• Авторизация


Благодарю! Наталья Мединская Еленаско : 22-06-2026 22:56


Благодарю сегодня небеса
За жизнь свою, за веру в чудеса.
За каждый день под солнцем и луной,
За встречу с Богом, за души покой.

За радость видеть каждый день рассвет.
За ощущенье, что в душе есть свет.
За теплый дом, любовь родных людей.
Свою дорогу в жизни и друзей.

За счастье, что дарила мне любовь.
За то, что будоражит ныне кровь.
За радость моих самых светлых дней.
За всё, что было, есть в судьбе моей.


© Наталья Мединская
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я не прошу невозможного этим летом... Алеся Синеглазая Еленаско : 22-06-2026 22:47


Я не прошу невозможного этим летом,
Так уж сложилось, мечта у меня одна:
Пусть для семи миллиардов, живущих на свете,
Слово «любовь» будет ближе чем слово «война».

В трудное время, под властью событий гнетущих,
В час, когда многое держится на волоске,
Мне бы с людьми говорить на июньско-цветущем,
Самом понятном и близком для всех языке.

Всё что прошу я у Бога, ни много, ни мало -
Для человечества больше хороших слов,
Чтобы намного родней языка металла
Был невесомый и мудрый язык цветов.


Алеся Синеглазая
Из книги «Шепот сердца»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Да, я видела ту черту, где встречается небо с морем... Еленаско : 22-06-2026 22:47


Теплота — среди. На воде — гладь.
Ничего не жди. Но умей — ждать.

© Александра Ардова

Да, я видела ту черту, где встречается небо с морем,
Где стихия могучих волн с необъятным простором спорит.
Где все мысли — скопленье рифм, преступление — думать прозой.
Где, коль взглядом впиваться в даль, то глаза застилают слезы.
Я смотрела на горизонт, берег, гальку и тучи чаек.
Я хотела найти ответ. Но ответ был внутри — с к у ч, а ю…

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пицца с курицей на идеальном тесте Королева-мать : 22-06-2026 20:09


Пицца с курицей на идеальном тесте

Эта пицца — воплощение идеального сочетания хрустящей основы, сочной курицы и ароматного сыра! Тесто получается воздушным по краям и тонким в середине, а фирменный чесночный соус придаёт пикантности. Готовится быстро, а съедается ещё быстрее — проверено!

Ингредиенты (на 2–3 пиццы):

Для теста:

- Вода тёплая — 250 мл
- Мука — 400 г (+ для подпыла)
- Дрожжи сухие — 7 г (1 пакетик)
- Сахар — 7 г
- Соль — 6 г
- Оливковое масло — 30 мл
- Манная крупа — 50 г (для раскатки)

Для соуса:

- Сметана — 2 ст. л.
- Майонез — 3 ст. л.
- Молоко — 1 ст. л.
- Лимонный сок — 1 ст. л.
- Чеснок сушёный — ½ ч. л.
- Соль — ½ ч. л.
- Перец чёрный — по вкусу

Для начинки:

- Куриное филе — 250 г
- Специи для курицы — 1 ч. л.
- Моцарелла — 200 г
- Петрушка — для подачи

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Декор для абажура в технике макраме. Видео МК Королева-мать : 22-06-2026 19:36


Декор для абажура в технике макраме. Видео МК

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязаные проекты в книге «Современное вязание крючком» Королева-мать : 22-06-2026 19:29


Вязаные проекты в книге «Современное вязание крючком»
https://www.passionforum.ru/posts/161449-vjazanye-...mennoe-vjazanie-kryuchkom.html
https://www.passionforum.ru/posts/161450-vjazanye-...ie-kryuchkom-prodolzhenie.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Брелок "Китёнок Ми". МК Королева-мать : 22-06-2026 18:31


Автор: Ульянова Наталья @toys.nova
Брелок "Китёнок Ми" крючком. МК


Брелок "Китёнок Ми" крючком. МК Брелок "Китёнок Ми" крючком. МК
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Двадцать второго июня. Терентiй Травнiкъ Еленаско : 22-06-2026 14:21

Это цитата сообщения Tatjanuschka Оригинальное сообщение

Двадцать второго июня






Художник В. Ф. Папко (700x573, 371Kb)
Художник В. Ф. Папко «Даже не снилось. 22 Июня 1941 года»



Ни слова о войне в стихах!
Царил июнь. Плескалось лето
В неподражаемых шелках
Перетекающего цвета

Наитеплейших вечеров…
Туман был сладок. Дым костров
До самой ночи поднимался –
До самой ночи… Звёзд касался

Этот, костров июньских, дым…
Плескалась рыба. Пел кузнечик
Над разнотравьем луговым,
И в камышах дремала речка…

Спокойным сном спала деревня.
Ночь опускалась по деревьям,
Ночь растекалась по дворам.
Все спали. Не спала… она

И нежно-нежно обнимала
Младенчика в своих в руках,
И еле слышно напевала
Ему о сказочных мирах…

Ни слова о войне, ни слова!
На этот раз, поэт, ни слова –
Ни слова –
о войне в стихах!

