Драконий обряд связал нас так, как не связывают ни клятвы, ни печати, ни королевские договоры. После него я слышу ее мысли, она - мои. Более того, мы чувствуем друг друга, чувствуем все от физического до ментального. Между нами нет никаких стен. Это... странно, но я привыкну.
А ночью мне приснилось забытое прошлое: лес, лагерь контрабандистов, маленькая девочка и меч, пронзивший ее насквозь. Я помню, что когда-то вырезал тот лагерь. До этого не помнил, почему. Теперь, кажется, начал вспоминать. Прежде я помнил только кровь, только ярость. Не помнил причины.
Но... она видела тот же сон. И было бы понятно, если бы она видела его моими глазами, но... Хелен видела его с другой стороны. Она была той девочкой. Я не знаю, что это значит. Пока не знаю. Это странно... Если раньше я думал, что мои провалы в памяти - это просто трещины в прошлом, то теперь не уверен, что они принадлежат только мне. После такого стоило бы запереться в тишине и разбираться, что именно пробудил наш обряд, и я бы так и сделал, но... нужно возвращаться во дворец.
Туда ее нельзя приводить открыто, до свадьбы никто не должен знать, кто она и мы решили, что Хелен побудет в облике кошки. Поэтому у принца Вэлдрина Мор’Шаррим внезапно появилась кошка. Черная. Желтоглазая. Наглая. Совершенно непородистая, если верить некоторым особо разговорчивым драконам. План был почти безупречен, поэтому в Корону Теней я вернулся с черной кошкой на руках. Самой обычной черной кошкой. Если не считать того, что она понимает каждое слово, ревнует, шипит на эльфиек и ест так, будто в нее вселился молодой дракон.
Сорина раскусила нас сразу: быстро поняла, что кошка не совсем кошка.
И, будто этого было мало, сообщила, что меня ждет король. Прекрасно. Именно этого мне и не хватало. Демоновы рога... Это будет очень долгий день, и он только начался... Я почти скучаю по тем временам, когда проблемы можно было просто сжечь.
[700x700]
Читать на Литмаркет
Читать на Букривер
Читать на Литсовет
Ночью казалось, что между нами нет ни титулов, ни государств, ни пропасти в целую жизнь. Только он, я и странное чувство, будто мы не впервые рядом. Будто я уже знала его раньше. На миг поверила, что между нами может быть что-то настоящее. После его рук, его голоса, после странных воспоминаний о вечере в посольстве мне на какое-то время показалось, что все может быть иначе. Что иногда судьба действительно берет тебя за шкирку и тащит туда, где действительно твое место.
А утром Вэлдрин снова заговорил о свадьбе, да так уверенно, будто это решенное дело. Будто обычная ведьма из леса и принц Драконьего государства действительно могут оказаться по одну сторону судьбы. Будто я действительно могу стать частью его жизни, его мира, его будущего. А потом между делом сказал, что до самой свадьбы никому меня не покажет и никому обо мне не расскажет.
Я все поняла. Конечно, поняла. Я же не маленькая девочка, чтобы верить во все красивое только потому, что оно случилось ночью. Я знаю, что сказки обычно заканчиваются там, где начинается реальность, не собираюсь устраивать драму. Правда. Он — принц Драконьего государства. Наследник древнего рода. Я — обычная ведьма, которую он нашел на чужом корабле. Иногда достаточно просто вовремя понять разницу и не становиться обузой. У каждого приключения есть конец. Ну что тут скажешь? Случаются красивые ночи. Звучат красивые слова в порыве чувств. Но утром все равно наступает день.
Днем он показывал мне корабль. Палубы, команду, свой мир. Красивый, огромный... как жаль, что чужой.
Я решила не ждать момента, когда меня мягко и вежливо попросят... Поэтому, когда мы добрались до Каралиса, я поблагодарила за приключение, попрощалась, обернулась кошкой и побежала. Вернее, попыталась.
Очень разумный был план. Пока за моей спиной не появился Вэлдрин в облике черного дракона. И вот тут уже думала не я. Думала кошка. А кошка сказала только одно: бежать.
Литсовет "Черная кошка в Темном лесу."
Литмаркет "Черная кошка в Темном лесу."
Букривер "Черная кошка в Темном лесу."
Я привык, что мои решения не оспариваются, что если я сказал “будет так”, мир хотя бы делает вид, что понял. Обычно не прошу дважды - зачастую в этом нет нужды. И есть вещи, в которых я не сомневаюсь. Если я чего-то хочу - беру. Если решил - делаю. Если сказал женщине, что хочу видеть её своей женой, значит, именно это я и имел в виду. Я слишком привык, что мои слова понимают буквально. Или делают вид, что понимают. С Хелен, как выяснилось, это не работает, с ней сложнее - всё привычное рассыпается в пыль. Я забыл, что люди слышат не то, что ты сказал, а то, что хотят слышать.
После нашей ночи, которую я сам не могу спокойно вспоминать и которая до сих пор отзывается под кожей, после всего, что стало между нами слишком живым, слишком горячим, слишком настоящим, чтобы отступать, после того, как она вдруг вспомнила то, что должно было остаться в тени, я был уверен: она станет моей женой, она - та самая. Не “возможно”, не “когда-нибудь”, не “если двор позволит”. Я. Так. Решил. А если я чего решил - мир может начинать подстраиваться. Я думал, утром она уже поняла: я не шучу и снова заговорил о свадьбе. Я не люблю сотрятсать воздух впустую. Не умею играть там, где для себя уже все понял. Для меня - это не игра. Ночь оказалась слишком хороша во всех смыслах, чтобы утром делать вид, будто ничего не было.
Если бы ещё день назад кто‑то сказал мне, что я окажусь на борту драконьего корабля - рассмеялась бы от души. Я уже была готова к тому, что меня продадут, и мой путь закончится в ошейнике. На корабле всё к этому шло: разговоры о продаже, цепи, рабский трюм. Смирилась, что придётся выбираться самой, как всегда. Потом солнечный свет перекрыл огромный корабль, тень от которого легла на всех нас, и на палубу спустился дракон.
Иногда спасение выглядит... довольно странно и спервого взгляда на него слабо похоже или не похоже вовсе. Особенно, если спасение - это дракон, которого моряки называют Катастрофой и надеются никогда не встретить при жизни, а ты стоишь на палубе корабля торговцев и слышишь, как люди за спиной шепчутся и прощаются с жизнью. Пришла беда, откуда не ждали. Даже у самых наглых лица стали такими, будто за ними сама смерть пожаловала. Никто не ждал милости, включая меня. Все, видимо, были готовы к чему угодно от расправы до клетки. А потом спустился он, и... Меня просто вытолкнули вперед, к нему навстречу. Трусы. Хотя, конечно, их можно понять... Ну что ж. Помирать - так с музыкой, запевайте, братцы!
...К тому, что было дальше, я была готова меньше всего. Он... подхватывает меня, не даёт упасть и смотрит в глаза, будто мы давно знакомы. В его прикосновении не было грубости. Только уверенность и странное, немыслимое для того, кого называют чудовищем, тепло. И... ничего страшного не случилось. Я украдена драконом, спасена и окружена вниманием, которое мне раньше было неведомо, будто я не пленница, а желанная гостья.
Можно было ждать чего угодно, а вместо этого я получила чистую одежду, ужин на двоих и дракона, который сам накладывает мне еду и говорит, что моя единственная обязанность... Что? Быть счастливой? Ну что ж. Это не сложно, это я умею, люблю, практикую... иногда. При условии, что меня никто не будет пытаться ограничивать или еще чего в этом духе.
От его взгляда внутри делается совсем не спокойно: у меня под кожей начался настоящий пожар. И, мне кажется, мое умение скрывать свои мысли, намерения, эмоции и чувства, выработанное с матушкой годами тренировок, меня подводит. У меня все написано на лбу, да? Но это тот редкий случай, когда близость не пугает, у него взгляд, от которого хочется не бежать, а подойти ближе. Хотя другие, наверное, бежали бы - волосы назад. Он смотрит так, будто давно меня искал. Мне нравится этот дракон. И я хочу остаться рядом, даже если это самая глупая идея в моей жизни. И, кажется, это... Взаимно? Я хочу раствориться в этом ощущении безопасности и силы, и в его взгляде.

Страх быстро отступает от того, что он рядом, и предательски приятно становится от его голоса, от тепла рук и от мысли, что я ему... нужна? Вместо хозяина-изверга - принц, который спорит со мной о морали и рунах, слушает, как я читаю карты, и уже давно всё решил. Раньше бы это разозлило, но сейчас... что-то определенно пошло не так. Эй! Мозги! Вернитесь, я всё прощу!
Даже смешно. Я столько времени бежала от "страждущих", всё время боялась оказаться чужой собственностью... И вот я сижу в каюте принца, ем вкуснейшее мясо и обсуждаю магические схемы. И чем дольше смотрю на этот “ужас Каралиса”, тем становится понятнее, что хозяин этого неба опасен только непрошеным гостям. Наверное, мне стоило бы бояться сильнее. Наверное, стоило бы держаться подальше. Но сегодня я хочу не свободы любой ценой, а понять, что будет, если всё-таки шагнуть к нему навстречу. Это, пожалуй, единственный дракон, в чьих руках я по-настоящему хочу быть. Жизнь иногда любит перевернуть все вверх дном, но, кажется, упрямиться бессмысленно.
И, если честно, я хочу узнать, чем закончится история ведьмы, которую дракон не только спас, но и выбрал. Получится или нет - другой разговор. Я не знаю, зачем я ему. Я не понимаю, почему рядом с ним так легко дышать. Я знаю одно: если это и ловушка, то я в нее все равно шагну. Ну и пусть после пожалею.
Не знаю, чем всё это закончится. Я не настолько наивна, чтобы верить в сказки, но... Лучше ведь делать и жалеть, чем не делать и жалеть... Верно?
Украшение потянуло прямо к ней, магия не ошибается. Запах силы тот же, и улики неопровержимы. У меня в ухе её серьга, у неё в сумке - мой локон. Прикосновения, которые тело помнит лучше, чем память. Сама структура её силы говорит о том, что мы уже встречались раньше. Я думал, найду ведьму, что играла с моей памятью, а нашел женщину, которую хочу так, что тьма под кожей игнорирует контроль. Но... Она смотрит на меня честными глазами и клянётся, что видит впервые, не помнит ни той ночи, ни собственной роли во всём, что случилось. Помнит разорванную помолвку, лес, бегство, корабль, и не чувствует страха, который должен возникать при виде “Катастрофы Каралиса”, искренне не понимает, что мы уже были рядом. Она не помнит ни посольства, ни крови, ни того, как лечила меня. Мы оба помним один и тот же вечер, но по разному, в ее памяти нет меня, в моей - ее. И я ей верю. Не поверить невозможно. Я чувствую ложь за версту. Здесь её нет. Но мои-то пальцы помнят её кожу. Это не её почерк. Слишком чисто, слишком профессионально, слишком... не ее. Это хорошо. Значит, не она вырвала мне кусок памяти. Значит, есть кто-то, кто боится даже не меня — нас. Значит, между нами кто-то влез.

Теперь я точно знаю: та, кто выжег мне память — не Хелен, это был не её выбор и не её магия. Эту путаницу она сотворить не могла — не тянет на того, кто вывернет сознание дракона и останется в живых. И я понимаю, что стереть меня из своей памяти она бы тоже не смогла.
Кто-то слишком умело снова спрятал следы. Я не сомневаюсь больше: чужая рука соткала между нами этот туман, стёрла нас друг у друга из памяти. Это значит, что в нашей маленькой истории появился третий игрок, сила, для которой наш союз — угроза. Почему — вопрос. Мне плевать, что кому-то так сильно не нужен наш союз. Мне — нужен настолько, что я забираю ведьму с корабля работорговцев, покупаю всех рабов разом и объявляю её своей будущей женой, хоть она и думает, что это только шутка. И теперь у меня только один вопрос к тому, кто вмешался: как именно он собирается выжить, когда я начну возвращать своё. С меня хватит чужого контроля, и теперь проблема не в памяти. Проблема в том, что я уже не собираюсь её отпускать. Я очень не завидую тому, кто решил встать между нами. Скорее всего, именно этого кто‑то и боялся — чтобы дракон и ведьма выбрали друг друга осознанно. Поздно. Я уже выбрал. А кто бы это ни был, я всё равно уже не отпущу её, даже если придётся сжечь весь мир.
Нашёл. Теперь не отпущу. Кто бы ни пытался нас развести, он уже проиграл.
Я пришёл в себя с болью в голове и очень странным ощущением потери, будто из памяти вырвали целый кусок жизни. Опять. И снова. Мне не в первой просыпаться с ощущением, будто важная часть ускользнула сквозь пальцы, но в этот раз кое-что осталось, благодаря странной женщине из Даркбэя... Полезные были книги.
Но все равно... Я очнулся с отвратительным чувством, что голове - выжженная дыра и ощущение потери. Я помню, что рядом со мной была женщина так же ясно, как знаю вкус крови на языке после боя, как знаю собственную силу. Я помню её присутствие ощущениями, помню прикосновение магии… но мне не удаётся вспомнить ни её лица, ни её голоса, ничего, будто кто‑то аккуратно вырезал все это из моей памяти. Рядом точно была она - не призрак и не сон, а живая, настоящая, и не должна она была исчезнуть вот так. Важная. Опасная? Нужная? Не знаю. Но пустота на её месте бесит сильнее любой боли. Тот, кто попытался стереть мои воспоминания, явно решил, что я смирюсь. Плохая идея.
Единственное, что мне осталось - её серьга. Маленькая дорогая вещица с изумрудом, которую она, должно быть, обронила в спешке. Случайно ли?.. Не важно. Мне этого достаточно. Для кого‑то - это просто украшение, ерунда для несмыслящего в колдовстве. Но для меня - это след, и я умею их читать. Я вложил в камень магию, и он ответил: магия тянется туда, где находится её хозяйка. Значит, след живой.
Теперь я не остановлюсь, пока не узнаю, кто она и зачем была здесь. Я обязательно её найду, даже если для этого придётся перебрать полмира по камешку. Если для этого нужно задействовать всё, что я умею и знаю, значит, так и будет.
Я не люблю, когда у меня что-то отнимают, особенно память, и если её украли, я верну обратно, и начну с того, что найду хозяйку этой вещи во что бы то ни стало. Если кто-то решил, что может стереть мне память и уйти безнаказанно, то он плохо понимает, с кем связался. И если... вдруг... это ее вина, и она думает, что может исчезнуть из моей жизни вместе с моей памятью... ей стоит приготовиться к встрече. Я найду тебя, слышишь? Хотя бы для того, чтобы узнать, с чего кто‑то решил, что я должен тебя забыть.
#Вэлдрин
Куда я бегу? От кого? Зачем? А! Ну да... Подальше от Ферасса, лорда Эддера и матушкиных попыток устроить мою судьбу, от всего, что могло придушить, от всех их «как надо», в которых мне давно нечем дышать. К морю, где побольше воздуха и простора. Я даже толком не знала, куда иду. Да, без денег и без плана. Ну и что? По ходу дела разберусь. У меня только одно желание: оказаться как можно дальше отсюда.

В порту я увидела корабль, который уходил далеко, и поняла, что другого шанса может не быть. Денег у меня не было, зато были руки и способности. Я попросилась на борт и сказала, что, если понадобится, буду лечить в дороге, и этого оказалось достаточно, чтобы меня взяли.
Корабельная комната - тёмная, тесная, но в ней почему-то все равно проще дышать. Странное чувство. Кажется, я впервые сама выбираю, что со мной будет дальше. Кто я теперь? Вроде бы все еще ведьма... Ничего же не изменилось? Кроме вот этого ощущения внутри: я свободна! Хочется петь!
Теперь впереди только море и две недели дороги в неизвестность. Страшно, конечно. Я не знаю, что ждёт впереди, но я согласна рискнуть: лучше уж неизвестность, чем золотая клетка. Главное - не оглядываться. Пусть море само решает, куда меня унесет.
#Хелен
Ферасс умеет быть утомительным, особенно его балы. Не люблю их... Глупые неестественные маски, пустые улыбки, слишком много слов, которые ничего не значат. Сегодня лорд Эддер празднует помолвку. Можно подумать, это событие государственной важности... Половина знати города делает вид, что рада за него, а я вышел на балкон, чтобы не задохнуться от чужого вранья и думаю, насколько оскорбительно будет исчезнуть без следа, не дождавшись конца приема?
Достаточно одного слова, чтобы разрушить планы.
Знаете, почему аристократы так любят приёмы? Потому что за музыкой и масками легче прятать истинное лицо... Быть женой лорда - сомнительная удача. Я должна была стать леди Эддер. Так решило общество, семья, сам лорд и, возможно, половина Ферасса. Только меня забыли спросить, хочу ли я этого. Помолвка с ним - приговор, вынесенный без моего участия. Я терпела ровно до того момента, когда он вдруг решил назвать меня ведьмой и поднять на меня меч. Я не отрицаю. Пусть будет ведьма, спорить все равно бесполезно. Я и не стала. Одиночество не так страшно, как провести всю жизнь рядом с тем, кто презирает тебя и молча, и вслух. Честно говоря, я давно искала способ отказаться, поэтому, когда он сорвался, я почувствовала облегчение. Если мужчина так жаждет видеть во мне чудовище, кто я такая, чтобы лишать его этого удовольствия? Если уж скандал - так пусть по полной. Я вовсе не собираюсь умирать от горя из‑за этого. И я догадывалась, что будет нечто подобное, но не думала, что оно случится именно так.
Ну что, ведьмины дети всех знаков зодиака, настало время великого руноскопа! Сегодня вытаскиваем самую что ни на есть руническую перспективу. Готовьте амулеты, настойки на нервах и чувство юмора, потому что руны любят, чтобы их слушали с огоньком!
Начнем!
Привет-привет, отважные искатели древнейших знаний и халявных прогнозов! Я, ваша руническая ведьма, сегодня разложу руноскоп для всех знаков зодиака. Не знаю, где вы потеряли свои хвосты, крылья или просто терпение, чтобы дождаться хороших новостей—но я пришла именно для этого!
Ни одного созвездия не пожалела, ну чтобы уж весь спектр эмоций пережили за неделю.
Собирайтесь, сейчас пойдёт жара!
Многоликая - это мой набор масок, которые удобно носить, когда мир слишком настойчиво хочет знать, кто ты такая. Оливия - одна из них, женщина, у которой есть дочь и слишком много причин оберегать её от этого мира. К нам часто заглядывают люди и не... люди. Иногда за проклятиями, заклятиями и помощью. А иногда - за ответами на вопросы, которые им на самом деле страшно задавать.

В море проснулось нечто. Голодное. Большое. Слишком большое для обычных решений. Оно топит корабли и заставляет торговые флотилии держаться подальше от наших берегов, как от зараженных, а люди шепчут едва слышно только одно слово: Левиафан, так, будто оно само по себе может затопить целый материк. Моряки давно рассказывали про призрачное зелёное свечение в воде, про тень, от которой холодеют пальцы на штурвале. Это быстро перестало быть просто слухом, стало ясно: если ничего не сделать, нас начнет душить не чудовище, а последствия его голода. Управлять небесным флотом просто, когда у тебя есть враг, которого можно понять, но сейчас и торговля, и жизнь и сама кровь земли оказались под неведомой угрозой.

Сегодня в моей таверне случился редкий вечер - “Приворот” принимал капитана “Крыла Ночи”. Наконец-то, он снова пришел. Не каждый вечер в моих стенах гостит легенда. Немногие могут похвастаться тем, что угощали целого принца Каралиса, да еще и в его хорошем настроении. И пришел он не просто так, а с особой целью - капитан решил отпраздновать день рождения своего платинового красавчика‑старпома, и велел не жалеть ни рома, ни мяса. Золото сыпалось щедро, как зерно на мельнице. И, конечно, Вэл велел подать для него всё самое дорогое, что есть в этом заведении, а значит, рано или поздно разговор зайдет и о Хелен. Я только усмехнулась: наконец-то. Иногда судьбе просто нужно вовремя открыть дверь. Но некоторые вещи ни за какие деньги не купить.
Меня часто называют катастрофой Каралиса, и не без оснований. Уж если попался мне на пути, не взыщи: мои решения редко бывают щедры к чужим желаниям. Однако, большинство слухов обо мне преувеличены. Я действительно могу сжечь порт до основания, если меня достаточно разозлить, но, поверьте, гораздо чаще я занимаюсь более мирными вещами, например, устраиваю дни рождения своим офицерам. Ходят легенды, что я прихожу в порт, чтобы забрать жизни, золото или территории. Считать меня романтиком - большая ошибка, но даже у дракона с моей репутацией иногда появляется желание сделать подчиненному приятное. Я решил побаловать Мирадора, день рождения все-таки. В этот раз я привел “Крыло Ночи” в Даркбэй ради дня рождения старпома. Я решил поздравить его достойно репутации, а репутация у Мирадора, как у дракона, известна всем девушкам побережья, он привык быть в центре внимания.

