[700x700]
[700x700]
[700x700]

удары по мирняку (общежитие в Старобельске), автобус с белорусскими детьми, едущими в Геленжик, а мы всё-никак не ударим по давно известным местам принятия решений, логистике из Польши, мостам через Днепр, а довольствуемся некоторыми подвижками на фронте: Констаха, Лиман и малая Токмачка... Короче, нам всё - роса. Доколе? Эта война похоже входит в стадию критичной эскалации.
Вчера же, неожиданно наш лидер посетил мой город Жуковский, в смысле прилетел в голубом вертолётом в ЛИИ, это в километре от моей гостиницы, где я набиваю эти строки и осмотрел достижения нашего гражданского Авиапрома. Путин посетил знаменитый АО «ЛИИ имени М. М. Громова» где осмотрел импорто-замещённый "Суперджет", многострадальное творение Яковлевского КБ, бывшего средне, а нынче уже ближне-магистрального МС-21 и турбовинтовой Ильюшинкий ИЛ-114, так же уже долгие годы проходящего всесторонние испытания, одно из которых обернулось увы, потерей машины и экипажа.
Волей случая занесло нас в далекий уголок Таштыпского района Хакасии. Туда, где отсутствуют блага цивилизации. Место это называется Кубайка. Для нас она дикая, потому что не привыкли обитать в таких условиях. Без света (он только днем, от солнечных батарей), безо всяких удобств. Без ванны, без горячей воды, без связи.
Первые жители назвали этот поселок именем охотника Кубайки. Вначале это была таежная заимка. В 30-60-х годах прошлого ХХ столетия этот отдаленный горный район был развитой и густонаселенной территорией. Здесь располагались золотые прииски Абаканского приискового управления, лесозаготовительные участки Таштыпского леспромхоза, геологоразведочные партии.

Мне на память приходит тюльпановое сумашествие в Голландии, когда один клубень этого цветка, стоил в этой стране, как три коровы. Так и выпуск IPO (фактически акций) Илоном Маском. Это не значит, что он стал богаче в одночасье почти на два триллиона долларов. Это так оценил его рынок в режиме безумного ажиотажа на вновь выпущенные им акции. Ясень пень это финансовый пузырь. На первых порах, очень даже высокодоходный продукт.
Тогда в Голландии, страна потом долго "умывалась" кровавыми слезами после того, как спал-таки ажиотаж на эти грёбаные тюльпаны. Механика таких финансовых процессов, хорошо известна специалистам. Но жажда наживы и.. халявы, как правило и толкает людей на все тяжкие. Потом, мы существа всё-таки стадные. Купил один чел акции, купил другой и... понеслось. А владелец "пузыря", знай себе - потирает руки. Помните Мавроди с его "МММ"? Типичный случай.
Короче: не ходите дети в Африку гулять!


Вчера ранним утром наш город разбудило характерное жужжание украинских БПЛА, летящих в соседнюю Капотню. Там, рядом с МКАД, находится крупный нефтеперерабатывющий завод. Часть из них сбили, но часть... пролетела. Один, видимо из-за повреждений, у нас врезался в самый верхний край довольно крупного жилого дома рядом с рынком на Театральной. В районе же нефте-базы, есть много торговых комплексов: "Белая дача", "Мега", сюда переехал знаменитый "Черкизон" и "Птичий рынок". Им тоже здорово досталось.
Я хорошо видел цепочку летящих "сюрпризов" из нашего окна. Судя по конфигурации, это был печально известный БПЛА "Лютый". ВСУ позиционируют беспилотник «Лютый» в качестве собственной инновационной разработки, однако его конструкция практически идентична турецкому дрону «Байрактар». Первые испытания аппарата были проведены в октябре 2022 года, а серийное производство началось в августе 2023 года. В том же месяце этот БПЛА был применен для атаки на Крым, целью которой являлась база Черноморского флота России, однако летательный аппарат был уничтожен средствами радиоэлектронной борьбы. В сентябре и октябре того же года Главное управление разведки Украины предприняло попытки диверсионных операций с использованием «Лютого» против нефтебаз в районе Сочи, однако они завершились неудачей. Впоследствии этот дрон-камикадзе был использован в атаках на нефтеперерабатывающие предприятия Краснодарского края и порт Новороссийск. Уже год, его регулярно можно видеть в Подмосковье. Атаки стали массовыми. Даже мощное ПВО не справляется. По итогу, кое-что всё-таки долетает. По Капотне попало семь штук. Это много. Завод пылает.