Внучка с молодым человеком привезли приглашение на свадьбу. В чёрном конверте. Парень протянул руку. Вот что именно я должен чувствовать, пожимая эти вялые макаронины? Гордость тем, что дали подержаться? Или сострадание слабому здоровью? Что это? Откуда? Неужели папа так делал? Своей башкой дошёл? А ещё ну зачем мне знать во-сколько моё обслуживание оценивает ресторан? Ну дорого вам в ресторане - не заморачивайтесь. Не нужно приглашать "человек восемьдесят". Пожалуй, помогу-ка им сэкономить.
А жилетку таскаю уже 18 лет. Не зря продавец кавказской наружности отмахнулся от моего возмущенного "там на входе в два раза дешевле": "Я свой товар знаю. Это коттон". И я почему-то ему поверил, не пожмотился. Другие такие жилетки дольше двух-трёх лет не выдерживали.
Записывая в амбарную книгу нынешний ремонт, выяснил, что предыдущие тормозные диски стояли с июля 2002 года. И протормозили 270.600 км.
Вчера был на кладбище. Сначала подошёл поздороваться к душе нашей школьной компании Эдику и его младшему брату Витьке. Они у самого въезда похоронены. Свежего букета, как в прошлый раз, не было. Но были два высохших полевых. Интересно, кто это приносит? Полевые - это ж явно не проплаченный уход. Это от души. Витька - нормально - смотрит на тебя через свои большие очки. А вот Эдик... Нет, ну портрет красивый. Только в профиль. Словно отвернулся и не с кем разговаривать не желает. И для маминого памятника сестра выбрала такую фотку. Ну молодая, ну улыбается, красивая... Но мы ж к ним приходим поговорить, переглянуться...
И у родителей, и у бабушки с дедушкой начинал с расчистки прохода. Чтоб не приходилось идти, нагибаясь, отклоняя и уворачиваясь от веток. А чаще всего это что-то колючее. В этот раз пилил так, чтоб ещё пару лет не пришлось. От бабушкиной могилы аж три ходки с ветками делать пришлось. Ну, старый участок, бывшая лесопосадка. Наша сирень плохо перезимовала. Основательно обрезал.
Недалеко, с угла квартала обнаружил непонятную расчистку. Между памятниками полностью выпилены кусты и деревья. Один памятник опрокинулся на спину. У другого отбит верх. Через дорогу две кучи веток и три больших обломка памятника. Если это начало расчистки, то почему из центра кладбища? Да и такая работа на годы. И для самозахвата рановато. Здесь хоронили в восьмидесятом. Но вид этой проплешины настораживает.Снял видео, переслал сестре.
К родителям подход получше. Там и участок из последних. И я уже пару раз там орудовал ножовкой и секатором. К тёще с тестем мешает подойти только трава. Ох, уж я вчера мотыгой намахался. Погнался за крепостью конструкции. А про металл и не подумал. Сырая железка. То и дело напильником шоркал, подправлял. В следующий раз привезу гербецид. Хотя бы проходы между оградками позаливаю. Даже рядом с недавними родительскими могилами уже есть, считай брошенные. Оттуда сорняки будут переть. Не, я не в укор. Может быть, нет у людей сил приезжать ухаживать. Вот не станет нас с сестрой и кто за Лёней и Шурой присмотрит? А уж за тёщей с тестем и подавное.
На новых участках оградки относительно безопасные. Более менее стандартные. А вот на старых, возле дедушки с бабушкой, такая самодеятельность... Кто во что горазд и кто где работал. Встречаются с острыми копьями по углам. А есть ещё и по всему периметру торчат кверху острия стрел кочевников. Потрогал пальцем - и через полвека колятся. Из хорошей стали, от души заточены. Зачем?! Кто полезет?! Чай, не черешня за оградой. Там же споткнуться легче лёгкого. Упадёшь и нанижешься. Не кровью истечёшь, так столбняк подцепишь. Небось, кто-то делал на заводе и гордо по сторонам поглядывал - экий я дизайнер!
Со всеми поболтал, рассказал новости, немножко поплакался. А тёще нажаловался. Вот. Потом пообещал ей обновить крест. Сам сделаю.
Позвонил мужик: приеду в следующую субботу. Решил уточнить про следующую. Оказалось, что сегодня не понедельник, а воскресенье. Словно день к отпуску добавил.
Вчера поехал в гараж продолжать. Поменял шаровые на водительской стороне. Не слёту. На нижней гайку пришлось рубить зубилом. Взять в гараж болгарку я не догадался. И гайки на маленьких болтиках закисли сильней обычного. В этот раз всё с трудом.
Болты крепления суппорта - чтобы заменить тормозной диск - ключу не поддались. Позвонил Игорю, дескать, не рядом ли он? Не рядом. У друга. "Ну если очень-очень надо..." Не горело. Игорь, естественно, не преминул пнуть: "Я ж предлагал оставить гайковёрт". А мне казалось, глядя как легко ударный гайковёрт выкрутил болты, смогу и просто ключом. Резьбы выкрученных болтов были в нигроле. Хоть и не помню, нафига и когда я их откручивал-закручивал. Видимо, с водительской стороны суппорт не откручивали. Сегодня на Озоне выбирал гайковёрт. Да нет, особого смысла покупать не вижу. Купить, чтобы раз в году пользоваться? Возьму у Игоря. А в яме откуда-то снова вода. Сегодня четыре ведра выбрал. Странно, Игорь приезжал после дождя. И в яме было просто сыро. (Я в тот день всё выбрал.)
