• Авторизация
Лента друзей _Просто_Гений_ Дневник _Просто_Гений_ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»


Интересно... -_Шоколад_- : 26-06-2026 20:26


И. Бестужев - Лада,
доктор исторических наук,
социолог, занимающийся проблемами
социальной прогностики.
И его определение фантастики, как важной ветви литературы.

"Что такое фантастика?
Утопический роман? Да.
Антиутопия? Да.
Занимательная популяризация научных знаний и возможных достижений науки среди молодого поколения? Да.
Художественное осмысление сложнейших социологических проблем, стоящих перед человечеством и понятных только взрослым? Да.
Тончайший психологический роман, построенный на той же основе? Да."

Почитываю его иногда и нахожу человеком уникальным.
К сожалению, его уже с нами нет...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уголки души. Кротость LUTERRR : 26-06-2026 12:52


Мы читаем в Пятикнижии, что Моисей был кротчайшим человеком на земле – не Ной, не Енох, не Даниил, не Давид, никто другой, именно Моисей, и это при том, что мы знаем о нём не мало из его активной фазы жизни в Египте, в изгнании, и в пустыне с Божьим народом. Моментов, где Моисей был вспыльчив, упрям, недоверчив – более чем достаточно. Однако удивительные вещи мы читаем в последних главах Второзакония. Моё внимание привлёк отрывок из Втор.31:14-23. Прочтите и посмотрите на этого человека в контексте того, что ему только что сказал Бог.

- Послушай, Моисей, люди которых ты опекал и любил последние 40 лет – пойдут совсем другой дорогой, они захотят сами определять, что такое счастье, вне Вседержителя. Твои молитвы о них, посты, попытки заступиться за них предо Мной – окажутся далеки для достижения первоначальной цели. В конечном итоге – для них всё плохо кончится.

Представьте, что чувствовал Моисей. Потратить 40 лет своей жизни и в итоге услышать, что это всё будет напрасно для тех, за кого он готов был отдать свою жизнь. Ты ничего не можешь изменить, вернуться в прошлое нельзя, можно кричать и рвать последние волосы, но Бог в Своём слове не изменен.

Если тебе думается, что ты столкнулся с разочарованием и унынием, а твоё состояние больше похоже на депрессию, вспомни о Моисее, кротчайшем человеке на свете.


Впрочем, в современном мире, есть ли место кротости как таковой? Мне думается, что сегодня кротость считают скорее пороком, нежели добродетелью. Вот такая неизбежная дилемма нашего внутреннего я. А вам понятно данное качество?

[700x393]

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии

Кто-то замечает, кто-то нет. -_Шоколад_- : 26-06-2026 10:42


В непонятном мире живём, но как-то познаём его, действуем и похоже изменяем его, влияем друг на друга, переживаем, взаимодействуя со средой.
Относимся к этому миру нормально, думаю.
Но почему-то у людей, ухудшается нравственное, психическое здоровье, есть люди которые ощущают себя в этой жизни ( а другой, собственно, не предвидится) и вовсе несчастными, ненужными.
Что удивляет - встречаю таких коллег и просто посторонних людей всё чаще.
Что происходит с ними, непонятно.

Почему-то людей, которые раздражены, конфликты, не уверены в себе, тревожны становится всё больше, с ними трудно взаимодействовать из-за некой неадекватности с их стороны, конфликтности, несдержанности ... что мешает дружбе, работе и просто взаимодействию (общению) в целом.
Причин несколько.
Может это Луна, отдаляясь от Земли, а это уже известный факт, так действует на человечество, или вспышки на Солнце разрушают целостность человеческой натуры, но может сама Земля избавляется от нас, как от микроба, неоправдавшего доверия?
Как и сказано в одном небольшом диалоге ○ тут ○

Такое вот наблюдение.
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Просто начните. -_Шоколад_- : 25-06-2026 16:20


CIFRnPVdpkWE (700x367, 135Kb)
GkJvn71dHf8H (700x357, 188Kb)
yaOw2FK9maTD.png ээээто (700x326, 178Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поисковые напряги LUTERRR : 25-06-2026 13:16


Не люблю я особо что-то смотреть на озоне и на вб, хотя иногда нужно. В целом, супруга тоже успешно с этим справляется, при том, что нет у нас, да по сути и не было этой безумной шизоидной истории – надо всё, всё что увидел, заказать, выкупить и денег нет на карте. Стараемся делать рациональные покупки, но иногда и их сложно сделать.