Терентiй Травнiкъ



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дорогами войны: от начала – до победных аккордов. Великая Отечественная война глазами военкора Ольги Игнатович Еленаско : 22-06-2026 14:07

Это цитата сообщения К-Валентина Оригинальное сообщение

Дорогами войны: от начала – до победных аккордов. Великая Отечественная война глазами военкора Ольги Игнатович.

0Ольга Всеволодовна Игнатович

Ольга Всеволодовна Игнатович (1905, Слуцк (по другим данным - Лодзь) - 1984, Москва) - фотограф, фотожурналист, военный фотокорреспондент на фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. Она делала съемки во время боев и в минуты отдыха солдат, запечатлела разрушенные города и освобожденные концлагеря. Военным фотокорреспондентом она прошла всю войну и вместе с Советской армией участвовала в освобождении Европы. В этой подборке - некоторые из ее знаменитых снимков.  

 2Ольга Игнатович

Из Москвы Ольга Игнатович отправилась на фронт вместе с солдатами. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
До свидания, мальчики... «Танго сороковых» Еленаско : 22-06-2026 13:28

Это цитата сообщения Доремифа_СОЛЬка Оригинальное сообщение

До свидания, мальчики...«Танго сороковых»


Булат Окуджава
До свидания, мальчики

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли —
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом — солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат
И себя не щадите, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб — разлуки и дым,
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Читать далее
Прослушать запись Скачать файл
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня- День памяти и скорби Еленаско : 22-06-2026 13:17

Это цитата сообщения Vera_Larionova Оригинальное сообщение

22 июня- День памяти и скорби.

22 ИЮНЯ- День памяти и скорби,
Но помнить мы должны тот день, без дат календаря,
Пусть в нашей памяти звучат аккорды,
Безмерной благодарности …ВСЕГДА!

Пусть понимает сердце и спустя десятилетия,
Что нету срока давности для боли и для слез…
Уж слишком велика цена была трагедии,
И за Победу слишком дорого платить пришлось!

Душа пусть понимает, что ей дано родиться,
Благодаря тому, что рядовой Солдат,
Кто подвиг совершил, чье перестало сердце биться,
Вот он сердцу живому эстафету передаст…

И приняв эстафету продолжения Жизни,
В 85 раз мы поклонимся благодарно им,
И осознаем- в наших руках сейчас Отчизна,
И подвиги отцов, дедов наших — не предадим!

© tamra
[показать]


код рамочки с анимацией


код рамочки без анимации
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тот самый длинный день в году... Еленаско : 22-06-2026 13:12






Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

А к мёртвым, выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Ещё кого-то, кого нет...

И ставит, ставит обелиски.

Константин Симонов
Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Живые и мертвые igorgag : 22-06-2026 12:22


Сделать пост по трилогии Константина Симонова пока не готов (не успеваю!), так хотя бы пару строк черкнуть про экранизацию Александра Столпера.

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка LANA_STEPANES : 22-06-2026 07:23

Это цитата сообщения Люка24 Оригинальное сообщение

" Блок "Депрессия"

Выпуск " Блок "Депрессия"


блок ДепрессияБлок "Депрессия" - Depressiоn block

Простота этого блока не лишает его экспрессивности. Название пришло из 30 годов прошлого века (конца прошлого тысячелетия!), когда в СССР с песней стоили и жили, а в США, как известно , бушевал очередной Великий Кризис. И поскольку кризисы цикличны, следующий еще не скоро, хотелось бы верить.
Блок состоит из 12 наборных деталей, по четыре в каждом ряду.
Шить детали блока можно двумя способами:


1) простой способ.
Берем несколько квадратных лоскутов одинакового размера, к примеру 12 на 12 см. Сортируем их на светлые и темные. Складываем попарно светлый+ темный "лицом друг к другу", расчерчиваем по диагонали ,отстрачиваем на полсантиметра справа и слева от диагонали, разрезаем по диагонали, разглаживаем ,получаем наборные квадраты состоящие из двух контрастрых треугольников.


квадратики

2) более медленный способ. Выкраиваем из небольших лоскутов ткани равносторонние треугольники. Раскладываем их на две стопки - светлые и темные. Берем по одному треугольнику из стопки, складываем вместе, сшиваем, разглаживаем по шву, получаем те же наборные квадраты.
Порядок сборки - см. схему.

сборка
Обратите внимание, что темные треугольники в квадратах должны ложиться то сверху, то снизу, чтобы блок образовал ромб.


Посмотрите, как симпатично может получиться, даже если не брать именно светлые тона тканей. а просто сочетать контрастные лоскутки:

[512x384]

Счастливой работы, и я всегда жду вас в Лоскутном мире, Квилт-Шопе, а так же вы можете связаться со мной по почте gorynina.quilt@yandex.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии