Я часто слышу разговоры о том, что «нам нужна идеология». Хорошо. Вот вам кусок идеологии.
Но тут не будет абстрактных хотелок, а чистая объективная необходимость. То, что нужно непосредственно для выживания и «отбрасывания себя в будущее».
Проблема большинства идеологий заключается в том, что они устаревают. И превращаются в бездумно повторяемые догмы.
Например, если мы возьмём МКП (Манифест Коммунистической Партии) от 1854 года, который некоторые так слепо превозносят, то увидим, что большинство его положений локальны для Пруссии того конкретного времени и к нашему нынешнему настоящему просто не применимы. Аналогично давно устарела и писанина Адама Смита (а нынешний «рыночек порешал» в основном сводится к тому, что частники при первой возможности мечтают присосаться к государственному бюджету или печатному станку, что неинтересно и контрпродуктивно).
Поэтому моя идеология изначально оговаривает, что она ограничена во времени и может быть модернизирована в будущем.
Итак, на сегодняшний день страны мира разделены на три неравные группы. Языком высокой математики (теории игр):
Первые играют в игры с нулевой суммой. То есть считают, что стать богаче можно только путём ограбления кого-то ещё. И, соответственно, ведут неоколониальную, захватническую и грабительскую политику. Это США, страны ЕС и их сателлиты типа Японии или Южной Кореи (и примкнувшая к ним в качестве еды Украина).
Вторые играют в игры с ненулевой суммой. И считают, что можно становиться богаче за счёт развития и взаимовыгодных отношений. Эти страны приоритетно развивают науку, промышленность, логистику и торговлю. Это «Сообщество общей судьбы» у Китая и «Соборность» у России. Это БРИКС+, ШОС etc.
Третьи не определились, к кому примкнуть и/или находятся на обочине истории. Гегель называл такие страны «антиисторическими». Но их неопределённость не значит, что их не попытаются разграбить. Так Иран во время Холодной войны возглавлял «движение неприсоединившихся» (то есть ни входивших ни в коммунистический, ни в капиталистический блоки), но теперь его всё равно попытались разрушить.
Страны могут переходить из лагеря в лагерь или даже пытаться сидеть сразу на всех стульях (как Индия, которая и в БРИКС, и в G7). Но это чревато разрывом седалища.
Именно отношение к вопросу «игра с нулевой суммой» или «игра с ненулевой суммой» является настоящей идеологией всех этих стран. Всякие «монархия или республика», «демократия или диктатура» и прочие жупелы являются вторичным обслуживающим оформлением этих двух идеологий. Обоснованием для грабежа или руководством для развития научных и торговых отношений (все же учили «причины» и «поводы» в школьном курсе истории, и должны понимать разницу).