Больше всего меня напрягает работа фильтров на телефоне, ну прям безумие какое-то, можно конечно предположить, что руки у меня кривые и я не умею настраивать эти самые опции, но кажется, что это такие алгоритмы работы сервиса. Вот я набираю конкретно в поиске «садовые колышки 1,5м», естественно я не рассчитываю, что поиск мне выдаст все изделия подряд, игнорируя мой запрос. Зачем мне колышки по 0,5 м, если я ищу по 1,5м?

Всем, кто работает на вб и озоне и крутит карточки товаров – вам отдельный кол прямо в лоб, ну вы реально уже не знаете, чем привлечь покупателя, изгаляетесь в погоне за прибылью, что больше отпугиваете и вводите в заблуждение, чем помогаете определиться с выбором. Цветовые гаммы, решения дизайнерские, и орфография порой просто на уровне третьего класса.

Я понимаю, что некоторые продавцы проплачивают рекламу, первые места в топе товара, чтобы ты не искал, но разве поиск должен быть таким сложным? Не знаю, был ли раньше более точный поиск, но сейчас жуть. Вот ищу я газовую плиту, ну ради знакомств с ценами, что в итоге? Мусор по 100 рублей, и не плиты вовсе. А я хочу найти самую дешевую. Какую где волшебную галочку нужно нажать, чтобы без мучений найти то, что надо?

2757491_IMG_20260625_143655 (310x700, 134Kb)

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Дачные солнечные дни. -_Шоколад_- : 25-06-2026 10:06


2015651pkRyarSp (68x68, 6Kb)Прелестные картины. Яркие и радостные.
Вот бы нам сейчас столько солнышка, вдохновения... и спокойствия.

3d20a77f90db3166fcf7badd4e733eb4 (527x700, 55Kb)

2015651pkRyarSp (68x68, 6Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
*** -_Шоколад_- : 24-06-2026 17:17


recommend-optimized (427x669, 79Kb)

Люблю Горбовскую, в дневнике много стихотворений талантливой поэтессы.
И вот новое.

***
Я ухожу.
Пусть там темно,
Пусть там ступеньки -
Мне не понравилось кино.
Верните деньги.

Там, где убудет десять раз -
Сто раз прибавится.
Я оставляю Вас на Вас -
Желаю справиться.

Екатерина Горбовская.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
На работе, знаете ли. -_Шоколад_- : 24-06-2026 17:14


Непременно, для непредвиденных случаев у меня всегда в шкафу в кабинете висят на вешалках чистая блузка, в основном белая, бейджик (сущ. мужского рода, 2-го склонения - чтобы не забыть), модная юбка до середины колена, пара колготок и запасные туфли (именно туфли) ... ах, да в углу смирно стоит красивый зонтик - моя слабость (типа - пусть будет).
Такие случаи случаются в основном ближе к вечеру.
Что поделаешь, живём в такое вот стремительное время - нет времени заехать домой переодеться, а выглядеть нужно безупречно.
Вот сейчас произошёл именно такой непредвиденный случай: встречаем гостей ближнего зарубежья, целых 3-х человек, если точнее, воротил бизнеса.
Приветственная речь готова, обсудили.
Удачи нам.
crNHheIZryTS (245x100, 6Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии



Лента друзей _Просто_Гений_ Дневник _Просто_Гений_ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»