В портовом городе есть два способа испортить себе вечер: связаться с дворянами или связаться с драконами. В тот день я умудрилась совместить оба. В «Приворот» обычно заходят люди, которые либо хотят выпить, либо хотят меня. Иногда - и то, и другое, но второе почти всегда после первого, потому что трезвые головы у нас большая редкость. Вечер начался как обычно: музыка, ром, девочки, мужчины, которые считают, что за золото можно купить всё. Но тут явились они, второе пришествие очень чешуйчатого, экипаж небесного флагмана: небесный флот, капитан-принц, и его хвостато-рогатая свита во главе с блистательным старпомом. В зале сразу стало тихо, будто явились боги. Люди перестали дышать и вспомнили молитвы всем небожителям сразу, а девушки начали улыбаться так, будто им уже заплатили. Сразу стало понятно: сегодня будет дорого, громко и очень интересно.

Если кто-нибудь спросит, как я отметил свой день рождения, я, пожалуй, отвечу просто: достойно. И весьма необычно. Так странно, когда на твой день рождения капитан делает подарок себе...
Слабости есть у всех, даже у меня. Моя слабость выглядит не слишком внушительно: накрытый по-домашнему стол, запах ржаных булочек, смех в моих покоях и редкое ощущение, что рядом находятся не слуги, не подданные и не пешки в придворных играх, а просто свои, те, кому можно позволить видеть меня без привычной маски. Наверное, именно в такие моменты судьба особенно любит напоминать, насколько это опасная роскошь.
Я отпустил Розу, снял с нее печать, дал дом, золото, свободу, она заслужила ее давно. Отпустить человека - единственный способ хоть как-то отблагодарить его за годы работы. Даже если внутри всё сопротивляется. Даже если понимаешь, что после этого в комнате станет тише, а привычные мелочи вдруг начнут ощущаться потерей. Драконам не положено привязываться к тем, чья жизнь короче в несколько раз, верно? Я привык быть один, и близость слишком часто оборачивается уязвимостью. Даже у дракона нет защиты от тех, кто однажды стал своим.
Мы сидели за столом без придворной чопорности, такое возможно во дворце только в одном месте - в моей комнате. Булочки, пряности, вино - они делают стены похожими на уютный дом, а это опасная иллюзия. Начинаешь верить, что хотя бы здесь всё по-настоящему. Будто можно просто налить вина, слушать привычное ворчание Розы и спорить о пустяках, не ожидая удара. Но вот ведь парадокс: любой, кто стоит рядом со мной, рано или поздно становится мишенью. Я долго тешил себя мыслью, что моя тень - щит для тех, кого я взял под крыло. Мне казалось, если держать своих рядом, если научить защищаться, они всегда будут в безопасности. Оказалось, всё наоборот. Чем ближе к тебе люди, тем легче через них нанести удар.
И в один момент понимаешь, что опасность пришла не извне, а изнутри твоего круга доверенных. Близость - роскошь, которую могут позволить себе только те, кого не собираются убивать. Всё, что к тебе тянется, стоит ближе к тебе - можно использовать против тебя. Саманта. Маленький флакон и чужая воля, упакованная в ее надежду, прорывается ночью клинком у моего горла. Я видел, как она борется с собой, и именно поэтому не имею права держать её рядом. Связи, которые не хочешь отпускать, оборачиваются для дракона удавкой. Я понял: держать рядом - не всегда смочь защитить. Через тех, кто тебе дорог, к тебе подбираются куда быстрее, чем через стражу, стены и магию. И тогда приходится снова выбирать между привязанностью и безопасностью, между тем, чтобы удержать, и тем, чтобы дать шанс выжить вдали от твоей тени.
Мне кажется, что я всю жизнь прожила рядом с Вэлдрином, принадлежала ему всегда. Почти с детства при нем: кухня, коридоры, стража, тренировки, его голос, который сначала казался резким, потом привычным, а потом… стал родным. Я привыкла быть полезной, слушать его, учиться у него. Если честно, я никогда не хотела иного, и мне хватало того, что у меня есть крыша над головой, работа, в которой я разбираюсь, и хозяин, который относится с теплотой. Для девчонки с улицы это чудо. Я почти не помню времени, когда не жила во дворце, не бегала по коридорам с поручениями и не старалась сделать всё идеально, чтобы не подвести его. Я выросла здесь... среди приказов, тренировок, тишины, в которой надо уметь слышать шаги. Он забрал меня с улицы, когда я была ещё девчонкой, которая умела только выживать и научил гораздо большему, чем необходимо было знать простой служанке: держать клинок, держать язык за зубами и держаться на ногах. Я не возомнила себя принцессой, конечно, нет. Просто девчонка, которую однажды забрал к себе дракон и решил, что из неё выйдет что-то толковое.
И вроде бы всё в жизни устаканилось. Ты живёшь в дворце, выполняешь свои обязанности, иногда даже смеёшься, а рядом - люди, за которых стоит держаться. Здесь другие правила. И я училась. Драться, слушать, думать быстрее, чем говорить. Служить так, чтобы не было стыдно. Он многому учил меня сам и сделал из меня человека, который может выжить в любой темноте.
И я росла рядом с ним, была его служанкой, ученицей, его... человеком. Я привыкла быть полезной. Привыкла быть рядом. Привыкла, что он смотрит на меня как на верную, надежную, обученную. Мне долго казалось, что быть рядом с Вэлдрином - это и есть вся моя жизнь. Я знала его привычки лучше, чем свои. Знала, когда он устал, даже если он улыбается, чувствовала его настроение, понимала интонации. Знала достаточно, чтобы привыкнуть к мысли: я нужна как та, кто справится, кому можно доверить спину... и тишину. Впрочем, кто угодно может рассказать вам про свободу или преданность, но мало кто на самом деле понимает цену этих слов. Смешно: рядом с ним я научилась всему, что делает человека сильным. А вот быть женщиной... Да и кто бы меня учил? Вэл смотрит на мир как на поле боя.
Но есть вещи, в которых сложно признаться даже себе самой. Например, то, как ты ловишь взглядом каждое движение дракона, возле которого выросла. Как запоминаешь его голос, привычки, жесты. Как в какой‑то момент обнаруживаешь: ты уже не просто служанка, ты - та, кто знает, когда ему подать воду, когда молчать, что он любит на завтрак и в какое время ему напомнить про ужин, вытащить из-за лабораторного стола. И далеко не сразу я осознала, что мечтаю, чтобы однажды он посмотрел на меня не только как на служанку, но и как на женщину. И с этим простым желанием с трудом справляется даже мой тренированный мозг. Очень хочется, чтобы тот, кому ты предан всей душой, однажды посмотрел на тебя иначе. Но я прекрасно понимаю, почему он никогда не посмотрит на меня вот так. Он - дракон, принц, маг. А я... - всего-то служанка, пусть и хорошо обученная. Вот такая глупая, стыдная, невозможная мечта.
Есть решения, после которых мир делится на "до" и "после". "До" - это кухня во дворце, запах свежих булочек Розы, его редкая, но тёплая улыбка, тренировки по утрам, вечера, когда ты падаешь в кровать и думаешь: "я справилась, я была полезной". Тебя это устраивает.
Но однажды привычный мир рассыпается. Ты вдруг понимаешь: тепло и простота могут быть хрупкими. Одна глупая надежда - и всё меняется. Я приняла зелье, не веря, что оно что‑то даст. Когда мне предложили настой, который поможет быть более заметной, я долго смеялась. Приворот для дракона — звучит как плохая шутка. Серьезно? Для того, кто чувствует любую фальшь и чужую магию, как дым в чистом воздухе? Звучало так же нелепо, как попытаться подкупить грозу. Но надежда - странная штука. Я сказала себе: это всего лишь травы, просто маленький шанс, который все равно ничего не изменит. Я не верила в то, что этот приворот сработает. И уж точно не верила, что какой‑то настой способен изменить взгляд дракона. Всё это всегда казалось сказками для глупых барышень. Наверное, именно поэтому я и сделала эту глупость: когда говорят, что это безопасно… очень легко сделать шаг, о котором потом будешь жалеть ночами. Маленькая, жалкая, человеческая слабость. И ее стало достаточно, чтобы чья-то чужая рука дотянулась до того, что тебе дорого. Я думала, что максимум - стану пахнуть иначе и буду краснеть от собственной глупости. Я всего лишь хотела стать заметной. Я не должна была соглашаться, но... согласилась. Некоторые ошибки не выглядят как ошибки в тот миг, когда ты их совершаешь. Они выглядят как последняя попытка дотянуться до невозможного.
Я ошиблась. Зелье сработало. Только совсем не так. Зелье не дало желаемого, но забрало волю. Есть магия куда страшнее