
КОГДА ТЕБЕ БУДЕТ ПЛОХО И ТЯЖЕЛО, ВСПОМНИ ЕГО И СКАЖИ: «ЗА САШУ!»
События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 как доноров. Немецким раненным солдатам нужна была кровь. Где её взять? У детей...
Первым встал на защиту мальчишек и девчонок директор детского дома Михаил Степанович Форинко. Конечно, для оккупантов никакого значения не имели жалость, сострадание и вообще сам факт такого зверства, поэтому сразу было ясно: это не аргументы. Зато весомым стало рассуждение: как могут больные и голодные дети дать хорошую кровь? Никак. У них в крови недостаточно витаминов или хотя бы того же железа. К тому же в детском доме нет дров, выбиты окна, очень холодно. Дети всё время простужаются, а больные – какие же это доноры? Сначала детей следует вылечить и подкормить, а уже затем использовать.
Немецкое командование согласилось с таким «логическим» решением. Михаил Степанович предложил перевести детей и сотрудников детского дома в деревню Бельчицы, где находился сильный немецкий гарнизон. И опять-таки железная бессердечная логика сработала. Первый, замаскированный шаг к спасению детей был сделан… А дальше началась большая, тщательная подготовка. Детей предстояло перевести в партизанскую зону, а затем переправлять на самолёте.
|
|
И вышла Она из пены морской...
А волны ласкали ей стройные ноги... Красы мир доселе не ведал такой, На землю послали красу эту Боги... По берегу шла...над нею светила Луна, И Звезды, играя лучами, на Небе сверкали Но, даже Луна, восхищенья полна, подобное Чудо встречала, едва ли... Ступала с достоинством, неторопливо, Следы оставляя на мокром песке... Волна была ласкова к ней, терпелива... Фиалки по следу цвели,пел прибой вдалеке... Пришла Она к людям из пены морской... Неся, по Указу Богов Счастье Рая, Даруя нам, смертным Блаженство и боль... Сама же, Бессмертьем в веках обладая... А имя ей было - ЛЮБОВЬ.
© Copyright: Любовь Дарина, 2025
Свидетельство о публикации №125111008772
|