Сегодня слегка навёл порядок в гараже. И съездил в "Ваш дом" и "Леруа". Собираюсь на кладбище. И, во всяком случае, у тёщи с тестем точно надо прополоть траву. На даче всяких тяпок навалом. Но туда ехать в пять раз дольше. Понравилась лишь единственная конструкция в "Леруа". Другие показались чахленькими. Впрочем, моему перфекционизму всегда всё кажется не таким.
Сегодня выходной. Нужно отдохнуть после вчерашней гимнастики. А то ноги были, словно на Эльбрус взошёл. К тому же сестра привезёт на часик своих внуков. У них теперь традиция гладить собачек и тискать кошечек.
Вчера вернулся из гаража ровно в 23. Собаки заждались. Вернулся на машине - спасибо племяннику. Когда дождь ослаб, я полез продолжать. Верней был план хоть как-то собрать, чтоб не бросать машину без колеса. А в идеале, уехать домой. Начал тулить нижнюю шаровую и увидел в рычаге трещину. В голове сразу завертелось: новый рычаг, разбирать-собирать... Руки опустились и уже готов был заплатить сервису. Но у меня доверенных нет. Надо искать.
И тут мелькнула мысль: Игорь. Это сын моей сестры. У него инструментов, как в магазине. И руки из нужного места. К тому же он постоянно предлагал любую помощь. (Батарею мне в смартфоне заменил.) Позвонил. Игорь оказался в Ростове, дома. Он накидал машину инстрмумента и приехал. Цэошкой заварил рычаг. Я стал его гнать домой. Но ему хотелось помочь. Так что теперь с правой стороны новый тормозной диск, колодки и шаровые. Я только помогал. Всё Игорь. Очень понравился гайковёрт на аккумуляторе. В 22 сторожа вырубают свет. Но гайковёрту было пофиг. А освещение я сделал от аккумулятора.
Погуляли с собаками. Электричество так и не включили. Уже 4 часа без света. "Технологическая нарушение". По-русски авария. Посидел, посидел, да и поехал в гараж. От конца дома вернулся - забыл бутылку минералки. Приехал, подомкратил кантователем. Посередине, там где пороги ещё более-менее. Жарища. Потрогал тормозной диск - да не такая уж там и выработка. Может быть, не трогать? А вот верхняя шаровая уже никакая. В отличие от нижней. Обычно наоборот. Тут стали наползать тучи. И минут через двадцать закапало. Неужели это из-за того, что возвращался? А ведь была мысль купить воды по дороге в гараж. Нет, развернулся. Я ж, типа, борюсь с суевериями. Ну и сижу в гараже. В небе херачат молнии, гром, ливень, темень. И что делать? Героически ковыряться под дождём? Так это не на пять минут. Да и перед разобранным колесом уже лужа. Как-то вымостить, опустить машину, закрыть гараж и пилить домой? Так душа ночью неспокойна будет. Задачка. Бывало ковырялся чуть ни до полуночи. Так даже ещё хуже было. Разобранная машина наполовину в гараже. Сейчас хоть гараж закрыть можно. Только в каком виде я дойду. Есть старая Аляска. Но она ж в две минуты вымокнет. А мне пилить 25 бодрым шагом.

p.s. Позвонил домой, пожаловался. Жена: "Так я ж тебе говорила, что будет дождь. И завтра тоже". Ну вот когда?! Когда она мне всё это говорит? Про дождь, что кастрюлю с кашей переставила в другой холодильник, про яйца, которые закончились...
Дарья Донцова сейчас сказала Павлу Воле: "Пока жизнь тебя не сунет в дерьмо, не узнаешь, кто ты на самом деле". А это так вот прям необходимо? Ну знать. Если без дерьма никак, то и нафиг мне это знание.
Вспомнил, что в этом мае не слышал соловьёв. Зато во дворах "скрипящие качели" уже и перекликаться стали. Алиса объяснила, что так кричат слётки ушастой совы. Продолжают просить родителей, чтоб покормили. К ёжикам во дворах по тёмному вроде привык. Хотя, всё ещё странно. Ну город же. А теперь ещё и совы.
Ну что... выходной, а с понедельника на две недели отпуск. Вчера дозабрал на Озоне все заказанные запчасти. Должен уговорить себя существенно освежить ходовую. Получится - похвастаюсь.
А в июле в отпуск уходит сменщик. На три недели. Типа, ехать далеко. Куда-то на родину. А потом что ли в Хакассию (там рядом). Жене захотелось в место силы. Вспомню, как на ежедневке был.
