Специалисты изучили соотношение фосфора и азота в железных метеоритах и хондритах — более молодых объектах, которые являются остатками планетезималей. С помощью лабораторных экспериментов и геохимического моделирования команда восстановила карту распределения этих элементов. Выяснилось, что в первом поколении планетезималей содержание фосфора относительно азота было выше во внешней части системы, однако со временем эта тенденция изменилась.
«Для нашей Солнечной системы присутствие Юпитера и история его развития, по-видимому, действительно сыграли решающую роль в распределении основных химических компонентов, необходимых для обитаемых миров, — сказал Радждип Дасгупта, автор исследования из Университета Райса в Хьюстоне. — Остаётся открытым вопрос, можно ли установить баланс жизненно важных элементов, подобный земному, без планеты, подобной Юпитеру».
По мнению авторов работы, по мере формирования Юпитера его колоссальная масса и гравитационное влияние стали ограничивать движение азота и фосфора. Планета заблокировала отток материалов из внутренней области системы во внешнюю. В результате второе поколение планетезималей, из которых формировалась Земля, оказалось обогащено необходимыми для живых клеток веществами.
По словам ведущего автора Дебджита Патхака, исследование демонстрирует, что Земля приобрела запасы жизненно важных элементов — фосфора и азота — преимущественно из внутренней части Солнечной системы без значительного вклада хондритов из внешней области.
Моделирование подтвердило, что современный химический состав Земли лучше всего воспроизводится именно теми объектами, которые находились во внутренней части системы под защитой растущего газового гиганта. Учёные подчеркнули, что вопрос о возможности формирования пригодных для жизни планет в системах, где нет гигантов, подобных Юпитеру, остаётся открытым.
Вопрос остаётся открытым. Если без Юпитера Земля не получила бы необходимого количества фосфора и азота, — то сколько потенциально обитаемых миров во Вселенной остались безжизненными просто потому, что в их системах не оказалось планеты, способной защитить внутреннюю область от рассеивания элементов? И как это открытие меняет поиск жизни за пределами Солнечной системы?
Источник

Возможность уйти в отпуск летом есть далеко не у всех. Кто-то только устроился на новую работу, кто-то откладывает отдых из-за финансовых трудностей, а кому-то просто не позволяют обстоятельства. В результате некоторые люди годами живут без отдыха. Усталость становится для них фоном, что не только негативно влияет на психологическое состояние, но и увеличивает риск серьезных заболеваний. Можно ли восстановить силы без отпуска и как научиться качественно отдыхать?
Слепни и оводы: кто на самом деле опаснее для человека
Лето. Речка, лес, дача. Знакомый с детства гул, от которого по коже бегут мурашки, — крупная мохнатая муха кружит где-то рядом, явно что-то задумав. Мы привыкли называть их всех слепнями или оводами, не особо вникая. И вроде бы безобидные, ну укусит — больно, подумаешь. Но за этой внешней простотой скрываются два совершенно разных способа убивать. И если вы считаете, что больнее тот, кто кусает, — вы глубоко ошибаетесь.
Читать далее

Не менее пяти миллионов человек было угнано с оккупированных территорий СССР для рабского труда в Третьем рейхе. Судьба этих людей - «рабочих с Востока», или остарбайтеров, сложилась по-разному: одни погибли от непосильной работы или жестокого обращения, другие выжили и после войны вернулись на родину, третьи решили остаться за рубежом.
Нацисты искорежили жизнь огромному количеству советских граждан: они насильно разделяли семьи, со смехом отнимали детей у матерей. Многие подробности злоключений тех, кто не по своей воле оказался в стане врага, стали известны лишь спустя десятилетия после завершения боевых действий. Эти люди стеснялись своего прошлого, считали позором годы в немецком рабстве и всю жизнь скрывали свой трагический опыт не только от властей и соседей, но и от собственных детей.
Иван Федорович Шультце. Летний день. 1917 г. Холст, масло. 50 x 70 см
Дагестанский музей изобразительных искусств, Махачкала
Лужайка деревьями окружена
И в летний день солнышком освещена...
В тени двух дубов две цыганки присели.
И зелень травы там видна еле-еле.
А ветви в тени с почти чёрной листвой
К ним не пропускают полуденный зной.
Цыганки в прохладе листвы отдыхают,
О чём-то своём говорить продолжают.
И та, что постарше, другой говорит,
Наверно, что сделать ещё предстоит.
Другая же взгляда со старшей не сводит
И речь её, видно, разумной находит. За ними, подальше, лужайка видна
И солнечным светом вся освещена.
Густые кустарники дальше сомкнулись,
За ними деревья опять протянулись.
Физически здесь ощущается зной,
Палящий, на этой лужайке лесной.
Картина наполнена воздухом, светом.
Погожий денёк нам показан при этом.
Автор: Иван Есаулков
Читать далее
1. Прибытие в бухту.
Мы приехали в бухту Петрова, живописное место, расположенное в Лазовском заповеднике.
Это одна из самых красивых бухт Приморского края.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о бесплатном ЭКО для жен и вдов участников СВО. Ветераны и их супруги получат процедуру по ОМС без диагноза «бесплодие», просто по статусу. Вдовам нужно выполнить лишь два условия: иметь нотариальное согласие погибшего мужа на зачатие и не выходить замуж повторно.
Но женщины, которые годами судились за право родить от погибших мужей, не спешат радоваться. Главная проблема ЭКО от погибших бойцов СВО - отсутствие согласия. Ведь те, чьи мужья погибли, не дав нотариального согласия, все равно будут вынуждены идти в суд. Почему вдовы героев СВО не могут родить от погибших мужей, сколько это стоит и что изменит новый закон?
Колизей. Песок, пропитанный кровью. Рёв десятков тысяч глоток, требующих смерти или пощады. На арене — мужчины. Это образ, который врезан в коллективную память человечества. Но есть у этой картины деталь, которую обычно вырезают из кадра. Женщины. Они тоже выходили на песок. Они тоже сжимали в руках мечи. И они тоже умирали или оставались жить по воле толпы.
Их называли гладиатрисами. Термин современный, сами римляне не имели для них отдельного слова. Для одних они были ludiae — женщинами, исполняющими роль на играх. Для других — mulieres, просто женщинами, в отличие от благородных feminae, которые не должны были опускаться до такого. Но они всё равно выходили.
Первые упоминания о женщинах на арене относятся к I веку нашей эры. Историк Тацит с отвращением писал, что «многие знатные матроны и сенаторы обесчестили себя, появляясь в амфитеатре». Кассий Дион рассказывал, как при императоре Нероне женщины «управляли лошадьми, убивали диких зверей и сражались как гладиаторы». Император Домициан, тот самый, что построил дворец на Палатине, якобы выпускал на арену женщин-гладиаторов, сражавшихся при свете факелов — и даже карликов, чтобы зрелище было ещё более извращённым.
Читать далее