Впечатление в пекарне
Аноним83
:
25-06-2026 13:54
Да, в той самой, которая недалеко от дома. Милое заведение, где есть мягкий диванчик рядом со столиком с видом у окна. И по этой причине там можно на какое-то время зависнуть. Но в тот вечер пятницы после очередного трудового дня диванчик был занят и поэтому я расположился за столиком напротив. На диванчике сидели молодая мама с сыном. Сыну на вид где-то лет девять. И обратил внимание, что все время пока сидели, мама обращалась к мальчугану с такой интонацией, будто он не в себе. И я заметил, что он за весь период времени не произнес ни единого слова, а только непрерывно гудел. Но при этом на его лице не было характерной для этого состояния ну скажем так умственной пустоты. Скорее наоборот, это был взгляд смышленого пацана, обращающий внимание своей живостью. Неужели бывают такие парадоксы интеллекта? Или, что вероятней всего, просто до такой степени я ничего не смыслю в психологии? В итоге, они попили-поели, мама сказала работнице пекарни до свиданья и спасибо, а сын ничего не сказал. Ощущение, что он просто не заметил ее существования.
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Смерть всегда рядом
Аноним83
:
25-06-2026 13:04
В мае этого года случился в нашем доме трагический эпизод. В субботу поздно вечером к нам в домофон позвонил сосед (он же бывший коллега по предыдущей работе) и попросил о помощи. Сказал, что его жене плохо, он вызвал ей скорую помощь и надо помочь дотащить ее на носилках до машины. Давно уже не помню, чтобы так быстро собирался для выхода из квартиры. Отец собрался вследом за мной, но чуть позже вышел. Через короткий промежуток времени я оказался в квартире у соседа (поразительный факт - я знаю его уже много лет, но в квартире его побывал впервые, при таких вот обстоятельствах). В прихожей нас оказалось трое - я, отец и мой тезка-тоже сосед по дому. Три, так сказать, неравнодушных человека. Он попросил нас обождать, пока в соседней с залом комнате врачи из бригады скорой помощи оказывают жене всю необходимую помощь. Сам он сел в зале на диван, ожидая покорно развития событий. Мы стояли в прихожей, садиться нам не хотелось, мы думали, что это недолго. Однако это затянулось, во время нашего ожидания скорая помощь вызвала реанимацию, они тоже прошли в комнату, продолжая свои мероприятия за закрытой дверью. Приехала их дочь, она села рядом с отцом на диван, разделяя с ним ожидание. Я прошел на кухню, сел на стул и продолжил ждать там. Тем временем из комнаты вышли почти все специалисты и спустились. Остался все за той же закрытой дверью один пожилой доктор, как я потом понял, реаниматолог. В качестве итога где-то перед полуночью он вышел и сообщил шокирующую весть - к сожалению приступ у больной был слишком серьезный, с ним не удалось справиться, и поэтому она умерла. От того, что это сообщили так просто и обыденно, я не поверил своим ушам. Да и как тут было поверить? Столько специалистов было, и сделать ничего не смогли. Сосед наш воспринял известие внешне спокойно (видно уже до такой степени притупились чувства). Нам с отцом было нечем помочь ему в этой ситуации, а вот моему тезке было чем. Дело в том, что дочь приехала, а сын еще нет. И тот собрался тут же за ним съездить и привезти. Причем как он сам пояснил соседу и его дочери - адрес значения не имеет, он готов куда угодно ехать, лишь бы привезти как можно быстрее. А что касается меня в тот момент... Я просто не знал, что сказать своему бывшему коллеге, своему старому знакомому, с которым несколько лет пересекался на одной работе, правда мы были в разных отделах, а потом еще иногда в подъезде нашего дома после работы. Просто не знал, что сказать. И что тут можно было сказать? кроме стандартного выражения соболезнования.
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии