• Авторизация


СТАРЫЙ ЛЬВОВ vellena : 26-05-2026 18:59


Ностальгия — это когда случайно натыкаешься на название рецепта, ходишь неделю, не в силах выкинуть его из головы, а потом в ночи идёшь в магазин и устраиваешь кулинарную оргию на кухне.

С этим тортом всё было именно так. Название «Старый Львов» всколыхнуло в памяти какие-то совсем детские воспоминания. Большой двор со старым грецким орехом на Лычаковской улице, которая в прежние времена называлась улицей Ленина, старое польское кладбище, куда мы, дети, периодически бегали рассматривать склепы и памятники, бабушка с неизменными спицами в руках и её соседка Ванда — мой первый, получается, ориентир во всём, что касалось выпечки.

Всё это как-то стремительно сложилось в единую картинку, когда я увидела этот затейливый торт с названием города моего детства. И я действительно вопреки всякой логике помчалась в магазин.

Вопреки — потому что такой торт невероятно хорош под большую компанию. Под Рождество — на семью, под детский праздник. Возни с ним не то, чтобы много, но стол занят весь. Надо сделать (и лучше заранее) сливочный заварной крем, выпечь два коржа-меренги с наполнителем из тонко-нарезанного чернослива и крупно наломанных грецких орехов, и ещё шесть совсем тонких медово-шоколадных коржей.

Сначала классическая раскладка.

Для меренги:
яичные белки — 3 шт.;
соль — 1/2 чайной ложки
сахар — 80 г
кукурузный крахмал — 30 г
грецкие орехи — 150 г
вяленый чернослив — 100 г

Выпекать 20 минут при 180 градусах. У меня такое ощущение, что это раскладка на один корж. Иначе откуда потом берутся шесть желтков? Но решайте сами.

Для шоколадных коржей:
мед — 90 г
сахар — 180 г
сливочное масло — 120 г
сода — 1 ч. л.
желтки — 6 шт.
какао — 50 г
мука — 420 г
Смешать мёд, сахар и масло, растопить на огне, чуть охладить, далее — сода, какао, яичные желтки, мука. Раскатывать тёплым — иначе замучаетесь на скалку давить.
Выпекать в горячей духовке 5-7 минут при 180 градусах

Для крема:
молоко — 600 мл.
сахар — 100 г
ванильный пудинг — 1 пачка (40 г)
кукурузный крахмал — 20 г
сливочное масло — 350 г
вареное сгущенное молоко — 100 г
растворимый кофе — 1 ч. л.
ликер "Бейлис" или коньяк — 1 ст. л.
Молоко, крахмал и пудинг смешать, довести до загустения, накрыть пленкой и охладить. Добавлять частями во взбиваемое масло.

450 г крема отложить, в оставшуюся часть вмешать варёную сгущёнку и кофе, разведённый в ложке коньяка.

Для глазури:
молочный шоколад — 90 г
сметана 20% — 20 г.
Далее сборка: шоколадный корж — сливочный крем, шоколадный корж — карамельный крем, меренга, карамельный крем, повторить всё ещё раз и закончить двумя шоколадными коржами со сливочной прослойкой. Накрыть пергаментом, положить доску и небольшой гнёт. Выдержать сутки (минимум — ночь) в холодильнике. Из возможных вариаций — я бы добавила в шоколадные коржи чуть имбиря и кардамона, использовала бы гречишный тёмный мёд и такой же тёмный сахар-сырец. Мне кажется, это сделало бы вкус богаче.

Торт получается несладким, кстати. По мне — идеален на завтрак с чашечкой кофе. Так что если вдруг вам придёт в голову такой торт приготовить, отрежьте себе кусочек — про запас. И ни с кем не делитесь!

Это был реально лучший рецепт текущего года.

LV (500x667, 300Kb)
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
С ПАСХОЙ, КОСМОНАВТИКИ! vellena : 12-04-2026 12:11


Мне, безусловно, не хватает пасхального смирения на то, чтобы запихивать в себя куски сладкого дрожжевого теста вперемешку с варёными яйцами, хотя природный краситель эндро я из Грузии привезла и даже в подробностях разузнала у местных бабушек, как им пользоваться. За весеннее праздничное настроение у меня в доме тоже отвечают мука и творог, но последний — в виде сырников на желтках с курагой или вяленой клюквой (очень красиво, кстати), а мука идёт в дело исключительно миндальная. Апельсиновые амаретти.

Путём множества экспериментов с покупной цедрой, соком и так далее я вывела для себя идеальнейший вариант ароматизатора для выпечки, в которую требуется аромат лимона или апельсина. Запускаю в кофемолку высушенные апельсиновые или лимонные чипсы, которые тоже делаю в сушилке сама, и перемалываю в муку с небольшим добавлением сахара. Аромат бомбический, вкус у выпечки тоже, переборщить с количеством невозможно, а, главное — никакого сравнения с магазинной трухой.

Почему амаретти? Потому что после приготовления сырников у меня остаются белки двух яиц. Они взбиваются в пену, добавляется грамм 100 сахара и то, что смололось в кофемолке, плюс миндальная мука — до состояния очень мягкой пасты, из которой можно катать небольшие шарики, хорошенько обмакивая каждый в сахарную пудру, и в печь.
Время выпекания минут 15-20 на 180 градусах, но на самом деле печеньки готовы уже в тот момент, когда начинают характерно трескаться.

Итог — дом пахнет миндалём и апельсином, всем вкусно, все счастливы.
С Пасхой, господа!
[700x295]
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии

Христос Воскресе! ValeZ : 12-04-2026 10:47


Православные, Христос Воскресе!

Христиане, Христос Воскрес!

Вся земля: Гроб пуст и ад разрушен!

Мы свободны от всякого зла, навсегда!

Иисус Христос, наш Бог, друг и брат - восстал и теперь с нами навеки!

Где Он прошел - там и нам теперь дорога, страх побежден любовью!

Поздравляю всех!

комментарии: 47 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕЧЕР ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ vellena : 07-04-2026 16:16


Летняя работа с Игорем Акинфеевым над книжкой сильно на самом деле поколебала меня в том, что книжка — дело долгое. С Игорем мы наговорили нужный объём недели за две, но там я брала паузы — понимала после трёх-четырёх встреч, что не успеваю переваривать материал и не успеваю подготовиться к очередной встрече. Поскольку ещё и тема была не слишком для меня привычной, потом после того, как книга была сдана в издательство, я долго приходила в себя — голову перегрузила капитально.
Сейчас всё совсем иначе. Разговаривали каждый день часа по три-четыре, материала набралось с запасом, но ощущение, когда всё это лежит на компьютере в виде аудиофайлов, очень странное. Вообще невозможно вспомнить, о чём именно мы столько времени разговаривали: каждый новый разговор как бы стирал из памяти предыдущий. С завтрашнего дня уже в Москве начну всё это неторопливо разбирать.
Поскольку Грузия — это Грузия, набралось много рецептов, купила разных специй и даже знаю, с какого именно блюда начну готовить дома первый после возвращения обед.
А на улице, как специально, дождь. Первый за всю неделю...
[700x525]
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
ЦВЕТЁТ МАГНОЛИЯ... vellena : 07-04-2026 08:52


Попробую нарисовать картинку под утренний кофе. Кофе хороший, турецкий, очень мелкого — в пыль, помола, и каждый раз, когда я его завариваю и жду, когда осядет гуща, думаю о том, что так мелко кофе принято молоть в Армении, ручными тяжёлыми мельницами.
Но я не в Армении, в Тбилиси. В старом доме друзей, и дом этот словно живёт собственной жизнью. Где-то снаружи ветка магнолии задевает при порывах ветра оконную раму, создавая впечатление, что по дому ходит кто-то невидимый. Потрескивает пол, поскрипывают дверные петли.
Когда-то здесь на горе был частный сектор, сейчас он большей частью таким и остался, только дома стали поновее и повыше. Утром я спускаюсь вниз по довольно крутой улице покупать у булочника свежий горячий лаваш, потом иду чуть дальше, в лавку, где продают зелень и сыр. За неделю меня стала узнавать очень пожилая и очень красивая хозяйка, которая уже привычно кивает, улыбаясь глазами: Дила мшвидобиса, генацвале! Тархун и зелёный лук?
Хозяйка с лёгкостью мешает грузинские и русские слова, и точно так же я, вернувшись в дом, мешаю на кухне русские и грузинские ингредиенты для пирога на завтрак человеку, с которым мы встречаемся каждое утро и разговариваем о его жизни.
Три М — масло, мука и мацони идут в тесто, в начинку — нарубленные и чуть припущенные в сотейнике на сливочном масле два больших пучка тархуна (он в этом пироге главный) и зелёный лук. Чуть чеснока, чуть острого перца и соли. Прежде чем накрыть пирог тонким пластом теста, начинку надо густо посыпать натёртым на тёрке сулугуни или имеретинским сыром. И в печь.
Спустя 30-40 минут я уже обматываю пирог полотенцами, чтобы не обжечь руки, и несу его по той же улочке вверх в почти что соседний, в трёхстах метрах, дом. В распахнутом окне на верхнем этаже мелькает знакомая фигура и тут же исчезает из вида. Это означает, что человек меня увидел и уже идёт открывать дверь в подъезд, чтобы не заставлять меня ждать..
— Дила мшвидобиса, генацвале!
RAF_4834 (700x525, 244Kb)
комментарии: 45 понравилось! вверх^ к полной версии
ВОПРОС К ЗАЛУ vellena : 05-04-2026 19:16