Сменщик пока не уволился. Рассказал о планах. Пока он бороздил моря и океаны, в пенсионный не отчислял. Работал по контракту на иностранцев. Потом выяснилось, что баллов для получения пенсии, у него изрядно не хватает. В пенсионном его неправильно проинформировали. Дескать, баллы можно купить. В смысле, купить можно. Но не единовременной суммой, а помесячно. К тому же начинать нужно не когда захочется. А непременно с начала года. И финт с ухаживанием за человеком старше 80 лет (тёща у него) не годится. Раньше можно было только ухаживать Теперь разрешили одновременно работать. Но баллы будут или за то, или за другое. В общем, до конца года расслабляюсь. А на 27-й надо будет требовать сменщика. Я уже не мальчик, чтоб работать с одним выходным. И давно привык к нынешнему графику.
p.s. Кстати, ландыши в этом году тоже не очень были.
Никогда не встречали перфекциониста - вот он я. Ну вот сколько там я в чашку не долил - глоток. Не, не пойдёт. Нужно по известной мне мерке. Чтоб кипятильник смог недолго побурлить, не выплёскивая воду на подоконник. А долить - это не просто под кран сунуть. Мы на работе для чая/кофе (а я в последнее время пристрастился к цикорию) берём воду после первой ступени осмоса. Там у нас персональный вывод вклеен. Надо снова отодвигать тумбочку с инструментом становиться на колено, отщёлкивать зажим на трубочке и поворачивать краник. И желательно не плюхнуть лишнего. Потому как начнёшь отливать и можно снова остаться недовольным. А тумбочка, трубочка, зажимчик и краник уже снова приведены в нерабочее положение. И, стало быть, начинай сначала. А как иначе? Уровень-то в чашке не тот.

Кто ещё не любит, когда коробочка с таблетками норовит открыться не с той стороны? А потом, даже если ты и угадал, блистер не лезет назад, упираясь в инструкцию.
Напряжённый момент в работе охраны. Палец подрагивает на пульте шлагбаума. Интуиция и глазомер по полной. Мозг высчитывает: сейчас? Или чёрт, дёрнувшийся проскочить за машиной, таки получит по жбану.
До вчерашнего дня было прохладно, время от времени шли дожди. И появилась надежда: значит не зря опиливали тополя. Но сегодня уже всё как раньше. Вот только поджигателей не было видно. Неужели умнеет народ? В рощу сходили, к банкомату прогулялся - никого.
Но зря надеялся. Пошёл в Озон. Смотрю, в соседнем дворе пара шкетов отложила самокаты и поджигают. Заорал, шугнул. Но толку... С баскетбольной площадки пыхнуло во все стороны. На парковке пять машин. Два мужика бегают, девчонка с ведром под руководством мамы с балкона. Пацанчик майку сорвал. Видимо, в героическом кино видел. Ну и я ж топтать принялся. Только это всё курам насмех. Порох. Аж гудит. Пронесло.
Иду обратно. Пру тормозные диски. Скоро ж отпуск. Вижу уже постарше придурок перед подъездом поджигает. Я ему про соседний двор. А он шары вылупил: "Это не я". Ух, я вызверился. А он просто морду отвернул и всё. Пришёл домой. Вынес пять ведёр воды и вокруг машины пролил.
Только сел обедать, слышу, как детвора под окном галдит. "Ой, оно к машине". Выглядываю: ну кто б сомневался. По цветам в палисаднике идёт волна. Машина-то хорошо облита. Только что. Но через пару-тройку часов можно будет снова поджигать. Пугнул, мол, не дай бог, так родители не расчитаются. Только разве ж достучишься?
Один в другую сторону метнулся, за угол. Но вышел. Соседский. Со второго этажа. Его мамаша вечно горланит в окно: "Вооова!" Пытается контролировать. Но сыночек всё успевает. То Веню палкой ткнёт, а потом делает вид, что боится собаки до усрачки. Это мне другая девчонка рассказала. Даже, говорит, видео сняла, мамаше показала. У нас тогда из-за "злой" собаки тёрки случились. На работу мне звонили, жаловались. То этот Вовочка девчонке палкой по шее врезал, аж до крови. Короче, уже что-то выросло. Ну и сейчас набычился: 'Я не поджигал". Сегодня, может, и не поджигал. Но вся жизнь впереди. Я в него верю.

Прошлой зимой женщина из дома напротив попросила написать в районный чат. Дескать, не ищет ли кто свою ворону? Женщина подлечила раненую, замерзающую птицу. Теперь та гоняет с балкона - у тёти тёплый балкон - её любимых кошек. Но мало ли?.. С тех пор и здороваемся. Часто встречаю её, когда она на мусорке плотно кормит голубей. Не люблю эту мусорку, облепленную какими-то зачуханными голубями. Чуть что, стая взлетает, поднимая жуткую пыль. Сегодня не выдержал, подошёл.
- Смотрел сюжет. В Голландии, Италии, ещё где-то запрещено кормить голубей.
- Почему?
- Ну они забывают, как это делать самостоятельно. Но главное, они переносчики заболеваний, в том числе и человеческих.
- Я знаю. Потому и вот, в перчатках.
- Лучше бы в респираторе.
- Понимаете, я пока их не покормлю..." Махнул рукой и недослушав ушёл.