фильме «Ошибка резидента» Ножкин исполнил песню «Я в весеннем лесу пил березовый сок...», которая принесла ему всесоюзную известность в качестве исполнителя
Умер народный артист РСФСР Михаил Ножкин, ему было 89 лет, об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов России.
«Михаил Иванович Ножкин был истинным Патриотом и Гражданином, и символично, что день его ухода — 22 июня, день начала Великой Отечественной войны», — отметили в союзе.
Ножкин родился в Москве 19 января 1937 года. Окончил строительный техникум в Москве и студию «Юность» Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства.
Написал песни «Последний бой» (из кинофильма «Освобождение»), «А на кладбище все спокойненько», «Последняя электричка», «Девчонка-проказница», «Честно говоря», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия», «Время Русь собирать!» и др. Он также был автором текстов песен к таким фильмам, как «Финист — Ясный Сокол», «Баламут» и др.
В 1961–1964 годах Ножкин был артистом Московского государственного театра эстрады, а с 1964 по 1967 год — Москонцерта. Из последнего ушел после конфликта с руководством, которое было недовольно его сатирическими выступлениями, в частности сольным спектаклем «Шут с тобой».
В 1970 году американский журнал Time опубликовал статью «Музыкальные диссиденты», где имя Ножкина было поставлено в один ряд с Александром Галичем и Владимиром Высоцким.
В кино дебютировал в 1968 году, сыграв в фильме Вениамина Дормана «Ошибка резидента» роль разведчика Павла Синицына. Там же он исполнил песню «Я в весеннем лесу пил березовый сок...» (слова Евгения Аграновича), которая принесла ему всесоюзную известность в качестве исполнителя.
Читать далее...