Всем привет! У меня реально вопрос: посты какого формата и характера вам хочется здесь обсуждать?
Поясню, почему спрашиваю. Телеграм-канал для меня в некотором плане работа, и я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что любой пост (и комменты в том числе) могут быть растиражированы. Чат в телеге я расцениваю, как возможность отвечать на какие-то вопросы, то есть, писать и быть в форме даже когда ничего не происходит.

Спорт, как таковой, мне сейчас не слишком интересен, если там не происходит чего-то реально значимого, а там не происходит. Высасывать спортивные темы из пальца мне, соответственно, тоже не слишком интересно. Но я вполне допускаю, что это может быть интересно кому-то из вас.

Поэтому я и пытаюсь понять, о чём писать, чтобы это увлекало тех, кто сюда заглядывает. Могу делать это в формате расширенных ответов на какие-то вопросы, могу вообще не вмешиваться в ваши дискуссии. В общем, жду обратной связи, раз уж поддалась на уговоры вернуть блог к жизни.
комментарии: 25 понравилось! вверх^ к полной версии
РЕИНКАРНАЦИЯ — WELCOME TO THE CLUB! vellena : 03-04-2026 18:02


Я не буду писать сейчас слова о том, что вот, в силу сложившихся обстоятельств... Мне вообще, если честно, абсолютно не важно, в каком объёме я присутствую в соцсетях и присутствую ли там вообще. Но если уж создавать площадку для общения, она, мне кажется, должна быть максимально стабильной и по возможности комфортной для всех, кто захочет зайти.
А дальше решайте сами, нужно ли это вам. Если успели уйти в небытиие пароли и сложно зарегистрироваться по новой — ну, значит, не судьба. Моё дело — предоставить возможность. Буду рада, если этой возможностью вы воспользуетесь.

Сама временно исчезла из тележки в связи с тем, что наконец-то реализовала давнюю задумку сделать книжку с очень хорошим тренером. Поэтому вот уже четвёртый день у нас с ним день начинается с четырёх-пяти часов разговоров обо всём под запись. Каждый раз в таких случаях думаю: иногда делаешь интервью и бывает сложно проговорить даже полчаса. Здесь же тоже непросто порой — работая к каждодневном режиме находить темы для следующих бесед, но увлекает невероятно.

Из бонусов — научилась правильно прыгать аксель. Пока на полу.

Ну и всем хороших выходнях!
комментарии: 56 понравилось! вверх^ к полной версии
Должно быть немного больно rss_trinixy_ru / rss_trinixy_ru : 10-06-2025 19:20


Наш герой, похоже, уже готов начать расслабляться перед большими выходными в июне - в это раз они стартуют уж 12 числа и вершатся 15. Так что он решил начать веселье раньше.

https://trinixy.ru/259825-dolzhno-byt-nemnogo-bolno.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Певица Слава похвасталась сумкой за 5,5 млн рублей (5 фото) rss_trinixy_ru / rss_trinixy_ru : 10-06-2025 19:00


Многие из нас помнят певицу Славу, которая поет хит "Одиночество". Артистка продолжает активно выступать, за один концерт она получает около 3 миллионов рублей. Поэтому может себе позволить маленькие подарки - например, этот.

https://trinixy.ru/259824-pevica-slava-pohvastalas-sumkoy-za-55-mln-rubley.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подборка гифок - (25 гифок) 10.06.2025 rss_trinixy_ru / rss_trinixy_ru : 10-06-2025 18:00


Домохозяйка-диджей напугала кота, парень выбил "не тот страйк" в боулинге, почему дезодоранты плохо сочетаются с огнем и другие интересные моменты, которые попали в объектив камеры далее.

https://trinixy.ru/259819-podborka-gifok-10062025.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как стать металлургом: основные направления метала rss_trinixy_ru / rss_trinixy_ru : 10-06-2025 17:40


На сегодняшний день существует десятки направлений такого чудесного музыкального жанра, как "метал". А если перечислять поджанры, то тут даже опытные металюги могут запутаться. Давайте для начала освоим "базу", послушаем главные жанра метала и разберем их главные отличия.

https://trinixy.ru/259814-kak-stat-metallurgom-osnovnye-napravleniya-metala.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ироничный комикс о двойных стандартах от художника Антона Гудима (15 фото) rss_trinixy_ru / rss_trinixy_ru : 10-06-2025 17:20


Наша жизнь полна сложностей, странностей и двойных стандартов. Порой, все это умом не объять. Чтобы голова не лопнула, рекомендуется смотреть на все через призму юмора и иронии. Автор этих комиксов Антон Гудим так и делает!

https://trinixy.ru/259804-ironichnyy-komiks-o-dvoynyh-standartah-ot-hudozhnika-antona-gudima.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это пес или кабан? rss_trinixy_ru / rss_trinixy_ru : 10-06-2025 17:00


Знакомьтесь, это немецкая овчарка по кличке Виски. Не знаем, как собакен получил свое имя, но ведет он себя так, будто действительно перепил вискаря. Пес подумал, что он кабан и начал смачно принимать грязевые ванны на глазах хозяйки.

https://trinixy.ru/259818-eto-pes-ili-kaban.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересные факты на все случаи жизни (15 фото) rss_trinixy_ru / rss_trinixy_ru : 10-06-2025 16:40


Насколько сильны челюсти медведя гризли? Какая порода собак считается самой доброй? Могут ли выбитые зубы прирасти к корням заново? Это и многое другое узнайте в новой подборке интересных фактов на все случаи жизни.

https://trinixy.ru/259816-interesnye-fakty-na-vse-sluchai-zhizni.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коротко об ускорении на Porsche 911 Turbo S rss_trinixy_ru / rss_trinixy_ru : 10-06-2025 16:20


Porsche 911 Turbo S – это флагманский спортивный автомобиль, который отличается выдающимися динамическими характеристиками, мощным двигателем и роскошным интерьером. Он оснащен 3.8-литровым шестицилиндровым битурбомотором, развивающим 650 л.с., что позволяет разгоняться до 100 км/ч за 2,7 секунды. Автомобиль также отличается высокой максимальной скоростью – 330 км/ч. Но это слова... Давайте поглядим на ускорение на Porsche 911 Turbo S с лаунч-контролем.

https://trinixy.ru/259817-korotko-ob-uskorenii-na-porsche-911-turbo-s.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) rss_trinixy_ru / rss_trinixy_ru : 10-06-2025 16:00


Вот и новенькая подборка забавных твитов обо всем от веселых ребят с просторов социальных сетей. Отличная оказия для маленького перерыва и поднятия настроения. Так что всех милости просим в пост и приятного просмотра.

https://trinixy.ru/259815-podborka-zabavnyh-tvitov-obo-vsem.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень странная парикмахерская rss_trinixy_ru / rss_trinixy_ru : 10-06-2025 15:41


Этого мастера точно нельзя назвать плохим парикмахером и стилистом. Он вышел на какую-то новую ступень! Для него волосы - это как мрамор для скульптора! Герой видео не делает прически, а целые произведения.

https://trinixy.ru/259813-ochen-strannaya-parikmaherskaya.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Объясните мне, что это за старинная штука? (10 фото) rss_trinixy_ru / rss_trinixy_ru : 10-06-2025 15:28


А вот и новая часть нашей нерегулярной рубрики "Объясните мне, что это за штука?". Но эта подборка слегка отличается от остальных. Это не находки, а музейные экспонаты. И без подписей современный человек вряд ли догадается, что это за старинная штука. Давайте поглядим на них.

https://trinixy.ru/259803-obyasnite-mne-chto-eto-za-starinnaya-shtuka.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии