• Авторизация


Останкинская смотровая вышка в Останкине. Westernbourg : 25-06-2026 17:21


.
Одна из самых высоких башен Москвы и одно из самых полезных зданий в городе. На Останкинской вышке находится вращающийся ресторан "Седьмое небо", отсюда транслируются телепередачи, в т.ч. - всеми любимые программы "Время", "Сельский час", "А ну-ка, девушки!", "В гостях у сказки" и "Спокойной ночи, малыши!" Также Останкинская башня служит гигантским громоотводом, защищающим город от небесного гнева и приютом для пролетающих мимо орлов - символов нашего герба. А лётчики и космонавты знают об ещё одной полезной функции нашей главной телевышки - она является гигантскими солнечными часами, которые никогда не ломаются и которые не надо заводить. Например, ровно в два часа дня тень от вышки указывает точно на павильон "Нефть" на ВДНХ. А значит - экипажу надо дозаправить свою машину и пообедать самим. Это очень удобно и может очень помочь космонавту или лётчику, если на борту вдруг откажут часы.
Когда именно была построена Останкинская башня, никто не знает, как и то, когда появилась сама Москва. Первые упоминания о ней изредка встречаются в летописях времён Золотой Орды. В далёком прошлом эта башня выглядела совсем по другому и была ниже, она заканчивалась широкой круговой площадкой там, где сейчас находится ресторан "Седьмое небо". На площадке дежурили наблюдатели, в которые брали людей с особенно острым зрением. Они денно и нощно смотрели во все стороны и следили - не приближается ли вражеское нашествие. Именно зоркие наблюдатели этой башни смогли вовремя увидеть нашествия на Русь хана Ахмада и, спустя сто лет, Девлет-Гирея, благодаря чему, русские войска смогли успеть собраться и оказать достойный отпор врагу. К 17 веку площадку сделали вращающейся. Это было нужно, чтобы поворачивать установленные там пушки. В шестидесятые годы прошлого века башню укрепили, сильно изменили внешне и добавили верхнюю часть со шпилем и флагштоком. Белый камень и кирпич заменили бетоноблоками, провели лифты и мотор к смотровой площадке. По сути, это уже была совсем другая постройка. Но смотрится тоже неплохо.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДУША Еленаско : 25-06-2026 16:27

Это цитата сообщения Оксана_Тарасенко Оригинальное сообщение

ДУША

Она вошла, совсем седая,Устало села у огня,
И вдруг сказала: «Я не знаю,За что ты мучаешь меня.
Ведь я же молода, красива,И жить хочу, хочу любить.
А ты меня смиряешь силой И избиваешь до крови.
Велишь молчать? И я молчу,Велишь мне жить, любовь гоня?
Я больше не могу, устала.За что ты мучаешь меня?
Ведь ты же любишь, любишь, любишь,Любовью сердце занозя,
Нельзя судить, любовь не судят.Нельзя? Оставь свои „нельзя“.
Отбрось своих запретов кучу,Cейчас, хоть в шутку согреши:
Себя бессонницей не мучай,Сходи с ума, стихи пиши.
Или в любви признайся, что ли,А если чувство не в чести,
Ты отпусти меня на волю,Не убивай, а отпусти».
И женщина, почти рыдая,Седые пряди уроня, твердила:
«Я не знаю, за что ты мучаешь меня?».

Он онемел.
В привычный сумрак
Вдруг эта буря ворвалась.
Врасплох, и некогда подумать:

«Простите, я не знаю Вас.
Не я надел на Вас оковы»
И вдруг спросил едва дыша:
«Как Вас зовут? Скажите, кто Вы?»
Она в ответ: «Твоя Душа»!

Эдуард Асадов




Код рамочки без текста:


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мелкие лютики. Озеро цвета олова. Юлия Вихарева Еленаско : 25-06-2026 16:18


Мелкие лютики. Озеро цвета олова.
Пыльные кеды исследуют новый путь.
Свежие мысли надуло мне ветром в голову –
Те, что в стихи превратятся когда-нибудь.

Жмутся к тропинкам вьюнков белоснежных венчики.
Воздух, на травах настоянный, сладко-прян.
Слышишь? - На крохотных скрипках оркестр кузнечиков
Нам исполняет сюиты лесных полян.
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зайки малыши. Nelli_Petrovna : 24-06-2026 23:51

Это цитата сообщения сыненок Оригинальное сообщение

Зайки малыши.

13440002_bunny-изображения-0 (700x700, 394Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скользящий сон... Игорь Ларионов Еленаско : 24-06-2026 22:56


Скользящий сон, останься на ладони,-
Ты снилась мне сегодня в сотый раз.
Любил тебя, люблю...люблю и помню
Твоё тепло, луну красивых глаз.

Ты говорила плавными словами,
Но смысла этих слов мне не понять.
Печаль осталась камнем между нами,
Но мы и камень можем потерять.


Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вчера шёл ливень... Анастасия Варлашкина Еленаско : 24-06-2026 22:55



Вчера шёл ливень, разыгралась буря,
И летний воздух пронизала сталь.
А дождь хлестал отчаянно и буйно
За что‑то провинившийся асфальт.

Живые краски улиц потускнели,
Как будто наложили серый фильтр,
В остывшем кофе растворилось настроение,
Стал день похож на старый грустный фильм.
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У каждого свой внутренний рассвет. И у него есть своя музыка Еленаско : 24-06-2026 21:05

Это цитата сообщения Доремифа_СОЛЬка Оригинальное сообщение

У каждого свой внутренний рассвет. И у него есть своя музыка.

УТРО — ВРЕМЯ ШЕДЕВРОВ И КРЕПКОГО КОФЕ

Принято думать, что великие шедевры рождаются по ночам — под свечой, на бессоннице, в одиночестве. Но если заглянуть в распорядок дня великих композиторов, окажется: у многих именно утро было главным рабочим временем.


Один уже бодр, сварил кофе и любит весь мир. Другой в эту самую минуту ненавидит всё живое и умоляет будильник замолчать. А третий не понимает, зачем вообще выбирать между утром и вечером. Жаворонок, сова и голубь. И, скорее всего, в одном из них вы только что узнали себя.

Голубей — тех, кому одинаково сносно и утром, и вечером, — среди нас большинство.

Читать далее
У каждого свой внутренний рассвет. Но этот час — когда день ещё не начался, а ночь уже почти отпустила — общий на всех. И у него есть своя музыка.



А где-то тишина соединилась с красотой, которой невозможно надышаться...
Татьяна Туник
[показать]

Прослушать запись Скачать файл
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии