• Авторизация


Летний пуловер с узором "Тюльпаны" Королева-мать : 23-06-2026 18:41

Это цитата сообщения Elena-Dinsk Оригинальное сообщение

 



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОГДА ТЕБЕ БУДЕТ ПЛОХО И ТЯЖЕЛО, ВСПОМНИ ЕГО И СКАЖИ: «ЗА САШУ!» Еленаско : 23-06-2026 14:31

Это цитата сообщения Алефтина_Ивановна Оригинальное сообщение

КОГДА ТЕБЕ БУДЕТ ПЛОХО И ТЯЖЕЛО, ВСПОМНИ ЕГО И СКАЖИ: «ЗА САШУ!»

 

КОГДА ТЕБЕ БУДЕТ ПЛОХО И ТЯЖЕЛО, ВСПОМНИ ЕГО И СКАЖИ: «ЗА САШУ!»

События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 как доноров. Немецким раненным солдатам нужна была кровь. Где её взять? У детей...

Первым встал на защиту мальчишек и девчонок директор детского дома Михаил Степанович Форинко. Конечно, для оккупантов никакого значения не имели жалость, сострадание и вообще сам факт такого зверства, поэтому сразу было ясно: это не аргументы. Зато весомым стало рассуждение: как могут больные и голодные дети дать хорошую кровь? Никак. У них в крови недостаточно витаминов или хотя бы того же железа. К тому же в детском доме нет дров, выбиты окна, очень холодно. Дети всё время простужаются, а больные – какие же это доноры? Сначала детей следует вылечить и подкормить, а уже затем использовать.

Немецкое командование согласилось с таким «логическим» решением. Михаил Степанович предложил перевести детей и сотрудников детского дома в деревню Бельчицы, где находился сильный немецкий гарнизон. И опять-таки железная бессердечная логика сработала. Первый, замаскированный шаг к спасению детей был сделан… А дальше началась большая, тщательная подготовка. Детей предстояло перевести в партизанскую зону, а затем переправлять на самолёте. 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Лечите Душу Вдохновением! Еленаско : 23-06-2026 14:18

Это цитата сообщения valvallu Оригинальное сообщение

Лечите Душу Вдохновением!

Лечите Душу Вдохновением!
Лечите Душу Волшебством!
За всё, всему - Благодарением!
Мечтой и Словом - о простом...

Лечите Душу Радостью и Светом!
Огнём и Верой, что в груди твоей!
Молитвой - обо всей планете!
Лечите, чтобы быть Живей...

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
XУДОЖНИК ISABELLA KAROLEWICZ Еленаско : 23-06-2026 13:29

Это цитата сообщения Бабушка-ладушка Оригинальное сообщение

XУДОЖНИК ISABELLA KAROLEWICZ

 

И вышла Она из пены морской...
А волны ласкали ей стройные ноги...
Красы мир доселе не ведал такой,
На землю послали красу эту Боги...

По берегу шла...над нею светила Луна,   
И Звезды, играя лучами, на Небе сверкали
Но, даже Луна, восхищенья полна,      
подобное Чудо встречала, едва ли...   

Ступала с  достоинством, неторопливо,
Следы оставляя на мокром песке...               
Волна была ласкова к ней, терпелива...
Фиалки по следу цвели,пел прибой вдалеке...

Пришла Она к людям из пены морской...
Неся, по Указу Богов Счастье Рая,
Даруя нам, смертным Блаженство и боль...
Сама же, Бессмертьем в веках обладая...

А имя ей было - ЛЮБОВЬ.       
© Copyright: Любовь Дарина, 2025
Свидетельство о публикации №125111008772 

4798720_28 (200x50, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии