• Авторизация


ФИЛОСОФИЯ ВТОРЖЕНИЕ БУДУЩЕГО Николай_Кофырин : 20-06-2026 04:04


Философский конгресс 2026.JPG

Современную философию называют «вторжение будущего». Это метафора того, как стремительно меняющаяся реальность (технологии, катастрофы, новые формы власти и манипуляции) заставляют философию осмыслять новую реальность, искать ответы на злободневные вопросы. От того, какой философия даст ответ о будущем, зависит очень многое. Через образ будущего определяют политику настоящего, а политика настоящего определяет трактовку прошлого!
18 июня 2026 года я участвовал в работе IX Российского философского конгресса «Философия в контексте современных вызовов». Приехали философы из разных стран. Я провёл опрос среди участников. Какие вызовы сейчас наиболее актуальны? Есть ли сейчас философия, способная объяснить происходящее в мире? Возможно ли управлять будущим? Каков же культурный код, скрепляющий единство народов России?




https://youtu.be/CHBxGEKE8Mk


Читай и смотри далее – ФИЛОСОФИЯ ВТОРЖЕНИЕ БУДУЩЕГО
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотонеделька, вторая июньская LUTERRR : 19-06-2026 13:59


Вторая неделя июня выдалась стремительной, жаркой, но с переменной облачностью. Событий тоже было предостаточно, хотя фото оказалось почему-то не очень много. Из ярких событий могу отметить поездку в соседний город Далматово, в прошедшую субботу, где навестили детский дом с командой. Часть проводила спартакиду, а мы с супругой готовили большую порцию попкорна, кто-то проводил мастер класс по изготовлению коктейлей из неалкогольных напитков.

Ещё мы ходили с женой в театр, друзья подкинули билеты, а сами уехали по другим делам. Постановка Тобольского драматического театра – «Я буду жить» порадовала, дала нужные эмоции, ранее не был на их гастролях. Спектакль серьёзный, заставляет анализировать себя, свои ценности, отрезвляюще.

В этот раз часть фото вертикальные, длинные, широкоформатные, это связано с тем, что мне хотелось для всех желающих сделать красивые картинки для обоев на телефоны, уж как получилось, кому надо – забирайте, я буду только рад. Ну и если есть вопросики - добро пожаловать.

(1) (525x700, 502Kb)

+ ещё 15 фото
комментарии: 25 понравилось! вверх^ к полной версии

Мангальная зона LUTERRR : 17-06-2026 13:27


Погода радует, но не каждый день. Если сегодня переменная облачность и в пике +28 и вроде как дождя не будет, то пару дней назад он вечерочком случился. Пришёл я на дом после работы, детвора под присмотром матери делает вид, что пропалывает помидоры и огурцы, а по небу туча плывёт. Когда её прорвёт – неизвестно, степень возможного полива тоже неочевидна.

К вечеру как бы и перекусить было бы неплохо. Живём то мы в квартире и основной быт там, тут ремонт и обустройство, проект по газу с переподключением в промежуточной стадии. Но разве нас это останавливает, коли есть не просто мангал, но ещё и казан?

В итоге делюсь с вами лайфхаком очередным – казан нужная штука, там можно пожарить пельмени, всё мечтаю там сварить суп, но пока только пельмени. Собственно, в мою бытность работы в ресторане пельмени так и жарили, но во фритюре, с полным погружением в кипящее масло. Причём уникальность способа в том, что жарятся пельмени сразу из морозилки, без предварительной обжарки.

Вобщем получилось отменно, потому что и пельмени были неплохие, а сверху ещё укроп и лучок, эх, сметанки не было, только майонез и кетчуп. Зато в качестве компенсации сделали попкорн, прямо там, в казане, со вкусом сметаны и лука, прям как чипсы, прикольно получилось. А что вы готовите в казане, кроме плова?

[525x700]

+ ещё 5 фото
комментарии: 78 понравилось! вверх^ к полной версии
Жги глаголом... LUTERRR : 16-06-2026 14:06


Мне никогда не нравилось материться, в нашей семье мат вворачивал только отец, ну это если брать старшее поколение, бабушка – никогда, мама – тоже, дедов не застал. Понятно, что, будучи подростком и молодым парнем до 17 лет у меня эти слова нет-нет, но вылетали. При том, что мат так или иначе сопровождал – коллеги, общество, сми, интернет в конце концов.

Меня очень напрягают ситуации, когда я оказываюсь на грани извлечения таких слов. Для кого-то мат часть лингвистического языкового и жанрового пласта, и я их отчасти даже не осуждаю, это их выбор, их право. В редких случаях в общественном поле в моём присутствии могу одёрнуть подростков, детей или мужчин, которые «разошлись» в присутствии дам. На матерящихся девушек смотрю с непониманием.

Почему вдруг об этом вспомнил? Не чтобы ткнуть кого-то, каждый тут сам себе барин, в его монастырь не лезем. Скинули концерт стендап Вики Складчиковой, сольник. Посмотрел, послушал, прикольно, есть прям реально ржачные моменты, иллюстрации. Один минус, если отбросить взрослые темы – много мата. И не то чтобы через слово, но порядком. Для усиления эффекта, но ведь девушка всё же, надо ли оно так вот?

Подумал, что Задорнов, Шифрин, Арлазоров, Петросян, Карцев, Инин, Измайлов и многие другие деятели сцены тоже стендаперы в своём роде, но я что-то особо не слышал в их монологах, выступлениях матюков. Как-то же люди обходились без него на концертах. Неужели таким скудным становится наш язык? Чем можно объяснить данный феномен – есть мнения? Только пожалуйста без мата…

2757491_shah (700x393, 31Kb)

комментарии: 77 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотонеделька, первая июньская LUTERRR : 13-06-2026 11:03


Вот уже июнь стучится в окна и двери и мы с радостью встречаем его, потому что лето - ну это совершенно особая пора. Есть свои ожидания, ну там фрукты, овощи, зелень, всякие вкусняшки, бассейн, концерты, прогулки, тепло, просто комфортная погода, пусть дождик иногда и заглядывает, нам огород поливать меньше. Очень надеюсь, что в этом году будет хороший баланс тепла и полива с небес, любой перекос конечно доставляет немного неудобств.

Для ремонта дома, перепланировок и строительства тоже нужна хорошая теплая погода, холода и снега тут точно ни к чему, а осенняя хандра так лучший демотиватор. Ну и вобще наверное у многих людей советского периода лето это ассоциативно время отпусков и каникул, помню как школьником ждал этого времени года. С большим удовольствием погружаюсь в уральское лето, ну и вам краешек своих эмоций, впечатлений передам. Как раньше говорили - Пусть всегда будет солнце.

[525x700]

+ ещё 17 фото
комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОТУСТОРОННЯЯ РОССИЯ Николай_Кофырин : 12-06-2026 05:04


День России.jpg

Я соглашусь, что Россия – Мама и предавать её нельзя. Родителей и Родину не выбирают. Россия – Великая Мать – сложный, многозначный образ, наполненный различными смыслами. А.С. Пушкин 18 мая 1836 года пишет жене: «Чёрт догадал меня родиться в России с душою и с талантом!» А 19 октября 1836 года в письме к П.Я. Чаадаеву признаётся: «… как литератора – меня раздражают, как человека с предрассудками – я оскорблён, – но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог её дал».
Что же такое «Потусторонняя Россия»?
7 мая меня пригласили в пространство, где отдыхает «ПОТУСТОРОННЯЯ РОССИЯ». Необычный экспериментальный концерт с участием философа Никиты Сюндюкова и музыканта Никиты Рогозина позволил осознать и пропустить через себя Всё и Ничто: и произошедшее, и происходящее сегодня с нами.




https://youtu.be/00S5AdjoPb4


Читай и смотри далее – ПОТУСТОРОННЯЯ РОССИЯ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Продолжение не следует...(делать) LUTERRR : 09-06-2026 14:05


Проклятие второго сезона выглядит следующим образом – как и в пилотных сериях, в первом сезоне любого сериала создатели пытаются удивить зрителя. Даже красивые и увлекательные спойлеры кидают в конце каждой серии, а если и не в каждой, то в конце первого сезона зачастую имеем открытый финал, мол подумай зритель, чем всё закончилось, потому что на самом деле ничего ещё не ясно.

Со временем появляется второй сезон, который как раз-таки несёт на себе это проклятие ожидания сверх супер развязки. На самом деле чаще всего создатели просто начинают клепать что-то непонятное, прикрываясь шлейфом первого сезона. Ну и дальше всё работает как снежный ком, если продюсеры верят в чудо они и третий сезон запускают, а там всё хуже и хуже обстоит дело, но случаются и чудеса, и провальный второй сезон красиво перекрывается третьим, а там уже и бросать не дело. Сегодня чисто субъективно о сериалах, где второй сезон значительно слабее первого.

1. Захваченный рейс. Классный, шикарный, на тему захвата самолёта, заложников, интрига сохраняется до конца. Нет лишних персонажей и особых дыр в повествовании. Игра темнокожего актёра Идриса Эльбы многим придётся по вкусу, его спокойствие, рассудительность, в лучших традициях триллеров 90х-2000. Второй сезон – недоразумение, зачем он был нужен? Связка историй на мой взгляд не сработала.

2. Каштановый человечек. Я если честно и первый, то сезон не очень понял, так иногда бывает у северян. Перегрузят суть атмосферой – а самих событий – кот наплакал, динамика просто отрицательная, словно старые бразильские фильмы. При том, что сюжет – поимка серийного маньяка, вроде как должно быть увлекательно, интригующе, полиция и общественность взволнована, но всё не то. Второй сезон не хуже первого, он просто такой же как первый, слабенький, хотя к старой истории добавится новая.

3. Девять совершенно незнакомых людей. Неоднозначный в плане жанра и стиля, я всё ждал трешового замеса, но в итоге всё свелось к психологии, популяризации микродозинга опасных грибов и относительному доброму финалу. Персонажи прикольно прописаны, у каждого - свой характер, который неплохо прописан, изящная Николь Кидман в роли гуру. Второй сезон – новая история, новые пациенты и снова флешбеки с болью потерь главной героини. Вкуса не добавляет, словно жвачка спустя сутки, чисто механическое жевание.

2 (250x375, 52Kb)1 (250x370, 105Kb)3 (250x375, 96Kb)

комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Не распыляя силы LUTERRR : 08-06-2026 14:36


Немного лайфхаков у меня накопилось, которые опытным путём мной были проверены или случайно обнаружены. Вобщем, с удовольствием делюсь с вами, вдруг пригодится, ну или я сам забуду, потом вспомню. Короче механика какая- то такая.

1. Доместос. О, эта штука правда просто мощь. Всякие там Азелиты, Антижиры и другие просто нервно курят в сторонке. Доместос сила, чистит реально так, что чистоту видно и слышно. За пару недель два опыта ценных – кастрюля, ну бывает, что от воды там появляется уже такой неприятный налёт, серый, рыжий, короче ничем его не снять, Фейри не помогает, эмаль скоблить жалко. Всего пару капель Доместоса и по окружности, и по стенкам вымазываем, на глазах видно, как становится поверхность идеальной. Оставляем на 10-15 минут и хорошо моем под водой. Конечно хлор и голыми руками лезть не стоит, но результат того стоит. Тут в доме мыл ящик от холодильника в морозилке, вишня въелась, по той же схема – идеально, словно вчера купили новый холодильник.

2. Ванилин и комары. Репелленты спреи капец сколько стоят, а комаров море и работать нужно. Можно разориться. Короче, берём обычный флакончик с дозатором, со времён ковида они у каждого есть, чтобы можно было брызгать, хоть для цветов, наливаем воды, обычный ванилин в пакетиках и насыпаем в воду, взбалтываем, и распыляем на себя. Короче и недорого и эффективно и аллергии нет, главное всегда самому можно сделать это средство в любом объёме. А ещё говорят гвоздику они не любят, но ту надо в спирте размачивать.

3. Натяжка цепи электропилы. Случайно обнаружил, что если пилить, задирая полотно снизу-вверх, то происходит автоматическая натяжка цепи, при обычной распилке сверху вниз – цепь стандартно ослабляется. Возможно на разных устройствах это реализовано и иначе чем у меня, но я очень даже рад был узнать сей секрет спустя год пользования пилой. В обычном режиме натягивать цепь меня уже просто утомило. Вобщем как-то так.

[700x394]

комментарии: 30 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотонеделька, четвёртая майская LUTERRR : 07-06-2026 19:22


Ради справедливости и чистоты эксперимента стоит подвести итоги фотомесяца. Как это не было бы грустно, но май увы пролетел пулей и нам осталось только вспоминать любимые моменты, ну а фото нам в этом помогут. Не знаю, как часто я это буду пересматривать, но если они- фото уже есть, то пусть и будут.

Уже традиционная часть моей жизни - цветочки, природа, завтраки и иногда вкусные обеды. Впереди нас ждут арбузы, черешня, и прочая вкуснота, но пока это только в обозримом будущем. А пока заглянем в прошлое. 

(1) (525x700, 462Kb)

+ ещё 14 фото
комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОТУСТОРОННИЙ В СССР Николай_Кофырин : 06-06-2026 04:16


Травин кто победил СССР.JPG

3 июня 2026 года я был на презентации новой книги Дмитрия Травина «Кто победил СССР: «хиппи» или «яппи»? Поколение семидесятников между свободой и потреблением». Книга очень интересная, важная и полезная. Перед началом презентации я провёл интервью с Дмитрием Яковлевичем. Мы с ним одного возраста, жили всю жизнь в одном городе и занимаемся социологией. Правда он – исторический социолог, а я с 1981 года социолог-практик. Как и многие, я ощущал себя в СССР «потусторонним» и был аутсайдером.




https://youtu.be/PRXeRETqNAQ


Читай и смотри далее – ПОТУСТОРОННИЙ В СССР
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Комарджоба вызадрали LUTERRR : 05-06-2026 12:57


Кто придумал эти комары и зачем? Каждый вечер задаюсь этим вопросов, на который даже и не хочу толком знать ответ, потому что никак ответ не оправдывает мои терзания и мучения, когда я вынужден с ними соприкасаться. То, что якобы комарами питаются лягушки, меня не особо вдохновляет, мол нужное звено в пищевой цепи, и вообще сомнительно, что толстые жабы могли так отожраться с комаров.

Порассуждал в чём подлость и отвратительность комаров, получилось следующее, так сказать топ мерзостных бесящих фактов:

1.  Жужжат, ультразвук этот дурацкий, прям раздражает, когда они ещё на подлёте, особенно ночью.

2. Кусаются, пьют кровь, оставляют очаги, которые чешутся, непродолжительно, но всё же.

3. Мешают обзору и сосредоточенности, когда она требуется, поскольку ты невольно отвлекаешься на комариный писк и возможные последствия.

4. Убийство комара - это всегда лотерея, не факт, что с первого замаха будет достигнута цель и поражена.

5. Уничтожение кровососущего может таить в себе открытие нового взгляда на реальность: если он был без крови – серое пятно на одежде, стене, и т.д, если с кровью – значит это была самка и она хорошо покушала.

6. Комары являются разносчиками всякой заразы, жути разнообразной, деталей не знаю, но точно такое слышал и даже читал об этом.

7. Прихлопнув комара и случайно его размазав по руке, или другой части тела, вы не можете быть до конца уверенным, что кровь из комара только ваша. Страшно? Теперь живите с этим. Почему я должен один об этом думать.

[700x393]

комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Усатый нянь LUTERRR : 02-06-2026 15:02


Если вы родились в СССР или хотя бы спустя десятилетие после его развала, то наверняка хотя бы раз смотрели картину Владимира Грамматикова - «Усатый нянь». Я вспомнил про этот фильм случайно, когда кто-то на одной из встреч с друзьями внезапно ввернул эту фразу.

Вобщем решил сию киношку показать своим детям, ну чтобы и самому детство вспомнить и на их реакцию посмотреть. Надо сказать, что фильм их не заинтересовал ничуть, и я признаюсь не фанат старого кино, я столько ещё не видел, чтобы постоянно смотреть одно и тоже как некоторые мои знакомые, типа что не выходной – «Любовь и голуби». Дети значит кино толком и смотреть не стали: ну чб, сюжет не очень динамичный, контекст непонятный, люди одеты странно, но музыка конечно весёлая и многое на ней и держится, к слову за то спасибо Алексею Рыбникову, да-да, тот самый что Юнона и Авось и многое другое.

Собственно, о самом фильме – хронометрах конечно удивительный, словно чего-то не хватает, ощущение, что сюжетка обрублена, не покидает мысль, что представленное – дипломная работа при выпуске из учебного заведения. С другой стороны, мне как многодетному отцу понятно, что работа сия стоила адских усилий, потому как добейся нужного результата от такого количества детей в кадре, искать язык с малышнёй дело непростое.

Что мне показалось удивительным? Фильм 1977 года выпуска и в нём звучит слово хавать! Представляете? Я ведь думал, что слово относительно молодое, из 90х прошлого столетия. Ещё был удивлён, что изначальная любовная линия вообще была неразвита и ничем не завершилась. А так конечно концовка очень добрая, трогательная, если не поскромничать – до слёз.

П.С. На момент написания поста режиссёр и главный актёр фильма – живы и здравствуют. Вот такой мини-обзор мои дорогие друзья, не совсем характерный для любителя триллеров, экшена и драм, преимущественно в сериальном формате. Ну а что поделать? Лето уважаемые! Всем добра и тепла и хорошего кина.

2757491_ys (499x700, 176Kb)

комментарии: 28 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотонеделька, третья майская LUTERRR : 30-05-2026 13:39


Некий экскурс в прошедший период жизни в мае я уже делал, поэтому в сухом остатке - некоторое количество фото. При этом фото стройки, ремонта я сознательно удалил. При чём  делая я их и не так часто, что как говорят мои друзья - совершенно напрасно, мол потом будет проще сориентироваться, где у тебя какие коммуникации были, ведь теперь их не посмотреть и не прощупать. с одной стороны логика есть, с другой - электрика пойдёт совсем автономно, а старая просто отсоединена.

В целом у меня нет такого фетиша - сидеть и восхищаться тем как стало, не совсем я видимо проженый блоггер, которому важно продемонстрировать две крайние точки бытия - было и стало. Хотя конечно прекрасное нам не чуждо и время от времени фиксируем в кадре смартфона то, что показалось интересным. Вобщем, если будут вопросы - спрашивайте.

[700x525]

+ ещё 11 фото
комментарии: 22 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОТУСТОРОННИЕ ПИСАТЕЛИ Николай_Кофырин : 30-05-2026 05:21


18+ Воланд и писатели.jpg
21-24 мая 2026 года в Санкт-Петербурге проходил традиционный XXI международный Книжный Салон. Каждый год я посещаю это интересное мероприятие литературной жизни, беседую с писателями, издателями и читателями. В этом году Книжный Салон посвящён единству народов России. 21 мая я пришёл на Дворцовую площадь, чтобы купить книгу о единстве народов России. Какова сейчас наиболее актуальная тема для авторов? – спросил я у продавцов и издателей. – И как следует относиться к «потусторонним писателям»?




https://youtu.be/Q3t_Ho-gcug


Читай и смотри далее – ПОТУСТОРОННИЕ ПИСАТЕЛИ
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Старческое что ли? LUTERRR : 28-05-2026 18:27


Сегодня в очередной раз почувствовал себя дедом. Всю неделю, как и прошлую, так или иначе, что-то делал по дому и в какой-то момент спина дала о себе знать, ночью чтобы перевернуться с боку на бок нужно было проявить чудеса стойкости и ловкости. Мази помогли, но очень незначительно, в целом лучшее лекарство это покой, перераспределение нагрузки и как ни странно – зарядка перед работой, или после пробуждения. Работать не разогревшись — это, пожалуй, самая вредная привычка, которую допускает большинство любителей-строителей, или усердствующих в уборке.

Поскольку сейчас отпуск, режим дня у меня тоже сместился, легко могу лечь после полуночи, как бы удобное дело: что-то реализовать, когда никто не мешает. Решил сделать домашний квас в первую очередь, жара, постоянно хочется пить – газировка, вода, минералка только успевает покупаться и выпиваться. Квас в этом году что-то подскочил в цене примерно раза в два, ну может в полтора. Домашний - оно, наверное, и лучше и полезнее, да и процесс можно самому контролировать., да и когда надо тормознуть процесс. Закваска получилась темная, на ржаном, бородинском, с кориандром.

Потом меня понесло и я сел пластать баранки, ну те, которые большие, не сушки, типа на круглые сухарики. Посолил, маслом с вяленных помидоров полил, сыпанул паприки и в духовку, в целом неплохо – но нейтральные баранки всё равно оказались сладковаты. Впрочем, нет никакой гарантии, что это всё не схомячится во время просмотра того или иного контента. Ощущение, что продукты в холодильнике словно растворяются в воздухе. Положил пару пакетов еды внутрь и нет её, начинай сначала. 

А ещё я сегодня ворчал, потому как накаляют некоторые обстоятельства, вобщем если это не старость, то что?

2757491_kvas (700x369, 73Kb)

комментарии: 28 понравилось! вверх^ к полной версии
Отпуск, начало LUTERRR : 24-05-2026 22:11


Пролетела. Первая неделя отпуска. Можно сказать многое, но в целом это будет неинтересно, скучно и даже депрессивно, хотя, а чего я ожидал, если планов громадьё и все они сопряжены с ремонтом дома, который нужно продвинуть максимально насколько хватит времени ну и накопленных средств.

Вобщем, суета и нервяки, утренние пробуждения по делам и заботам, как на работу, намекнули мне, что пора снова начать пить успокоительные. В моём случае ничего серьёзного, просто экстракт валерианы. А иначе я на всё буду реагировать очень остро, что близких и окружающих тоже огорчит.

В понедельник подали заявление на техусловия у газовиков, с последующей перепланировкой проекта. В среду забрали техусловия и подали на новый проект. Проектировщик приступил к работе. В пятницу проект с чертежами был уже у нас на руках, связались с монтажниками, договорились на субботу. Купили новый газовый счётчик, который запланирован к установке на улицу, дома уже он ни к чему. Вечером сходили на родительское собрание в музыкальную школу, послушали как играет старшая дочь и сын на фортепиано. В субботу с утра монтажники приступили к демонтажу прежнего проекта газоподводки и монтаж новой. К часу дня закончили. Расплатились.

В 15 поехали к друзьям на празднование дня рождения, здесь я впервые, по сути, за неделю отпуска – отдохнул. Баня, шашлык, общение – отличная форма релакса. Сегодня с утра был в церкви, потом дремал, потому как жара и духота – располагали, вечером заехали к друзьям, и поехали снова на дом, с целью полива того, что уже посажено и растет.

Вобщем я же говорил, что будет скучно и неинтересно. Впрочем, скорее всего вторая неделя отпуска будет подобна первой. Короче, запасайтесь терпением, описание отпускных событий неизбежно.

2757491_otpusk_3 (700x466, 61Kb)

комментарии: 30 понравилось! вверх^ к полной версии
ПИСАТЕЛЬ И/ИЛИ БЛОГЕР Николай_Кофырин : 23-05-2026 04:51


Писатель или блогер.JPG

Есть мнение, что современный писатель должен находиться в гуще событий, быть бойцом-блогером на передовой общественного мнения. Но есть и мнение, что писатель должен оставаться как бы потусторонним текущему ходу событий и творить для вечности.
20 мая 2026 года я был в библиотеке им. М.И. Лермонтова, где состоялась общественная дискуссия, посвящённая актуальной теме блогерства «Писатель или блогер?» Писатель может написать за год одну или две книги, несколько раз выступить с презентацией. А блогеры пишут каждый день и предлагают свой доступный всегда и везде контент бесплатно.
Я себя не называю ни писателем, ни блогером. Перед началом дискуссии я провёл небольшой опрос. Кто же я: писатель или блогер?




https://youtu.be/FdBSAFxaLuU?si=llWhyf8VYjj08vSg


Читай и смотри далее ПИСАТЕЛЬ И/ИЛИ БЛОГЕР
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Wikov Type 35 Kapka 1931 alexandre75 : 23-05-2026 00:28



[680x472]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии