
.

Одна из самых высоких башен Москвы и одно из самых полезных зданий в городе. На Останкинской вышке находится вращающийся ресторан "Седьмое небо", отсюда транслируются телепередачи, в т.ч. - всеми любимые программы "Время", "Сельский час", "А ну-ка, девушки!", "В гостях у сказки" и "Спокойной ночи, малыши!" Также Останкинская башня служит гигантским громоотводом, защищающим город от небесного гнева и приютом для пролетающих мимо орлов - символов нашего герба. А лётчики и космонавты знают об ещё одной полезной функции нашей главной телевышки - она является гигантскими солнечными часами, которые никогда не ломаются и которые не надо заводить. Например, ровно в два часа дня тень от вышки указывает точно на павильон "Нефть" на ВДНХ. А значит - экипажу надо дозаправить свою машину и пообедать самим. Это очень удобно и может очень помочь космонавту или лётчику, если на борту вдруг откажут часы.
Когда именно была построена Останкинская башня, никто не знает, как и то, когда появилась сама Москва. Первые упоминания о ней изредка встречаются в летописях времён Золотой Орды. В далёком прошлом эта башня выглядела совсем по другому и была ниже, она заканчивалась широкой круговой площадкой там, где сейчас находится ресторан "Седьмое небо". На площадке дежурили наблюдатели, в которые брали людей с особенно острым зрением. Они денно и нощно смотрели во все стороны и следили - не приближается ли вражеское нашествие. Именно зоркие наблюдатели этой башни смогли вовремя увидеть нашествия на Русь хана Ахмада и, спустя сто лет, Девлет-Гирея, благодаря чему, русские войска смогли успеть собраться и оказать достойный отпор врагу. К 17 веку площадку сделали вращающейся. Это было нужно, чтобы поворачивать установленные там пушки. В шестидесятые годы прошлого века башню укрепили, сильно изменили внешне и добавили верхнюю часть со шпилем и флагштоком. Белый камень и кирпич заменили бетоноблоками, провели лифты и мотор к смотровой площадке. По сути, это уже была совсем другая постройка. Но смотрится тоже неплохо.