководит!

Британские учёные утверждают: "К 2050 году нас будет 10 миллиардов".
Фигня какая-то... Нахрен нам 10 миллиардов британских учёных?

Британские учёные провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что отсутствие в стране ПВО неизбежно приводит к демократии.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Медведев объяснил, почему России не понадобятся концлагеря для европейцев -_Solo_- : 20-06-2026 19:56


Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России не будет отрабатываться возможность создания концлагерей для европейцев, потому что они не понадобятся.

Ранее в российских силовых структурах сообщили РИА Новости, что армия Нидерландов отрабатывает развертывание лагеря для российских военнопленных.

"Какие-то безумные голландцы, укурившись вусмерть в своих кофешопах, рассуждают о концентрационных лагерях для российских военнопленных", - прокомментировал Медведев в своем канале в "Макс".

Зампред Совбеза отметил, что Москва не станет отвечать симметрично на эти действия.

"Россия, в отличие от впавшей в неонацизм мерзкой старухи Европы, концлагеря для европейцев создавать не будет. И не потому, что это безнравственно, а просто потому, что в случае войны с какими-нибудь сопливыми голландцами они будут не нужны. Радиоактивные кости и пепел обычно зарывают глубоко в землю", - подчеркнул он.

Источник: https://dzen.ru/a/ajY5n_OqTyVcgt4_

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФИЛОСОФИЯ ВТОРЖЕНИЕ БУДУЩЕГО Николай_Кофырин : 20-06-2026 04:04


Философский конгресс 2026.JPG

Современную философию называют «вторжение будущего». Это метафора того, как стремительно меняющаяся реальность (технологии, катастрофы, новые формы власти и манипуляции) заставляют философию осмыслять новую реальность, искать ответы на злободневные вопросы. От того, какой философия даст ответ о будущем, зависит очень многое. Через образ будущего определяют политику настоящего, а политика настоящего определяет трактовку прошлого!
18 июня 2026 года я участвовал в работе IX Российского философского конгресса «Философия в контексте современных вызовов». Приехали философы из разных стран. Я провёл опрос среди участников. Какие вызовы сейчас наиболее актуальны? Есть ли сейчас философия, способная объяснить происходящее в мире? Возможно ли управлять будущим? Каков же культурный код, скрепляющий единство народов России?




https://youtu.be/CHBxGEKE8Mk


Читай и смотри далее – ФИЛОСОФИЯ ВТОРЖЕНИЕ БУДУЩЕГО
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Самолёты детям не игрушка. Как в 1994 году произошло самое нелепое авиакрушение -_Solo_- : 18-06-2026 18:20

Это цитата сообщения дедушка-разбойник Оригинальное сообщение

Посадил за штурвал сына и погубил 75 человек.


upload-TASS_19306162-pic_32ratio_900x600-900x600-74121.jpg

23 марта 1994 года Airbus A310-308 компании "Аэрофлот-РАЛ, следовавший из Москвы в Гонконг, рухнул под Междуреченском посреди горного массива. Не выжил ни один из 75 человек на борту. Такого масштаба трагедии при авиакрушениях мир знал немало. На этот раз все было иначе. Рядовой ночной рейс проходил без малейших отклонений. А причиной ужасной аварии стала, казалось бы, невероятная и безобидная цепочка событий.

Простой рейс


6-1722581180.jpg
Никто не выжил

В ночь с 22 на 23 марта авиасудно «Аэрофлота» выполняло плановый международный рейс Москва — Гонконг. В 20:39 Airbus A310-308 покинул аэропорт Шереметьево. Широкофюзеляжный самолет, эксплуатируемый всего три года, нес на борту 63 пассажира и 12 членов экипажа. Машина взлетела и без проблем набрала высоту в 10 тыс. метров. Управлял самолетом Ярослав Кудринский, ему ассистировал второй пилот Игорь Пискарев, а командир Андрей Данилов отдыхал в пассажирском салоне. Борт не подал сигнал бедствия, не сообщил о каких-либо неисправностях до того, как исчез с радаров. Первые версии на земле были разными: взрыв на борту, столкновение в небе, теракт. Допускалось, что судно могло влететь в метеозонд, который вывел из строя экипаж и повредил основные системы на борту. Но когда выяснилась истинная причина, все очень удивились.

Читать далее
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия с нуля строит новый город на 60 000 жителей на границе с Европой! Усть-Луга -_Solo_- : 15-06-2026 19:22


Усть-Луга — морской торговый порт (МТП) на северо-западе России, в Кингисеппском районе Ленинградской области, в Лужской губе Финского залива Балтийского моря вблизи посёлка Усть-Луга. Начал работу с открытия в декабре 2001 года угольного терминала, существующий лесной терминал в устье реки Луга был включён в состав порта. К началу 2020-х стал крупнейшим портом на Балтике (и вторым по величине в России — после Новороссийска).

И, главное, как-то тихо это все происходит. Такое ощущение, что СМИ специально отвлекают народ различным информационным мусором, а вот то, что на северо-западных рубежах нашей страны происходит настоящий индустриальный бум — ни слова.

На самом деле, всего в 30 километрах от Евросоюза, в Ленинградской области, строится абсолютно новый город — Усть-Луга. Он рассчитан на 60 000 человек. Часть этого города уже построена — на 35 000 жителей. До 2030 года планируется достроить остальное.

Причем, город этот, в лучших традициях СССР, вырастает рядом с совершенно новым индустриальным кластером. То есть там с нуля строится порядка 100 заводов на общей площади в 35 км2. И работать там будет 17 000 человек.

Хотя… Почему «будет»? Многие заводы уже построены и работают на полную мощность.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОТУСТОРОННЯЯ РОССИЯ Николай_Кофырин : 12-06-2026 05:04


День России.jpg

Я соглашусь, что Россия – Мама и предавать её нельзя. Родителей и Родину не выбирают. Россия – Великая Мать – сложный, многозначный образ, наполненный различными смыслами. А.С. Пушкин 18 мая 1836 года пишет жене: «Чёрт догадал меня родиться в России с душою и с талантом!» А 19 октября 1836 года в письме к П.Я. Чаадаеву признаётся: «… как литератора – меня раздражают, как человека с предрассудками – я оскорблён, – но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог её дал».
Что же такое «Потусторонняя Россия»?
7 мая меня пригласили в пространство, где отдыхает «ПОТУСТОРОННЯЯ РОССИЯ». Необычный экспериментальный концерт с участием философа Никиты Сюндюкова и музыканта Никиты Рогозина позволил осознать и пропустить через себя Всё и Ничто: и произошедшее, и происходящее сегодня с нами.




https://youtu.be/00S5AdjoPb4


Читай и смотри далее – ПОТУСТОРОННЯЯ РОССИЯ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ещё раз о доступности информации... -_Solo_- : 09-06-2026 15:30

Это цитата сообщения kassara Оригинальное сообщение

Александра Элбакян, аспирантка из Казахстана, в 2011 году разозлилась на научные журналы, которые продают доступ к статьям за 30-50 долларов, и создала пиратский сайт с 88 млн научных статей. а на днях превратила все в ИИ, которому можно задать один вопрос и получить исследование. Сайт называется Sci-Hub, а ИИ - Sci-Bot (https://sci-bot.ru/).

Родилась Александра в 1988 году, начала программировать в 12 лет. в университете занималась компьютерной безопасностью и к моменту получения диплома уже была хакером.

Жила в России, Германии, переехала в Штаты. работала над интерфейсами мозг - компьютер. и ей нужно было читать сотни статей в год, чтобы следить за разработками в этой области. и каждая статья была за пейволлом.

Сначала она обходила по одной стене за раз, показала трюк другим студентам, и они постоянно просили у нее достать статьи. и когда Саше надоело делать это вручную, она за три дня написала скрипт для автоматизации. вставляешь DOI - алгоритм логинится через пожертвованные аккаунты - статья предоставляется бесплатно и остается в кэше, так что следующий человек получает ее мгновенно.

Почти вся научная литература до 2020 года лежит на серверах, запросы приходят из 190 стран мира. Nature провели исследование и посчитали, что примерно половина скачиваний академических статей идет через Sci-Hub, а не кошельки издателей.

Суды приговаривают девушку к штрафам, сайт блокируют, но она просто переезжает - и меняет домены.

В 2016 году Александра Элбакян стала одной из 10 человек, наиболее значимых для науки по версии Nature. мировые сми сравнивали ее со Сноуденом и чествовали как пиратскую королеву.

Теперь боту можно задать простой вопрос, ИИ шерстит всю библиотеку, находит релевантные статьи, синтезирует ответ с реальными цитатами и дает ссылки на каждый источник. бесплатно, без логина, учетных данных и денег.

Журнал Chemical and Engineering News попросил троих исследователей протестировал сервис и подтвердили его мощь.

Круто? круто!

Автор: Вера Тихонова
ТГ Птица Негорюн https://t.me/c/1744686553/18564
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОТУСТОРОННИЙ В СССР Николай_Кофырин : 06-06-2026 04:16


Травин кто победил СССР.JPG

3 июня 2026 года я был на презентации новой книги Дмитрия Травина «Кто победил СССР: «хиппи» или «яппи»? Поколение семидесятников между свободой и потреблением». Книга очень интересная, важная и полезная. Перед началом презентации я провёл интервью с Дмитрием Яковлевичем. Мы с ним одного возраста, жили всю жизнь в одном городе и занимаемся социологией. Правда он – исторический социолог, а я с 1981 года социолог-практик. Как и многие, я ощущал себя в СССР «потусторонним» и был аутсайдером.




https://youtu.be/PRXeRETqNAQ


Читай и смотри далее – ПОТУСТОРОННИЙ В СССР
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Усадьба «Литания», Дача Эдсволт -_Solo_- : 05-06-2026 21:35


 

Иоганн Вильгельм Барт . Вид дачи Молво.Акварель.

«Мыза Барона Александра Григорьевича Демидова на 12-й версте имеет каменный жилой дом с бельведером, впереди оного на низком берегу Голландский сад и луга, а позади оного смешанный лес с содержанными в оном красными зверьми» — И.Г. Георги, 1794 г.

Мы продолжаем свое путешествие по Петергофской дороге, изучая богатую историю располагавшихся здесь некогда имений. Совсем немного усадебных домов в перестроенном виде сохранились до наших дней; о большинстве из них сегодня напоминает лишь вереница зеленых насаждений, плавно выводящая путешественников из городской черты в ближайшие пригороды. Одним из таких участков Петергофской дороги стал парк усадьбы «Литания», открывающий полосу бывших усадебных владений, располагающихся напротив Южно-Приморского парка.

Изначально территория Литании была разбита между двумя усадебными наделами. Владельцем первого участка еще в петровское время стал капитан Ипат Калинович Муханов, ставший впоследствии контр-адмиралом. При нем был возведен господский деревянный дом с хозяйственными постройками. Впоследствии имение унаследовал сын Илья Ипатович Муханов, при котором деревянный господский дом был перестроен.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРГ впервые не получила место в Совбезе ООН и обвинила в этом Москву -_Solo_- : 04-06-2026 20:55


[700x393]

Берлин заявил о «горьком поражении» после голосования по вопросу о том, какие страны войдут в число пяти новых членов Совета Безопасности (СБ) ООН, где Германия уступила Австрии и Португалии и впервые за свою историю не получила необходимого количества голосов. Об этом 4 июня сообщил глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль.

«Мы твердо поддерживаем Украину, и Россия не хочет видеть такой голос в Совете Безопасности. Мы всегда занимали четкую позицию по определенным вопросам, и это позиции, которые разделяют не все государства-члены», — приводит его слова в Би-би-си.

Вадефуль добавил, что Берлину также могла стоить голосов поддержка Израиля в конфликте против Ирана. По его словам, Германия несет историческую ответственность за государство. При этом ФРГ до ближайшего принятого члена Совбеза — Австрии — не хватило 27 голосов (Германия получила 104, а Австрия — 131), что нельзя назвать случайным результатом.

https://dzen.ru/a/aiEid7PDWWdXhKve

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кому в ЕС жить хорошо? -_Solo_- : 03-06-2026 19:36

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_6a1ea953b3ae8f68df9a1b2d_6a1eed15be32922e16492487/scale_1200

Многим странам, не входящим в Евросоюз, кажется, что вступление в эту организацию откроет какие-то небывалые перспективы. Сразу и социальные проблемы исчезнут, и экономика расцветёт небывалым цветом. Насколько это близко к истине? Правда ли, что присоединение к ЕС даёт какие-то существенные профиты новым членам?

Болгария вступила в ЕС в 2007 году, макроэкономические показатели типа номинального ВВП и средней зарплаты действительно выросли, однако в целом страна столкнулась с кризисом сразу в нескольких сферах.

Демографический упадок. Открытие границ привело к массовому бегству болгар в другие страны. Причём, конечно же, в первую очередь уезжают молодые люди и специалисты. За неполные двадцать лет членства в ЕС Болгария потеряла около 15% населения. Исправить это вряд ли возможно, в стране остаются только пожилые люди, вышедшие из репродуктивного возраста, и низкоквалифицированные специалисты.

Для вступления в Евросоюз Болгарии пришлось закрыть ряд инфраструктурных производств. Какие-то из них закрылись из-за невозможности перейти на стандарты ЕС. Какие-то — не выдержали конкуренции с производителями из Западной Европы.

Кроме того, из-за зелёной повестки было закрыто четыре энергоблока АЭС «Козлодуй». Болгария, которая ранее обеспечивала электроэнергией не только себя, но и соседние страны, теперь закупает её.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОТУСТОРОННИЕ ПИСАТЕЛИ Николай_Кофырин : 30-05-2026 05:21


18+ Воланд и писатели.jpg
21-24 мая 2026 года в Санкт-Петербурге проходил традиционный XXI международный Книжный Салон. Каждый год я посещаю это интересное мероприятие литературной жизни, беседую с писателями, издателями и читателями. В этом году Книжный Салон посвящён единству народов России. 21 мая я пришёл на Дворцовую площадь, чтобы купить книгу о единстве народов России. Какова сейчас наиболее актуальная тема для авторов? – спросил я у продавцов и издателей. – И как следует относиться к «потусторонним писателям»?




https://youtu.be/Q3t_Ho-gcug


Читай и смотри далее – ПОТУСТОРОННИЕ ПИСАТЕЛИ
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Наблюдение за людьми в Лувре -_Solo_- : 28-05-2026 18:46


Наблюдение за людьми в Лувре

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии